Статья 306 часть1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     <адрес>

Дудинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Улановой О.К.,

при секретаре Колупаевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таймырского <адрес> Гурина Г.Ю.,

подсудимой Жангириевой М.А.,

защитника в лице адвоката Шапковской А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жангириевой Марьяны Аскарбиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> пески <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, имеющей <данные изъяты> года рождения, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>/Г, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Жангириева М.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 20 мин. Жангириева М.А., имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении, а именно: хищении паспорта гражданина Российской Федерации на ее имя, будучи предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, и осознавая, что сообщаемые ею сведения являются заведомо ложными и не соответствуют действительности, желая ввести в заблуждение сотрудников полиции, обязанных принять по заявлению предусмотренное законом решение, находясь в холле первого этажа здания Отдела МВД России по Таймырскому <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, собственноручно написала заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. возле 3 подъезда <адрес> в <адрес>, в котором она проживает, неустановленные лица открыто похитили у нее дамскую сумку с личными вещами, в которой находился ее паспорт гражданина Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Жангириева М.А. с данным обвинением согласилась в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Жангириевой М.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения ей последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимая понимают.

Государственный обвинитель, защитник согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует действия Жангириевой М.А. по ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания Жангириевой М.А. суд учитывает признание подсудимой вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жангириевой М.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жангириевой М.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд также учитывает, что по месту жительства и работы подсудимая характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Жангириевой М.А. преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Жангириевой М.А. совершено преступление небольшой тяжести, на иждивении она имеет малолетнего ребенка, трудоспособна, имеет постоянное место работы и возможность получать заработную плату, суд считает необходимым определить размер штрафа в размере 20 000 руб. с рассрочкой выплаты в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) на 10 месяцев с ежемесячной уплатой в счет погашения штрафа платежа в размере 2000 руб.

Оснований для назначения иной меры наказания суд не находит.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, ранее избранную Жангириевой М.А., суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жангириеву Марьяну Аскарбиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб. с рассрочкой выплаты на 10 (десять) месяцев, с ежемесячной уплатой в счет погашения штрафа платежа в размере 2000 (двух тысяч) руб.

Меру пресечения Жингириевой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   О.К.Уланова