Стаьтя 161 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                               <адрес>

Дудинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Васильева А.В.,

при секретаре Гонштейн С.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Екимовой М.А.,

подсудимого - Беслер С.А.,

защитника в лице адвоката Ганцевич И.А., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беслер Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей на иждивении не имеющего, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

         -ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

          -ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Дудинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании постановления Енисейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беслер С.А. совершил грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

         Беслер С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице около первого подъезда <адрес> края, с целью осуществить телефонный звонок, получил от ФИО4 сотовый телефон марки «NOKIA» модели 5530 «XpressMusic», имея возникший в это время умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются очевидными, действуя умышленно и преследуя корыстную цель личного материального обогащения, открыто похитил мобильный телефон марки NOKIA» модели 5530 «XpressMusic», не реагируя при этом на законные требования ФИО4 возвратить его имущество. После чего, Беслер С.А., обращая похищенное имущество в свою пользу, положив сотовый телефон в карман своей куртки, скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Беслер С.А. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

В судебном заседании Беслер С.А. согласился с объёмом предъявленного ему обвинения, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Беслер С.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает.

Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился в связи с выездом за пределы <адрес> на длительный период, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие и согласии на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, обвинение, предъявленное Беслер С.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он, действуя с прямым умыслом на завладение чужим имуществом, осознавая, что потерпевший ФИО4 понимает характер его противоправных действий, но, игнорируя данное обстоятельство, совершил открытое хищение сотового телефона ФИО4, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание Беслер С.А. вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Беслер С.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Беслер С.А., предусмотренное ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Беслер С.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение аналогичного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что имеется отягчающее наказание Беслер С.А. обстоятельство, наказание ему не может быть назначено с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Беслер С.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, посягающего на собственность граждан, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения иного более мягкого вида наказания или условного осуждения суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание Беслер С.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Беслер С.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Беслер С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественного доказательства по делу, суд считает необходимым сотовый телефон марки «NOKIA» 5530 «XpressMusic» вернуть потерпевшему ФИО4 по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беслер Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Беслер С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить, до вступления приговора в законную силу избрать Беслер С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «NOKIA» 5530 «XpressMusic» вернуть потерпевшему ФИО4 по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         А.В. Васильев