Статья 111 Часть 1, Статья 112 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                                                                                           г. Дудинка

Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи         Васильева А.В.,

при секретаре Гонштейн С.Е.,

с участием: заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Боднарчук О.М.,

подсудимого Куштова М.С.,

защитника подсудимого - адвоката Бабичевой Г.М., представившей удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего - адвоката Чумаченко М.А., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего по доверенности - ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куштова Магомеда Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-Алания, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куштов М.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут, Куштов М.С. и ФИО1 находились у здания ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного в ППТ склад № 34 <адрес> края, где между ними произошла ссора, в результате которой Куштов М.С. на почве личных неприязненных отношений, имея прямой умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1, нанес последнему не менее двух ударов руками по лицу. От полученных ударов ФИО1 потерял равновесие и упал на землю. Куштов М.С. продолжая свои действия направленные на причинение вреда здоровью ФИО1, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, умышленно нанес лежащему на земле ФИО1 один удар правой ногой в левый бок, а затем, нанес не менее десяти ударов рукой в область головы, после чего, преступные действия Куштова М.С. были пресечены инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> <адрес> ФИО10 Своими преступными действиями Куштов М.С. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде закрытого перелома VII ребра слева, которое вызвало временную утрату нетрудоспособности сроком более 21 дня, и поэтому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Кроме этого, подсудимый Куштов М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут, у здания ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, после того как действия Куштова М.С. направленные на причинение вреда здоровью ФИО1 были пресечены инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> - <адрес> ФИО10, ФИО1 встал с земли и попытался нанести один удар ногой по телу, и один удар рукой по лицу Куштова М.С. В этот момент у Куштова М.С. возник прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя задуманное, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, Куштов М.С. нанес не менее двух ударов руками по лицу ФИО1, после чего обхватил его сзади обеими руками, приподнял над землей и произвел бросок его тела на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, понимая, что ФИО1 находясь на земле, не может оказать ему сопротивление, Куштов М.С. умышленно нанес последнему один удар левой ногой в область локтевого сустава левой руки. Своими преступными действиями Куштов М.С. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде комбинированного перелома костей левого локтевого сустава, а именно закрытого внутрисуставного многооскольчатого перелом - вывиха головки левой лучевой кости и закрытого перелома мыщелка левой плечевой кости, осложнившихся контрактурой левого локтевого сустава, который квалифицируется как повреждение, повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании, согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения, подсудимый Куштов М.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объёме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ друзья его пригласили в ночной клуб «<адрес>», куда он пришёл с ФИО6. Они сидели за столиком и отдыхали, при этом спиртное в тот день Куштов М.С. не употреблял. Спустя некоторое время в помещении клуба началась драка между посетителями, однако, он участия в драке не принимал и вышел с ФИО6 на улицу, где они стояли, разговаривали. Затем к Куштову М.С. подошёл сначала мужчина плотного телосложения, а потом ФИО1, который стал его всячески оскорблять. ФИО1 при этом был выпивший. На предложение Куштова М.С. уйти, ФИО1 не реагировал и стал предлагать подраться с ним один на один, после чего между ними завязалась драка, в ходе которой Куштов М.С. нанёс ФИО1 несколько ударов рукой по лицу и по телу, после чего находившийся рядом ФИО10 оттащил его от ФИО1. Затем ФИО1 ударил его ногой и рукой по лицу и по телу, однако, обхватив ФИО1 руками, Куштов М.С. бросил его на землю, после чего ударил ногой по руке. Свою вину в совершении преступлений Куштов М.С. признаёт полностью, в содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему за случившееся.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что наряду с признанием подсудимым Куштовым М.С. своей вины в совершении преступлений в отношении ФИО1, его вина в совершении инкриминируемых ему деяний была с достоверностью установлена, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

Так, виновность Куштова М.С. по эпизоду совершения умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом следователя об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут, Куштов М.С. и ФИО1 находились около здания ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного в ППТ                  <адрес> края, где между ними произошла ссора, в результате которой Куштов М.С., на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО1 телесное повреждение в виде закрытого перелома VII ребра слева, которое вызвало временную утрату трудоспособности на срок более 21 дня и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (т. 1 л.д. 115);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес> <адрес>. В ходе осмотра с жесткого диска компьютера «ASUS», принадлежащего ФИО9 были изъяты файлы на флешь носитель 20101205 - 042800; 20101205 - 043000; 20101205 - 043600; 20101205 - 045000; 20101205 - 061500; 20101205 - 062000; 20101205 - 050620; 20101205 -051000 с расширением irt; ifileplaypack; sdvr - conf., содержащих видеозапись, свидетельствующую о причинении Куштовым М.С. телесных повреждений ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ во дворе ночного клуба «<данные изъяты>» ( т. 1 л.д. 15-17);

- показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил в судебном заседании, что он не согласен с квалификацией действий Куштова М.С. по ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 111 УК РФ. В чём выразились неприязненные отношения Куштова М.С. к нему, непонятно. Ссор между ними не было. Куштов М.С. наносил ему удары кулаками по голове примерно 20 раз, желая при этом причинить тяжкий вред здоровью, о чём свидетельствует запись видеосъёмки с камер наблюдения. В 05 часов 09 минут 16 секунд ФИО1 вышел из клуба, где он находился со своим другом ФИО5. В тот день ФИО1 употребил две банки пива, ёмкостью 0,7 литра. После выпитого спиртного он себя хорошо контролировал, отдавал отчёт своим действиям. Потом ему стало жарко, его разморило. В это время в клубе началась потасовка. Находящийся в клубе ФИО19 нанёс сидящему за столиком ФИО1 удар ногой в область головы, от чего он почувствовал боль и упал. Куштов М.С. также находился в клубе и вместе с Зыковым избивал людей, однако, ФИО1 в драку не вступал. После этого ФИО1 проследовал в гардероб, где Зыков снова нанёс ему удары. Потом ФИО1 вышел на улицу, где стоял ФИО5 и группа людей, в том числе и Куштов М.С. ФИО1 задал Куштову М.С. вопрос о том, почему в клубе происходит драка, чем вызвана такая агрессия и почему избиваются люди? На данный вопрос Куштов М.С. ничего не ответил, а стал снимать свою куртку, после чего обошёл всю группу людей и нанёс ему удар правой рукой в скуловую область. Потом были удары ногой в область тела. Избиение происходило в тот момент, когда ФИО1 находился в лежачем положении. Потом Куштов М.С. нанёс ему примерно 20 ударов в область головы, при этом правая рука ФИО1 была в этот момент прижата к земле. Затем прибыли сотрудники ДПС, в числе которых был ФИО10. Спустя некоторое время, в целях самообороны ФИО1 попытался ударить Куштова М.С., но не ударил. После того, как сотрудник ДПС развёл их в стороны, Куштов М.С. ударил ФИО1 в область головы, после чего обхватил руками и бросил на землю, отчего последний упал на спину. Потом Куштов М.С. нанёс ему удар ногой в область локтевого сустава. От указанных действий Куштова М.С. ФИО1 испытал боль в области груди, рука у него болталась «как плеть», было сотрясение головного мозга. После этого сотрудники ДПС доставили ФИО1 в больницу, где он пробыл несколько дней, после чего, в связи с необходимостью проведения операции, был направлен в <адрес>. ФИО1 перенёс операцию, однако, в связи с тем, что осколки кости были удалены не полностью, предстоит ещё операция;

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что в его производстве находилось уголовное дело, возбужденное по признакам преступления предусмотренного ст. ст. 115, 116 УК РФ, из которого было выделено в отдельное производство уголовное дело по ст. 111 УК РФ. В ходе расследования дела, в «<данные изъяты>», у ФИО9 были изъяты видео файлы в количестве 6 или 7 штук, на которых виден момент избиения Куштовым М.С. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Действия происходили на улице. Данные файлы были записаны на DVD-RW диск;

- показаниями свидетеля ФИО8, который показал в судебном заседании, что он работал в «<данные изъяты>» помощником администратора. ДД.ММ.ГГГГ в клубе находился потерпевший ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя неадекватно, повышал голос на людей, которые пытались его успокоить. В ночное время в клубе началась драка, при этом Куштова М.С. и ФИО1 в драке он не видел. В один из моментов ФИО1 вышел на улицу, при этом ФИО8 вышел вслед за ним, чтобы убедиться в том, что ничего не произойдёт. На улице находился Куштов М.С., который разговаривал с мужчиной. Потерпевший ФИО1 стал оскорблять Куштова М.С., который просил отойти от него. Потом Куштов М.С. ударил ФИО1 в область головы, при этом ФИО8 находился от них на расстоянии около двух метров. После удара в голову потерпевший упал, но когда встал, снова полез на Куштова М.С., махая при этом руками и ногами. В результате этого между ними снова произошла драка.

- оглашёнными по правилам ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО3, которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО10 в 21 час 30 минут заступил на дежурство в составе автопатруля по охране общественного порядка в <адрес>. В промежуток времени с 04 часов 30 минут по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО10 на служебной автомашине подъехали в зданию ночного клуба «<данные изъяты>», для того чтобы проверить среди водителей автомашин, находившихся на стоянке возле клуба, лиц в состоянии алкогольного опьянения. Приехав к клубу, они на служебном автомобиле встали недалеко от здания. Посетители клуба постоянно выходили из помещения клуба на улицу. Через некоторое время, в 05 часов 10 минут, они, находясь в служебной машине, увидели, как между двумя мужчинами на улице возле клуба происходит драка. Он и ФИО10 тут же вышли из машины и направились к мужчинам, с целью пресечь драку. Возле места драки находились гражданские лица, их было около 10 человек. Когда он и ФИО10 подошли к дерущимся, он увидел, как один парень кавказкой национальности, наносит удары руками, лежащему на земле мужчине. ФИО10 подошел к этому парню, и отвел его в сторону от лежащего на земле мужчины. Он в это время стал просить собравшихся разойтись с места драки. В это время он отвлекся на гражданских лиц, пытался успокоить их, чтобы они не спровоцировали массовую драку, и тут со спины он услышал звуки вновь возобновившейся драки. Он повернулся и увидел, как парень кавказской национальности провел бросок «скруткой» мужчине, которого ранее избивал на земле. После броска мужчина упал на землю, на живот, и в этот момент парень кавказской национальности нанес ему один удар левой ногой. Удар пришелся в руку мужчине, которую он после падения выставил перед собой. Все это происходило в доли секунд и очень быстро. После чего, он и ФИО10 снова отвели парня в сторону и попытались успокоить. В дальнейшем, мужчина, который был избит, встал с земли и стал придерживать свою левую руку. Он поинтересовался, необходима ли ему помощь, на что мужчина ответил, что у него болит рука, и что, скорее всего у него перелом руки. Вероятно, рука у мужчина была повреждена после нанесения ему удара ногой, поскольку он перестал совершать левой рукой какие-либо действия именно после удара. Данный мужчина был доставлен в ОВД по <адрес>, а потом в приемный покой МУЗ ТЦРБ. Как ему стало позже известно, данным гражданином оказался ФИО1 ( т. 1 л.д. 55-56);

- оглашёнными по правилам ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО10, которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО3 в 21 час 30 минут заступил на дежурство в составе автопатруля по охране общественного порядка в <адрес>. В промежуток времени с 04 часов 30 минут по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО3 на служебной автомашине подъехали в зданию ночного клуба «Сайгон», для того чтобы проверить среди водителей автомашин, находившихся на стоянке возле клуба, лиц в состоянии алкогольного опьянения. Приехав к клубу, они на служебном автомобиле встали недалеко от здания. Посетили клуба постоянно выходили из помещения клуба, на улицу. Через некоторое время, в 05 часов 10 минут, он увидел, как из клуба вышла группа мужчин и парней. Они отошли от входа в клуб примерно на 10 -15 метров и стали разговаривать между собой. В этот момент он увидел, как один из парней стоявший в группе, начал наносить удары руками по лицу, стоявшему в этой группе мужчине. От ударов мужчина упал на землю. В этот момент он и ФИО3 вышли из машины и направились на место драки. Когда он подбежал на место, то увидел, как молодой парень, как в дальнейшем ему стало известно - Куштов Магомед, наносит удары руками по лицу, лежавшему на земле мужчине. Он схватил Куштова руками и стал отводить от мужчины в сторону. После того как он отвел Куштова в сторону, мужчина который лежал на земле встал, и сблизившись с Куштовым, попытался ударить его ногой по телу. Куштов уклонился и в ответ нанес мужчине несколько ударов руками по лицу, после чего обхватил его тело руками сзади и провел через свой левый бок бросок его тела на землю. Мужчина упал на землю, на живот, а потом перевернулся на левый бок. В этот момент он увидел, как Куштов замахнулся левой ногой, для того чтобы нанести удар мужчине по телу. Куда именно пришелся удар, он не заметил. В этот момент он снова схватил Куштова и стал отводить в сторону от мужчины. Мужчина поднялся с земли и он увидел, что тот придерживает правой рукой свою левую руку. Каких - либо действий он левой рукой производить не мог. Мужчина попросил его и ФИО3 доставить его в отдел милиции. Они так и поступили. Как ему позже стало известно, данным мужчиной оказался ФИО1 (т. 1 л.д. 57-58);

- оглашёнными по правилам ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО7, которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он подрабатывает в ночном клубе «<данные изъяты>» помощником администратора. ДД.ММ.ГГГГ с 23-00 часов он находился на работе в клубе. В его обязанности входит следить за обстановкой в помещении клуба, чтобы между посетителями не происходили конфликты. В ночное время суток, уже ДД.ММ.ГГГГ, он вышел на улицу из помещения клуба вместе с ФИО8 Антоном. В этот момент он увидел, как из клуба вышел Куштов Магомед с каким-то не знакомым ему мужчиной. Они отошли от клуба на расстояние примерно 15-20 метров. Еще через некоторое время из клуба вышел мужчина по имени Юрий. Ему известно, что он работает на погранзаставе. Юрий подошел к Куштову и они стали разговаривать между собой. Еще через некоторое время из клуба вышел мужчина, которого он ранее видел в <адрес> в военной форме, он работает комендантом Дудинского порта. Этот мужчина также направился к компании, где стоял Куштов. ФИО7 в этот момент через открытую входную дверь клуба наблюдал за обстановкой на входе в клуб, и особого внимания не уделял тому, что происходило в компании мужчин где находился Куштов. В какой-то момент он увидел, как между Куштовым и комендантом происходит драка. Кто кому и куда наносил удары в данной драке, он не видел. В этот момент на месте драки появились сотрудники ДПС. После этого он стал наблюдать за событиями, которые происходили с Куштовым и комендантом. Помнит, что комендант встал с земли и попытался ударить Куштова по телу ногой. Ударил он его или нет, он не видел, так как на месте драки находилось много посетителей клуба, и они загораживали обзор. После чего, Куштов и комендант снова стали драться. Какие они наносили друг другу удары, он не видел. Помнит, что в один момент комендант снова оказался на земле. Чем закончилась эта драка, он не помнит (т. 1 л.д. 61-62);

- оглашёнными по правилам ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО6, которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что среди его знакомых есть Куштов Магомед. В ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Куштовым, около 04-00 часов ночи пришли в ночной клуб «<данные изъяты>», где стали отдыхать. Спиртные напитки не употребляли. Примерно в 04 часа 30 минут он находился вместе с директором клуба «<данные изъяты>» ФИО20 в его кабинете. В данном кабинете находится монитор видеокамер. В это время на мониторе они увидели, как в помещении клуба, в зале, где расположены столы для посетителей, начинается драка между молодыми людьми. ФИО22 вышел из кабинета и побежал в зал, где происходила драка. Он пошел следом за ним. ФИО21 и администраторы клуба пытались прекратить драку. В результате он стал участником данной драки, в ходе которой причинил ранее не знакомому мужчине телесные повреждения, в связи с чем, по данному факту также возбуждено уголовное дело. После того как драка прекратилась, он находился в помещении клуба около выхода, а также в кабинете у ФИО9. На протяжении следующих тридцати минут в клубе периодически возникали потасовки между посетителями и участниками первой драки. Перед выходом из клуба он стоял вместе с Куштовым и разговаривал. В точности события он не помнит, так как прошло много времени. Потом он, Куштов и еще один ранее ему не знакомый мужчина, который ранее участвовал в драке, вышли на улицу. Выйдя из клуба, они отошли в сторону примерно на 10-15 метров. Куштов стал разговаривать с этим мужчиной. Он участия в разговоре не принимал, а стоял и слушал их. Через некоторое время к ним подошел ранее не знакомый мужчина, в дальнейшем он узнал, что его отчество Дмитриевич. Мужчина крупного телосложения. Подойдя, он вступил в разговор, и стал предъявлять претензии за произошедшую в клубе драку. Между ним и Куштовым возникла словесная ссора. В этот момент из-за спины Дмитриевича вышел также ему ранее не знакомый мужчина, как позже ему стало известно, его фамилия ФИО1, и тоже вступил в разговор с Куштовым. Между ним и Куштовым тоже произошла словесная ссора. После этого ФИО1 предложил Куштову подраться один на один. В этот момент ФИО1 сделал движение рукой в сторону Куштова, которое он оценил, как попытку нанести удар. Куштов его опередил и ударил его рукой по лицу один или два раза. После этого ФИО1 упал на землю. Бил ли Куштов ФИО1 пока тот лежал на земле, он не помнит. В этот момент к месту драки подбежали сотрудники ДПС и стали разнимать Куштова и ФИО1. ФИО1, встав с земли, подошел к Куштову и попытался ударить его рукой по лицу. После чего, Куштов обхватил ФИО1 и отбросил от себя. ФИО1 упал на землю. Что происходило в дальнейшем, он не видел, потому что на месте драки находились сотрудники ДПС, охранники клуба и другие люди, которых он не знает, при этом все они передвигались на месте и их движения закрывали обзор. В этот момент сотрудники ДПС снова вмешались в драку и Куштова отвели в сторону. На ФИО1 он больше внимания не обращал. После драки он и Куштов вызвали такси и уехали из клуба               (т. 1 л.д. 65-66);

- оглашёнными по правилам ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО5, которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 приехал в ночной клуб «<данные изъяты>», где стали отдыхать, находясь за одним столиком в дальнем углу на верхней площадке в зале. Примерно в 04 часа 30 минут между знакомыми ФИО1 и молодыми людьми, которые сидели за столиками рядом с ними, произошла драка. Он и ФИО1 в данной драке участия не принимали, однако, в процессе драки, когда ФИО1 сидел на стуле за столом, его по лицу ногой ударил ранее ему не знакомый парень. От ФИО1 в последующем ему стало известно, что это был Зыков. В дальнейшем он помнит, что между ФИО1 и компанией каких-то молодых ребят произошла ссора. Примерно в 05 часов 10 минут он вышел из помещения клуба «Сайгон» и подошел к компании ребят, с которыми у ФИО1 произошла ссора. Он хотел успокоить их, чтобы в дальнейшем не произошло драки между ними и ФИО1. Примерно через 30 секунд к ним подошел ФИО1, который стал разговаривать с одним из ребят в компании, как он позже узнал, его фамилия Куштов. В действиях Куштова, а также в его речи, была выражена агрессия к ФИО1. Он пытался развести ФИО1 и Куштова в стороны, с той целью, чтобы они не стали драться. ФИО1 пытался узнать, за что его ударили в помещении клуба, при этом с его стороны был только диалог. Из поведения Куштова было видно, что только разговором дело не закончится. В один из моментов Куштов снял с себя верхнюю куртку и передал её кому-то, после чего, обойдя всех, подошел к ФИО1. Все это время он пытался его остановить. Подойдя к ФИО1, Куштов что-то ему сказал, после чего ударил ФИО1 по лицу рукой, от чего ФИО1 потерял равновесие и упал на спину. В тот момент, когда ФИО1 находился на земле, Куштов, один раз ударил его ногой по телу, после чего стал наносить ему удары рукой в область головы. Затем к месту драки подбежали сотрудники милиции и стали успокаивать находившихся там людей. Он в этот момент, подумав, что инцидент исчерпан, и сотрудники милиции разберутся в сложившейся ситуации, развернулся и пошел в сторону входа в клуб «<данные изъяты>». Что в дальнейшем происходило с ФИО1 и Куштовым, ему не известно. После этого он уехал из клуба на такси домой. О том, что ФИО1 получил серьезные телесные повреждения и был госпитализирован в больницу, ему стало известно на следующий день ( т. 1 л.д. 63-64);

- оглашёнными по правилам ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО9, которые он давал в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что он является директором ООО «<данные изъяты>». Ночной клуб «Сайгон» расположен в помещении склада ППТ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, в данном клубе в его присутствии произошла драка между молодыми людьми. В данной драке принимали участие Куштов, Зыков, ФИО6 и трое не знакомых ему мужчин. В помещении и на улице ночного клуба «<данные изъяты>» находятся 13 видеокамер для наблюдения за посетителями и обстановкой в клубе. Видеозапись происходящего накапливается на жесткий диск контролера «НЕовизус-16». После произошедшей драки ДД.ММ.ГГГГ, им была сделана резервная копия со всех видеокамер, за промежуток времени с 04 часов 28 минут по 06 часов 20 минут. ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, в ходе осмотра места происшествия участковым уполномоченным ОВД по <адрес> были скопированы и изъяты на флешь носитель видео файлы: 20101205 - 042800; 20101205 - 043000; 20101205 - 043600; 20101205 - 045000; 20101205 - 061500; 20101205 - 062000; 20101205 - 050620; 20101205 - 051000 с расширением irt; ifileplaypack; sdvr - conf, содержащие видеозапись произошедшего ДД.ММ.ГГГГ конфликта в клубе «Сайгон». Дата и время указанные на видеозаписях, соответствуют фактической дате и времени ( т. 1 л.д. 69-70);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой между подозреваемым Куштовым М.С. и потерпевшим ФИО1, в ходе которой, потерпевший ФИО1 полностью подтвердил данные им показания при допросе в качестве потерпевшего ( т. 1 л.д.83-90);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО2, был изъят DVD-RW диск, содержащий видео файлы, свидетельствующие о причинении Куштовым М.С. телесных повреждений ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ во дворе ночного клуба «Сайгон» ( т. 1 л.д. 43-44);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен DVD- RW диск, содержащий видеофайлы, подтверждающие факт причинения Куштовым М.С. телесных повреждений ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ во дворе ночного клуба «Сайгон» ( т. 1 л.д.45-52);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 причинен закрытый перелом VII ребра слева без смещения, вызвавший временную нетрудоспособность сроком более 21 дня, что согласно пункту 7.1 приказа МЗ и СР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), данное повреждение квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Также, ФИО1 причинены закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, вызвавшая временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, причинившая лёгкий вред здоровью; повреждения в виде параорбитальных кровоподтёков с обеих сторон, которые как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили (т. 1 л.д.94- 103);

Виновность Куштова М.С. по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего дознавателя ОД ОВД по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут, Куштов М.С. и ФИО1 находились около здания ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного в ППТ <адрес> <адрес>, где между ними произошла ссора, в результате которой Куштов М.С., на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО1 телесное повреждение в виде закрытого внутрисуставного многооскольчатого перелома-вывиха головки левой лучевой кости, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес> «а» <адрес>. В ходе осмотра с жесткого диска компьютера «ASUS», принадлежащего ФИО9 были изъяты файлы на флешь носитель 20101205 - 042800; 20101205 - 043000; 20101205 - 043600; 20101205 - 045000; 20101205 - 061500; 20101205 - 062000; 20101205 - 050620; 20101205 -051000 с расширением irt; ifileplaypack; sdvr - conf., содержащие видеозапись, свидетельствующую о причинении Куштовым М.С. телесных повреждений ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ во дворе ночного клуба «Сайгон» ( т. 1 л.д. 15-17);

- показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил в судебном заседании, что после того, как сотрудник ДПС развёл их с Куштовым в стороны, Куштов ударил его в область головы, после чего обхватил руками и бросил на землю, от чего он упал на спину. Потом Куштов нанёс ему удар ногой в область локтевого сустава. От указанных действий Куштова ФИО1 испытал боль в области груди, рука у него болталась «как плеть», было сотрясение головного мозга. После этого сотрудники ДПС доставили ФИО1 в больницу, где он пробыл несколько дней, после чего, в связи с необходимостью проведения операции, был направлен в <адрес>. ФИО1 перенёс операцию, однако, в связи с тем, что осколки кости были удалены не полностью, предстоит ещё операция;

- показаниями свидетеля ФИО8, который показал в судебном заседании, что после получения удара в голову потерпевший упал, но когда встал, снова полез на Куштова, махая при этом руками и ногами. В результате этого между ними вновь произошла драка. Потерпевший нанёс Куштову удар ногой в область паха, потом удар рукой в область головы, однако, Куштов обхватил его и перекинул через себя. Чем закончилась драка, ФИО8 не видел, так как ушёл обратно в клуб.

К показаниям свидетеля ФИО8 в части нанесения потерпевшим ФИО1 ударов ногой и рукой Куштову М.С. суд относится критически, так как они не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО7, а также записью с камер видеонаблюдения, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться.

- оглашёнными по правилам ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО3, которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, как парень кавказской национальности провел бросок «скруткой» мужчине, которого ранее избивал на земле. После броска мужчина упал на землю, на живот, и в этот момент парень нанес ему один удар левой ногой. Удар пришелся в руку мужчине, которую он после падения выставил перед собой. Все это происходило в доли секунд и очень быстро. После чего он и ФИО10 отвели парня в сторону и попытались успокоить. В дальнейшем, мужчина, который был избит, встал с земли и стал придерживать свою левую руку. Он поинтересовался, необходима ли ему помощь, на что мужчина ответил, что у него болит рука, и что, скорее всего, у него перелом руки. Вероятно, рука у мужчины была повреждена после нанесения ему удара ногой, поскольку он перестал совершать левой рукой какие-либо действия именно после удара. Данный мужчина был доставлен в ОВД по <адрес>, а потом в приемный покой МУЗ ТЦРБ. Как ему стало позже известно, данным гражданином оказался ФИО1 ( т. 1 л.д. 55-56);

- оглашёнными по правилам ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО10, которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около ночного клуба «Сайгон», после того как он отвел Куштова в сторону после драки, мужчина который лежал на земле, встал, и сблизившись с Куштовым, попытался ударить его ногой по телу. Куштов уклонился и в ответ нанес мужчине несколько ударов руками по лицу, после чего обхватил его тело руками сзади и провел через свой левый бок бросок его тела на землю. Мужчина упал на землю, на живот, а потом перевернулся на левый бок. В этот момент он увидел, как Куштов замахнулся левой ногой, для того чтобы нанести удар мужчине по телу. Куда именно пришелся удар, он не заметил. В этот момент он снова схватил Куштова и стал отводить в сторону, от мужчины. Мужчина поднялся с земли, и он увидел, что тот придерживает правой рукой свою левую руку. Каких-либо действий он левой рукой производить не мог. Мужчина попросил его и ФИО3 доставить его в отдел милиции. Они так и поступили. Как ему позже стало известно, данным мужчиной оказался ФИО1 (т. 1 л.д. 57-58);

- оглашёнными по правилам ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО7, которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он подрабатывает в ночном клубе «<данные изъяты>» помощником администратора. ДД.ММ.ГГГГ он видел, как между Куштовым и комендантом, около клуба происходит драка. Кто кому и куда наносил удары в данной драке, он не видел. В один из моментов на месте драки появились сотрудники ДПС. После этого он стал наблюдать за событиями, которые происходили с Куштовым и комендантом. Помнит, что комендант встал с земли и попытался ударить Куштова по телу ногой. Ударил он его или нет, он не видел, так как на месте драки находилось много посетителей клуба, и они загораживали обзор. После чего, Куштов и комендант снова стали драться. Какие они наносили друг другу удары, он не видел. Помнит, что в один момент комендант снова оказался на земле. Чем закончилась эта драка, он не помнит (т. 1 л.д. 61-62);

- оглашёнными по правилам ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО6, которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он видел, как Куштов обхватил ФИО1 и отбросил от себя. ФИО1 упал на землю. Что происходило в дальнейшем, он не видел, потому что на месте драки находились сотрудники ДПС, охранники клуба и другие люди, которых он не знает, при этом все они передвигались на месте и их движения закрывали обзор. В этот момент сотрудники ДПС вмешались в драку и Куштова отвели в сторону. На ФИО1 он больше внимания не обращал. После драки он и Куштов вызвали такси и уехали из клуба (т. 1 л.д. 65-66);

- оглашёнными по правилам ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО9, которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что он является директором ООО «<данные изъяты>». Ночной клуб «Сайгон» расположен в помещении склада ППТ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, в данном клубе в его присутствии произошла драка между молодыми людьми. В данной драке принимали участие Куштов, ФИО23, ФИО6 и трое не знакомых ему мужчин. В помещении и на улице ночного клуба «<данные изъяты>» находятся 13 видеокамер для наблюдения за посетителями и обстановкой в клубе. Видеозапись происходящего накапливается на жесткий диск контролера «НЕовизус-16». После произошедшей драки ДД.ММ.ГГГГ, им была сделана резервная копия со всех видеокамер, за промежуток времени с 04 часов 28 минут по 06 часов 20 минут. ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> ходе осмотра места происшествия участковым уполномоченным ОВД по <адрес> были скопированы и изъяты на флешь носитель видео файлы: 20101205 - 042800; 20101205 - 043000; 20101205 - 043600; 20101205 - 045000; 20101205 - 061500; 20101205 - 062000; 20101205 - 050620; 20101205 - 051000 с расширением irt; ifileplaypack; sdvr - conf, содержащие видеозапись произошедшего ДД.ММ.ГГГГ конфликта в клубе «<данные изъяты>». Дата и время указанные на видеозаписях, соответствуют фактической дате и времени ( т. 1 л.д. 69-70);

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что в его производстве находилось уголовное дело, возбужденное по признакам преступления предусмотренного ст. ст. 115, 116 УК РФ, из которого было выделено в отдельное производство уголовное дело по ст. 111 УК РФ. В ходе расследования дела в «<данные изъяты>» у ФИО9 были изъяты видео файлы в количестве 6 или 7 штук, на которых виден момент избиения Куштовым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Действия происходили на улице. Данные файлы были записаны на DVD-RW диск;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой между подозреваемым Куштовым М.С. и потерпевшим ФИО1, в ходе которой потерпевший ФИО1 полностью подтвердил данные им показания при допросе в качестве потерпевшего ( т. 1 л.д.83-90);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО2, был изъят DVD-RW диск содержащий видео файлы, свидетельствующие о причинении Куштовым М.С. телесных повреждений ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ во дворе ночного клуба «<данные изъяты>» ( т. 1 л.д. 43-44);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен DVD-RW диск, содержащий видеофайлы, подтверждающие факт причинения Куштовым М.С. телесных повреждений ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ во дворе ночного клуба «<данные изъяты>» ( т. 1 л.д.45-52);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 причинены комбинированный перелом костей левого локтевого сустава, закрытый внутрисуставной многооскольчатый перелом-вывих головки левой лучевой кости, закрытый краевой перелом мыщелка левой плечевой кости, осложнившиеся контрактурой левого локтевого сустава. Выявленный комбинированный перелом костей левого локтевого сустава, а именно закрытый внутрисуставной многооскольчатый перелом-вывих головки левой лучевой кости, закрытый перелом мыщелка левой плечевой кости, осложнившиеся контрактурой левого лучевого сустава, согласно пунктам .11.2,№ 6.11.3 приказа МЗ и СР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к критериям характеризующим квалифицирующий признак значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью ( т. 1 л.д. 94-103);

          Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, существенных противоречий не содержат, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и в совокупности устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд пришел к выводу о том, что у свидетелей и потерпевшего нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Оценив показания подсудимого Куштова М.С., данные им в зале суда наряду с другими доказательствами, собранными по делу, суд пришел к выводу о том, что его показания заслуживают доверия, так как они полностью согласуются с показаниями свидетелей и потерпевшего, а также не противоречат другим собранным по делу доказательствам.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав их в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что указанных доказательств достаточно для признания Куштова М.С. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и его вина в совершении действий, указанных в установочной части приговора является доказанной.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд действия Куштова М.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

По мнению потерпевшего ФИО1, действия Куштова М.С. квалифицированы не верно, так как телесные повреждения подсудимый причинил ему не из личных неприязненных отношений, а из хулиганских побуждений, следовательно, его действия надлежит квалифицировать по п. д. ч. 2 ст. 112 УК РФ и по п. д. ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Суд не может согласиться с указанными доводами потерпевшего и находит их несостоятельными по тем основаниям, что в судебном заседании виновность Куштова М.С. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла своё подтверждение в полном объёме, подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами, в связи с чем, оснований для переквалификации действий Куштова М.С. на более тяжкие составы преступлений, суд не находит. Мотивом совершения преступлений Куштовым М.С., по мнению суда, послужили именно возникшие неприязненные отношения к потерпевшему, так как в судебном заседании установлено, что совершению преступлений предшествовал конфликт, возникший между подсудимым Куштовым М.С. и потерпевшим ФИО1

При определении вида и размера наказания судом учитываются степень общественной опасности и характер совершённых Куштовым М.С. деяний, направленных против жизни и здоровья человека, которые относятся как к категории небольшой тяжести (ч. 1 ст. 112 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), так и к категории тяжких ( ч. 1 ст. 111 УК РФ).

Также учитываются полное признание Куштовым М.С. вины и раскаяние в содеянном.

Данные обстоятельства, как отдельно за каждое преступление, так и по совокупности преступлений, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Куштова М.С.

Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего вину обстоятельства противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, так как противоправное поведение потерпевшего, по мнению суда, должно заключаться в совершении им преступления или любого правонарушения, а аморальное поведение - в совершении аморальных проступков, нарушении моральных норм и правил поведения в обществе. Наличие указанных действий со стороны потерпевшего не нашло подтверждения в судебном заседании, какого-либо насилия, издевательств или тяжких оскорблений со стороны потерпевшего в адрес подсудимого, которые могли бы спровоцировать его на совершение указанных преступлений, в том числе и тяжкого, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куштова М.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Куштов М.С. ранее не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога или психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, в материалах дела имеются положительные характеристики с места учёбы Куштова М.С. (т. 1 л.д. 118-120)

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых Куштовым М.С. преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения иного, более мягкого вида наказания суд не находит.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суду предоставлено право изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, принимая во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, следовательно, оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую не имеется, так как ст. 15 УК РФ других, менее тяжких категорий преступлений не предусмотрено. Также, учитывая, что другое совершённое Куштовым М.С. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ направлено против жизни и здоровья человека, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Более того, изменение категории преступления на менее тяжкую, является правом, а не обязанностью суда.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении материального вреда подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку истец в данном судебном заседании отказался от исковых требований к ответчику в данной части, а также, истцом не представлено доказательств, подтверждающих указанную в исковом заявлении сумму, которая подлежит возмещению. Все документы, приложенные к исковому заявлению - в копиях, не заверены надлежащим образом, а также не представлены их оригиналы (ч 6, 7 ст. 67 ГПК РФ).

     Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению, поскольку преступными действиями Куштова М.С., ФИО1 были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой физические и нравственные страдания потерпевшего, выразившиеся в том, что ФИО1 испытал стресс, находился на стационарном лечении в больнице, перенёс операцию. Учитывая вышеназванные обстоятельства, материальное положение Куштова М.С., руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд определяет размер морального вреда, подлежащего возмещению подсудимым, в сумме 30 000 рублей.

Меру пресечения Куштову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить без изменения.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым DVD-RW диск, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куштова Магомеда Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 112 УК РФ виде 2 лет ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

В соответствии с положениями ч.3 ст. 69, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Куштову М.С. наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куштову М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не посещать увеселительных заведений в период с 22-00 часов до 10-00 часов.

Меру пресечения Куштову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - DVD-RW диск, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск ФИО1 в части взыскании материального вреда с Куштова М.С. оставить без рассмотрения.

Гражданский иск ФИО1 в части взыскания компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Куштова Магомеда Сергеевича пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения (а осужденным в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора), путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

                                 Судья                                                                       А.В. Васильев