П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 марта 2012 года г. Дудинка Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Васильева А.В., при секретаре Гонштейн С.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Матюхиной М.В., подсудимого Турдагина В.М., потерпевшего ФИО1, защитника в лице адвоката Фахрутдиновой Т.Б., представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Турдагина Владимира Мотюмакувича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Турдагин В.М.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20-00 часов, Турдагин В.М. совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 находился по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где они совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Турдагиным В.М. и ФИО1 произошла ссора, после чего Турдагин В.М. в период времени с 20-00 часов до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном месте, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, но безразлично относясь к возможному их наступлению, прошел в помещение кухни, где взяв со стола кухонный нож, находясь в помещении кухни, на расстоянии около трёх метров от ФИО1, умышленно метнул нож в сидящего на диване в комнате ФИО1, в результате чего нож воткнулся последнему в грудную клетку справа. В результате указанных преступных действий Турдагина В.М., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, осложнившегося средним гемотораксом справа, гемморогическим шоком 2 степени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Турдагин В.М. согласился с объёмом предъявленного ему обвинения и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Турдагиным В.М. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, обвинение, предъявленное Турдагину В.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного дела, в связи с чем, суд квалифицирует действия Турдагина В.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он, осознавая, что совершает действие опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность причинения вреда здоровью потерпевшего, метнул нож в ФИО1 Преступные действия Турдагина В.М. в итоге привели к наступившим последствиям в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни человека. При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание Турдагиным В.М. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Турдагина В.М. Обстоятельств, отягчающих наказание Турдагина В.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Судом также учитывается, что Турдагин В.М. ранее не судим, имеет регистрацию по месту жительства, где характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд не находит оснований с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменить категорию преступления, совершенного Турдагиным В.М., на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО1, который полагал возможным не лишать подсудимого свободы, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Турдагиным В.М. преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает возможным применить в отношении Турдагина В.М. условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения иного вида наказания суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Турдагину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. Определяя судьбу вещественного доказательства по делу, суд считает необходимым орудие совершения преступления - нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Турдагина Владимира Мотюмакувича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Турдагина В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Турдагину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счёт средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Васильев