Статья 318 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дудинка          22 марта 2012 года

Дудинский районный суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи - А.В. Кобец, с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Боднарчука О.М.,

потерпевшего ФИО1,

защитника - адвоката Филинских Л.С., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Обороча Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела , по обвинению:

Альшанова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, Альшанов Н.Н. направлен в исправительную колонию строгого режима, сроком 2 года 10 месяцев. Освобожден по постановлению Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 го<адрес> месяца 26 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Альшанов Н.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 05 минут до 09 часов 50 минут Альшанов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 3-го этажа подъезда <адрес> в <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителей власти, пресекающих нарушение общественного порядка.

Находящиеся на месте совершения указанного правонарушения по указанию оперативного дежурного ОМВД России по Таймырскому <адрес> представители власти - сотрудники полиции ГУ «ОВО ОМВД России по <адрес> <адрес>» ФИО1, ФИО4 и ФИО2, при исполнении своих служебных обязанностей осуществляющие дежурство по охране общественного порядка по территории <адрес>, предложили Альшанову Н.Н. проследовать с ними в служебном автомобиле на медицинское освидетельствование, для последующего составления административного материала.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 00 минут Альшанов Н.Н., по указанию сотрудников полиции, подойдя и сев в заднюю часть салона служебного автомобиля , регистрационный номер предназначенную для перевозки правонарушителей, около подъезда <адрес> края, не желая находиться в указанном месте, понимая, что ФИО1 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий и желая применить насилие, не опасное для его жизни и здоровья, умышлено нанес один удар рукой в лицо ФИО1, применив насилие, не опасное для его жизни и здоровья.

Своими преступными действиями Альшанов Н.Н. причинил ФИО1 ушиб мягких тканей наружного носа, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебное заседание подсудимый не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На основании ч.4 ст.247 УПК РФ судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого.

Исследовав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалы уголовного дела и оценив добытые в ходе судебного следствия доказательства в совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к твердому убеждению о полной доказанности вины Альшанова Н.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Альшанов Н.Н. сообщил, что постоянно проживает в <адрес>. Являясь по специальности <данные изъяты>, в <адрес> Альшанов Н.Н. приехал в августе 2011 года, чтобы заработать денег. Работал в <данные изъяты> проживал в съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Альшанов Н.Н. получил зарплату, приобрел спиртного, стал употреблять его с коллегой в съемной квартире. При этом Альшанов Н.Н. допился до такого состояния, что перестал соображать. В определенный момент Альшанов Н.Н. почувствовал какой-то запах. Сейчас он понимает, что это ему просто показалось. Все происходящее дальше Альшанов Н.Н. помнит смутно, помнит, что вышел в коридор подъезда, спустился на этаж ниже и стал стучать в дверь <адрес>. Почему стучал именно в эту дверь он не знает, наверное показалось, что запах исходит оттуда. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Они были одеты в форменную одежду сотрудников полиции. Подойдя к нему, они представились, и стали расспрашивать о том, что случилось. Что именно он им говорил, Альшанов Н.Н. не помнит, кажется пояснял, что-то по поводу запаха. Далее они зачем-то прошли в его квартиру, затем вернулись к <адрес>. После этого, кто-то из сотрудников сказал, что он, находится в сильном алкогольном опьянении, совершает хулиганство, а также то, что ему необходимо проследовать вместе с ними в больницу на медицинское освидетельствование и в отдел полиции для оформления административного материала. Для этого Альшанов Н.Н. должен проследовать за ними. Когда они вышли на улицу и подошли к служебному автомобилю , на котором имелись надписи, обозначающие, что это полицейская машина, Альшанова Н.Н. посадили в заднюю часть автомобиля. В этот момент он развернулся к одному из сотрудников полиции, стоявшему к нему ближе всех и умышленно нанес один удар кулаком правой руки тому в лицо, в область носа. Как позже выяснилось фамилия указанного сотрудника полиции ФИО1. Ударил его Альшанов Н.Н. из-за того, что ему не понравилось то, что его повезут в отдел в задней части автомобиля . Если бы он был трезв, то не стал бы бить сотрудника полиции. От удара у ФИО1 из носа пошла кровь. Больше он никого не бил. После этого ему завернули руки за спину, повалили на дорогу, и, надев наручники, отвезли в здание ОМВД, а затем в больницу на медицинское освидетельствование. Вину в том, что применил силу в отношении сотрудника полиции ФИО1, Альшанов Н.Н. признает (л.д. 151-154).

При допросе в качестве обвиняемого Альшанов Н.Н., признав вину, дал аналогичные показания (л.д.173-175).

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Около 09 часов, по указанию дежурного прибыл с нарядом к дому <адрес> и поднялся во второй подъезд. У <адрес> стоял ранее не знакомый ему Альшанов Н.Н., находившийся в состоянии опьянения, о чем ФИО1 понял из запаха алкоголя, шаткой походки и невнятной речи Альшанова Н.Н., который утверждал, что в его <адрес> присутствуют неприятный запах, исходящий из <адрес>. При этом Альшанов Н.Н. вел себя агрессивно, громко выражался нецензурной бранью, на требования прекратить не реагировал. Зайдя и в <адрес>, и в <адрес> убедившись, что никакого запаха нет, ФИО1 предложил Альшанову Н.Н. проследовать в дежурную часть для составления в его отношении административного материала. Альшанов Н.Н. стал спускаться и выйдя из подъезда подошел к служебному автомобилю. После того, как открыли дверь заднего отсека служебного автомобиля , Альшанов Н.Н. поднялся в отсек и вдруг резко развернувшись, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область носа. У ФИО1 из носа сразу пошла кровь. В это время другие сотрудники полиции повалили Альшанова Н.Н., применили к нему физическую силу и надели наручники, после чего поместили его в задний отсек служебного автомобиля. Альшанов Н.Н. был доставлен в дежурную часть, а ФИО1 прошел освидетельствование на состояние опьянения, и медицинское освидетельствование, в ходе которого у него обнаружили ушиб носа.

Свидетель ФИО1 подтвердил, при приехав в составе наряда Отдела охраны ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра по вызову дежурного к дому <адрес> и поднявшись в подъезд, они увидели ранее им незнакомого Альшанова Н.Н., находившегося в пьяном виде, громко выражавшегося нецензурной бранью. Когда Альшанова Н.Н. помещали в дежурный автомобиль, он внезапно беспричинно нанес один удар кулаком в область лица ФИО1, разбив ему нос.

Водитель ФИО3 пояснил, что в момент посадки Альшанова Н.Н. в задний отсек служебного автомобиля, находился за рулем автомобиля, но в зеркало заднего вида видел резкое движение Альшанова Н.Н., который разбил нос ФИО1

Из оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний свидетелей следует:

Сотрудник полиции ФИО2, в момент нанесения Альшановым Н.Н. удара ФИО1 находился примерно в 3 метрах от Альшанова Н.Н. Он видел как после того, как Альшанов Н.Н. сел в служебный автомобиль, то развернулся к ФИО1 и внезапно нанес один удар кулаком правой руки в лицо, в область носа. Увидев как Альшанов Н.Н. ударил ФИО1, он и ФИО1 подошли к Альшанову Н.Н. и пресекли его преступные действия, а именно с силой завели тому руки за спину, повалили на землю, лицом вниз и одели на руки наручники. Далее через заднюю дверь посадили Альшанова Н.Н. в заднюю часть автомобиля. После этого, на Альшанов Н.Н. ими был доставлен в дежурную часть (л.д. 84-87);

ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 минут проходил мимо <адрес>, при этом видел у подъезда дома служебный автомобиль , принадлежащий ГУ «ОВО при ОМВД России по <адрес> в ТДН районе». Рядом с автомобилем находился его знакомый ФИО3, который является сотрудником полиции. В тот момент ФИО3 находился в форме сотрудника полиции. Подойдя к ФИО3, ФИО6 поздоровался и спросил, что он тут делает. Тот ответил, что приехал по вызову. В тот момент из подъезда вышли еще трое сотрудников полиции ФИО1, ФИО1 и ФИО2 Он их знает, они работают также в полиции. Вместе с ними шел молодой парень, как позже ему стало известно со слов кого-то из сотрудников полиции фамилия его Альшанов, зовут Николай. Было заметно, что Альшанов Н.Н. находится в состоянии опьянения, так как был слишком возбужден, шел размахивая руками, громко выражался нецензурными словами, немного шатался из стороны в сторону. Подойдя к задней части автомобиля ФИО1 открыл заднюю дверь и показал Альшанову Н.Н. рукой куда нужно пройти, то есть сесть на боковой выступ, расположенный в задней части . Альшанов Н.Н. начал садиться в заднюю часть салона автомобиля , затем резко развернулся лицом к ФИО1 и внезапно, ничего не поясняя, нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо, в область носа. После удара ФИО1 сделал шаг назад. Практически сразу же у него из носа пошла кровь. К Альшанову Н.Н. подошли ФИО1 и ФИО2, применяя физическую силу, завели ему руки за спину, повалили на землю, лицом вниз и одели наручники. Затем они посадили Альшанова Н.Н. в заднюю часть автомобиля, сами сели в салон и уехали (л.д. 91-93).

Свидетель ФИО5, указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут в дверь его <адрес> стал громко стучать и требовать чтобы ему открыли дверь незнакомый парень. В связи с тем, что парень не успокаивался, и его действия нарушали его покой, ФИО5 вызвал сотрудников полиции, которые приехали и увели парня, который стучал к нему дверь (л.д. 94-98).

Также вину Альшанова Н.Н. подтверждают письменные доказательства:

- Заявление ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Альшанова Н.Н., за причинение ему ДД.ММ.ГГГГ побоев (л.д. 83);

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен двор <адрес> и служебный автомобиль. В ходе осмотра ФИО1 показал и пояснил, где именно и как Альшанов Н.Н. нанес ему удар в лицо (л.д.71-76);

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Альшанова Н.Н. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.27);

- выписка из приказа ГУ ВО ОВО ОМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 назначен на должность полицейского отделения по охране причала и спецгрузов и объектов морского порта взвода роты полиции по охране объектов ОВО ОМВД России по ТДН району (л.д.32);

- наряд на службу ОМВД России по ТДН району на ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 заступил на суточное дежурство до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-37);

- должностные инструкции ФИО1, согласно которым он обязан доставлять в милицию задержанных за нарушение общественного порядка и совершение преступлений (л.д.39-40);

- постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Альшанова Н.Н. к административной ответственности по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ за хулиганство в подъезде <адрес> и последующее оказание сопротивления представителям власти и назначении наказания в виде штрафа, в размере 1.050 рублей (л.д.54);

- Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на момент медицинского обследования (ДД.ММ.ГГГГ) у ФИО1 имелись повреждения в виде ушиба мягких тканей наружного носа, которые образовались от непосредственного травматического воздействия (удара) твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Указанное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Давность образования вышеуказанного повреждения более 3 часов, но менее 6 часов на момент медицинского обследования (то есть на 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.128-130).

Оценивая показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с иными приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина Альшанова Н.Н. в совершении действий указанных в установочной части приговора доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Альшанов Н.Н. обнаруживает признаки <данные изъяты>. В период совершения инкриминируемого деяния и в настоящий момент признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (л.д.161-162).

Заключение экспертов суд признает допустимым доказательством, поскольку оно вынесено комиссией квалифицированных специалистов, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, подробно мотивировано. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникает.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, посягающих на порядок управления, данные о личности подсудимого, который на учете у врача-нарколога <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы, положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Альшанова Н.Н. суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Альшанова Н.Н., является имеющийся в его действиях рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Альшанову Н.Н. наказание в виде лишения свободы условно. Оснований для назначения других мер наказания, а также для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств дела, и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет, судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Альшанова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Альшанова Н.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Альшанову Н.Н. не избирать, меру принуждения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Судья                                                                    А.В. Кобец