Статья 158 Часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дудинка                                                                                             05 апреля 2012 года      

                                                                                                                                 

Дудинский районный суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи - А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Гурина Г.Ю., подсудимого Яптунэ А.М., защитника - адвоката Фахрутдиновой Т.Б., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Обороча Ю.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело , по обвинению:

Яптунэ Альберта Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, Яптунэ А.М. направлен в колонию-поселение, сроком на 1 го<адрес> месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 2 года 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 го<адрес> месяца 09 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 07 месяцев 14 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяца,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яптунэ А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов до 09 часов Яптунэ А.М. находился по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>. В этот период у Яптунэ А.М. возник прямой умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества, принадлежащего ФИО6, в целях реализации которого, Яптунэ А.М., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил ноутбук «Acer» с зарядным устройством, стоимостью рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии, настаивал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимому разъяснены, размер наказания за инкриминируемое преступление 10 лет лишения свободы не превышает, потерпевшая, в представленном ходатайстве, государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого и мнение сторон, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном заключении, в связи с чем действия Яптунэ А.М. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным преступлениям средней тяжести, посягающим на отношения собственности, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яптунэ А.М., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение вреда, причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яптунэ А.М., является имеющийся в его действиях рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление виновного невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения другого наказания, для назначения дополнительного наказания, а также для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Яптунэ А.М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшей, судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яптунэ Альберта Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него период содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - ноутбук с зарядным устройством, кассовый чек, гарантийный талон, краткое руководство, возвратить потерпевшей ФИО6

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения им копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Судья                         А.В. Кобец

Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.