Статья 159 Часть 3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ      

Дудинский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи - А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таймырского <адрес> Гурина Г.Ю., подсудимой Гаврилюк Г.П., защитника - адвоката Магрета Н.П., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Обороча Ю.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело , по обвинению:

Гаврилюк Галины Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, работающей <данные изъяты> не военнообязанной, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилюк Г.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гаврилюк Г.П. зарегистрировалась совместно с мужем ФИО1 и дочерью ФИО2 по месту своего постоянного жительства по адресу: <адрес>, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Гаврилюк Г.П., согласно договора получила от Администрации городского поселения <адрес> в собственность <адрес> расположенную в дому по <адрес> в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировала право собственности на эту квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключил с продавцами ФИО3, ФИО4 договор купли - продажи в собственность квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал право собственности на эту квартиру. При этом в квартире, расположенной в <адрес>, Гаврилюк Г.П., ФИО1 и ФИО2 не регистрировались и постоянно не проживали.

В конце декабря 2010 г. Гаврилюк Г.П., ФИО1 и ФИО2 решили переселится за пределы Крайнего Севера, в район на территории Российской Федерации с благоприятными природно-климатическими условиями.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей» (далее Федеральный закон №125-ФЗ), жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -п «Об утверждении долгосрочной целевой Программы «Переселение граждан, проживающих в городском округе <адрес> и городском поселении <адрес> края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации» на 2011 - 2020 годы» (далее - постановление <адрес> -п), утверждена соответствующая долгосрочная целевая программа, целью которой является: переселение граждан, проживающих в городском округе <адрес> и городском поселении <адрес> края (далее - районы отселения), состоящих на учете в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №125-ФЗ, а также инвалидов с детства, родившихся за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (в случае, если на дату их рождения местом постоянного проживания матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера.

Подпункт «е» п. 1 статьи 2.3.1. постановления <адрес> -п, одним из обязательных условий для участия в программе указывает отсутствие у гражданина жилья в других регионах Российской Федерации или нуждаемость в его улучшении.

Таким образом Гаврилюк Г.П., и члены ее семьи на основании пп. «е» п. 1 статьи 2.3.1. постановления <адрес> -п, не имели права на участие в программе, и следовательно не имели права на получение субсидии, установленной Федеральным законом - ФЗ, так как супруг Гаврилюк Г.П. - ФИО1 являлся собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилюк Г.П., реализуя возникший умысел, направленный на завладение чужим имуществом, осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба Министерству строительства и архитектуры <адрес>, и желая их наступления, достоверно зная, что у одного из членов ее семьи в собственности на территории Российской Федерации имеется жилье, обратилась в отдел миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о включении ее в долгосрочную целевую программу «Переселение граждан, проживающих в городском округе <адрес> и городском поселении <адрес> края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации» на 2011 - 2020 годы» (далее - Целевая программа), при этом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в своем заявлении указала, что иных жилых помещений, кроме квартиры по месту проживания в <адрес> Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес>, для постоянного проживания на территории Российской Федерации она и члены ее семьи не имеют, тем самым скрыв наличие у своего супруга жилого помещения в <адрес>, совершив таким образом обман.

Далее, Гаврилюк Г.П., реализуя задуманное, предоставила в отдел миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района <адрес> документы, необходимые для участия в целевой программе.

Работники отдела миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес>, не осведомленные о преступных намерениях Гаврилюк Г.П., направили полученные документы и сформированное на их основе учетное дело (пакет документов) участника программы переселения из районов Крайнего Севера в 2011 году в соответствии с долгосрочной Целевой программой на имя Гаврилюк Г.П. в Министерство строительства и архитектуры <адрес>, для принятия решения о предоставлении Гаврилюк Г.П. социальной выплаты на приобретение жилья.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании полученного учетного дела (пакет документов) участника программы переселения из районов Крайнего Севера в 2011 году в соответствии с долгосрочной Целевой программой на имя Гаврилюк Г.П., сотрудники Министерства строительства и архитектуры <адрес>, находясь под влиянием обмана со стороны Гаврилюк Г.П. в отношении наличия у нее правовых оснований для получения социальной выплаты на приобретение жилья, приняли решение о выдаче свидетельства о предоставлении Гаврилюк Г.П. социальной выплаты на приобретение жилья.

ДД.ММ.ГГГГ Гаврилюк Г.П. получила в Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес> направленное из Министерства строительства и архитектуры <адрес> свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ей социальной выплаты на приобретение жилья на территории <адрес> в размере 1.305.585 рублей.

Впоследствии, в рамках долгосрочной Целевой программы, Министерством строительства и архитектуры <адрес>, на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ социальные выплаты на приобретение жилья в размере 1.305.585 рублей, были перечислены на расчетный счет Алтайского отделения ОАО «Сбербанк России» 8644/0003, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес> 77, и с этого момента Гаврилюк Г.П. получила реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами. ДД.ММ.ГГГГ Гаврилюк Г.П., ФИО1, ФИО2 получили свидетельства № <адрес> о государственной регистрации, согласно которым стали собственниками в равных долях <адрес>. 307 по <адрес>, в <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ предоставили в Алтайское отделение ОАО «Сбербанка России» 8644\0003, расположенное по адресу: <адрес>, п<адрес> 77, где денежные средства, ранее перечисленные Министерством строительства и архитектуры <адрес> в рамках Целевой программы были списаны с расчетного счета .

По условиям долгосрочной Целевой программы Гаврилюк Г.П. была обязана передать свою <адрес> расположенную в <адрес>, рыночная стоимость которой на момент передачи составила 900.000 рублей, в собственность Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Таким образом, Гаврилюк Г.П. путем предоставления в Администрацию Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района <адрес>, заведомо ложных сведений об отсутствии у членов ее семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации, незаконно получила свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ, социальную выплату на приобретение жилья в размере 1.305.585 рублей, которой воспользовалась в полном объеме. Передав имеющуюся в ее собственности квартиру в <адрес>, стоимостью 900.000 рублей, в собственность Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, Гаврилюк Г.П. преследовавшая корыстную цель, направленную на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, путем обмана причинила Министерству строительства и архитектуры <адрес> материальный ущерб на общую сумму 405.585 рублей, что является крупным размером.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в инкриминируемом деянии, настаивала на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимой разъяснены, размер наказания за инкриминируемое преступление 10 лет лишения свободы не превышает, представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимой, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, заслушав подсудимую и мнение сторон, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимой обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном заключении, в связи с чем действия Гаврилюк Г.П. квалифицируются судом по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным тяжким преступлениям, посягающим на отношения собственности, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является работающим пенсионером, на учете у нарколога или психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилюк Г.П., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилюк Г.П., по делу не усматривается, что дает основания суду применить ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Гаврилюк Г.П. наказание в виде лишения свободы условно. Оснований для назначения других мер наказания, для назначения дополнительного наказания, а также для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства подлежат хранению при деле, судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилюк Галину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гаврилюк Г.П. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гаврилюк Г.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: учетное дело , фотографии - хранить при деле.

Процессуальные издержки с осужденной не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Судья                          А.В. Кобец

Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.