П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Дудинский районный суд Красноярского края, в составе: председательствующего судьи - А.В. Кобец, с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Таймырского <адрес> Скворцова А.Г., потерпевшей ФИО2 педагога Пановой Е.Л., подсудимой Порбиной Н.С., защитника - адвоката Филинских Л.С., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Обороча Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном уголовное дело №, по обвинению: Порбиной Нины Самыровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, незамужней, детей на иждивении не имеющей (лишенной родительских прав), имеющей <данные изъяты> <данные изъяты> образование, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, постоянного места жительства не имеющей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы (освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижнеингашского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 го<адрес> месяцев 05 дней), в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Порбина Н.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 23 часов, между Порбиной Н.С. и ее сестрой ФИО1, находившимися в зале <адрес>, после совместного распития спиртного, произошла ссора, в ходе которой у Порбиной Н.С., недовольной действиями сестры, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Порбина Н.С., находясь в жилой комнате указанной квартиры, в период времени с 20 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, нанесла со значительной силой ФИО1 не менее пяти ударов кулаками обеих рук в область лица, от которых последняя упала на пол лицом вниз. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Порбина Н.С. нанесла лежащей на полу ФИО1 не менее трех ударов правой ногой в область головы. Испытывая физическую боль, ФИО8 Н.С. перевернулась на спину, а Порбина Н.С., не останавливаясь на достигнутом, наклонилась к ней и нанесла ей не менее трех ударов по лицу кулаком правой руки, от чего ФИО8 Н.С. вновь перевернулась на живот, оставаясь лежать на полу комнаты. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Порбина Н.С. обула сланцы, стоявшие в коридоре, после чего вернулась в комнату к ФИО1, продолжавшей лежать на полу на животе, и нанесла ей не менее трех ударов правой ногой в область задней поверхности грудной клетки слева, не менее девяти ударов обеими ногами в область правой руки, не менее шестнадцати ударов обеими ногами в область левой руки, не менее трех ударов обеими ногами в область правой ноги, не менее трех ударов обеими ногами в область левой ноги, не менее чем по одному удару ногой в области левого и правого плечевых суставов, не менее двух ударов ногой в область шеи. После чего Порбина Н.С., не останавливаясь на достигнутом и желая довести до конца ранее возникший преступный умысел, склонилась к лежащей на полу в том же положении ФИО1, взяла обеими руками ее голову и не менее трех раз со значительной силой ударила потерпевшую головой об пол комнаты. В это время находившийся в квартире племянник Порбиной Н.С. - ФИО3 закричал, чтобы она прекратила свои противоправные действия. Услышав его крик, Порбина Н.С. вышла в кухонное помещение, однако через несколько минут вернулась в комнату и нанесла еще один удар ногой в область туловища слева лежащей на полу ФИО1 При этом Порбина Н.С. осознавала, что наносит удары в сосредоточение жизненно важных органов, но легкомысленно относилась к возможному наступлению смерти ФИО1 Видя, что в результате нанесенных ею ударов ФИО8 Н.С. лежит на полу в жилой комнате, не оказывая какого-либо сопротивления, Порбина Н.С., считая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, доведенным до конца, прекратила ее избиение и легла спать в той же комнате на полу, оставив потерпевшую лежать на полу комнаты в бессознательном состоянии. Не приходя в сознание, ФИО8 Н.С. скончалась на месте происшествия в течение 1-3 часов после причинения ей Порбиной Н.С. телесных повреждений. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Порбина Н.С. своими противоправными действиями причинила ФИО1 квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью сочетанную тупую травму головы и грудной клетки: - закрытую черепно-мозговую травму: обширный кровоподтек с кровоизлияниями в мягкие ткани в лобно-теменно-височной области головы справа, с переходом в скуловую область справа и на верхнее веко правого глаза, ссадины на его фоне: в скуловой области справа (2), у наружного конца правой брови (2), по верхнему краю правой брови (1), кровоподтеки: в лобной области слева (1), на веках левого глаза (1), у левого угла рта (1), на наружной и внутренней поверхности правой (1) и левой (1) ушных раковин, по ходу левой ветви нижней челюсти (1); подкожные кровоизлияния по ходу правой ветви нижней челюсти; кровоподтек и ссадину на его фоне в левой заушной области; ссадину на передней поверхности мочки левой ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани височно-теменной области слева, затылочной области слева, теменно-затылочной области справа; острую субдуральную гематому справа, объемом около 60,0мл; - закрытую травму грудной клетки: интенсивное неравномерно выраженное кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки слева в проекции 4-9 ребер по лопаточной линии; полные поперечные конструкционные переломы 2, 3 ребер слева по среднеключичной линии, 4-9 ребер слева по передней подмышечной линии и 10 ребра слева по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в зоне перелома 6 ребра; полные косопоперечные прямые переломы 2-9 ребер слева по лопаточной линии; ушиб нижней доли левого легкого. Также Порбина Н.С. своими противоправными действиями причинила ФИО1 следующие повреждения, не причинившие вреда ее здоровью: по одному участку подкожных кровоизлияний на переднебоковых поверхностях нижней трети шеи справа и слева с переходом на область передней поверхности грудной клетки справа и слева; на передней поверхности области правого и левого плечевых суставов; кровоподтеки: на передней поверхности правого плеча в средней трети (2), на задней поверхности области правого локтевого сустава (1), на передней поверхности правого предплечья в нижней трети (2), на его внутренней поверхности в нижней трети (2), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на тыле правой кисти (1), на передней поверхности левого плеча в верхней трети (1) и в средней трети (2), на наружной поверхности левого плеча в верхней трети (1) и в средней трети (1), на внутренней поверхности левого плеча в средней трети (1) и в нижней трети (1), на задней поверхности области левого локтевого сустава (1), на задне-наружной поверхности левого предплечья в средней трети (2), на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (2), на тыле левой кисти (4), на внутренней поверхности правого бедра в нижней трети (1), на передней поверхности правой голени в средней трети (1), на наружной поверхности правой голени в средней трети (1), на внутренней поверхности левой голени в верхней трети (2) и нижней трети (1). Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась сочетанная тупая травма головы и грудной клетки, которая привела к сдавлению головного мозга острой субдуральной гематомой справа, развитию отека и набухания головного мозга, травматического шока тяжелой степени. В судебном заседании подсудимая Порбина Н.С. сообщила, что полностью признает вину, раскаивается в содеянном, просит учесть, что убивать ФИО8 Н.С. не хотела, от дачи показаний отказалась, на основании ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, Порбина Н.С. сообщила следующее: В сентябре 2011 г. Порбина Н.С. проживала со своей родной сестрой ФИО1, племянником Порбиным Павлом, своими дальними родственниками ФИО8 Александром и ФИО4 Идой в их однокомнатной <адрес>, расположенной в <адрес>. Днем ДД.ММ.ГГГГ Порбина Н.С. распивала спиртное вместе с ФИО1, ФИО8 Александром, ФИО4 Идой, также с ними находился Порбин Павел. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-19 часов Порбина Н.С. вместе с ФИО1 и Порбиным Павлом вернулись с прогулки домой. Дома Порбина Н.С. с ФИО1 на двоих выпили еще 1 бутылку пива, емкостью 2,5 литра, в результате Порбина Н.С. почувствовала себя пьяной, поэтому легла спать в комнате на постеленные на полу одеяла. ФИО1 оставалась на кухне, Павел Порбин смотрел телевизор в комнате. Больше никого в квартире не было. Примерно в период времени с 22 до 23 часов Порбина Н.С. почувствовала, что ее кто-то будит. Порбина Н.С. открыла глаза, увидела, что ее за руку трясет ФИО1, которая говорила, чтобы Порбина Н.С. вставала и продолжила распивать с ней спиртное, при этом ФИО1 употребляла нецензурные выражения. Порбина Н.С. просила дать ей поспать, но ФИО8 Н.С. продолжала будить ее. Порбина Н.С. разозлилась на поведение ФИО1, на то, что та не дает ей поспать. Из-за этого Порбина Н.С. встала и нанесла ФИО1 несколько сильных ударов кулаками по лицу. От этих ударов ФИО8 Н.С. упала на пол в комнате, а Порбина Н.С., продолжая злиться, ударила ФИО8 Н.С., лежавшую на животе на полу, ногами несколько раз по голове, а также сбоку по спине. Всего Порбина Н.С. нанесла ногой не менее 3 ударов по голове и не менее 3 ударов сбоку по спине. Так как Порбина Н.С. была очень зла, то удары наносила сильные, била сверху вниз, то есть подошвой стопы ноги. Порбина Н.С. допускает, что нанесла больше ударов, также допускает, что немного в другой последовательности, то есть некоторые моменты, некоторые свои действия и удары Порбина Н.С. не помнит, так как находилась в алкогольном опьянении и толком не проснулась. Все это, то есть как Порбина Н.С. наносила телесные повреждения ФИО1, видел Порбин Павел, который также находился с ними в квартире. ФИО8 Н.С. не причиняла и не пыталась причинить Порбиной Н.С. телесные повреждения, не угрожала ей. Порбина Н.С. была сильней, никакой опасности для себя от ФИО1 не чувствовала. Всего Порбина Н.С. избивала ФИО8 Н.С. не более 5 минут в период времени с 22 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Когда она перестала бить ФИО8 Н.С., то та лежала, ничего не говорила, не стонала, не переворачивалась. Вскоре пришли хозяева квартиры - Александр и Ида Горохова. Порбина Н.С. вместе с ними стала распивать спиртное, рассказала, что побила ФИО8 Н.С. Ближе к ФИО8 Александр подошел посмотреть, что с ФИО1, и сказал, что она мертва. Они позвонили в скорую помощь, потом сообщили в милицию. Когда приехала скорая помощь, Порбина Н.С. ушла из квартиры и пошла домой к своей дочери Порбиной Кристине, где рассказала, что избила ФИО1, которая из-за этого умерла. Порбина Н.С. понимает, что ФИО8 Н.С. умерла от ее действий, то есть из-за того, что Порбина Н.С. руками и ногами нанесла ей по голове и спине телесные повреждения, так как до этого, у ФИО1 никаких телесных повреждений не было ни на лице, ни где-либо еще, на свое здоровье она не жаловалась, чувствовала себя нормально. Порбина Н.С. не хотела, чтобы ФИО1 умирала, не желала ее смерти (т.1, л.д. 85-89, 164-167). Анализирую собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность Порбиной Н.С. в совершении инкриминируемого преступления, при указанных выше обстоятельствах нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Кроме показаний самой подсудимой, это подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая Порбина И.С. отказалась, на основании ст.51 Конституции РФ, свидетельствовать против своей родственницы Порбиной Н.С. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного расследования стало известно следующее: ФИО1, приходилась ей родной сестрой. В конце июля 2011 г. ФИО2 со своим сыном ФИО3 приехали в <адрес> на время отпуска, стали проживать у ФИО1. Затем с ними стала проживать их родная сестра Порбина Нина, освободившаяся из мест лишения свободы. Через некоторое время ФИО1 выселили из арендуемой ею квартиры, они стали проживать в квартире дальнего родственника ФИО8 Александра. В начале сентябре 2011 г. ФИО2 заболела, была помещена в больницу. Ей известно, что через несколько дней после этого ее сын, а также сестры Надежда и Нина переехали в <адрес>. 11 по <адрес>, где стали проживать с ФИО8 Александром и его сожительницей ФИО4 Идой. Примерно в 07-08 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на мобильный телефон позвонил ФИО8 Александр, он плакал, сказал, что умерла ФИО1. Он сказал, что ее избила Порбина Нина в квартире, где они проживали. С его слов ФИО2. поняла, что ФИО8 Александр не присутствовал при причинении телесных повреждений ФИО1, знает об этом со слов то ли Порбиной Нины, то ли сына ФИО2 - Павла. Порбина И.С. сразу позвонила на мобильный телефон дочери Порбиной Нины - Кристине, та передала телефон Порбиной Нине, которая сказала, что избила ФИО1 вечером ДД.ММ.ГГГГ, от чего потом ФИО1 умерла. ДД.ММ.ГГГГ Порбина И.С. присутствовала в качестве законного представителя при допросе ее сына Порбина Павла. Он на допросе рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером видел, как Порбина Нина сильно избивала руками и ногами ФИО1 за то, что та хотела разбудить Порбину Нину. Больше в квартире в тот момент никого не было. После допроса Порбина И.С. спрашивала своего сына Порбина Павла, рассказал ли он правду. Он сказал, что все, что видел, то и рассказал, что все рассказал правильно (т.1, л.д. 118-121). Свидетель Порбин П.Е. от дачи показаний в отношении своей родственницы Порбиной Н.С. на основании ст.51 Конституции РФ отказался. Оглашенными по ходатайству прокурора показаниями свидетеля Порбина П.Е. в ходе предварительного расследования, установлено: ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов Порбин П.Е., вместе со своими тетями ФИО1 и Порбиной Ниной пришел в <адрес>. 11 по <адрес>, где они в то время проживали. У ФИО1 все со здоровьем было в порядке, телесных повреждений у нее не было. После прихода домой он сразу стал смотреть телевизор, а ФИО1 и Порбина Нина стали пить пиво на кухне. Они не ругались и не ссорились. Затем Порбина Нина легла спать на полу в зале на одеяло. Надежда Порбина продолжила пить пиво одна. Примерно в 22-23 часа, ФИО1 стала будить Порбину Нину. В квартире, кроме них, никого не было. ФИО1, желая разбудить Порбину Нину, трясла ее за руку примерно минуту. Когда та проснулась, то сразу стала ругаться на ФИО1 за то, что ее разбудили, просила ФИО1 отстать. Видя, что она не отстает, Порбина Нина встала на ноги, спросила у ФИО1, хочет ли она подраться. Та ответила, что не хочет драться, но Порбина Нина, выглядевшая очень злой, кулаком правой руки ударила ФИО1 по лицу, а затем, не останавливаясь, ударила еще примерно 3-4 раза обоими кулаками по лицу. От этих ударов руками Порбина Надежда упала на пол в комнате на живот, лицом вниз, а Нина Порбина ударила ее ногой по голове в область затылка сверху вниз 2-3 раза, как бы топнув сильно сверху по ее голове. ФИО1 в это время перевернулась на спину, а Порбина Нина наклонилась над ней, левой рукой приподняла ее голову, а кулаком правой руки, ударила ее по лицу в область глаз. После этого ФИО1 вновь перевернулась на живот. Порбина Нина прошла в коридор, где обула резиновые тапки розового цвета, до этого она была разутой. Затем Порбина Нина подошла к лежавшей на животе ФИО1, примерно три раза или даже больше очень сильно ударила ее правой ногой сверху вниз в левый бок со стороны спины, также нанося удары сверху вниз. ФИО1 не шевелилась, не стонала. Затем Порбина Нина наклонилась над ней, обеими руками взяла ее за волосы и примерно 3 раза или даже больше ударила ФИО1 лицом об пол. В этот момент ФИО3 закричал, чтобы Порбина Нина остановилась. Она перестала бить ФИО1, вышла на кухню, но через несколько минут вернулась, ударила ФИО1 еще один раз ногой в левый бок. В этот раз Порбина Нина ударила ее носком, удар был сильным. После этого Порбина Нина прошла на кухню и стала пить там пиво. Порбин П.Е. все хорошо видел, но допускает, что может немного ошибаться в количестве ударов, ударов могло быть и больше, так как он не считал удары. ФИО1 ничем не угрожала Порбиной Нине, не била ее, не пыталась причинить Порбиной Нине телесные повреждения. Примерно через 1-2 часа домой пришли хозяева квартиры: дядя Саша и тетя Ида, с ними была ФИО8 Мария. Они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Порбина Нина говорила, что побила ФИО1. Никто, кроме Порбиной Нины, не причинял телесные повреждения ФИО1. ФИО8 дядя Саша обнаружил, что ФИО1 мертва (т.1, л.д. 57-65). Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 сообщила суду, что сожительствует с ФИО8 Александром по <адрес>, с Порбиной Н.С. познакомилась в августе 2011 года. В сентябре 2011 года Порбина Н.С. проживала в ее квартире. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 Александр предложил Порбиной Н.С. и ФИО1 пойти погулять. Они зашли в шатры кафе «Рада», выпили пива. Потом ФИО8 Н.С. сказала, что хочет спать и они с Порбиной Н.С. и Порбиным Павликом ушли домой. В 22 часа ФИО4 и ФИО8 Александр вернулись домой. ФИО8 Н.С. в это время лежала на полу, Порбина Н.С. спала возле нее. Павлик спал на верхнем ярусе 2-ярусной кровати. Минут через десять Порбина Н.С. проснулась, села пить с ними пиво. ФИО4 пошла будить ФИО8 Н.С., потрясла ее за плечо, но та не откликалась. ФИО4 перевернула ФИО8 Н.С., увидела у нее на лице синяки. Она спросила у Порбиной Н.С., что случилось, на что Порбина Н.С. ответила, что та сама виновата, что они подрались. Когда ФИО4 пыталась разбудить ФИО8 Н.С., та еще дышала, так как ФИО4 слышала стук ее сердца. ФИО8 начал будить ФИО8 Н.С., перевернул ее и сказал: «Ида, вызывай скорую помощь». Приехавшие врачи сказали, что ФИО8 Н.С. умерла. Потом Павлик рассказывал, что Порбина Н.С. побила ФИО8 Н.С. за то, что та ее разбудила, чтоб попить пива. Участковый уполномоченный полиции ФИО5 пояснил, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил дежурный и сообщил о трупе на <адрес>. ФИО5 прибыл по указанному адресу, увидел, что в квартире были мужчина и женщина, за перегородкой спал ребенок, а в зале на полу находился труп женщины, которая лежала на спине в домашней одежде. «Скорая помощь» к этому времени уже уехала. На лице трупа ФИО5 увидел телесные повреждения, а именно сильные гематомы, и спросил, что случилось. Ему сказали, что она была избита. Мужчина и женщина пояснили, что пришли домой, обнаружили, что женщина, которая потом скончалась, была избита. Так как труп был криминальный, ФИО5 сообщил об этом дежурному. Мужчина и женщина поясняли, что ее била сестра. Ребенок пояснил, что две сестры пили дома пиво, потом легли спать. Одна из них, которая умерла, потом стала будить вторую сестру. Второй это не понравилось, и за то, что ее разбудили, она стала бить погибшую головой об пол. В квартире был общий беспорядок, на полу валялись бутылки из-под пива, в то же время следов борьбы ФИО5 не заметил. Дождавшись следователя, участковый сделал поквартирный обход, соседи поясняли ему, что в этой квартире периодически распивают спиртное. Оглашенными с согласия сторон по ходатайству прокурора показаниями оперуполномоченного ОРЧ УР Отдела МВД России по Таймырскому <адрес> ФИО6 установлены те же обстоятельства, о которых сообщил участковый ФИО5 ФИО6 лишь добавил, что ездил за Порбиной Н.С. на <адрес>. Когда Порбину Н.С. задержали и доставили в ОМВД, то она добровольно призналась, что избила ФИО8 Н.С. за то, что та будила ее, чтобы выпить пива (т.2, л.д.17-20). Дочь подсудимой Порбина К.В. от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования стало известно следующее: В сентябре 2011 г. ее мать Порбина Н.С. проживала в <адрес>. 11 по <адрес> со своей родной сестрой ФИО1, племянником ФИО3, своим родственником ФИО8 Александром и его семьей. ДД.ММ.ГГГГ Порбина К.В. в обеденное время приходила в гости к Порбиной Нине. Вместе с ней дома находилась и ФИО1. Порбина Нина и ФИО1 были трезвые, нормально общались, никаких телесных повреждений у них не было, они не ругались, на здоровье не жаловались. После обеда Порбина К.В. ушла из указанной квартиры, больше живой ФИО1 не видела. В течение вечера ДД.ММ.ГГГГ и ночи ДД.ММ.ГГГГ Порбина К.В. свою маму Порбину Нину, ФИО1 не видела, не созванивалась с ними, к ним в квартиру не приходила, не знала, где они находятся и чем занимаются. Примерно в 06-07 часов ДД.ММ.ГГГГ, к ФИО7 пришла ее мать Порбина Нина. Она сразу сказала, что тети Нади больше нет. Порбина К.В. поняла, что она говорит про ФИО1, и не поверила ей. Порбина Н.С. сказала, что ФИО1 умерла. Порбина К.В. спросила, что случилось. Порбина Нина ответила, что ФИО1 сама виновата в произошедшем, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Порбина Н.С. уже легла спать, когда ФИО1 стала ее будить, предлагала выпить. Порбина Н.С. не выдержала, и, так как была в состоянии алкогольного опьянения, разозлилась на действия ФИО1, встала и избила ее. В результате ФИО1 умерла. Больше никаких подробностей Порбина Н.С. не рассказывала. Примерно через 20-30 минут после ее прихода, приехал оперуполномоченный ФИО6, который сказал, что он за Порбиной Ниной, подозревающейся в совершении преступления. Вместе с ним Порбина Н.С. вышла на улицу и уехала (т.1, л.д. 211-212). Оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО1 А.В., ФИО8 установлено, что в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ, они пришли в гости к Гороховой Иде, проживающей по адресу: <адрес>. Дверь им открыла Горохова Ида, в квартире они увидели, что на кухне сидит незнакомая женщина, которая представилась как Порбина Нина. ФИО4 Ида вместе с Порбиной Ниной пили пиво. На свое здоровье Нина Порбина не жаловалась, на лице у нее никаких телесных повреждений не было. Когда они только пришли в квартиру и проходили на кухню, то ФИО1 А.В. заметила, что на полу в комнате лежит на животе лицом вниз ФИО1, ей ранее знакомая. Она лежала головой в сторону стены, в которой был вход в комнату, а ногами в сторону противоположной стены. Она лежала на расстоянии примерно трех метров от входа в комнату. На левом ухе у ФИО1 А.В. заметила следы засохшей крови, то есть ссадину. Так как в комнату ФИО1 А.В. не заходила, к ФИО1 не подходила, то не видела ее лица, не видела, есть ли у нее другие повреждения. ФИО1 А.В. спросила, почему у ФИО1 кровь на ухе. Нина Порбина сказала, что это она избила ФИО1, также Порбина Нина сказала, что ФИО1 сама виновата, больше никаких подробностей Порбина Нина не рассказывала. Через некоторое время ФИО1 А.В. и ФИО8 А.В. ушли. Уже ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из общих знакомых им стало известно, что ФИО1 умерла в квартире Гороховой Иды (т.1, л.д. 184-187, 204-208). Допрошенный в качестве эксперта ФИО9, сообщил суду, что проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО1 В ходе экспертизы была обнаружена фактически одна сочетанная травма головы и грудной клетки, причиненная не менее чем 15 воздействиями. Травмы головы возможно было причинить руками, в том числе ударами головой об пол. Все повреждения грудной клетки располагаются с одной стороны, каждое ребро сломано в 2-х местах. Один перелом каждого ребра - прямой, другой - конструкционный. Все прямые переломы локализованы в одной анатомической линии, а конструкционные переломы образованы в результате давления. Они могли образоваться от одного воздействия - ударносдавливающего. Имеется в виду, что в момент повреждения, противоположная поверхность должна была прислонена. Не исключается, что травма образована от нескольких ударов. Образования травм возможно необутой ногой, особенно если бить плашмя подошвой сверху. Никаких признаков, указывающих на разновременность причинения повреждений, нет. Вину Порбиной Н.С. подтверждают также письменные доказательства: - Протокол явки с повинной Порбиной Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Порбина Н.С. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время избила ФИО1 за то, что та ее будила, чтобы продолжить пить пиво Порбина Н.С. понимает, что ФИО1 умерла от ее действий, то есть из-за того, что Порбина Н.С. руками и ногами нанесла ей телесные повреждения, била ее по голове, спине. Порбина Н.С. понимает и признает, что именно она причинила телесные повреждения ФИО1, повлекшие ее смерть. Порбина Н.С. раскаивается в совершенном преступлении - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего по неосторожности ее смерть. Нанося ей удары руками и ногами вечером ДД.ММ.ГГГГ, Порбина Н.С. не хотела ее убивать, просто била ее, так как она ее сильно разозлила (т.1, л.д.74-76); - Протокол осмотра места происшествия - <адрес>. В ходе осмотра в квартире обнаружен труп ФИО1, 1959 г.р., расположенный в положении лежа на спине на полу в жилой комнате. В ходе осмотра места происшествия изъяты пара сланцев, двадцать два следа папиллярных узоров (т.1, л.д. 4-15); - Протокол осмотра трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. На трупе обнаружены следующие повреждения: в лобно-теменно-височной области головы справа, с переходом в скуловую область справа и на верхнее веко правого глаза, имеется сплошной кровоподтек с выраженной отечностью мягких тканей, с нечеткими контурами, сине-фиолетового цвета. На фоне вышеописанного кровоподтека в скуловой области справа (2), у наружного конца правой брови (2), по верхнему краю правой брови, ближе к ее внутреннему концу (1), имеются ссадины неправильно-овальной формы со слегка западающим, буровато-красным дном. В лобной области слева (1), на веках левого глаза (1), у левого угла рта (1), имеются кровоподтеки неправильно овальной формы, с нечеткими контурами, бледно-сине-фиолетового цвета. На фоне вышеописанных кровоподтеков имеются мелкие, точечные и пятнистые подкожные кровоизлияния багрово-фиолетового цвета. Отмечается выраженный отек мягких тканей в левой щечно-скуловой области с переходом на височную область слева. На наружной и внутренней поверхности правой (1) и левой (1) ушных раковин имеются кровоподтеки неправильно-овальной формы. На передней поверхности мочки левой ушной раковины, с переходом на ее свободный край, имеется прерывистая полосовидная ссадина с неравномерно выраженным, подсохшим, буро-красным дном. <адрес>м ссадины имеются тонкие фрагменты эпидермиса серого цвета. В левой заушной области имеется кровоподтек неправильно-овальной формы, с нечеткими контурами, сине-фиолетового цвета; на его фоне имеется овальная ссадина со слегка западающим, подсохшим буро-красным дном. По ходу левой ветви нижней челюсти имеется кровоподтек. По ходу правой ветви нижней челюсти имеются множественные подкожные кровоизлияния, местами сливающиеся между собой, багрово-фиолетового цвета. На переднебоковых поверхностях нижней трети шеи справа и слева с переходом на область передней поверхности грудной клетки справа и слева в проекции ключично-грудинных сочленений имеется по одному участку сливающихся подкожных кровоизлияний неправильной овальной формы, сине- фиолетового цвета с относительно четкими контурами. На передней поверхности области правого и левого плечевых суставов имеется по одному участку сливающихся подкожных кровоизлияний. На передней поверхности правого плеча в средней трети (2), на задней поверхности области правого локтевого сустава (1), на передней поверхности правого предплечья в нижней трети (2), на его внутренней поверхности в нижней трети (2), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на тыле правой кисти (1), на передней поверхности левого плеча в верхней трети (1) и в средней трети (2), на наружной поверхности левого плеча в верхней трети (1) и в средней трети (1), на внутренней поверхности левого плеча в средней трети (1) и в нижней трети (1), на задней поверхности области левого локтевого сустава (1), на задне-наружной поверхности левого предплечья в средней трети (2), на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (2), на тыле левой кисти (4) - кровоподтеки. На внутренней поверхности правого бедра в нижней трети (1), на передней поверхности правой голени в средней трети (1), на наружной поверхности правой голени в средней трети (1), на внутренней поверхности левой голени в верхней трети (2) и нижней трети (1) - кровоподтеки. Каких-либо других повреждений при наружном осмотре трупа не обнаружено. В ходе осмотра трупа на дактилоскопическую карту получены следы пальцев обеих рук ФИО1 (т.1, л.д. 16-17); - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружена сочетанная тупая травма головы и грудной клетки: - Закрытая черепно-мозговая травма: обширный кровоподтек с кровоизлияниями в мягкие ткани в лобно-теменно-височной области головы справа, с переходом в скуловую область справа и на верхнее веко правого глаза, ссадины на его фоне: в скуловой области справа (2), у наружного конца правой брови (2), по верхнему краю правой брови (1), кровоподтеки: в лобной области слева (1), на веках левого глаза (1), у левого угла рта (1), на наружной и внутренней поверхности правой (1) и левой (1) ушных раковин, по ходу левой ветви нижней челюсти (1); подкожные кровоизлияния по ходу правой ветви нижней челюсти; кровоподтек и ссадина на его фоне в левой заушной области; ссадина на передней поверхности мочки левой ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани височно-теменной области слева, затылочной области слева, теменно-затылочной области справа; острая субдуральная гематома справа, объемом около 60,0мл; - Закрытая травма грудной клетки: интенсивное неравномерно выраженное кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки слева в проекции 4-9 ребер по лопаточной линии; полные поперечные конструкционные переломы 2, 3 ребер слева по среднеключичной линии, 4-9 ребер слева по передней подмышечной линии и 10 ребра слева по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в зоне перелома 6 ребра; полные косопоперечные прямые переломы 2-9 ребер слева по лопаточной линии; ушиб нижней доли левого легкого. Данная сочетанная травма головы и грудной клетки, согласно приказу МЗ и CP РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ (пункты 6.1.3, ДД.ММ.ГГГГ) отнесена к критериям характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), данная сочетанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Обнаруженная сочетанная травма привела к сдавлению головного мозга острой субдуральной гематомой справа, развитию отека и набухания головного мозга, травматического шока тяжелой степени, что и явилось непосредственной причиной смерти гр. ФИО1 Наступление смерти состоит в прямой причинно-следственной связи с имевшейся у гр. ФИО1 сочетанной травмой головы и грудной клетки. 2. Обнаруженная сочетанная травма головы и грудной клетки является прижизненной, могла образоваться за 1-3 часа до наступления смерти (по данным гистологического исследования при условии нормальной реактивности организма). Черепно-мозговая травма могла образоваться не менее чем от пятнадцати (15) ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью: в лобно-теменно-височную область справа, в скуловую область справа и в область верхнего века правого глаза (5); в лобную область слева (1), в область левого глаза (1), левого угла рта (1), в область правой (1) и левой (1) ушных раковин, в область левой (1) и правой (1) ветви нижней челюсти, в височно-теменную область слева (1), в затылочную область слева (1), в теменно-затылочную область справа (1). Травма грудной клетки могла образоваться от однократного ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета с широкой плоской поверхностью в область задней поверхности грудной клетки слева (в область прямых переломов 2-9 ребер слева по лопаточной линии) при расположении передней поверхности грудной клетки на плоской преобладающей поверхности (например, на полу). Конструкционные особенности травмирующего предмета (предметов) в повреждениях мягких тканей не отобразились. 3. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. ФИО1 также обнаружены следующие повреждения: по одному участку подкожных кровоизлияний на переднебоковых поверхностях нижней трети шеи справа и слева с переходом на область передней поверхности грудной клетки справа и слева; на передней поверхности области правого и левого плечевых суставов; кровоподтеки: на передней поверхности правого плеча в средней трети (2), на задней поверхности области правого локтевого сустава (1), на передней поверхности правого предплечья в нижней трети (2), на его внутренней поверхности в нижней трети (2), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на тыле правой кисти (1), на передней поверхности левого плеча в верхней трети (1) и в средней трети (2), на наружной поверхности левого плеча в верхней трети (1) и в средней трети (1), на внутренней поверхности левого плеча в средней трети (1) и в нижней трети (1), на задней поверхности области левого локтевого сустава (1), на задне-наружной поверхности левого предплечья в средней трети (2), на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (2), на тыле левой кисти (4), на внутренней поверхности правого бедра в нижней трети (1), на передней поверхности правой голени в средней трети (1), на наружной поверхности правой голени в средней трети (1), на внутренней поверхности левой голени в верхней трети (2) и нижней трети (1). Данные повреждения могли образоваться не менее чем от тридцати пяти (35) прямых воздействий (ударов, сдавления) твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в период времени до 12-24 часов на момент наступления смерти; могут указывать на возможную борьбу. Конструкционные особенности травмирующего предмета (предметов) в повреждениях мягких тканей не отобразились. Кровоподтеки и подкожные кровоизлияния, у живых лиц, согласно пункту 9 раздела № приказа МЗ и CP№н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. С наступлением смерти не связаны. 4. Учитывая локализацию повреждений на теле ФИО1 на передней, задней и боковых поверхностях головы, на лице, на передней поверхности шеи, на передней и задней поверхности левой половины грудной клетки, на переднебоковых и задней поверхностях верхних конечностей, на переднебоковых поверхностях нижних конечностей, взаимное положение потерпевшей и нападавшего неоднократно изменялось, при этом нападавший мог находиться спереди, сзади, а также справа и слева от потерпевшей, как в вертикальном так и в горизонтальном положении. При причинении закрытой травмы грудной клетки потерпевшая, наиболее вероятно, находилась в горизонтальном положении лицом вниз, при этом нападавший мог находится в вертикальном положении, как справа, так и слева от потерпевшей. 5. После получения сочетанной травмы головы и грудной клетки, гр. ФИО8 Н.С. могла передвигаться и совершать активные действия в течение короткого промежутка времени от нескольких минут до 1-2 часов, до момента потери сознания, обусловленного нарастанием объема субдуральной гематомы и сдавлением головного мозга, развитием травматического шока. 6. Согласно данным «карты осмотра трупа на месте его обнаружения», смерть гр. ФИО1 могла наступить не менее чем за 6 и не более чем за 9-12 часов до осмотра трупа ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут. 7. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр. ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 4,0 промилле, в моче 5,4 промилле. Данная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует тяжелому алкогольному опьянению, начало фазы выведения алкоголя из организма (т.1, л.д. 34-45); - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. На момент медицинского обследования (ДД.ММ.ГГГГ) у Порбиной Н.С., 1968 г.р., имелось следующее повреждение: ушиб мягких тканей в области тыла 5-го пястно-фалангового сустава правой кисти. 2. Данное повреждение могло образоваться от однократного прямого травматического воздействия твердого тупого предмета, индивидуальные признаки которого в повреждении не отобразились, либо от удара данной областью о таковой, в период времени от нескольких часов до нескольких суток на момент медицинского обследования (то есть на 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ) 3. Выявленный при медицинском обследовании ушиб мягких тканей, согласно пункту 9 раздела № приказа МЗ и СР №н от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1, л.д.37-38). - Протокол выемки у подозреваемой Порбиной Н.С. блузки, колготок, брюк, срезов ногтевых пластин (т.1, л.д. 91-93); - Протокол получения у обвиняемой Порбиной Н.С. образца крови на марлевый тампон, а также контрольного образца марли (т.1, л.д. 181); - Протокол выемки в Дудинском МРСМО КГБУЗ ККБСМЭ образцов волос трупа ФИО1, образцов крови ФИО1, контрольного образца марли, на которую была получена кровь ФИО1, срезов ногтевых пластин с пальцев рук ФИО1, предметов одежды ФИО1: брюк, футболки, бюстгальтера, трусов, пары носок (т.1, л.д. 139-140); - Протоколы осмотра изъятых предметов (т.1. л.д. 101-102, 141-143, 182); - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Кровь потерпевшей ФИО1 относится к АВ с сопутствующим антигеном Н группе. Кровь подозреваемой Порбиной Н.С. принадлежит к О На представленных на исследование футболке и брюках ФИО1, срезах ногтевых пластин с рук ФИО1, блузке Порбиной Н.С. найдена кровь человека АВ с сопутствующим антигеном Н группы. Следовательно, кровь могла произойти от потерпевшей ФИО1 Исключается происхождение крови от подозреваемой Порбиной Н.С. (т.1, л.д. 151-158). Оценивая показания подсудимой, потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с иными приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. Некоторые несущественные разногласия в показаниях подсудимой и свидетелей вызваны свойствами человеческой памяти и нахождением подсудимой и свидетелей в состоянии алкогольного опьянения. При этом показания потерпевшей и свидетелей в ходе предварительного расследования были добровольными, до их дачи допрашиваемым лицам разъяснялась ст.51 Конституции РФ, поэтому данные показания суд признает допустимыми доказательствами. При таких обстоятельствах, суд приходит к твердому убеждению, что вина Порбиной Н.С. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, является доказанной и квалифицирует ее действия по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает личность Порбиной Н.С., то, что она ранее судима, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем условно-досрочное освобождение, в силу ст.79 УК РФ подлежит безусловной отмене, а окончательное наказание назначению в порядке ст.70 УК РФ, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности в связи со смешанными причинами (эпилепсия, злоупотребление алкоголя с вредными последствиями), в связи с чем по делу была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, заключением которой от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что Порбина Нина Самыровна, 1968 г.р., обнаруживает признаки «органического расстройства личности в связи с эпилепсией с синдромом алкогольной зависимости средней стадии». Степень указанных расстройств не столь значительна и не лишала подэкспертную способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, подэкспертная не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, когда могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подэкспертная также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера она не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Порбина Н.С. в состоянии аффекта не находилась. Выявленные индивидуально-психологические особенности нашли отражение в ее поведении при совершении инкриминируемого ей деяния, но существенного влияния не оказали, поскольку не ограничивали ее способность в полной мере осознавать значение своих действий и осуществлять их произвольную регуляцию (т.1, л.д.132-135). Заключение экспертов суд признает допустимым доказательством, поскольку оно вынесено комиссией квалифицированных специалистов, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, подробно мотивировано. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется, сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникает. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Порбиной Н.С. особо тяжкого преступления, направленного против жизни. Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ наказание Порбиной Н.С. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, а также раскаяние в содеянном. Также смягчающим обстоятельством суд признает наличие у Порбиной Н.С. психического заболевания. Суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие у Порбиной Н.С. малолетних детей, поскольку ее дети - ФИО10, 1996 года рождения и ФИО11, 2000 года рождения, с 2009 года содержатся в КГКОУ «<адрес> <адрес>». Содержанием и воспитанием детей Порбина Н.С. с указанного времени не занимается, к тому же вступившим в законную силу решением Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Порбина Н.С. в отношении детей лишена родительских прав. Оснований для признания смягчающим обстоятельством - аморальное или противоправное поведение потерпевшей, по делу не усматривается, поскольку из показаний свидетеля Порбина П.Е. следует, что действий, которые могут быть расценены как противоправные или аморальные, ФИО8 Н.С. не совершала. Обстоятельством, отягчающим наказание Порбиной Н.С. в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является имеющийся в ее действиях особо опасный рецидив преступлений. Наличие отягчающего обстоятельства не дает суду оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Порбиной Н.С. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление виновной невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения другого наказания, для назначения дополнительного наказания, для замены наказания в виде лишения свободы на принудительные работы, а также для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит. В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Порбина Н.С. должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Согласно требованиям ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К таким издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Из материалов дела следует, что в ходе предварительного расследования интересы Порбиной Н.С. по назначению следователя защищал адвокат Филинских Л.С. В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета. В ходе предварительного расследования Порбина Н.С. не отказывалась от защитника, при этом федеральный бюджет понес расходы на оплату услуг адвоката Филинских Л.С. в сумме 12.889 рублей 80 копеек, следовательно, указанная сумма подлежит взысканию с осужденной в доход федерального бюджета. Возражения подсудимой, относительно отсутствия средств, является необоснованным, поскольку она не лишена в силу возраста или состояния здоровья возможности привлечения к труду в местах лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства подлежат в части уничтожению, в части возвращению по принадлежности, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе рассмотрения дела в суде, необходимо взыскать с осужденной, о чем вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Порбину Нину Самыровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со статьями 70, 79 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Порбиной Нине Самыровне наказание в виде лишения свободы, сроком 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Порбиной Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Порбиной Н.С. в срок отбывания наказания период содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: - блузку, колготки, брюки Порбиной Н.С. - вернуть Порбиной Н.С., - брюки, футболку, бюстгальтер, трусы, пару носок ФИО1, срезы ногтевых пластин, образцы крови, контрольные образцы марли, образцы волос - как не представляющие ценности, уничтожить, - следы пальцев рук - хранить при деле. Взыскать с Порбиной Нины Самыровны в доход федерального бюджета процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката Филинских Л.С., защищавшего интересы подсудимой в ходе предварительного расследования, в сумме 12.889 (двенадцать тысяч восемьсот восемьдесят девять) рублей 80 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения (а осужденной в течение 10 дней с момента вручения ей копии приговора), путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда. Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Судья А.В. Кобец