П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Дудинский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи - А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Таймырского <адрес> Боднарчука О.М., подсудимой Ульянкиной В.Н., защитника - адвоката Шапковской А.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Обороча Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №, по обвинению: Ульянкиной Валентины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Башкортостан, проживающей: <адрес>-а, <адрес> гражданки РФ, образование <адрес>, не замужней, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не работающего пенсионера, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Ульянкина В.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Ульянкина В.Н. зарегистрировалась по месту своего постоянного жительства по адресу: <адрес>, Таймырский <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ульянкина В.Н. заключила с Государственным специализированным учебно - воспитательным учреждением «Автозаводский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» договор о долевом участии в строительстве трехкомнатной квартиры расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ Ульянкина В.Н. зарегистрировала право собственности на указанную квартиру, в которой она не регистрировалась и постоянно не проживала. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей» (далее Федеральный закон №125-ФЗ), жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении долгосрочной целевой Программы «Переселение граждан, проживающих в городском округе <адрес> и городском поселении <адрес> края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации» на 2011 - 2020 годы» (далее - постановление <адрес> №-п), утверждена соответствующая долгосрочная целевая программа, целью которой является: переселение граждан, проживающих в городском округе <адрес> и городском поселении <адрес> края (далее - районы отселения), состоящих на учете в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №125-ФЗ, а также инвалидов с детства, родившихся за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (в случае, если на дату их рождения местом постоянного проживания матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера. Подпункт «е» п. 1 статьи 2.3.1. постановления <адрес> №-п, одним из обязательных условий для участия в программе указывает отсутствие у гражданина жилья в других регионах Российской Федерации или нуждаемость в его улучшении. Таким образом, Ульянкина В.Н., являясь собственником трехкомнатной квартиры расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес>, 56/1-21, не имела право на получение субсидии, установленной Федеральным законом № - ФЗ. ДД.ММ.ГГГГ Ульянкина В.Н., реализуя возникший умысел, направленный на завладение чужим имуществом, осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба Министерству строительства и архитектуры <адрес>, и желая их наступления, достоверно зная, что у нее в собственности на территории Российской Федерации имеется жилье, обратилась в отдел миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> с заявлением о включении ее в долгосрочную целевую программу «Переселение граждан, проживающих в городском округе <адрес> и городском поселении <адрес> края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации» на 2011 - 2020 годы» (далее - Целевая программа), при этом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в заявлении указала, что иных жилых помещений, кроме квартиры по месту проживания в <адрес> Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес>, для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеет, тем самым скрыв наличие у себя жилого помещения на праве собственности находящегося в <адрес>, таким образом, совершив обман. Далее, Ульянкина В.Н., реализуя задуманное, предоставила в отдел миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района <адрес> соответствующие документы, необходимые для участия в вышеуказанной целевой программе. Работники отдела миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес>, не осведомленные о преступных намерениях Ульянкиной В.Н., направили полученные документы и сформированное на их основе учетное дело № (пакет документов) участника программы переселения из районов Крайнего Севера в 2011 году в соответствии с долгосрочной Целевой программой на имя Ульянкиной В.Н. в Министерство строительства и архитектуры <адрес>, для принятия решения о предоставлении Ульянкиной В.Н. социальной выплаты на приобретение жилья. ДД.ММ.ГГГГ, на основании полученного учетного дела № (пакет документов) участника программы переселения из районов Крайнего Севера в 2011 году в соответствии с долгосрочной Целевой программой на имя Ульянкиной В.Н., сотрудники Министерства строительства и архитектуры <адрес>, находясь под влиянием обмана со стороны Ульянкиной В.Н. в отношении наличия у нее правовых оснований для получения социальной выплаты на приобретение жилья, приняли решение о выдаче свидетельства о предоставлении Ульянкиной В.Н. социальной выплаты на приобретение жилья. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являющийся сыном Ульянкиной В.Н., будучи не осведомленным о преступных намерениях последней, по просьбе Ульянкиной В.Н. по нотариально заверенной доверенности получил для матери в Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес> направленное из Министерства строительства и архитектуры <адрес> свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении Ульянкиной В.Н. социальной выплаты на приобретение жилья на территории Республики Башкортостан в размере 825.660 рублей, после чего передал его Ульянкиной В.Н. Впоследствии, в рамках долгосрочной Целевой программы, Министерством строительства и архитектуры <адрес>, на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ №, социальные выплаты на приобретение жилья в размере 825.660 рублей, были перечислены на расчетный счет № Октябрьского ОСБ№ ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, и с этого момента Ульянкина В.Н. получила реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, что затем и сделала. Таким образом, Ульянкина В.Н. путем предоставления в Администрацию Таймырского Долгано - <адрес> муниципального района <адрес>, заведомо ложных сведений об отсутствии у нее жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации, преследуя корыстную цель на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, незаконно получила свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в размере 825.660 рублей, посредством которого похитила принадлежащие Министерству строительства и архитектуры <адрес> денежные средства в размере 825.660 рублей. Своими умышленными действиями Ульянкина В.Н. причинила Министерству строительства и архитектуры <адрес> материальный ущерб на общую сумму 825.660 рублей, что является крупным размером. Подсудимая Ульянкина В.Н. вину в инкриминируемом преступлении не признала, согласившись дать показания сообщила следующее: В Дудинке проживает более 30 лет. В 1998 году она встала в очередь на выезд за пределы Крайнего Севера. В 2001 году Ульянкина В.Н. была сокращена и вышла на пенсию. В 2002 году Ульянкина В.Н. с сыном решили купить жилье в <адрес>, так как планировали уезжать с Севера, а также хотели вложить деньги, чтоб они не обесценились, как в 1998 году, поэтому в августе 2002 года, при нахождении в отпуске в <адрес>, где проживает ее сестра, Ульянкиной В.Н. был заключен договор долевого строительства 2-хкомнатной квартиры в <адрес>. Квартиру Ульянкина В.Н. оформила на себя, так как к тому времени у сына кончился отпуск и он вернулся в <адрес>, хотя деньги на строительство квартиры практически полностью были сына. Полная стоимость квартиры составляла 495.000 рублей, из них 300.000 рублей принадлежали сыну, 50.000 рублей Ульянкиной В.Н. дал ее отец. Ульянкина В.Н. внесла своих денег лишь 70.000 рублей, а ее бывший муж ФИО3, как установлено решением Автозаводского суда Нижнего Новгорода - 50.000 рублей. Акции, стоимость которых также была внесена в счет платы за квартиру, были приобретены на ваучер сына в 1994 году. Впоследствии, в связи с меной квартиры на 3-комнатную в этом же доме и увеличением площади, ею было внесено еще 235.000 рублей. Эти деньги Ульянкиной В.Н. также дал сын. С 2004 года у Ульянкиной В.Н. началась тяжба с ФИО3, связанная с квартирой в Нижнем Новгороде. В 2003-2005 гг. строительство дома не велось, затем продолжилось. С 2005 года Ульянкина В.Н. пыталась переоформить право собственности на квартиру на сына, но не могла этого сделать из-за продолжавшихся судебных споров с ФИО3 и наложения в период с 2008 по 2011 гг. ареста на квартиру. Свидетельство о праве собственности на квартиру Ульянкина В.Н. получила в 2008 году. В 2010 году Ульянкина написала в <адрес> заявление на участие в программе переселения. Ей разъяснялось, что обязательным условием для этого является отсутствие другого жилья. На вопрос, есть ли другое жилье, она сначала ответила, что есть, но когда работник Администрации ФИО4 сказала: «Тогда вы не участвуете!», Ульянкина В.Н. ответила: «Тогда, нет!», так как понимала, что из-за квартиры в Нижнем Новгороде ее могут лишить сертификата. В то же время никакого умысла на совершение хищения у Ульянкиной В.Н. не было, она считала, что квартира в Нижнем Новгороде принадлежит сыну. Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность Ульянкиной В.Н. в совершении инкриминируемого преступления, несмотря на непризнание подсудимой своей вины, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний представителя потерпевшего потерпевшей ФИО1, которая с ДД.ММ.ГГГГ занимает должность главного специалиста отдела по реализации федеральных программ Министерства строительства и архитектуры <адрес>, следует, что постановлением <адрес> №-п утверждена долгосрочная Целевая программа «Переселение граждан, проживающих в городском округе <адрес> и городском поселении <адрес> края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации» на 2011 - 2020 годы». Право на участие в программе имеют граждане Российской Федерации, в том числе не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающиеся в его улучшении. Ульянкина В.Н. является участником Целевой программы, ею, как участником программы были соблюдены все условия и требования, установленные постановлением <адрес> №-п, весь необходимый для участия в данной целевой программе пакет документов она предоставила в отдел по миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, откуда собранное учетное дело № (пакет документов) было направлено в Министерство строительства и архитектуры <адрес>. На основании полученных документов Ульянкиной В.Н. было выдано свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья на сумму 825.660 рублей. ДД.ММ.ГГГГ указанная сумма была перечислена по заявке на кассовый расхо<адрес> на расчетный счет №, открытый на имя Ульянкиной В.Н. в Октябрьском отделении № Сбербанка России в <адрес>. Не уведомив работников отдела миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района о наличии у нее на момент подачи заявления в собственности жилья за пределами <адрес>, Ульянкина В.Н. нарушила условия Целевой программы, поскольку наличие за пределами <адрес> в собственности жилья, исключает участие в ней. Действиями Ульянкиной В.Н. Министерству строительства и архитектуры <адрес> причинен материальный ущерб в размере 825.660 рублей, взыскиваемый отдельно, в гражданском порядке (л.д. 119-126). Допрошенная в качестве свидетеля начальник отдела миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района ФИО5 пояснила, что участвовать в Целевой программе, утвержденной постановлением <адрес> №-п, могут граждане, не имеющие другого жилья на территории Российской Федерации. Это условие специалисты отдела в обязательном порядке разъясняют гражданам, претендующим на участие в Целевой программе. ФИО5 известно, что осенью 2010 года Ульянкина В.Н. обратилась с заявлением об участии в Целевой программе. В анкете, заполняемой гражданином, Ульянкина В.Н. указала, что у нее отсутствует другое жилье на территории Российской Федерации. Полномочий по проверке представляемых гражданином сведений, руководимый ФИО5 отдел не имеет. По заявлению Ульянкиной В.Н. был собран пакет документов, который отправили в Министерство строительства и архитектуры <адрес>. На основании собранных документов, Ульянкиной В.Н. был выдан сертификат, который по доверенности получил сын Ульянкиной В.Н. Впоследствии, с помощью этого сертификата Ульянкиной В.Н. было приобретено жилое помещение. О том, что у Ульянкиной В.Н. имеется в собственности квартира в <адрес>, ФИО5 стало известно от сотрудников полиции, в ходе проведенной ими проверки. Если бы об этом стало известно ранее, то Ульянкина Г.П, была бы исключена из числа участников Целевой программы. Ведущий специалист отдела миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района ФИО4 сообщила суду, что осенью 2010 года к ней с заявлением об участии в Целевой программе, утвержденной постановлением <адрес> №-п, обратилась Ульянкина В.Н. При сборе документов Ульянкиной В.Н. задавался вопрос, имеется ли у нее другое жилье на территории РФ, на что Ульянкина В.Н. ответила отрицательно. В заполненной анкете, Ульянкина В.Н. также указала, что другого жилья на территории Российской Федерации не имеет. Собранное учетное дело было направлено в Министерство строительства и архитектуры <адрес>, которое утвердило списки граждан, участвовавших в Целевой программе. В этот список была включена Ульянкина В.Н. за которую впоследствии сертификат получил по доверенности ее сын. Если бы Ульянкина В.Н. сообщила о наличии другого жилья, то она была бы исключена из Целевой программы. Оперуполномоченный ФИО, проводивший доследственную проверку, пояснил, что по поступившей оперативной информации им было установлено, что Ульянкина В.Н., участвовавшая в Целевой программе, утвержденной постановлением <адрес> №-п, одним из условий которой является отсутствие другого жилья на территории РФ, владеет трехкомнатной квартирой, расположенной в <адрес>. Данный факт Ульянкина от Администрации Таймырского <адрес> и от Министерства строительства и архитектуры скрыла. Первоначально Ульянкина В.Н. указывала, что квартира принадлежит ее сыну, поэтому ФИО опрашивал ее сына - ФИО2, который пояснял, что знает только о том, что у Ульянкиной В.Н. есть свое жилье в Нижнем Новгороде, но ни подробностей приобретения, то есть за чьи деньги была куплена квартира, ни адреса квартиры назвать не смог. ФИО2 переезжать куда-либо из <адрес> не собирался, принадлежность ему квартиры, не подтвердил. Из допроса ФИО2, согласившегося дать показания, следует, что летом 2011 года он по доверенности матери получил на нее жилищный сертификат. Квартира в <адрес> строилась с 2002 года, фактически приобретена на деньги ФИО2, хотя договор заключала и все документы подписывала Ульянкина В.Н. Квартира приобреталась, так как ФИО2 планировал впоследствии уехать из Дудинки в <адрес>, но потом передумал. В Нижнем Новгороде из родственников у них живет только сестра матери. В этой квартире ФИО2 был один раз в 2005 году. Квартиру несколько раз пытались переоформить на ФИО2, но не могли этого сделать, так как с 2005 году у матери продолжались суды с ее бывшим мужем ФИО3, по поводу этой квартиры и на нее длительное время был наложен арест. В итоге квартиру удалось переоформить на ФИО2 только в декабре 2011 года. Первый взнос за квартиру был в размере около 300.000 рублей, эти деньги матери дал ФИО2, так как он на тот момент работал на трех работах и у него был достаточный доход. Точного адреса квартиры, ФИО2 не знает и сейча<адрес> он не сказал оперуполномоченному ФИО о том, что квартира принадлежит ему, ФИО2 ответить затруднился. Вину Ульянкиной В.Н. подтверждают также письменные доказательства: - рапорт оперуполномоченного 12 МОРО ОРЧ ЭБ и ПК № ГУ МВД России по <адрес> ФИО от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, согласно которому в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ульянкиной В.Н. установлено, что на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ гр. Ульянкина В.Н. включена в состав участников долгосрочной Целевой программы (учетное дело №). В ходе проверки достоверно установлено, что еще до подачи заявления на включение в состав участников Целевой программы Ульянкина В.Н. имела жилье в <адрес>, п<адрес>, 56 <адрес>, общей площадью 89,88 кв.м. Таким образом Ульянкина В.Н. путем предоставления в <адрес> заведомо ложных сведений (отсутствие жилья на «материке») незаконно получила свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья, которое использовала по назначению, приобретя квартиру по адресу: <адрес> (л.д.10); - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что Ульяникна В.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года являлась правообладателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, прос<адрес>; - Сведения, предоставленные Министерством строительства и архитектуры <адрес>, об открытии Ульянкиной В.Н. ДД.ММ.ГГГГ расчетного счета № в Октябрьском ОСБ № ОАО «Сбербанка России», расположенном по адресу: <адрес> (л.д.58); - Сведения, предоставленные Министерством строительства и архитектуры <адрес>, о заявке в Управление Федерального казначейства по <адрес> на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ № рублей о выполнении платежа в размере 825.660 рублей, для социальной выплаты Ульянкиной В. Н. на приобретение жилья (л.д.59-63); - Письмо Министерства строительства и архитектуры <адрес> согласно которому, заявкой на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ № рублей, средства социальной выплаты в размере 825.660 рублей перечислены на счет № на имя Ульянкиной В.Н. (л.д.46); - Копия уведомления Октябрьского ОСБ № о перечислении средств социальной выплаты в счет оплаты жилого помещения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 825.660 рублей перечислены Ульянкиной В.Н. в счет оплаты жилого помещения (л.д.113); - Копия разъяснений Министерства строительства и архитектуры <адрес>, согласно которым право на участие в программе имеют граждане Российской Федерации, в частности не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающиеся в его улучшении. Одним из обязательных условий участия в программе является отсутствие жилья в других регионах Российской Федерации у гражданина, желающего переехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Для постановки на учет гражданин должен подать заявление установленной формы, в котором указывает, что не имеет жилья для постоянного проживания на территории других субъектов Российской Федерации. В заявлении гражданин и члены его семьи также сообщают, что им известно, что заведомо ложные сведения, сообщенные в заявлении, могут повлечь отказ в постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья (л.д.109); - протокол выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета 424 Министерства строительства и архитектуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, 93, в ходе которой было изъято учетное дело № (пакет документов) участника программы переселения из районов Крайнего Севера в 2011 году в соответствии с долгосрочной Целевой программой на имя Ульянкиной В.Н. (л.д. 94-97); - Протокол осмотра учетного дела № на имя Ульянкиной В.Н., в том числе собственноручно заполненного заявления Ульянкиной В.Н. в котором указано, что Ульянкина В.Н. на ДД.ММ.ГГГГ жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеет (л.д.98-105); - копия определения Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому меры по обеспечению иска, принятые Автозаводским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в виде наложения ареста на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, п<адрес>, 56/1-21, находящуюся в собственности Ульянкиной В.Н., отменены (л.д.84); - копия решения Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по гражданскому делу №, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по иску ФИО3 к Ульянкиной В.Н. о разделе совместно нажитого имущества и встречному иску Ульянкиной В.Н. к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества, в описательно-мотивировочной части которого приведены показания Ульянкиной В.Н. о том, что в 2002 году она решила приобрести жилье в <адрес>, так как намеревалась уйти на пенсию. Поэтому они с ФИО3 поделили их личные средства: ему 100.000 рублей на строительство гаража, ей 150.000 рублей на строительство квартиры. В марте 2002 года Ульянкина В.Н. продала принадлежащие ей акции более чем за 150.000 рублей, ее сын передал ей 140.000 рублей за проданную ему квартиру, а отец дал 50.000 рублей, в качестве помощи. Из этих средств Ульянкина В.Н. оплатила первый взнос 300.000 рублей, затем еще 95.000 рублей, 100.000 рублей за гараж, а продав свое имущество - мебель, шубу, ковер, заплатила еще 94.500 рублей... Уже после расторжения брака она внесла оставшуюся сумму за квартиру - 233.725 рублей, эти деньги ей дал сын. Решением суда установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ульянкина В.Н. продала принадлежащие ей лично 261 обыкновенную акцию ОАО «ГМК «Норильский никель», рыночная стоимость которых составила 151.300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ульянкина В.Н. получила от ФИО2 140.000 рублей за проданную квартиру, что подтверждается распиской (л.д.77-79). Оценивая показания представителя потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с иными приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что вина Ульянкиной В.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, является доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. К показаниям подсудимой, относительно того, что квартира в <адрес> принадлежала сыну, суд относится критически, расценивает эти показания, как избранную ею форму защиты, поскольку из исследованных доказательств следует, что решение приобрести жилье в <адрес> созрело у Ульянкиной В.Н. в 2002 году, в связи с намерением выйти на пенсию. Это решение Ульянкина В.Н. реализовала путем заключения договора по инвестированию строительства квартиры и его оплаты из собственных средств, характер и происхождение которых был установлен решением Автозаводского суда <адрес> еще в 2009 году. Тот факт, что часть средств на приобретение квартиры Ульянкиной В.Н. передал ее сын, не свидетельствует о его праве на квартиру, поскольку в силу ч.2 ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом, а также поскольку ФИО2 о покупке матерью квартиры знал косвенно, без каких-либо подробностей, включая место нахождения квартиры. ФИО2 пояснял, что переезжать в Нижний Новгород не собирался, близких родственников или друзей в этом городе, кроме сестры матери, у него нет. На наличие преступного умысла указывают и собственные показания Ульянкиной В.Н., пояснившей в суде, что сначала на вопрос ФИО4 о наличии жилья в другом регионе она ответила положительно, но когда после этого ФИО4 стала забирать у нее анкету, то Ульянкина В.Н. сказала, что другого жилья нет. При этом Ульянкина В.Н. сообщила суду, что понимала, что из-за квартиры в <адрес> ее могут исключить из программы, поэтому она решила данную информацию скрыть. Указание Ульянкиной В.Н. на то, что она длительный период времени не могла переоформить квартиру на сына, является голословным, не подтверждено какими-либо доказательствами, к тому же решение суда, которым ФИО3 было отказано в удовлетворении иска к Ульянкиной В.Н. о разделе совместно нажитого имущества (спорной квартиры) вступило в силу ДД.ММ.ГГГГ, то есть с указанного времени препятствий для снятия ареста с квартиры, наложенного ДД.ММ.ГГГГ, и свободного распоряжения ею, у Ульянкиной В.Н. не было. При этом, как разъяснил Верховный суд РФ в постановлении Пленума от ДД.ММ.ГГГГ №, в отличие от других форм хищения, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами (п.1). Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям (п.2). Как хищение чужого имущества в форме мошенничества надлежит оценивать действия, состоящие в получении социальных выплат и пособий, иных денежных выплат (например, предусмотренных законом компенсаций, страховых премий) или другого имущества путем представления в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать соответствующие решения, заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно закону, подзаконному акту и (или) договору является условием для получения соответствующих выплат или иного имущества (в частности, о личности получателя, инвалидности, наличии иждивенцев, участии в боевых действиях, отсутствии возможности трудоустройства, наступлении страхового случая), а также путем умолчания о прекращении оснований для получения указанных выплат (п.11). Целевая программа утверждена постановлением <адрес> №-п для обеспечения социального обязательства государства по переселению малообеспеченных категорий граждан с территорий Крайнего Севера на территории с благоприятными климатическими условиями. Подсудимая к категории граждан, на которые рассчитано действие Целевой программы, в силу наличия у нее жилого помещения в другом регионе, не относилась. Возражения стороны защиты относительно того, что не установлено, кем зачеркнуто слово «имеем» в заявлении об участии в Целевой программе является необоснованным, поскольку в судебном заседании установлено, что Ульянкиной В.Н. было доподлинно известно о том, что участвовать в Целевой программе могут только лица, не имеющие другого жилья и она информацию о наличии другого жилого помещения умышленно скрыла, скрепив заявление собственноручной подписью, принадлежность которой не оспаривается. Также необоснованно ходатайство об отложении рассмотрения дела до вступления в законную силу решения по гражданскому делу, по иску прокурора о взыскании с Ульянкиной В.Н. суммы ущерба в пользу Министерства строительства и архитектуры <адрес>, поскольку как указал в п.3.2 постановления от ДД.ММ.ГГГГ №-П Конституционный Суд РФ, в уголовном судопроизводстве результатом межотраслевой преюдициальности судебного решения может быть принятие судом данных только о наличии либо отсутствии какого-либо деяния и события, установленного в порядке гражданского судопроизводства, но не его квалификация как противоправного, которая с точки зрения уголовного закона имеет место только в судопроизводстве по уголовному делу. Так решение по гражданскому делу, возлагающее гражданско-правовую ответственность на определенное лицо, не может приниматься другим судом по другому делу как устанавливающее виновность этого лица в совершении уголовно наказуемого деяния и в этом смысле не имеет для уголовного дела преюдициального значения. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает личность Ульянкиной В.Н., то, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога или психиатра не состоит, является пенсионером. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ульянкиной В.Н. тяжкого преступления, посягающего на отношения собственности. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Ульянкиной В.Н. по делу не усматривается. На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Ульянкиной В.Н. наказание в виде лишения свободы условно. Оснований для назначения других мер наказания, для назначения дополнительного наказания, а также для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства подлежат хранению при деле, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе рассмотрения дела в суде, взысканию с осужденной не подлежат, поскольку она отказалась от услуг адвоката, адвокат был назначен судом. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ульянкину Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Ульянкину В.П. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ульянкиной В.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: учетное дело № - хранить при деле. Процессуальные издержки с осужденной не взыскивать, отнести за счет средств бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда. Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий А.В. Кобец