Статья 158 Часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

10 мая 2012 года                                                                                                         г. Дудинка

Дудинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Меньщиковой Е.М.,

при секретаре Портнягиной Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Карпешина С.В.,

подсудимой Яр В.Н.,

защитника в лице адвоката Фахрутдиновой Т.Б., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЯР ВЕРЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 го<адрес> месяц и 9 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Яр В.Н. совместно с ФИО1, ФИО3 и ФИО2 в вечернее время распивали спиртные напитки в квартире у последнего, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе распития спиртных напитков, ФИО1 вышел из квартиры, оставив свой свитер на стуле, ФИО2 и ФИО3 разговаривали сидя на диване, в это время у Яр В.Н. возник прямой умысел, направленный на тайное хищение имущества из кармана свитера ФИО1 Реализуя задуманное, Яр В.Н., около 21 часа, преследуя корыстную цель, осознавая общественно - опасный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана свитера, принадлежащего ФИО1 кошелек стоимостью рублей, с находившимися в нем денежными средствами в размере рублей, и не представляющей для потерпевшего материальной ценности пластиковую карту «Сбербанк России VISA». После чего, Яр В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела от подсудимой Яр В.Н. и ее защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Яр В.Н. с обвинением согласилась, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия подсудимая понимает.

Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, потерпевшему также разъяснены последствия назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Яр В.Н. по факту тайного хищения кошелька стоимостью рублей, с денежными средствами в размере рублей, и пластиковой картой принадлежащих ФИО1, совершенного ею ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, с причинением значительного ущерба гражданину суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести, вину в его совершении она признала, в содеянном раскаивается.

Суд не находит оснований с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменить категорию преступления, совершенного Яр В.Н., на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Обсуждая личность подсудимой Яр В.Н., суд отмечает, что она ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, <данные изъяты>», на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание ею своей вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

Положения части ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Яр В.Н. применению не подлежат в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

С учетом изложенных выше обстоятельств, принимая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначаемого наказания на ее исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Часть 5 статьи 73 УК РФ обязывает суд при постановлении приговора об условном наказании возложить на условно-осужденного определенные обязанности, направленные на его исправление, в связи с чем, считаю необходимым возложить на Яр В.Н. обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яр Веру Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Яр В.Н. назначить условно с испытательным сроком в 4 года.

В период испытательного срока обязать Яр В.Н. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, являться в инспекцию на регистрацию в установленные сроки, пройти курса лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кошелек и пластиковую карту «Сбербанк России VISA» после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной Яр В.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                  Е.М. Меньщикова