ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 мая 2012 года Дудинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Маймаго Н.В., при секретаре Ивлевой Т.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края Гурина Г.Ю., подсудимой Укачер Т.И., защитника Жинжило Н.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению УКАЧЕР ТАТЬЯНЫ ИННОКЕНТЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее несудимой, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Укачер Т.И. совершила хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Укачер Т.И. распивала спиртные напитки с гр.ФИО1 в <адрес> в <адрес>. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитила со стула в указанной комнате сотовый телефон марки «SonyEricssonJ20iHazel» с картой памяти microSD емкостью 2GB, общей стоимостью № рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Укачер Т.И. причинила потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. После ознакомления с материалами дела подсудимая и защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая с данным обвинением согласилась в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебно решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Укачер Т.И. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимая понимает. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Укачер Т.И. является вменяемой и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания Укачер Т.И. суд учитывает, что она вину признала в полном объеме, искренне в этом раскаивается, в ходе следствия давала последовательные признательные показания. Данные обстоятельства суд, в соответствии с частью 2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Укачер Т.И. Обстоятельств, отягчающих наказание Укачер Т.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Совершенное Укачер Т.И.преступление относится к преступлению средней тяжести, она характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, не работает, привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>, к уголовной ответственности ранее не привлекалась. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая влияние назначаемого наказания на ее исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Укачер Т.И. наказание, не связанное с лишением свободы. Суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, оснований для назначения других видов наказания у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Укачер Татьяну Иннокентьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10%. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. В срок отбытия наказания засчитать время содержания под стражей с 16 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «SonyEricssonJ20iHazel» с картой памяти microSD емкостью 2GB передать потерпевшему ФИО1, детализацию телефонных разговоров по абонентскому номеру № хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. МАЙМАГО