П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Дудинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Васильева А.В., при секретаре Гонштейн С.Е., с участием государственного обвинителя - прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Карпешина С.В., подсудимого - Ильдецкова С.Г. потерпевшего ФИО1 защитника в лице адвоката Жинжило Н.Д., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Ильдецкова Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, временно проживающего в <адрес> <адрес>, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом в <адрес> <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ильдецков С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Ильдецков С.Г. находился в квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где совместно с ФИО3 и ФИО2 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Ильдецкова С.Г., достоверно знавшего pin-код пластиковой банковской карты ОАО Сбербанка России VISACLASSIC №, принадлежащей ФИО1, возник прямой умысел, направленный на тайное хищение пластиковой банковской карты с целью последующего тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО1 и желая их наступления, Ильдецков А.В., воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО2 находятся в комнате и за его действиями не наблюдают, около 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, тайно похитил из наружного кармана висевшей в прихожей шубы, принадлежащей ФИО2, пластиковую банковскую карту ОАО Сбербанка России VISACLASSIC №, принадлежащую ФИО1 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, Ильдецков С.Г., зная необходимый pin-код, воспользовавшись похищенной пластиковой банковской картой ОАО Сбербанка России VISACLASSIC № произвел следующие операции по снятию денежных средств: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 02 минуты по 04 часа 08 минут, воспользовавшись банкоматом ОАО Сбербанка России, расположенным по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме № рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 07 минут по 05 часов 30 минут, воспользовавшись банкоматом ОАО Сбербанка России, расположенным по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме № рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 23 минуты по 07 часов 25 минут воспользовавшись банкоматом ОАО Сбербанка России, расположенным по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме № рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 10 минут по 08 часов 11 минут, воспользовавшись банкоматом ОАО АКБ «Росбанк», расположенным по адресу: <адрес> «а», денежные средства в сумме № рублей. В результате вышеуказанных операций Ильдецков С.Г. в период с 04 часов 02 минут по 08 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил, принадлежащие ФИО1 денежные средства на общую сумму № рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. В судебном заседании Ильдецков С.Г. согласился с объёмом предъявленного ему обвинения и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Ильдецковым С.Г. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, подсудимый понимает. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, обвинение, предъявленное Ильдецкову С.Г. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного дела, в связи с чем, суд квалифицирует действия Ильдецкова С.Г. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания судом учитываются явка с повинной Ильдецкова С.Г., полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимого. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ильдецкова С.Г. Обстоятельств, отягчающее наказание Ильдецкова С.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Суд также учитывает, что Ильдецков С.Г. ранее судим за аналогичное преступление, направленное против собственности граждан, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, <данные изъяты>, имеет временное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ильдецковым С.Г. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, суд не находит. Принимая во внимание, что обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд находит возможным сохранить условное осуждение Ильдецкову С.Г. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, так как подсудимым в течение испытательного срока совершено преступление средней тяжести. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ильдецкова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15 % из заработной платы. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Ильдецкова С.Г. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ильдецкову С.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда. Приговор <адрес> городского суда в <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ильдецков С.Г. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счёт средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения (а подсудимыми в течение 10 дней с момента вручения им копии приговора), путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда. Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Судья А.В. Васильев