Статья 111 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года Дудинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Маймаго Н.В., при секретаре Ивлевой Т.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес> Матюхиной М.В., подсудимого Криворучко В.И., защитника Фахрутдиновой Т.Б.., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КРИВОРУЧКО ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес> имеющего <адрес> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка в <адрес> <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ ( в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ,от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) к наказанию в виде 6(шести) месяцев ограничения свободы, в соответствии со ст.53 УК РФ установлены ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться на регистрацию в филиал уголовно-исполнительной инспекции в установленные сроки дважды в месяц; официально не работающего, но подрабатывающего по договорам, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: п. <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Криворучко В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть ФИО1, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> в п. <адрес> <адрес> между Криворучко В.И. и ФИО1, состоящими в фактических брачных отношениях, находившимися в состоянии алкогольного опъянения, возникла ссора по поводу измен ФИО1 В период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, в этой же квартире, в ходе вновь возникшей ссоры, ФИО1, взяв в руки нож, стала высказывать намерение уйти из дома. Криворучко В.И., желая предотвратить ее действия, повалив ФИО1 на диван в комнате, забрал из ее рук нож. ФИО1, лежа на диване животом вниз, продолжала высказывать в адрес Криворучко В.И. нецензурную брань и оскорбления. Реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, не преследуя цели убийства, Криворучко В.И., ножом, который он только что отобрал у ФИО1, умышленно нанес один удар ФИО1 в область шейного отдела со спины, причинив телесные повреждения: в виде непроникающего колото-резанного ранения шейного отдела позвоночного столба на уровне С5-С6, контузии спинного мозга с нарушением спинномозговой проводимости по типу Броун-Сикара, что вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью.

После ознакомления с материалами дела подсудимый и защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый с данным обвинением согласился в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Криворучко В.И. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.

В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Криворучко В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Криворучко В.И. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к тяжким преступлениям, подсудимый вину признал и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренными пунктами «г,з,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие <данные изъяты>, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившихся поводом для совершения преступления, также суд признает таковыми раскаяние и признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевшей ФИО1, состоящей в фактических брачных отношениях с подсудимым и <данные изъяты>, не лишать его свободы, а также того, что потерпевшая и подсудимый включены список для прохождении курса <данные изъяты>», подсудимый ухаживает за потерпевшей после ранения, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Криворучко В.И. наказание, связанное с лишением свободы условно, с применением правил ст.62 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля. Суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, оснований для назначения других видов наказания у суда не имеется.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка в <адрес> <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым нож хозяйственно-бытового назначения, как не представляющий ценности, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Криворучко Василия Ивановича признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Криворучко В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Криворучко В.И. без уведомления Филиала по Таймырскому <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> не менять места жительства, работы, являться на регистрацию ежемесячно в данный орган в установленное время.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Криворучко В.И. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки с осужденной не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.

Вещественные доказательства - нож хозяйственно-бытового назначения, как не представляющий ценности, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Дудинский районный суд <адрес>, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                                                       Н.В. МАЙМАГО