П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «12» марта 2012 года г. Дудинка Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Васильева А.В., при секретарях Мостовой О.О., Гонштейн С.Е., с участием государственных обвинителей - Дудинского транспортного прокурора Роженко А.С., заместителя Дудинского транспортного прокурора Ганина К.Ю., подсудимых - Черепанова В.А., Степановского Н.А., защитников в лице адвокатов Магрета Н.П., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Чахвадзе К.С., представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении: Черепанова Вадима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А» <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 05 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Норильского городского суда освобождён условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания на 01 го<адрес> месяцев 04 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, Степановского Николая Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Черепанов В.А. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Черепанов В.А.,находясь на территории <адрес> Таймырского <адрес>, в модуле № в комнате №, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта, для личного употребления аналога наркотических средств, обратился к Степановскому Н.А. с целью помочь приобрести их через сайт «Интернета», на что последний согласился. В этот же вечер Степановский Н.А. при помощи своего мобильного телефона "№" и сим-карты с абонентским номером № осуществил вход через мобильный «Интернет» на неустановленный в ходе следствия сайт, где Черепанов В.А. на свое усмотрение выбрал два пакетика с веществами под наименованиями «SnowNutUltra» и «TERMINATOR», после чего попросил Степановского Н.А. оформить данные вещества для отправки почтовым отправлением на его имя, сообщив Степановскому Н.А. свой адрес. Далее Степановский Н.А. на этом сайте оформил заказ на отправку указанных двух полимерных пакетиков с веществом под названием «SnowNutUltra» и «TERMINATOR» общей массой около 1,83 г, стоимостью 4500 рублей, бандеролью на имя Черепанова В.А., указав адрес доставки почтового отправления: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 01 минуту, Черепанов В.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, предварительно узнав о поступлении в отделение почтовой связи 647000 заказанных двух пакетиков с веществами с наименованиями «SnowNutUltra» и «TERMINATOR», являющимися аналогом наркотического средства N-метилэфедрона, оборот которого на территории РФ запрещен, пришел в отделение почтовой связи 647000 по адресу: <адрес>, где по извещению № оплатил наложенный платеж на общую сумму 4825 рублей и получил бандероль № на свое имя, прибывшую из <адрес> от отправителя ФИО1, тем самым незаконно приобрел аналог наркотического средства N-метилэфедрона - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона 3,4-метилендиоксипировалерон, общей массой 1,83 грамма, что является особо крупным размером. Указанный аналог наркотического средства N-метилэфедрона Черепанов В.А. незаконно хранил под курткой, одетой на нем, до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия данного аналога наркотического средства у Черепанова В.А. сотрудником Таймырского ЛОВД. Свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в особо крупном размере Черепанов В.А. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как приобретение и хранение аналога наркотического средства Черепановым В.А. осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", проводимого под контролем сотрудников, вследствие чего произошло изъятие аналога наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый Степановский Н.А. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Степановский Н.А.,находясь в <адрес> Таймырского <адрес>, в модуле № в комнате №, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта, для личного употребления аналога наркотических средств, при помощи своего мобильного телефона "Нокия 5800" и сим-карты с абонентским номером №, осуществил вход через мобильный «Интернет» на сайт "Legalgan", используя свой электронный адрес: №.ru и пароль: №, где на свое усмотрение выбрал вещество с названием "3-FMC", после чего оформил заказ на отправку трех полимерных пакетиков с указанным веществом, общей массой около 3 граммов, бандеролью на свое имя, указав адрес доставки почтового отправления: <адрес>, <адрес>, <адрес>-А <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут, Степановский Н.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, предварительно узнав о поступлении в отделение почтовой связи 647000 заказанных трёх пакетиков с веществом с наименованием "3-FMC", являющимся аналогом наркотического средства эфедрона (меткатинона), оборот которого на территории РФ запрещен, пришел в отделение почтовой связи по адресу: <адрес>, где по извещению № оплатил наложенный платеж на общую сумму 4242 рубля и получил бандероль № на свое имя, прибывшую из <адрес> от отправителя <адрес>», тем самым незаконно приобрел аналог наркотического средства эфедрона (меткатинона) - смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона) - 3-Фторметкатинон, общей массой 3,31 грамма, что является особо крупным размером. Указанный аналог наркотического средства эфедрона (меткатинона) Степановский Н.А. незаконно хранил в правой руке до 16 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия данного аналога наркотического средства у Степановского Н.А. сотрудником Таймырского ЛОВД. Свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в особо крупном размере, Степановский Н.А. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как приобретение и хранение аналога наркотического средства Степановским Н.А. осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", проводимого под контролем сотрудников Таймырского ЛОВД, вследствие чего произошло изъятие аналога наркотического средства из незаконного оборота. Кроме этого, подсудимый Степановский Н.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, в <адрес> Таймырского <адрес>, в модуле № в комнате №, Черепанов В.А. обратился к Степановскому Н.А. с целью оказания помощи в приобретении аналога наркотического средства для личного употребления, на что последний согласился. После этого, Степановский Н.А., в том же месте, реализуя свой преступный умысел, при помощи своего мобильного телефона "Нокия 5800" и сим-карты с абонентским номером № осуществил вход через мобильный «Интернет» на неустановленный следствием сайт, где по просьбе Черепанова В.А. выбрал вещества с наименованиями «SnowNutUltra» и «TERMINATOR», после чего оформил по просьбе Черепанова В.А. заказ на отправку вещества массой 0,92 г, находящегося в полимерном пакетике с наименованием «SnowNutUltra», и вещества массой 0,91 г, находящегося в полимерном пакетике с наименованием «TERMINATOR», бандеролью на имя Черепанова В.А., указав адрес доставки почтового отправления: Таймырский <адрес>, <адрес>. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 01 минуту, Черепанов В.А., предварительно узнав о поступлении в отделение почтовой связи 647000 заказанных пакетиков с веществами с наименованиями «SnowNutUltra» и «TERMINATOR», являющимися аналогом наркотического средства N-метилэфедрона, оборот которого на территории РФ запрещен, пришел в отделение почтовой связи 647000 по адресу: <адрес>, где по извещению № оплатил наложенный платеж на общую сумму 4825 рублей и получил бандероль № на свое имя, прибывшую из <адрес> от отправителя ФИО1, тем самым незаконно приобрел аналог наркотического средства N-метилэфедрона - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона 3,4-метилендиоксипировалерон, общей массой 1,83 грамма, что является особо крупным размером. Указанный аналог наркотического средства N-метилэфедрона Черепанов В.А. незаконно хранил под курткой, одетой на нем, до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия данного аналога наркотического средства у Черепанова В.А. сотрудником Таймырского ЛОВД. Свой преступный умысел, направленный на пособничество Черепанову В.А. в незаконном приобретении без цели сбыта аналога наркотического средства N-метилэфедрона, в особо крупном размере, Степановский Н.А. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как приобретение аналога наркотического средства Черепановым В.А. осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", проводимого под контролем сотрудников Таймырского ЛОВД, вследствие чего произошло изъятие аналога наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании, согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения, подсудимый Черепанов В.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и пояснил, что в августе 2010 года он работал на «Пелятке» грузчиком, где узнал о том, что через «Интернет» можно приобрести порошок, вызывающий эйфорию, который в свою очередь не является наркотическим средством. Затем он попросил Степановского Н.А. помочь ему заказать данный порошок. Согласившись, Степановский Н.А. оформил в «Интернете» соответствующие заказы, при этом, пришлось оформить несколько заказов, так как в сети «Интернет» был сбой связи. В дальнейшем, в почтовое отделение одним числом пришли несколько извещений о почтовых отправлениях. По приходу на почту Черепанов В.А. оплатил один заказ на сумму 4 500 рублей, после чего, получив бандероль, при выходе из почтового отделения, сразу был задержан сотрудниками милиции и доставлен в транспортную милицию, где в присутствии двух понятых выдал бандероль в которой находилось два пакетика с порошками. О том, что в бандероли находилось запрещённое вещество, ему не было известно и намерения приобретать наркотики у Черепанова В.А. не было. На сайте в «Интернет» имелась справка из ГУВД, в которой было указано, что данный вид порошков был исследован в Москве и в своем составе не имеет каких-либо запрещенных веществ. В связи с чем, совершая заказ он не знал и не мог знать, что на сайте Интернета могут распространяться какие-либо наркотические вещества. Также он не знал и не мог знать, что заказанные порошки содержат наркотические средства. Ранее, около пяти раз, он употреблял у себя дома подобные порошки как внутривенно, так и путем их вдыхания. В судебном заседании, согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения, подсудимый Степановский Н.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и пояснил, что в связи с тем, что он не употребляет спиртное, он заказал в «Интернете» порошки, от которых поднимается настроение и наступает эйфория. О существовании данных порошков Степановский Н.А. узнал летом 2010 года. О том, что данные вещества входят в запрещённый список, он узнал только после проведения экспертизы. Кроме этого, Степановский Н.А., также по просьбе Черепанова В.А., заказывал для последнего такие порошки. ДД.ММ.ГГГГ Степановский Н.А. пришёл на почту, где после оплаты почтового извещения и получения бандероли, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение. Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что, несмотря на отрицание подсудимыми Черепановым В.А. и Степановским Н.А. своей вины в совершении преступлений, их вина в совершении всех инкриминируемых им деяний была с достоверностью установлена, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью исследованных доказательств: Так, виновность Черепанова В.А. в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: - рапортом сотрудника Таймырского ЛОВД об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение", направленное на выявление лиц, причастных к незаконному обороту веществ, содержащих в своем составе наркотическое средство "мефедрон" и "метилон". В ходе данного мероприятия в 17 час. 15 мин. в <адрес>, на крыльце подъезда, был задержан гр-н Черепанов В.А., при личном досмотре которого обнаружен и изъят почтовый конверт (бандероль) на имя Черепанова В.А. в котором находился фрагмент из плотной цветной бумаги с надписью "Snow Nut Ultra", один полимерный пакетик с надписью "Terminator", почтовые извещения на имя Черепанова В.А. в количестве 8 штук; кассовый чек на сумму 4825 рублей ( т. 1 л.д. 36); - постановлением о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в ходе проведения ОРМ «наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 15 мин. в <адрес>, на крыльце подъезда задержан гр. Черепанов В.А., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят почтовый конверт (бандероль) на имя Черепанова В.А., внутри которого обнаружены: фрагмент из плотной цветной бумаги с надписью "Snow Nut Ultra", с порошкообразным веществом светло-желтого цвета; полимерный пакетик с надписью "Terminator", вложение в который не просматривается. Материалы оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направлены в следственный отдел при Таймырском ЛОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела ( т. 1 л.д. 26-29); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным исполняющим обязанности начальника ОУР КМ Таймырского ЛОВД ФИО7 и утвержденного первым заместителем начальника - начальником криминальной милиции Таймырского ЛОВД ФИО18 согласно которому в отношении Черепанова В.А. постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в <адрес>, так как имеется информация о его причастности к незаконной поставке авиационным транспортом и посредством получения в почтовых отправлениях порошкообразных веществ, в состав которых входят наркотические средства ( т 1 л.д. 38 ); - протоколом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдение начато во дворе <адрес> в <адрес>. В 17 час. 00 мин. во дворе <адрес>, появился Черепанов В.А., который прошел в подъез<адрес> этого же дома, где на первом этаже расположено отделение почтовой связи. В 17 час. 13 мин. Черепанов В.А. вышел из почтового отделения связи и направился к выходу из подъезда. В 17 час. 15 мин. на крыльце подъезда № Черепанов В.А. был задержан (т. 1 л.д. 39); - протоколом личного досмотра Черепанова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 23 мин. до 20 час. 50 мин. в <адрес>, в служебном кабинете ЛОВД в аэропорту и морском порту "Дудинка", в присутствии понятых, оперуполномоченный ОУР Таймырского ЛОВД обнаружил и изъял у Черепанова В.А. фрагмент из плотной цветной бумаги с надписью "Snow Nut Ultra", полимерный пакетик с надписью "Terminator", выписку о проведенных исследованиях вещества, почтовые извещения на имя Черепанова В.А. в количестве 8 штук, кассовый чек на сумму 4825 рублей. Фрагмент из плотной цветной бумаги с надписью "Snow Nut Ultra" упакован в пакет №, полимерный пакетик с надписью "Terminator" упакован в пакет № (т. 1 л.д. 40-45); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество (пакеты №, №) содержит в своем составе метилендиоксипировалерон (т.1 л.д. 48-49); - постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым произведена выемка из камеры хранения вещественных доказательств Таймырского ЛОВД полимерного бесцветного пакетика (пакет №) с веществом с наименованием «SnowNutUltra» и полимерного бесцветного пакетика (пакет №) с веществом с наименованием «TERMINATOR», изъятых из бандероли, находившейся у Черепанова В.А. ( т. 3 л.д. 159-162); - протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены полимерный бесцветный пакетик (пакет №) с веществом с наименованием «SnowNutUltra» и полимерный бесцветный пакетик (пакет №) с веществом с наименованием «TERMINATOR», изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Черепанова В.А. (т.3 л.д.163-165); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в пакете с надписью «SnowNutUltra» (пакет №), массой 0,92 гр., и вещество в пакете с надписью «TERMINATOR» (пакет №), массой 0,91 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Черепанова В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - 3,4-метилендиоксипировалерон. На момент изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) производные N-метилэфедрона и эфедрона в списки контролируемых веществ не включены (т.4 л.д. 71-73 ); - заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество с наименованием «SnowNutUltra» массой 0,92 гр. и вещество с наименованием «TERMINATOR» массой 0,91 гр. (3,4-метилендиоксипировалерон), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Черепанова В.А., на ДД.ММ.ГГГГ являлось аналогом наркотического средства N-метилэфедрона. Указанное вещество представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь организма (т. 4 л.д. 103-107); - заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество № из пакета № содержит в своем составе наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, масса которого составила 0,89 г<адрес> вещество № из пакета № содержит в своем составе наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, масса которого составила 0,88 гр.. Изъятые у Черепанова В.А ДД.ММ.ГГГГ вещества на момент их изъятия в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации включены не были (т.6 л.д. 84-86); - показаниями экспертов 10 группы по обслуживанию Норильского межрайонного отдела Экспертно-криминалистической службы управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО19 и ФИО8, подтвердивших в судебном заседании свои выводы, изложенные в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пояснивших, что 3,4-метилендиоксипировалерон и метилендиоксипировалерон являются синонимами, то есть, это одно и тоже вещество. В компетенцию экспертов - химиков не входит определение аналога наркотических средств, на данный вопрос возможно могут ответить врачи нарколог, либо токсиколог. - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией № о приеме наркотических средств в камеру хранения вещественных доказательств, согласно которым аналог наркотического средства N-метилэфедрона - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона - 3,4-метилендиоксипировалерон, массой 0,92 гр. с наименованием «Snow Nut Ultra» и массой 0,91 гр. с наименованием «TERMINATOR», изъятая ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Черепанова В.А., признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и сдана в камеру хранения вещественных доказательств Таймырского ЛОВД (т. 3 л.д. 166-167, 168); - постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым произведена выемка в отделении почтовой связи Дудинка-5 по адресу: <адрес>, почтового извещения № на имя Черепанова В.А. (т.3 л.д. 203, 204-205); - протоколом осмотра документов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено почтовое извещение № на имя Черепанова В.А., по которому Черепанов ДД.ММ.ГГГГ получил в отделении почтовой связи Дудинка-5 бандероль (почтовый идентификатор №) из <адрес> наложенным платежом на сумму 4500 руб. (т. 3 л.д. 206-207); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого почтовое извещение № на имя Черепанова В.А. признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д. 208-210); - протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены упаковки из-под почтового отправления на имя Черепанова (почтовый идентификатор №), кассовый чек ФГУП "Почта России" на имя Черепанова от ДД.ММ.ГГГГ о переводе наложенного платежа в сумме 4500 руб. в <адрес> гр-ке ФИО1(т.1 л.д. 158-167); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией № о приеме наркотических средств в камеру хранения вещественных доказательств, на основании которых упаковки из-под почтового отправления на имя Черепанова В.А., кассовый чек ФГУП "Почта России" № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Черепанова на сумму 4825,00 руб. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, после чего сданы в камеру хранения вещественных доказательств Таймырского ЛОВД (т. 1 л.д. 171-172, 173); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров абонента с номером № (Степановского Н.А.). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Степановский Н.А. ежедневно пользовался услугами мобильного «Интернета» через Интернет-провайдера оператора сотовой связи ОАО «МТС». Также Степановский Н.А. общался с абонентом с номером № (Черепановым В.А.) путем телефонных переговоров и смс - сообщений ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 50 мин. (входящий звонок продолжительностью 1.12 сек.); ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 58 мин. (входящее смс - сообщение); ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 55 мин. (исходящий звонок продолжительностью 0.10 сек.), в 13 час. 28 мин. (входящий звонок продолжительностью 0.09 сек.); ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 31 мин. (входящий звонок продолжительностью 0.12 сек.), в 13 час 18 мин. (входящее смс - сообщение), в 18 час. 11 мин. (входящий звонок продолжительностью 0.19 сек.); ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин. и в 15 час. 47 мин. (входящие смс - сообщения), в 15 час. 48 мин. (входящий звонок продолжительностью 0.24 сек.) (т. 4 л.д. 8-10); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, детализация телефонных переговоров и выходов в мобильный «Интернет» абонента с номером № (Степановского Н.А.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 4 л.д. 11-40); - постановлением о производстве выемкиот ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Степановского Н.А. изъят мобильный телефон марки «Нокия 5800» с сим-картой с абонентским номером № (т.1 л.д. 200, 202-203); - протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон "Нокия 5800", изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Степановского Н.А. Осмотр телефона произведен с выходом в мобильный «Интернет», с регистрацией и введением пароля при входе на сайт "Legalgan". На указанном сайте в подразделе "Информация о заказах" содержатся сведения об оформленных и заказанных веществах, среди которых по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, содержатся сведения о произведенных заказах Черепановым Вадимом на общую сумму 4000 руб. и их доставкой двумя почтовыми отправлениями по адресу: <адрес> - 80 (т. 1 л.д. 204-219); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мобильный телефон "Нокия 5800", изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Степановского Н.А., признан вещественны доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 220-221); - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Черепанова В.А. установлен факт употребления наркотических средств из группы опиатов (т.4 л.д. 127); - показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования уголовного дела, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР Таймырского ЛОВД поступила оперативная информация о том, что Черепанов В.А., проживающий в <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических или психотропных веществ, путем получения их в почтовых отправлениях, поступающих почтой России в почтовые отделения <адрес>. Он, исполняя обязанности начальника ОУР Таймырского ЛОВД, ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которое утвердил первый заместитель начальника - начальник криминальной милиции Таймырского ЛОВД ФИО18. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с оперативным сотрудником ФИО9 выехал в <адрес> для проведения намеченного мероприятия. В тот же день, около 16-00 часов было начато «наблюдение» на территории, прилегающей к дому № по <адрес>, в котором расположено отделение почтовой связи Дудинка №. В 17-00 часов во дворе <адрес> появился Черепанов В.А., который зашел в подъезд № где находится отделение почтовой связи Дудинка №. В 17 часов 13 минут Черепанов В.А., получив на почте бандероль, вышел из отделения почтовой связи и направился к выходу из подъезда. В 17 часов 15 минут на крыльце подъезда № по <адрес> Черепанов В.А. был задержан. Затем Черепанов В.А. был доставлен в ЛОВД в аэропорту и морпорту "Дудинка", где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого была обнаружена и изъята из-под куртки, одетой на нем, почтовая бандероль на имя Черепанова Вадима, поступившая по почте России из <адрес> в <адрес>. Почтовая бандероль поступила наложенным платежом и была запечатана. Впоследствии бандероль была открыта и внутри нее обнаружены сверток прямоугольной формы из картонной бумаги с цветным изображением ореха и белки с надписью на английском языке «SnowNutUltra», содержимое которого не просматривалось; полимерный пакет черного цвета с надписью на английском языке «Terminator», с не просматривающимся порошкообразным веществом; лист бумаги с напечатанной выдержкой из документа о проведенных исследованиях веществ в экспертных учреждениях МВД России в <адрес>. Кроме того, при личном досмотре у Черепанова в правом кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты почтовые извещения на его же имя в количестве восьми штук. Из правого бокового кармана куртки у Черепанова был изъят кассовый чек на сумму 4 825 рублей. При этом Черепанов пояснил, что эту почтовую бандероль он получил на почте в <адрес>. Вещество, находящееся в пакетике с надписью «Terminator» он собирался употребить внутривенно, чтобы получить удовольствие и эйфорию. Вещество «SnowNutUltra» он приобрел впервые, чтобы попробовать его. Порошкообразное вещество, находящееся в упаковке «Terminator», он приобретал ранее и употреблял его путем внутривенных инъекций. Изъятые предметы и вещества ФИО9 упаковал в прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые опечатал, после чего составил протокол личного досмотр Черепанова В.А. (т. 2 л.д. 51-55); - показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7(т. 2 л.д. 59-61); - показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 19-00 часов он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в ЛОВД в морпорту «Дудинка» для участия в проведении личного досмотра. Там ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил, что в их присутствии будет произведен личный досмотр доставленного Черепанова В.А. После этого сотрудник милиции предложил Черепанову В.А. добровольно выдать предметы и вещества, находящиеся при нем, запрещенные к обороту в Российской Федерации. Черепанов В.А. сообщил, что у него при себе таких предметов и веществ не имеется. После этого сотрудник произвел личный досмотр, в ходе которого обнаружил и изъял из-под куртки, запечатанную почтовую бандероль на имя Черепанова Вадима, поступившую по почте России из <адрес>. После этого сотрудник милиции открыл бандероль, в которой находились сверток прямоугольной формы из картонной бумаги с цветным изображением ореха и белки с надписью на английском языке «SnowNutUltra», полимерный пакет черного цвета с надписью на английском языке «Terminator», с не просматривающимся порошкообразным веществом, лист бумаги формата А-4 с напечатанной выдержкой из документа о проведенных исследованиях веществ в экспертных учреждениях МВД России в <адрес>. Кроме того, в правом кармане брюк Черепанова В.А. были почтовые извещения на его имя в количестве восьми штук, номера которых сотрудник записал в протокол. Из правого бокового кармана куртки Черепанова В.А. сотрудник изъял кассовый чек на сумму 4 825 рублей. При этом Черепанов пояснил, что данный почтовую бандероль он получил на почте в <адрес>. Вещество, находящееся в пакетике с надписью «Terminator» он собирался употребить внутривенно, чтобы получить наслаждение и эйфорию. Вещество «SnowNutUltra» он приобрел впервые, чтобы попробовать. Изъятые предметы и вещества сотрудник милиции упаковал в прозрачные полиэтиленовые пакеты, на бумажных бирках которых он, второй понятой, Черепанов В.А. и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции составил протокол личного досмотр Черепанова В.А., с которым он ознакомился и вместе с другими участниками расписался в нем (т. 2 л.д. 62-63); - показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, а также подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования уголовного дела, которые были оглашены с согласия сторон по правилам ч. 3 ст. 281 УПК РФ; - показаниями свидетеля ФИО2, согласившейся давать показания и пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ её сын Черепанов В.А. пришел к ней на работу и попросил денег около 4 000 рублей. Она спросила, зачем ему деньги, на что он ответил, что хочет по «Интернету» заказать «соли», что молодежь сейчас употребляет такие «соли» и он тоже хочет попробовать. ФИО2 спросила у своей дочери, стоит ли Вадиму давать деньги на эти «соли», на что дочь сказала, давай деньги, пусть заказывает, потом разберемся. ФИО2 тут же позвонила в отдел наркоконтроля своей знакомой и поинтересовалась про эти «соли», на что знакомая ответила, что это не наркотики, после чего ФИО2 дала сыну деньги, чтобы он заказал «соли». Данные соли по просьбе сына заказывал через «Интернет» Степановский. Потом она сама просмотрела в «Интернете» про эти «соли» очень много рекламы и описаний, и нигде не было указано, что это наркотическое средство, там было указано, что организм очень сильно заряжается от них энергией, и чтобы сильно не уставать в течение дня, так как сын работал в тундре на тот момент и очень сильно уставал, он и заказал эти «соли». Из рекламы также следовало, что с помощью этих препаратов можно выдержать 6-ти часовой танцевальный марафон, то есть эти вещества оказывают бодрящее воздействие на организм человека при усталости и депрессии, в обиходе данные вещества называются «Терминатор» и «Снежок». Через некоторое время она узнала, что Вадима задержали. ФИО2 полагает, что они не могут отвечать за содержимое посылок, которые им присылают, сын заказывал легальный «энергетик», а ему прислали наркотики, он в этом не виноват, так как наркотики не заказывал. Черепанов В.А. работал на тот момент в тундре и страшно уставал, не хватало больше ни на что энергии, не мог переключиться с работы на отдых и вот чтобы расслабится после тяжелого рабочего дня и чтобы вновь «зарядится» энергией он и хотел употреблять эти «соли». Хотя стоимость этих «солей» для ванн была высока, но ФИО2 сама бы с удовольствием приняла ванну с такими «солями». Возможно, что сын собирался употреблять эти «соли» внутривенно, потому что она видела у него на руках следы от уколов, и кроме того, в 2006 году он употреблял «героин» тоже внутривенно. Из рекламы она поняла, что это не медицинский препарат, а просто «торговый брэнд». Любой покупатель, который приобретает товар дистанционно, не защищен от того, что ему придёт посылка совсем не с тем товаром, который он заказывал. Черепанова В.А. обманули и прислали совсем не то, что он заказывал. ФИО2 хотела показать пакетик с этим «солями» сотруднику наркоконтроля, но у неё так и не получилось, ей сказали, что по «Терминатору» уже проводились исследования и было установлено, что это не наркотическое вещество, на момент заказа они были не наркотическими. В настоящее время не известно, может быть они уже и считаются наркотиками и в «Интернете» про них уже есть иное описание, но она тщательно изучила все рекламы про эти «соли» и нигде не было указано, что это наркотическое вещество. Протокол медицинского освидетельствования Черепанова В.А., имеющийся в материалах уголовного дела, попал туда абсолютно незаконным и не процессуальным способом. В 2006 году Черепанов В.А. пришел из армии и сразу же совершил преступление, за что был осужден условно. Затем прошло два месяца, и он снова совершил преступление, хотя из армии пришел с «орденами», но связался не с той компанией и пошел по «кривой дорожке», в связи с чем, ФИО2 его контролирует с утра до вечера. Сейчас в «Интернете есть сайты, где продают наркотики, и она опасается, что сын станет вновь употреблять наркотики, поэтому постоянно контролирует его. Также, ФИО2 известно, что сын заказал всего одну посылку, но из-за произошедшего сбоя в системе, пришло 8 почтовых уведомлений, однако, Черепанов В.А. забрал одну посылку, в которой, как потом выяснилось, содержались наркотические и ненаркотические вещества. К врачам с жалобами на депрессивное состояние сын никогда не обращался, но она хотела обратиться к одному академику в <адрес> и лечить его от депрессии. К показаниям свидетеля ФИО2 в части того, что Черепанов В.А. заказывал легальный «энергетик», а ему прислали наркотики, в чём он не виноват, а также к утверждению ФИО2 о том, что имеющийся в материалах уголовного дела протокол медицинского освидетельствования Черепанова В.А., является незаконным, суд относится критически, так как ФИО2 является матерью подсудимого Черепанова В.А. и заинтересована в том, чтобы последний избежал уголовной ответственности за совершённое преступление. - показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, а также подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены с согласия сторон по правилам ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в отделении почтовой связи Дудинка-5, расположенном в <адрес>, где работала на кассе по приему и выдаче переводов гражданам. Согласно предъявленному кассовому чеку от ДД.ММ.ГГГГ, оформленному на имя Черепанова, в тот день около 17-00 часов к кассе по приему и выдаче почтовых отправлений подошел Черепанов Вадим и предъявил извещение оператору ФИО4, которая сверила данные паспорта с извещением и выдала Черепанову бланк на оплату почтового перевода для заполнения. После этого Черепанов подошел к ней с заполненным бланком электронного перевода. ФИО4 Черепанов предъявил извещение № на получение почтового отправления (почтовый идентификатор №), поступившего из <адрес> от отправителя ФИО1 наложенным платежом на сумму 4500 рублей. С учетом сборов за почтовое отправление, Черепанов должен был оплатить деньги в сумме 4825 рублей, о чем она сообщила Черепанову. Она приняла у Черепанова заполненный бланк и деньги в сумме 5000 рублей для оплаты наложенного платежа за почтовое отправление. После этого она внесла сведения в компьютер, после чего распечатала кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4825 рублей. Наложенный платеж на сумму 4500 рублей она отправила почтовым перево<адрес> на абонентский ящик № на имя ФИО1 После этого она передала Черепанову В.А. кассовый чек и сдачу в сумме 175 рублей. С кассовым чеком Черепанов прошел обратно к оператору ФИО4 и предъявив его, получил почтовое отправление (почтовый идентификатор №) вместе с кассовым чеком. При выдаче Черепанову оператором ФИО4 почтового отправления она также присутствовала. После получения почтового отправления Черепанов вышел из почтового отделения. - протоколом очной ставки отДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Степановским Н.А. и обвиняемым Черепановым В.А, в ходе которой последний показал, что в период с 26 августа по ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на вахте в <адрес>, совместно со Степановским Николаем заказывали через мобильный телефон Степановского на одном сайте легальные порошки «Соли для ванн», у которых были названия «SnowNutUltra» и «Terminator» (т. 2 л.д. 84-87). Виновность Степановского Н.А. по эпизоду совершения покушения на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: - рапортом исполняющего обязанности начальника ОУР Таймырского ЛОВД ФИО7 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение", направленное на выявление лиц, причастных к незаконному обороту веществ, содержащих в своем составе наркотическое средство "мефедрон" и "метилон". В ходе данного мероприятия в 16 час. 16 мин. в <адрес>, на крыльце подъезда был задержан Степановский Н.А., при личном досмотре у которого был изъят из правой руки почтовый полимерный пакет (бандероль) на его имя, от отправителя ООО «Торг плюс». При вскрытии бандероли, в ней находилась коробка прямоугольной формы из плотного картона, внутри которой находились три бесцветных полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета (т 3 л.д. 140); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного исполняющим обязанности начальника ОУР криминальной милиции Таймырского ЛОВД и утвержденного первым заместителем начальника - начальником криминальной милиции Таймырского ЛОВД ФИО18., согласно которому в отношении Степановского Н.А. постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в <адрес>, в связи с имеющейся информацией о его причастности к незаконной поставке авиационным транспортом и посредством получения почтовых отправлений порошкообразных веществ, в состав которых входят "мефедрон" и "метилон" (т. 3, л.д.142); - протоколом личного досмотра Степановского Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 37 мин. до 16 час. 57 мин. в <адрес> в служебном кабинете ЛОВД в аэропорту и морпорту "Дудинка", в присутствии понятых сотрудник Таймырского ЛОВД изъял у Степановского Н.А. из правой руки белый почтовый полимерный пакет (бандероль) на имя последнего, поступивший из <адрес> от отправителя ООО «Торг плюс». При вскрытии внутри пакета обнаружены: коробка из плотного картона, внутри которой находятся три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. В правом внутреннем кармане ветровки, одетой на Степановском Н.А., обнаружен и изъят упакованный инсулиновый шприц, три почтовых извещения №, № и № на имя Степановского Н.А.; в заднем правом кармане обнаружен кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4242,00 руб. По поводу изъятого вещества Степановский пояснил, что изъятое порошкообразное вещество является «солью для ванн», которое можно разбавлять водой и принимать во внутрь (т. 3, л.д. 143); - постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым произведена выемка из камеры хранения вещественных доказательств Таймырского ЛОВД полимерного бесцветного пакета с находящимися в нем тремя прозрачными полимерными пакетиками с порошкообразным веществом серо-желтого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Степановского Н.А. (т. 3 л.д. 159-160, 161-162); - протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный бесцветный пакет с находящимися в нем тремя прозрачными полимерными пакетиками с порошкообразным веществом серо-желтого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Степановского Н.А. (т. 3 л.д. 163-165); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ гола, согласно которому порошкообразное вещество в трех полимерных пакетах (пакет №), общей массой 3,31 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Степановского Н.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) - 3-Фторметкатинон. На момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ производные эфедрона в списки контролируемых веществ не включены (т. 4 л.д. 71-73); - экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерных пакетах общей массой 3,31 г (3-Фторметкатинон), изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у гр-на Степановского Н.А., на ДД.ММ.ГГГГ являлось аналогом наркотического средства эфедрона (меткатинона). Указанное вещество представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь организма (т. 4 л.д. 103-107); - заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразные вещества №№ из пакета № содержит в своем составе 3-Фторметкатинон, производное наркотического средства Эфедрон (меткатинон), и является наркотическим средством, общая масса которого составила 3,22 гр. Изъятые у Степановского Н.А. ДД.ММ.ГГГГ вещества на момент их изъятия в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации включены не были (т.6 л.д. 84-86); - показаниями экспертов 10 группы по обслуживанию Норильского межрайонного отдела Экспертно-криминалистической службы управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО19 и ФИО8, подтвердивших в судебном заседании свои выводы, изложенные в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пояснивших, что в компетенцию экспертов - химиков не входит определение аналога наркотических средств, на данный вопрос возможно могут ответить врачи нарколог, либо токсиколог. - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией № о приеме наркотических средств в камеру хранения вещественных доказательств Таймырского ЛОВД, на основании которых аналог наркотического средства эфедрона (меткатинона) - смеси, содержащей производное эфедрона (меткатинона), общей массой 3,31 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Степановского Н.А., признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу, после чего сдано в камеру хранения вещественных доказательств Таймырского ЛОВД (т. 3 л.д. 166-167, 168); - постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым произведена выемка в отделении почтовой связи Дудинка-5 по адресу: <адрес> почтового извещения № на имя Степановского Н.А. (т. 3 л.д. 203, 204-205); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено почтовое извещение № на имя Степановского Н.А., по которому Степановский ДД.ММ.ГГГГ получил в отделении почтовой связи Дудинка-5 бандероль (почтовый идентификатор №) из <адрес> наложенным платежом на сумму 3950 рублей (т. 3 л.д. 206-207); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого почтовое извещение № на имя Степановского Н.А., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в отделении почтовой связи Дудинка-5 в <адрес>, признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (т. 3, л.д. 208-210); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрены упаковки из-под почтового отправления на имя Степановского Н.А. (почтовый идентификатор №) с полимерным почтовым пакетом белого цвета, отрезком белой бумаги с описью вложения в почтовое отправление на имя Степановского Николая, картонной коробкой; три почтовых извещения на имя Степановского Н.А. №№; кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Степановского Н.А. (т. 3 л.д. 190-196); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого упаковки из-под почтового отправления на имя Степановского Н.А. (почтовый идентификатор №) с полимерным почтовым пакетом белого цвета, отрезком белой бумаги с описью вложения в почтовое отправление на имя Степановского Николая, картонной коробкой; три почтовых извещения на имя Степановского Н.А. №№,№; кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Степановского Н.А. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 3 л.д. 197-198, 202); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных переговоров абонента с номером № (Степановского Н.А.), и установлено, что Степановский Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежедневно пользовался услугами мобильного «Интернета» через Интернет-провайдера оператора сотовой связи ОАО «МТС» (т. 4 л.д. 8-10); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого детализации телефонных переговоров и выходов в мобильный «Интернет» абонента с номером № (Степановского Н.А.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т. 4 л.д. 11-40); - постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Степановского Н.А. изъят принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокия 5800» с сим-картой с абонентским номером № (т. 1 л.д. 200, 202-203); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрен мобильный телефон "Нокия 5800", изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Степановского Н.А. Осмотр телефона производился с выходом в мобильный «Интернет», с регистрацией и внесением пароля при входе на сайт "Legalgan". На указанном сайте в подразделе "Информация о заказах" содержатся сведения об оформленных и заказанных веществах, среди которых содержатся сведения о произведенных заказах Степановским Николаем пакетиков с веществом "eclipse Mars" и «Сharg+» и их доставкой почтовыми отправлениями Степановскому Н.А. (т. 1 л.д. 204-219); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого мобильный телефон "Нокия 5800", признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу ( т. 1 л.д. 220-221); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных переговоров абонента с номером № (Степановского Н.А.), из которой следует, что Степановский Н.А. ежедневно общался с абонентом, имеющим номер № (свидетелем ФИО14) (т.3 л.д. 216-225); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого детализация телефонных переговоров абонента Степановского Н.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 226-228); - показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования уголовного дела, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР Таймырского ЛОВД поступила оперативная информация о том, что Степановский Н.А., проживающий в <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических или психотропных веществ, путем получения их в почтовых отправлениях, поступающих почтой России в почтовые отделения в <адрес>. По полученной информации оперативный сотрудник ФИО9 составил рапорт на имя первого заместителя начальника - начальника КМ Таймырского ЛОВД ФИО18., в котором просил разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Степановского Н.А. На основании этого рапорта он, исполняя обязанности начальника ОУР Таймырского ЛОВД, вынес постановление о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Степановского Н.А., которое утвердил начальник криминальной милиции Таймырского ЛОВД ФИО18. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он выехал в <адрес> для проведения намеченного мероприятия. В тот же день, около 15 час. 30 мин. было начато «наблюдение» за территорией, прилегающей к дому № по <адрес> в <адрес>, в котором расположено отделение почтовой связи Дудинка №. В 16 час. 05 мин. во дворе <адрес> появился Степановский, который зашел в подъезд, где находится отделение почтовой связи Дудинка №. В 16 час. 16 мин. Степановский, получив на почте бандероль, вышел из отделения почтовой связи, где на крыльце подъезда был задержан и доставлен для проведения личного досмотра в ЛОВД в морпорту «Дудинка». Там в присутствии понятых он произвел личный досмотр Степановского Н.А. В правой руке у Степановского находился полимерный пакет белого цвета с почтовым отправлением (бандеролью), который у него был изъят. Бандероль была опечатана. На почтовом отправлении был указан получатель Степановский Н.А. и отправитель ООО «Торг плюс». При вскрытии бандероли внутри была обнаружена картонная коробка белого цвета, в которой находились три полимерных прозрачных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, там же находился отрезок белой бумаги с надписью «Опись с наименованием предметов - 3 FMC 1 гр., адрес получателя - Степановский Николай, <адрес> - 702. Кроме этого, в правом внутреннем кармане куртки, одетой на Степановском, был обнаружен инсулиновый шприц в упаковке, а также три почтовых извещения на получение почтовых отправлений из <адрес> и <адрес> за №, № и № на имя Степановского Николая на адрес: <адрес> - <адрес>. В заднем правом кармане джинсов, одетых на Степановском, обнаружен кассовый чек отделения почтовой связи Дудинка № на сумму 4 242,00 рубля на имя Степановского. При этом Степановский пояснил, что это почтовое отправление он только что получил в почтовом отделении Дудинка №. Приобретенное порошкообразное вещество, находящееся в трех пакетиках, он собирался лично употребить внутрь организма, разбавив вещество водой. Также Степановский сообщил, что в почтовом отделении Дудинка № находятся еще почтовые отправления с заказанными им ранее веществами, которые он больше выкупать не собирается. Изъятые предметы и вещество ФИО5 упаковал в прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые опечатал отрезками белой бумаги с оттиском печати "№ Таймырского ЛОВД" и пояснительными надписями, на которых расписались понятые, Степановский и он сам. По данному факту он составил протокол личного досмотра Степановского Н.А., с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем (т.2 л.д. 56-58); - показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, а также подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены с согласия сторон по правилам ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 15-ти часов он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в служебный кабинет ЛПМ в морпорту «Дудинка» для участия в проведении личного досмотра. В его присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр задержанного Степановского Н.А., у которого изъял из правой руки полимерный почтовый пакет белого цвета на имя Степановского Николая, отправителем которого являлось ООО «Торг плюс» из <адрес>. Почтовое отправление было запечатано. Сотрудник открыл изъятую бандероль, в которой находились три полимерных бесцветных пакетика с находящимся в них порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; картонная коробка белого цвета; отрезок бумаги белого цвета с описью вложения. По описи значилось, что внутри почтового отправления находится вещество с наименованием «3-FMC» по 1 грамму каждый пакетик, с указанием адреса получателя Степановского Николая. Кроме этого сотрудник обнаружил и изъял у Степановского инсулиновый медицинский шприц в заводской упаковке, а также три почтовых извещения на имя Степановского Николая о поступлении в почтовое отделение <адрес> почтовых отправлений из <адрес> и <адрес> Также у Степановского сотрудник обнаружил и изъял кассовый чек на сумму 4242 рубля. В данном чеке содержались сведения об оплате в почтовом отделении № <адрес> Степановским наложенного платежа за получение почтового отправления. Степановский пояснял, что данное почтовое отправление он получил на почте в <адрес>. Вещество, находящееся в трех пакетиках он приобрел с целью личного употребления, собираясь употребить это вещество путем приготовления раствора и введения его внутрь организма при помощи инсулинового шприца, т.е. путем инъекции. Степановский во время опроса его сотрудником милиции отвечал на поставленные вопросы кратко, был насторожен и замкнут. На вопрос сотрудника милиции, какой эффект он получал после употребления этого вещества, Степановский ничего не ответил. Изъятые предметы и вещество сотрудник милиции упаковал в прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые опечатал. По данному факту сотрудник составил протокол личного досмотра Степановского Н.А. - показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, а также подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования уголовного дела, которые были оглашены с согласия сторон по правилам ч. 3 ст. 281 УПК РФ; - показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании пояснила, а также подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены с согласия сторон по правилам ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в отделении почтовой связи Дудинка-5 по <адрес>. Около 16-00 часов на почту пришел Степановский Николай, который предъявил паспорт и спросил, есть ли на его имя бандероли. Так как до этого ДД.ММ.ГГГГ Степановский приходил на почту и спрашивал у нее о поступлении для него почтового отправления, которое пришло ДД.ММ.ГГГГ, то она сообщила Степановскому о том, что для него имеется бандероль 1-го класса. Степановский пришел получать бандероль без почтового извещения, хотя извещение ему направлялось. Она выписала Степановскому дубликат извещения № на получение бандероли (почтовый идентификатор №), которое передала Степановскому для заполнения. Заполнив паспортные данные в извещение, Степановский передал ей заполненное извещение №, а она передала ему бланк электронного перевода для оплаты наложенного платежа на сумму 3950 руб. После оплаты Степановский повторно подошел к ней с квитанцией об оплате, после чего она выдала Степановскому бандероль, поступившую из <адрес>; - показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании пояснил, а также подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены с согласия сторон по правилам ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в период с июля по середину сентября 2010 года он заказывал через Интернет - магазины для личного употребления курительные смеси и порошкообразные вещества (соли для ванн), от употребления которых получал эйфорию. Эти вещества он употреблял внутривенно. От употребления этих веществ он получал иное удовольствие, нежели от употребления героина, то есть испытывал легкость в организме, прилив сил, тягость к чрезмерному общению, эйфорию. Эффект от употребления этих веществ был схож с употреблением веществ именуемых в обиходе лиц, употребляющих наркотики, как "скорость" (амфетамин) и "винт" (первентин). Со Степановским Николаем он познакомился в апреле-мае 2010 года, после чего стал поддерживать с ним дружеские отношения. От знакомых лиц он узнал, что Степановский употребляет наркотики, в том числе курит их и нюхает. В период с июля по сентябрь 2010 года он около десяти раз употреблял совместно со Степановским курительные смеси и порошкообразные вещества, приобретаемые как Степановским, так и им через «Интернет». Внутривенно Степановский при нем эти вещества не употреблял, но просил его ввести ему внутривенно вещество (соли для ванн), однако, ФИО14 ему отказал, так как сложно было найти на теле Степановского вены. Один раз он и Степановский ездили в <адрес> в сауну, где отдыхали, употребляя при этом курительные смеси и одурманивающие вещества путем курения и нюхания. Степановский испытывал зависимость от употребления этих веществ. Он и Степановский эти вещества только совместно употребляли. По мнению ФИО14, «соли» оказывают вредное воздействие на организм человека, так как на форумах в Интернете было указано: «Не для приема внутрь человеком». - показаниями свидетеля ФИО15, которая согласилась дать показания в судебном заседании, из которых следует, что она никогда не замечала, чтобы её сын Степановский Н.А. употреблял наркотики, домой он всегда приходил в адекватном состоянии, но в последнее время он стал просить у неё крупные суммы денег, говоря, что ему необходимо отдать долги. О том, что сын заказывал по Интернету «курительные смеси» и «соли для ванн, она сначала ничего не знала, но потом он сказал, что его по данному поводу вызывают в аэропорт «Алыкель» к следователю дать показания в качестве свидетеля по этим веществам, а потом он позвонил по телефону и сказал, что ему нужен адвокат и что его уже допрашивают в качестве подозреваемого. После этого она уже узнала, что сын заказывал бандероли и в разговоре с ней он признался, что употреблял какие-то «соли для ванн». Сын содержит своего малолетнего ребенка, хотя с матерью своего ребенка он вместе не проживает. Ребёнку всегда помогают деньгами, покупают питание, одежду, иногда забирают его к себе домой поиграть. Виновность Степановского Н.А. по эпизоду совершения пособничества в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: - рапортом старшего следователя СО при Таймырском ЛОВД ФИО20 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Таймырского <адрес>, в модуле № комнаты №, Черепанов В.А. обратился к Степановскому Н.А. с целью оказания помощи в приобретении аналога наркотического средства для личного употребления, на что Степановский Н.А. согласился оказать содействие в незаконном приобретении аналога наркотического средства N-метилэфедрона Черепанову В.А., после чего, при помощи своего мобильного телефона "Нокия 5800" и сим-карты с абонентским номером № осуществил вход через мобильный «Интернет» на неустановленный сайт, где по просьбе Черепанова В.А. выбрал вещества с наименованиями «SnowNutUltra» и «TERMINATOR», оформил по просьбе Черепанова В.А. заказ на отправку вещества массой 0,92 г, с наименованием «SnowNutUltra», и вещества массой 0,91 г, с наименованием «TERMINATOR», бандеролью на имя Черепанова В.А., указав адрес доставки почтового отправления: Таймырский АО, 647005, Дудинка, <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ Черепанов В.А. в отделении почтовой связи получил бандероль на свое имя, в которой находились два полимерных пакетика с наименованиями «SnowNutUltra» и «TERMINATOR», со смесью, содержащей производное N-метилэфедрона 3,4-метилендиоксипировалерон, общей массой 1,83 <адрес> аналога наркотического средства Черепановым В.А. осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", проводимого под контролем сотрудников Таймырского ЛОВД, вследствие чего произошло изъятие аналога наркотического средства из незаконного оборота (т. 3 л.д. 157-158); - рапортом сотрудника Таймырского ЛОВД об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение", направленное на выявление лиц, причастных к незаконному обороту веществ, содержащих в своем составе наркотическое средство "мефедрон" и "метилон". В ходе данного мероприятия в 17 час. 15 мин. в <адрес>, на крыльце подъезда, был задержан гр-н Черепанов В.А., при личном досмотре которого обнаружен и изъят почтовый конверт (бандероль) на имя Черепанова В.А. в котором находился фрагмент из плотной цветной бумаги с надписью "SnowNutUltra", один полимерный пакетик с надписью "Terminator", почтовые извещения на имя Черепанова В.А. в количестве 8 штук; кассовый чек на сумму 4825 рублей ( т. 1 л.д. 36); - постановлением о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в ходе проведения ОРМ «наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 15 мин. в <адрес>, на крыльце подъезда задержан гр. Черепанов В.А., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят почтовый конверт (бандероль) на имя Черепанова В.А., внутри которого обнаружены: фрагмент из плотной цветной бумаги с надписью "SnowNutUltra", с порошкообразным веществом светло-желтого цвета; полимерный пакетик с надписью "Terminator", вложение в который не просматривается. Материалы оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направлены в следственный отдел при Таймырском ЛОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела ( т. 1 л.д. 26-29); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным исполняющим обязанности начальника ОУР КМ Таймырского ЛОВД ФИО7 и утвержденного первым заместителем начальника - начальником криминальной милиции Таймырского ЛОВД ФИО18., согласно которому в отношении Черепанова В.А. постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в <адрес>, так как имеется информация о его причастности к незаконной поставке авиационным транспортом и посредством получения в почтовых отправлениях порошкообразных веществ, в состав которых входят наркотические средства ( т 1 л.д. 38 ); - протоколом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдение начато во дворе <адрес> в <адрес>. В 17 час. 00 мин. во дворе <адрес>, появился Черепанов В.А., который прошел в подъез<адрес> этого же дома, где на первом этаже расположено отделение почтовой связи. В 17 час. 13 мин. Черепанов В.А. вышел из почтового отделения связи и направился к выходу из подъезда. В 17 час. 15 мин. на крыльце подъезда № Черепанов В.А. был задержан (т. 1 л.д. 39); - протоколом личного досмотра Черепанова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 23 мин. до 20 час. 50 мин. в <адрес>, в служебном кабинете ЛОВД в аэропорту и морском порту "Дудинка", в присутствии понятых, оперуполномоченный ОУР Таймырского ЛОВД обнаружил и изъял у Черепанова В.А. фрагмент из плотной цветной бумаги с надписью "SnowNutUltra", полимерный пакетик с надписью "Terminator", выписку о проведенных исследованиях вещества, почтовые извещения на имя Черепанова В.А. в количестве 8 штук, кассовый чек на сумму 4825 рублей. Фрагмент из плотной цветной бумаги с надписью "SnowNutUltra" упакован в пакет №, полимерный пакетик с надписью "Terminator" упакован в пакет № (т. 1 л.д. 40-45); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество (пакеты №, №) содержит в своем составе метилендиоксипировалерон (т.1 л.д. 48-49); - постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым произведена выемка из камеры хранения вещественных доказательств Таймырского ЛОВД полимерного бесцветного пакетика (пакет №) с веществом с наименованием «SnowNutUltra» и полимерного бесцветного пакетика (пакет №) с веществом с наименованием «TERMINATOR», изъятых из бандероли, находившейся у Черепанова В.А. ( т. 3 л.д. 159-162); - протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены полимерный бесцветный пакетик (пакет №) с веществом с наименованием «SnowNutUltra» и полимерный бесцветный пакетик (пакет №) с веществом с наименованием «TERMINATOR», изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Черепанова В.А. (т.3 л.д.163-165); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в пакете с надписью «SnowNutUltra» (пакет №), массой 0,92 гр., и вещество в пакете с надписью «TERMINATOR» (пакет №), массой 0,91 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Черепанова В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - 3,4-метилендиоксипировалерон. На момент изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) производные N-метилэфедрона и эфедрона в списки контролируемых веществ не включены (т.4 л.д. 71-73 ); - заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество с наименованием «SnowNutUltra» массой 0,92 гр. и вещество с наименованием «TERMINATOR» массой 0,91 гр. (3,4-метилендиоксипировалерон), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Черепанова В.А., на ДД.ММ.ГГГГ являлось аналогом наркотического средства N-метилэфедрона. Указанное вещество представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь организма (т. 4 л.д. 103-107); - заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество № из пакета № содержит в своем составе наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, масса которого составила 0,89 г<адрес> вещество № из пакета № содержит в своем составе наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, масса которого составила 0,88 гр.. Изъятые у Черепанова В.А ДД.ММ.ГГГГ вещества на момент их изъятия в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации включены не были (т.6 л.д. 84-86); - показаниями экспертов 10 группы по обслуживанию Норильского межрайонного отдела Экспертно-криминалистической службы управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО19 и ФИО8, подтвердивших в судебном заседании свои выводы, изложенные в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пояснивших, что 3,4-метилендиоксипировалерон и метилендиоксипировалерон являются синонимами, то есть, это одно и тоже вещество. В компетенцию экспертов - химиков не входит определение аналога наркотических средств, на данный вопрос возможно могут ответить врачи нарколог, либо токсиколог. - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией № о приеме наркотических средств в камеру хранения вещественных доказательств, согласно которым аналог наркотического средства N-метилэфедрона - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона - 3,4-метилендиоксипировалерон, массой 0,92 гр. с наименованием «SnowNutUltra» и массой 0,91 гр. с наименованием «TERMINATOR», изъятая ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Черепанова В.А., признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и сдана в камеру хранения вещественных доказательств Таймырского ЛОВД (т. 3 л.д. 166-167, 168); - постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым произведена выемка в отделении почтовой связи Дудинка-5 по адресу: <адрес>, почтового извещения № на имя Черепанова В.А. (т.3 л.д. 203, 204-205); - протоколом осмотра документов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено почтовое извещение № на имя Черепанова В.А., по которому Черепанов ДД.ММ.ГГГГ получил в отделении почтовой связи Дудинка-5 бандероль (почтовый идентификатор 11904930029598) из <адрес> наложенным платежом на сумму 4500 руб. (т. 3 л.д. 206-207); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого почтовое извещение № на имя Черепанова В.А. признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д. 208-210); - протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены упаковки из-под почтового отправления на имя Черепанова (почтовый идентификатор №), кассовый чек ФГУП "Почта России" на имя Черепанова от ДД.ММ.ГГГГ о переводе наложенного платежа в сумме 4500 руб. в <адрес> гр-ке ФИО1(т.1 л.д. 158-167); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией № о приеме наркотических средств в камеру хранения вещественных доказательств, на основании которых упаковки из-под почтового отправления на имя Черепанова В.А., кассовый чек ФГУП "Почта России" № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Черепанова на сумму 4825,00 руб. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, после чего сданы в камеру хранения вещественных доказательств Таймырского ЛОВД (т. 1 л.д. 171-172, 173); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров абонента с номером № (Степановского Н.А.). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Степановский Н.А. ежедневно пользовался услугами мобильного «Интернета» через Интернет-провайдера оператора сотовой связи ОАО «МТС». Также Степановский Н.А. общался с абонентом с номером № (Черепановым В.А.) путем телефонных переговоров и смс - сообщений ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 50 мин. (входящий звонок продолжительностью 1.12 сек.); ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 58 мин. (входящее смс - сообщение); ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 55 мин. (исходящий звонок продолжительностью 0.10 сек.), в 13 час. 28 мин. (входящий звонок продолжительностью 0.09 сек.); ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 31 мин. (входящий звонок продолжительностью 0.12 сек.), в 13 час 18 мин. (входящее смс - сообщение), в 18 час. 11 мин. (входящий звонок продолжительностью 0.19 сек.); ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин. и в 15 час. 47 мин. (входящие смс - сообщения), в 15 час. 48 мин. (входящий звонок продолжительностью 0.24 сек.) (т. 4 л.д. 8-10); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, детализация телефонных переговоров и выходов в мобильный «Интернет» абонента с номером № (Степановского Н.А.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 4 л.д. 11-40); - постановлением о производстве выемкиот ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Степановского Н.А. изъят мобильный телефон марки «Нокия 5800» с сим-картой с абонентским номером № (т.1 л.д. 200, 202-203); - протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон "Нокия 5800", изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Степановского Н.А. Осмотр телефона произведен с выходом в мобильный «Интернет», с регистрацией и введением пароля при входе на сайт "Legalgan". На указанном сайте в подразделе "Информация о заказах" содержатся сведения об оформленных и заказанных веществах, среди которых по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, содержатся сведения о произведенных заказах Черепановым Вадимом на общую сумму 4000 руб. и их доставкой двумя почтовыми отправлениями по адресу: <адрес> - 80 (т. 1 л.д. 204-219); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мобильный телефон "Нокия 5800", изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Степановского Н.А., признан вещественны доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 220-221); Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, существенных противоречий не содержат, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с заключениями соответствующих экспертиз, и в совокупности устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу о том, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимых и признает их показания достоверными и правдивыми. Анализируя и оценивая показания подсудимых Черепанова В.А. и Степановского Н.А., данные ими в зале суда наряду с другими доказательствами, собранными по делу, суд относится к ним критически, в части отрицания подсудимыми умысла на приобретение и хранение аналогов наркотических средств, и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они направлены на смягчение ответственности подсудимых, кроме того, они полностью опровергаются вышеприведенным пояснениям свидетелей, заключениями судебных экспертиз. В свою очередь, суд не может согласиться с мотивировкой предъявленного Степановскому Н.А. органами предварительного следствия обвинения по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в части совершения им пособничества в покушении на незаконное хранение аналогов наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, так как доказательств, подтверждающих факт пособничества подсудимому Черепанову В.А. в покушении на хранение аналогов наркотических средств, суду не представлено, данный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, в связи с чем, данная мотивировка является необоснованной и суд приходит к выводу о необходимым её исключения из обвинения, предъявленного Степановскому Н.А. Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости и достоверности, исследовав их в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что указанных доказательств достаточно для признания Черепанова В.А. и Степановского Н.А. виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, и их вина в совершении действий, указанных в установочной части приговора является доказанной. Нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при выявлении преступлений, совершенных подсудимыми Черепановым В.А. и Степановским Н.А., а также при оформлении результатов проведенных оперативно-розыскных мероприятий, судом не установлено. Таким образом, документы, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности, также признаются судом допустимыми доказательствами. Переходя к юридической оценке содеянного, суд действия подсудимых квалифицирует: - Черепанова В.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228УК РФ - как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; - Степановского Н.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228УК РФ - как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Доводы подсудимых Черепанова В.А., Степановского Н.А. и их защитников об отсутствии умысла на приобретение и хранение аналогов наркотических средств в сети «Интернет», суд находит несостоятельными, и расценивает их как избранную подсудимыми линию защиты и стремление избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства данные обстоятельства не нашли, а вина подсудимых с достоверностью установлена в ходе судебного следствия и подтверждается в первую очередь заключениями экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО13, ФИО2, ФИО15, ФИО6, ФИО12, ФИО14 и иными доказательствами по уголовному делу, которые отвечают принципам относимости, допустимости и достоверности. О наличии преступного умысла Черепанова В.А. на приобретение и хранение веществ, содержащих в себе аналоги наркотических средств, свидетельствует тот факт, что он намеревался употреблять данные вещества - "SnowNutUltra" и "Terminator" путём внутривенных инъекций, о чём подсудимый сообщил в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (т.1 д.<адрес>). Также, в судебном заседании Черепанов В.А. пояснил, что ранее около пяти раз он уже употреблял у себя дома подобные порошки как внутривенно, так и путем их вдыхания. Из показаний свидетеля ФИО2 также следует, что она видела у сына на руках следы от уколов, в связи с чем, она полагает, что он намеревался употреблять эти «соли» внутривенно. Таким образом, Черепанову В.А. был известен эффект, который наступает от употребления вышеуказанных веществ. Также, о наличии умысла на совершение инкриминируемого Черепанову В.А. преступного деяния, свидетельствует тот факт, что в ходе медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, Черепанов В.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он внутривенно вводил «спайс», при этом в указанном протоколе засвидетельствован факт употребления Черепановым В.А. наркотических средств из группы опиатов (т. 4 л.д. 127). Тот факт, что Степановский Н.А. по просьбе Черепанова В.А. оформил на Интернет - сайте для последнего заказ на отправку веществ под названием «SnowNutUltra» и «TERMINATOR», указав по просьбе Черепанова В.А. адрес доставки: <адрес>, в то время, как адрес регистрации и постоянного места жительства Черепанова В.А. иной - <адрес> «А» <адрес>, также убеждает суд в том, что Черепанов В.А. осознавал противоправность и незаконность своих действий в приобретении и хранении аналогов наркотических средств, так как пытался скрыть данный факт. О наличии преступного умысла Степановского Н.А. на приобретение и хранение веществ, содержащих в себе аналоги наркотических средств, а также о наличии умысла в пособничестве Черепанову В.А. в совершении вышеуказанного преступления, также свидетельствуют те обстоятельства, что Степановский Н.А. в период с июля по сентябрь 2010 года, неоднократно, около десяти раз употреблял курительные смеси и порошкообразные вещества, приобретаемые через «Интернет», при этом у него было намерение употреблять их внутривенно, однако, в силу физиологических особенностей организма, он не мог делать себе инъекции, в связи с чем, употреблял их путем курения и вдыхания. В судебном заседании установлено, что Степановский испытывал зависимость от употребления этих веществ. Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО14 Также, о наличии преступного умысла Степановского Н.А. свидетельствует тот факт, что при личном досмотре последнего, ДД.ММ.ГГГГ, у него был обнаружен и изъят инсулиновый шприц, при этом, медицинских показаний к необходимому внутривенному или внутримышечному употреблению каких-либо лекарственных средств Степановскому Н.А., в судебном заседании установлено не было. Довод подсудимого Черепанова В.А. о том, что на Интернет сайте, на котором был осуществлён заказ веществ «SnowNutUltra» и «TERMINATOR» имелось экспертное заключение МВД России ГУВД по <адрес> УВД по ЮАО <адрес>, которое подтверждает их легальность и отсутствие в них наркотических средств, суд находит несостоятельным, по тем основаниям, что указанное заключение суд не может признать официальным документом, так как в нем не указано, кем именно проводилось исследование, каким способом оно было проведено, нет указания о том, что лица, проводившие исследования предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложное заключение, а также отсутствует его оригинал. Доводы подсудимых Черепанова В.А., Степановского Н.А., а также их защитников о том, что в действиях подсудимых отсутствует состав преступления, так как согласно проведённым судебным экспертизам, изъятые у них ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вещества в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, включены не были, суд находит несостоятельными по следующим основаниям. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество в пакете с надписью «SnowNutUltra» (пакет №), массой 0,92 гр., и вещество в пакете с надписью «TERMINATOR» (пакет №), массой 0,91 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Черепанова В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - 3,4-метилендиоксипировалерон. Порошкообразное вещество в трех полимерных пакетах (пакет №), общей массой 3,31 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Степановского Н.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) - 3-Фторметкатинон (т.4 л.д. 71-73 ); Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество № из пакета № содержит в своем составе наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Порошкообразное вещество № из пакета № содержит в своем составе наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Порошкообразные вещества №№ из пакета № содержит в своем составе 3-Фторметкатинон, производное наркотического средства Эфедрон (меткатинон), и является наркотическим средством (т.6 л.д. 84-86); Таким образом, выводы вышеуказанных судебно-химических экспертиз являются аналогичными. У суда нет оснований сомневаться в заключениях данных судебных экспертиз, проведенных квалифицированными специалистами. Далее, согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, вещество с наименованием «SnowNutUltra» массой 0,92 гр. и вещество с наименованием «TERMINATOR» массой 0,91 гр. (3,4-метилендиоксипировалерон), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Черепанова В.А., на ДД.ММ.ГГГГ являлось аналогом наркотического средства N-метилэфедрона. Указанное вещество представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь организма. Вещество в полимерных пакетах общей массой 3,31 г (3-Фторметкатинон), изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у гр-на Степановского Н.А., на ДД.ММ.ГГГГ являлось аналогом наркотического средства эфедрона (меткатинона). Указанное вещество представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь организма (т. 4 л.д. 103-107); У суда также нет основанийсомневаться в заключении данной судебной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имеющими необходимое образование и специализацию - доцентом кафедры фармакологии с курсами клинической фармакологии, фармацевтической технологии и последипломного образования Красноярского государственного медицинского университета ФИО16 и врачом-токсикологом КГБУЗ «<адрес> судебно-медицинской экспертизы» ФИО17Все выводы в данном экспертном заключении обоснованы и мотивированы. Доводы подсудимых и защитников о том, что в описательно-мотивировочной части заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, выводы о том, что 3-Фторметкатинон и производное N-метилэфедрона - 3,4 метилендиоксипировалерон можно считать аналогом наркотических средств, высказаны в предположительной форме, в связи с чем, данное экспертное заключение не может являться доказательством по уголовному делу, суд находит необоснованными, так как выводы экспертов изложены в категоричной форме и не могут быть истолкованы иначе. Далее, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", N-метилэфедрон и Эфедрон (меткатинон), были включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что на момент изъятия у Черепанова В.А. ДД.ММ.ГГГГ вещества с наименованиями «SnowNutUltra» и «TERMINATOR» (3,4 - метилендиоксипировалерон) являлось аналогом наркотического средства N-метилэфедрона, который в свою очередь был включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. На момент изъятия у Степановского Н.А. ДД.ММ.ГГГГ вещества в полимерных пакетах (3-фторметкатинон) являлось аналогом наркотического средства эфедрона (меткатинона), который в свою очередь также был включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Следовательно, приобретение и хранение вышеуказанных веществ являлось незаконным и противоправным деянием, запрещенным Уголовным законом под угрозой наказания. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", особо крупным размером N-метилэфедрона является его масса свыше 1 грамма, а особо-крупным размером Эфедрона - свыше 2,5 граммов. Таким образом, в момент изъятия у Черепанова В.А. ДД.ММ.ГГГГ веществ с наименованиями «SnowNutUltra», массой 0,92 гр. и «TERMINATOR», массой 0,91 гр. (аналога наркотического средства N-метилэфедрона), общей массой 1,83 грамма, являлось особо-крупным размером. В момент изъятия у Степановского Н.А. ДД.ММ.ГГГГ вещества (аналога наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 3,31 гр., также являлось особо-крупным размером. Обсуждая личность подсудимого Черепанова В.А. суд отмечает, что он ранее дважды судим за умышленные преступления средней тяжести, направленные против собственности граждан, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении троих малолетних детей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания Черепанову В.А.,судом учитываются степень общественной опасности и характер совершённого деяния, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории тяжких, также суд принимает во внимание те обстоятельства, что преступление совершено Черепановым В.А. в период его условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черепанова В.А. в силу ст. 61 УК РФ суд признает молодой возраст подсудимого и наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание Черепанова В.А. предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суду предоставлено право изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако, принимая во внимание, что отягчающим наказание Черепанова В.А. обстоятельством является рецидив преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Черепанова В.А., на условия его жизни и жизни его семьи, учитывая материальное положение подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом того, что отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, наказание следует назначить с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ. При этом учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что Черепанов В.А. совершил тяжкое преступление в форме покушения, в связи с чем, при назначении наказания должны быть учтены положения ч. 3 ст. 66 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого Черепанова В.А. и наличие у него на иждивении троих малолетних детей, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения иного, более мягкого вида наказания или условного осуждения суд не находит. Назначенное наказание Черепанов В.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Черепанову В.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Черепанову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, арестовав его в зале суда. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Черепанова В.А. от оставшейся части наказания по приговору Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит безусловной отмене. Обсуждая личность подсудимого Степановского Н.А. суд отмечает, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, в настоящее время не работает, однако, по прежнему месту работы также характеризуется исключительно положительно, неженат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания Степановскому Н.А.,судом учитываются степень общественной опасности и характер совершённых деяний, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Степановского Н.А. в силу ст. 61 УК РФ суд признает,как отдельно за каждое преступление, так и по совокупности преступлений,молодой возраст подсудимого и наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Степановского Н.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд также не находит оснований с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменить категорию преступлений, совершенных Степановским Н.А., на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Степановского Н.А., на условия его жизни, учитывая материальное положение подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд полагает, что исправление Степановского Н.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ -условное осуждение. Кроме того, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у Степановского Н.А. ранее судимостей, его положительные характеристики с места прежней работы и с места жительства, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, отсутствие вредных последствий, суд признает исключительными, дающими в силу ст. 64 УК РФ основания для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку, по мнению суда, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Степановский Н.А., после совершения преступлений не представляет социальной опасности. Учитывая имущественное положение подсудимого Степановского Н.А., который не трудоустроен и не имеет средств для оплаты штрафа, а также наличие смягчающих вину обстоятельств, наличие малолетнего ребенка, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения иного более мягкого вида наказания суд не находит. Меру пресечения Степановскому Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает возможным оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов с подсудимых Черепанова В.А. и Степановского Н.А. не взыскивать, возместить за счет средств федерального бюджета, так как, по мнению суда, это может существенно отразиться на материальном положении подсудимых и членах их семьи, в связи с тем, что у Черепанова В.А. на иждивении имеется трое малолетних детей, у Степановского Н.А. также на иждивении имеется малолетний ребёнок, при этом подсудимый не трудоустроен. Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: - аналог наркотического средства N-метилэфедрона - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - 3,4-метилендиоксипировалерон, массой 0,92 г. с наименованием «SnowNutUltra» и массой 0,91 г. с наименованием «TERMINATOR», а также аналог наркотического средства эфедрона (меткатинона) - смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона), общей массой 3,31 г, находящуюся в трех полимерных пакетах, упаковки из-под почтовых отправлений на имя Черепанова В.А. (почтовые идентификаторы: № и №); упаковку из-под почтового отправления на имя Черепанова В.А., кассовый чек ФГУП «Почта России» №, упаковки из-под почтовых отправлений на имя Степановского Н.А. (почтовые идентификаторы: №), пластиковую бутылку с этикеткой «Спрайт» и металлическую кружку со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинол - после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности; - извещения на имя Черепанова В.А., почтовые извещения №№, № и кассовый чек № на имя Степановского Н.А., почтовые извещения № на имя Черепанова В.А. и № на имя Степановского Н.А., съемный носитель информации CD-R диск, упакованный в бумажный пакет, ксерокопию детализации телефонных переговоров с абонентского номера №- хранить при уголовном деле; - мобильный телефон «Нокия» с сим-картой абонента № - возвратить Степановскому Н.А. по принадлежности после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черепанова Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Черепанову В.А. условно-досрочное освобождение от отбывания оставшейся части наказания по приговору Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Черепанову В.А. наказание в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Черепанову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале суда. Степановского Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ: - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; В соответствии с положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Степановскому Н.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать Степановского Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться. Меру пресечения Степановскому Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - аналог наркотического средства N-метилэфедрона - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - 3,4-метилендиоксипировалерон, массой 0,92 г с наименованием «Snow Nut Ultra» и массой 0,91 г с наименованием «TERMINATOR», а также аналог наркотического средства эфедрона (меткатинона) - смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона), общей массой 3,31 г, находящуюся в трех полимерных пакетах; упаковки из-под почтовых отправлений на имя Черепанова В.А. (почтовые идентификаторы: № и №); упаковку из-под почтового отправления на имя Черепанова В.А., кассовый чек ФГУП «Почта России» №, упаковки из-под почтовых отправлений на имя Степановского Н.А. (почтовые идентификаторы: №), пластиковую бутылку с этикеткой «Спрайт» и металлическую кружку со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинол, - после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности; - извещения на имя Черепанова В.А., почтовые извещения №№, № и кассовый чек № на имя Степановского Н.А., почтовые извещения № на имя Черепанова В.А. и № на имя Степановского Н.А., съемный носитель информации CD-R диск, упакованный в бумажный пакет, ксерокопию детализации телефонных переговоров с абонентского номера №- хранить при уголовном деле; - мобильный телефон «Нокия» с сим-картой абонента № - возвратить Степановскому Н.А. по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с осужденных не взыскивать, отнести за счёт средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения (а подсудимыми в течение 10 дней с момента вручения им копии приговора), путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда. Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Судья А.В. Васильев