Статья 158 Часть 2 п.б



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года Дудинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Маймаго Н.В., при секретаре Ивлевой Т.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора района Идимешева В.Л., подсудимого Цыцера Р.Н., защиты в лице адвоката Филинских Л.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЦЫЦЕРА РУСЛАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Цыцер Р.Н. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Цыцер Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 36 минут, будучи в нетрезвом состоянии, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка» по <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к металлическому шкафчику для временного хранения вещей покупателей магазина, открыв дверцу ячейки , незаконного проникнув в нее, тайно похитил принадлежащие покупательнице магазина ФИО1 кожаные перчатки стоимостью рублей, чехол для сотового телефона стоимостью копеек, упаковку майонеза «Calve Классический» массой 800 гр., стоимостью рублей, женские полусапожки стоимостью рублей, находившиеся в двух пакетах, не представляющих ценности, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму . С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами дела подсудимый и защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Цыцер Р.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия он понимает.

Наказание, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Цыцер Р.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, подсудимый вину признал и в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает раскаяние и признание вины, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

А потому назначает наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также с учетом вышеуказанных данных о личности Цыцер Р.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения подсудимой преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ ( в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «BOSS,hugoboss», бумажный пакет с изображением цветов красного цвета, упаковку майонеза «Calve Классический» массой 800 гр., перчатки женские кожаные черного цвета, чехол для сотового телефона, полусапожки женские черного цвета на каблуке, согласно Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать потерпевшей ФИО1, видеозапись , видеозапись хранить при деле.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыцер Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему 01 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Цыцер Р.Н. без уведомления УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> не менять места жительства и работы, являться на регистрацию ежемесячно в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «BOSS,hugoboss», бумажный пакет с изображением цветов красного цвета, упаковку майонеза «Calve Классический» массой 800 гр., перчатки женские кожаные черного цвета, чехол для сотового телефона, полусапожки женские черного цвета на каблуке передать потерпевшей ФИО1, видеозапись , видеозапись МАН хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Дудинский районный суд <адрес>, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Н.В. МАЙМАГО