П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июня 2012 года г. Дудинка Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильева А.В., при секретаре Гонштейн С.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя Дудинского транспортного прокурора Ганина К.Ю., подсудимого Сотникова Р.Г., защитника в лице адвоката Фахрутдиновой Т.Б., представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего - Сергеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: Сотникова Романа Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сотников Р.Г. совершил незаконную добычу рыбы группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба на миграционных путях к местам нереста, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16-00 часов, Сотников Р.Г. и другое лицо, находясь в самодельном строении рыбацкой точки «<адрес>», расположенном в районе острова «<адрес>» на левом берегу реки Енисей, вверх по течению, приблизительно в 30 км. от <адрес> <адрес>, договорились производить незаконный вылов рыбы вида «Осетр Сибирский» при помощи рыболовной сети, размер ячеи которой 120 мм, которую другое лицо выставило под лёд в середине ДД.ММ.ГГГГ года на реке Енисей, приблизительно в 1,5 км. вниз по течению от рыбацкой точки «<адрес>», примерно в 800 метрах от правого берега в сторону левого берега. В этот момент между Сотниковым Р.Г. и другим лицом возник совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы вида «Осетр Сибирский». Во исполнение единого преступного умысла, направленного на достижение единой преступной цели, а именно, незаконной добычи рыбы вида «Осетр Сибирский», Сотников Р.Г., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, в нарушение приказа Министерства Сельского хозяйства и продовольствия № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующего о запрете вылова промышленным и любительским способом вида рыбы «Осетр Сибирский» на территории <адрес>, по предварительному сговору с другим лицом, имея преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы, не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов и без выделенной квоты на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, по указанию другого лица, при помощи рыболовной сети размером ячеи 120 мм, установленной под лед, на реке Енисей, приблизительно в 1,5 км. вниз по течению от рыбацкой точки «<адрес>», примерно в 800 метрах от правого берега в сторону левого берега, являющемся миграционным путем особей рыбы вида «Осетр Сибирский», произвели незаконный вылов шести особей рыбы вида «Осетр Сибирский». В результате преступных действий Сотникова Р.Г. и другого лица, согласно «Такс для исчисления размеров взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, водным биологическим ресурсам бассейна реки Енисей причинен крупный ущерб на общую сумму № рублей. В судебном заседании Сотников Р.Г. согласился с объёмом предъявленного ему обвинения и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Сотниковым Р.Г. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Сергеев С.И. также согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, обвинение, предъявленное Сотникову Р.Г. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного дела, в связи с чем, суд квалифицирует действия Сотникова Р.Г. по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча рыбы группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба на миграционных путях к местам нереста. При определении вида и размера наказания Сотникову Р.Г. судом учитываются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явка с повинной. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сотникова Р.Г. Обстоятельством, отягчающим наказание Сотникова Р.Г.в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Обсуждая личность Сотникова Р.Г., суд отмечает, <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ущерб, причиненный преступлением, со своей стороны не возместил. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление Сотникова Р.Г., на условия его жизни, учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного заработка, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Сотникова Р.Г. дополнительного наказания, а также для применения иного, более мягкого вида наказания, суд не находит. Также, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, так как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, при этом иных категорий преступлений Уголовным Кодексом РФ не предусмотрено. Принимая во внимание такие смягчающие наказание обстоятельства, как явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывая, что обстоятельством, отягчающим наказание Сотникова Р.Г. является рецидив преступлений, наказание ему не может быть назначено с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым рыболовную сеть уничтожить после вступления приговора в законную силу. До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сотникова Р.Г., оставить прежней. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сотникова Романа Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сотникову Р.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять этот орган о любом изменении своего места жительства. Меру процессуального принуждения Сотникову Р.Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по делу - рыболовную сеть, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счёт средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Васильев