Статья 111 Часть 1



                                                        ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2012 года                                                                          г. Дудинка

     Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего: Кузнецовой О.В.,

с участием ст. помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Идимешева В.Л.,

подсудимой Ядне К.В.,

защитника адвоката Жинжило Н.Д., представившей удостоверение за и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Усольцевой В.Н.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     ЯДНЕ КСЕНИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> - <адрес>, <адрес>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

           

        Ядне К.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> Ядне К.В. совместно с ранее знакомым ФИО1 B.C. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Ядне К.В. и ФИО1 B.C. произошел конфликт, в результате которого ФИО1 ударил ладонью по затылку Ядне К.В. В это время у Ядне К.В. испытывающей чувство обиды на ФИО1 B.C. на почве личных неприязненных отношений возник прямой умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1 B.C. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 57 минут Ядне К.В. взяла кухонный нож, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 B.C., прошла в прихожую, где находился ФИО1 Подойдя к сидящему на корточках ФИО1 B.C. осознавая общественно -опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнему и желая их наступления, но не преследуя цели его убийства, находясь вблизи сидящего на корточках ФИО1 B.C., развернутого к ней спиной, Ядне К.В. умышлено нанесла один удар последнему в область спины, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде:

- проникающего колото - резанного ранения грудной клетки слева с повреждением межреберной вены, нижней доли левого легкого, осложнившееся гемопневмотораксом, геморрагическим шоком 2 степени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

       Таким образом, Ядне Ксения Владимировна, своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       С данным обвинением подсудимая Ядне К.В.      согласилась в полном объеме.

       Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Ядне К.В.     после предварительной консультации по данному вопросу с защитником.

       В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия она понимает. Имеется согласие государственного обвинителя Идимешева В.Л. и потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения.

       Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

       Обвинение, предъявленное Ядне К.В. обоснованное, и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

       Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что совершенное Ядне К.В. преступление относятся к категории тяжких, что вину признала, в содеянном раскаялась, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

       Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности, что по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, поскольку её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

                                     Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

       Ядне Ксению Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей по этой статье закона - 3 (три) года     лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Ядне К.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осуществляющий контроль за поведением осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, принять меры к трудоустройству.

       Меру пресечения Ядне К.В. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из под стражи в зале суда.

       Вещественные доказательства - нож и тампон с веществом похожим на кровь уничтожить, как не представляющих ценности после вступления приговора в законную силу, футболку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти дней с момента оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий:                                            О.В. Кузнецова