ст. 161 обвинительный



                                                        ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2012 года                                                                             г. Дудинка

      Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего: ФИО12

с участием помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района ФИО11

подсудимой ФИО13

защитника адвоката ФИО9 представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

     ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, детей на иждивении не имеющей, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

      ФИО2 совершила открытое хищение денежных средств у ФИО8 при следующих обстоятельствах:      

      ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в комнате гостиничного типа <адрес> в <адрес> <адрес> имея умысел на открытое хищение денежных средств и осознавая, что её действия стали очевидными для присутствующего в указанной комнате ФИО6, ФИО2 открыто похитила из сумочки <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО8, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

      Таким образом, ФИО2 совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами дела ФИО2 и её защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании, ФИО2 поддержала данное ходатайство, вину признала, в содеянном раскаялась.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия она понимает. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей ФИО8 на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное ФИО2 преступление относится к категории средней тяжести, что вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Хронический алкоголизм 2 стадии. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает, что является основанием при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2, суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, поскольку её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ

       ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

       Обязать осужденную ФИО2 в период испытательного срока наказания периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству.

Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Дудинский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                              (подпись)                                        О.В. Кузнецова