статья 111 ч. 1 ук рф



                                                           ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2012 года                                                                          г. Дудинка

      Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего: Кузнецовой О.В.,

с участием помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района ФИО8,

подсудимого ФИО3,

адвоката ФИО4, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Усольцевой В.Н.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-99 в отношении:

     ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. ФИО2 -<адрес> ТАО, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, временно проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного постоянно проживающего в <адрес> края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

      ФИО3 причинил тяжкий вред здоровью ФИО10 при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО11., ФИО7, ФИО3 и ФИО10 находились в жилом оленеводческом балке, расположенном в <адрес> в юго-восточном направлении в 12 км. от <адрес> с.<адрес> края, где совместно распивали спиртное. В ходе распития около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 и ФИО3 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в результате которой ФИО10 нанес ФИО3 не менее 10 ударов руками по телу, после чего у ФИО3 возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 Реализуя задуманное, ФИО3 в вышеуказанное время и месте, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял со стола нож и, желая причинить ФИО10 вред здоровью опасный для жизни осознавая общественную опасность своих действий, нанес четыре удара в область спины ФИО10, причинив телесные повреждения в виде: колото-резаной раны левой поясничной области, проникающей в брюшную полость со стороны спины, без повреждения внутренних органов, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, а также непроникающие колото-резаные раны: левой поясничной области, задней поверхности грудной клетки справа, которые как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как лёгкий вред здоровью. Однако ФИО10 продолжал толкать ФИО3, тогда последний, отмахиваясь нанёс один удар ножом в область лица ФИО10, чем причинил ему телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны нижнего века и глазного яблока слева с гемофтальмом, которые как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как лёгкий вред здоровью.

       Таким образом, ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       В судебном заседании ФИО3 с данным обвинением согласился в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает.

Государственный обвинитель ФИО8 и потерпевший ФИО10 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное ФИО3, обоснованное и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

       При определении вида и размера наказания суд учитывает, что ранее ФИО3 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.п. «и,з,г» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

      Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что дает основание применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать ФИО3 в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, являться на регистрацию в этот орган.

       Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

       Вещественные доказательства - свитер вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО10 после оглашения приговора, складной нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней с момента оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Судья                                                  О. В. Кузнецова