ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 августа 2012 года г. Дудинка Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Кузнецовой О.В., с участием помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО8, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Портнягиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-103 в отношении: ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего <данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО9, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО9, ФИО2, из ранее имевшейся у него личной неприязни к хозяину данной квартиры, ударил по входной двери ногой, отчего головка засова врезного замка переломилась и дверь открылась, однако, из квартиры никто не вышел. Находясь возле входной двери вышеуказанной квартиры, ФИО2 решил тайно похитить какое-либо имущество, имеющееся в квартире. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно ФИО2, незаконно проник в <адрес> в <адрес> края, принадлежащую ФИО9, откуда в вышеуказанное время из корыстных побуждений, осознавая характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, понимая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет ему помешать, действуя тайно, похитил телевизор марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную электрическую машину марки <данные изъяты>, в комплекте с кругом отрезным <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, кейс с логотипом <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9 После чего, завладев похищенным имуществом, ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, ФИО2 совершил умышленное преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С данным обвинением подсудимый ФИО2 согласился в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым после предварительной консультации по данному вопросу с защитниками. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия он понимает. Имеется письменное согласие потерпевшего ФИО9 и государственного обвинителя ФИО6 на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное ФИО2 обоснованное, и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, что ФИО2 ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, работает, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, что дает основание при назначении наказания применить положение ч.1 ст.62 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Учитывая личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, что тяжких последствий от содеянного не наступило, данные личности подсудимого, полагает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного ФИО2 преступления с тяжкого на средней тяжести. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить - 1 год 6 месяцев года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать ФИО2 в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные этим органом, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы. Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - кейс темно-бордового цвета с логотипом <данные изъяты>»; угловую шлифовальную машину электрическую <данные изъяты>, с отрезным кругом; телевизор марки «<данные изъяты>, <данные изъяты>; гарантийный талон на телевизор <данные изъяты> на 5-ти листах; руководство пользователя на телевизор <данные изъяты> на 24 листах; врезной замок и головку засова - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО9 после оглашения приговора. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней с момента оглашения с подачей жалобы через секретариат Дудинского районного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) О.В. Кузнецова