П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дудинка 30 августа 2012 года Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кобец А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Гончарова И.И., подсудимых Аксенова Я.В., Порбина М.Н., защитников - адвокатов Чахвадзе К.С. удостоверение №1146, ордер №290 от 13.08.2012 года, Чернышук Л.П. удостоверение №1144, ордер №90 от 22.08.2012 года, при секретаре Молодовец Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело №1-100, по обвинению: Аксенова Ярослава Вячеславовича, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Порбина Максима Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Аксенов Я.В., Порбин М.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Порбин М.Н., находясь в состоянии <данные изъяты>, встретился с несовершеннолетним Аксеновым Я.В., также пребывавшим в состоянии <данные изъяты>. В ходе разговора Аксенов Я.В., сообщив Порбину М.Н., что в гараже у ФИО16, проживающей в квартире <адрес> находится бочка с бензином, предложил незаконно проникнуть в гараж ФИО17 похитить бочку с бензином, и впоследствии обменять бензин на спиртное. Порбин М.Н. ответил согласием, вступив с Аксеновым Я.В. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя задуманное, около ДД.ММ.ГГГГ г. Аксенов Я.В. и Порбин М.Н., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, подошли к гаражу, принадлежащему ФИО18 пристроенному к дому <адрес>, руками с силой потянули за створки входных дверей гаража, в результате чего засов входных дверей гаража выпал, и дверь гаража открылась. Аксенов Я.В. и Порбин М.Н. незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили, не представляющий для ФИО19 материальной ценности бензобак от снегохода «Буран», а также бочку объемом 200 л., не представляющую материальной ценности для Сахатина В.Б., в которой находилось 150 литров бензина, марки АИ - 92, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр на общую сумму <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом Аксенов Я.В. и Порбин М.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив Сахатину В.Б. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> В судебном заседании подсудимые вину признали частично, полагают, что в похищенной ими бочке бензина было не более 15-20 литров, поскольку следователь им сказал, что потерпевший Сахатин В.Б. не один раз заправлял из бочки свой снегоход, а также потому, что сначала бочку с бензином они катили, но последнюю часть пути Аксенов Я.В. нес ее на руках. Если бы в бочке было 150 литров, Аксенов Я.В. не смог бы ее поднять. К тому же из бочки они слили в канистру, объемом 28 литров, почти весь бензин. При этом бак они заполнили наполовину. В остальном с обвинением согласились в полном объеме. Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимых в совершении инкриминируемого преступления, при указанных выше обстоятельствах, несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. Кроме показаний самих подсудимых, это подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями потерпевшего Сахатина В.Б. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> на своем снегоходе к родственнице - ФИО21 при этом с собой из пос. Волочанка привез металлическую бочку объемом 200 л. полную бензина марки АИ - 92. Бочку Сахатин В.Б. поставил в гараж ФИО22 расположенный во встроенной кирпичной пристройке к дому ФИО23 имеющий два входа: один - с улицы, второй - из кладовой изнутри дома. Гараж изнутри закрывается на засов в виде металлической трубы. Бочку бензина, привезенную в п. Усть-Авам, Сахатин В.Б. приобрел в п. Волочанка в ООО «Антур» в начале ДД.ММ.ГГГГ. по цене <данные изъяты> рублей за 1 литр, то есть за <данные изъяты> рублей. Находясь в п. Усть-Авам он только один раз заправлял свой снегоход из данной бочки в количестве 45 - 50 л. поэтому в бочке точно оставалось не менее 150 литров. Никому брать бензин из бочки Сахатин В.Б. не разрешал. ДД.ММ.ГГГГ Сахатин В.Б. выехал на своем снегоходе в тундру на оз. Сахыр - Кюэль и вернулся в п. Усть - Авам ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 или 14 часов. Когда он приехал в п. Усть-Авам, то узнал от ФИО24, что его бочка бензина похищена из гаража, при этом Сахатин В.Б. увидел, что створки дверей гаража не повреждены, только засов погнут. Сахатин В.Б. осмотрел гараж и обнаружил, что действительно его бочка с бензином отсутствует. В результате хищения 150 литров бензина АИ - 92, Сахатину В.Б. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Позднее от ФИО25 ему стало известно, что кражу бочки бензина из гаража совершил Аксенов Я.В. и Порбин М.Н., с которыми он лично не знаком (л.д. 40-41). Из оглашенного по ходатайству прокурора с согласия сторон допроса свидетеля ФИО26 следует, что она проживает по адресу: <данные изъяты> с дочерью и сыном. В доме имеется под одной крышей в подсобном помещении кладовка, баня и гараж. Дом кирпичный и пристройка также кирпичная. Вход в гараж имеется как из холодного коридора дома через кладовку, так и снаружи. Дверь в гараже двухстворчатая, деревянная, снаружи обита металлом, изнутри закрывается на металлический засов в виде трубы. В начале ДД.ММ.ГГГГ из п. Волочанка к ней приехал на снегоходе родственник - Сахатин В.Б., который привез с собой металлическую 200-литровую бочку бензина марки АИ - 92. Бочка со слов Сахатина В.Б. была полная. Бочку Сахатин В.Б. выгрузил в ее гараж. Кроме этой бочки в гараже у ФИО27. находилось еще две бочки с соляркой и керосином, а также капот и запасные части от снегохода «Буран». Среди запасных частей мог находиться и бак для бензина от снегохода. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО28 зашла в кладовку и увидела, что гаражная дверь приоткрыта, металлический засов согнут, а дверные петли слегка погнуты. Других повреждений не было. ФИО29 прошла в гараж и увидела, что отсутствует бочка бензина, принадлежащая Сахатину В.Б. Сколько в бочке было бензина на момент кражи ей не известно. Знает, что из этой бочки Сахатин В.Б. заправлял снегоход, когда ездил в тундру. ФИО30 пошла искать бочку по следам, так как было видно, что бочку от гаража катили по снегу и нашла ее примерно в 200 м. от своего гаража около склада ГСМ поселка. ФИО31 стала руками толкать бочку, та оказалась пустой. Бочку ФИО32 забирать не стала и куда та делась потом, ей не известно. Позже от кого-то из жителей поселка ФИО33 узнала, что кражу бочки с бензином совершили Аксенов Я.В. и Порбин М.Н. ДД.ММ.ГГГГ ее сын выпрямил засов и дверные петли, по факту проникновения в гараж ФИО34 претензий ни к кому не имеет. Бак для бензина от снегохода «Буран» для нее никакой ценности не представляет, причиненного для нее материального ущерба нет (л.д.55-58). Согласно показаниям свидетеля ФИО35 оглашенным по ходатайству прокурора, ФИО36 проживает в <адрес> работает в ООО «Потапово» <данные изъяты>, по сменному графику. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа ФИО37 находился на рабочем месте в <данные изъяты>. В это время в <данные изъяты> зашел несовершеннолетний Аксенов Я.В., пребывавший в состоянии <данные изъяты> Аксенов Я.В. предложил ФИО38 приобрести бензин. На вопрос, чей бензин, Аксенов Я.В. ответил, что Порбина М.Н., а тот взял бензин у ФИО39 Аксенов В.Я. предлагал 20 литров бензина за 2 бутылки водки. У ФИО40 было только полбутылки водки, и поэтому он смог приобрести всего 5 литров бензина. У ФИО41 есть личный снегоход «Буран» и у него был некачественный бензин, поэтому он согласился приобрести бензин. ФИО42 с Аксеновым Я.В. пошел к себе домой. У него на крыльце стоял бензобак от снегохода «Буран», объемом 28 литров. На вид в баке было около 20 литров. ФИО56 перелил 5 литров к себе в 5-литровую канистру. В баке от снегохода «Буран» осталось чуть меньше половины. Он отдал Аксенову Я.В. полбутылки водки и тот вместе с остатками бензина в баке от снегохода ушел. О том, что бензин был украден ФИО55 не знал (л.д. 51-54). Оглашенными в связи с наличием существенных противоречий показаниями подсудимых в ходе предварительного расследования установлено: Аксенов Я.В., вину в хищении 150 л. бензина АИ - 92 из гаража ФИО43 по предварительному сговору с Порбиным М.Н. признал полностью и показал что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии <данные изъяты>, зная, что в гараже у ФИО44 стоит бочка с бензином, предложил Порбину М.Н., который также был в состоянии <данные изъяты>, проникнуть в гараж к ФИО45 и украсть из него бочку с бензином, на что Порбин М.Н. ответил согласием. Аксенов Я.В. плохо помнит события той ночи, так как был пьян. Они с Порбиным М.Н. подошли к гаражу ФИО46 и стали одновременно руками с силой тянуть за створки дверей гаража, отчего засов, запирающий двери гаража, погнулся и выпал, а двери раскрылись. Они вдвоем зашли в гараж, выкатили из него 200-литровую бочку с бензином, которая была не полная, сколько там было бензина, указать не может, так как не помнит. О том, что в бочке бензин они поняли по запаху, после того как открутили с бочки крышку. Аксенов Я.В. покатил бочку по дороге вниз по склону, а Порбин М.Н. взял в гараже бензобак от снегохода «Буран», куда они решили перелить бензин из бочки. Не доходя до <адрес>, Аксенов Я.В. и Порбин М.Н. перелили бензин из похищенной бочки в бензобак, который Порбин М.Н. похитил в гараже ФИО47 С этим бензобаком они пошли по поселку с целью продать бензин. Бочку с оставшимся бензином бросили около дороги к <адрес> Придя на работу к ФИО48, Аксенов Я.В. смог продать ему 5 литров бензина за полбутылки водки. Бензобак с оставшимся бензином он вроде бы спрятал в снегу, где точно не помнит. О том, что он совершает преступление, Аксенов Я.В. понимал, но относился к этому безразлично, так как был пьян (л.д. 112-116, 119-121). Из показаний Порбина М.Н. следует, что вину в хищении 150 л. бензина АИ - 92 из гаража ФИО49 по предварительному сговору с Аксеновым Я.В. он признал полностью и сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии <данные изъяты> поэтому когда Аксенов Я.В., также находившийся в состоянии <данные изъяты> предложил ему украсть бензин из гаража ФИО50 Порбин М.Н. согласился. События и их последовательность в ту ночь он помнит смутно, так как был пьян. Они с Аксеновым Я.В. пришли к гаражу ФИО51 и стали руками с силой тянуть за створки дверей, отчего те раскрылись. Они вошли в гараж, откуда выкатили бочку 200 л. с бензином и взяли бензобак от снегохода «Буран». Аксенов Я.В. катил бочку с бензином по дороге в направлении <адрес>, а Порбин М.Н. нес похищенный бензобак, чтобы перелить туда бензин из бочки. Не доходя до <адрес> они перелили часть бензина из бочки в бензобак с помощью шланга, который был с собой у Аксенова Я.В., и пошли по поселку с целью продать бензин. Около дома ФИО52 они остановились, при этом Аксенов Я.В. куда-то ушел. Порбин М.Н. подождал его какое-то время, и, не дождавшись, пошел домой. Что Аксенов Я.В. сделал с похищенным бензином, ему не известно (л.д. 172-175, 178-179). Также вину подсудимых подтверждают письменные доказательства: - заявление Сахатина В.Б. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ проникли в гараж ФИО53 откуда похитили принадлежащие ему 150 литров бензина, марки АИ - 92, причинив ему материальный ущерб (л.д. 15-16); - протокол осмотра места происшествия - помещения гаража по ул. <адрес>, согласно которому было зафиксировано место, где была похищена бочка бензина, принадлежащая Сахатину В.Б. (л.д. 19-29); - справка ООО «ЗФ «Антур» от 20.06.2012 г., согласно которой стоимость 1 литра бензина АИ - 92 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> составляла <данные изъяты> (л.д. 48). Оценивая показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с иными приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. Некоторые несущественные разногласия в показаниях подсудимых, потерпевшего и свидетелей вызваны свойствами человеческой памяти и нахождением подсудимых в состоянии <данные изъяты> При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что вина Аксенова Я.В. и Порбина М.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, является доказанной и квалифицирует их действия по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. К показаниям подсудимых в судебном заседании относительно того, что в бочке было меньше бензина, суд относится критически, поскольку эти показания противоречат другим исследованным доказательствам. Является установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Сахатин В.Б. привез в п. Усть-Авам полную 200-литровую бочку бензина. Заправил он свой снегоход, объем бака которого не может превышать 50 литров, лишь один раз - ДД.ММ.ГГГГ, перед выездом на озеро, до которого по утверждению подсудимых 70 км. До отъезда на озеро Сахатин В.Б. не мог выкатать по п. Усть-Авам за сутки еще 130 литров бензина, к тому же у него должно было оставаться достаточное количество бензина для возвращения обратно в п. Волочанка (около 200 км.). Кроме этого показания подсудимых противоречат их собственным показаниям в ходе предварительного расследования о том, что похищенную бочку они выкатывали из гаража вдвоем, то есть она была достаточно тяжелой. Порбин М.Н. указал, что для перелива бензина они использовали шланг, что было бы невозможно, если бы в бочке оставалось 15-20 литров. К тому же оба подсудимых находились в состоянии сильного <данные изъяты>, и, как они утверждали в своих показаниях, не помнят всех обстоятельств, в том числе, сколько фактически бензина было в похищенной бочке. Показания Аксенова Я.В. о том, что последнюю часть пути он нес бочку на руках, противоречат показаниям ФИО54 которая нашла бочку в 200 метрах от своего дома по следам ее катания. Судом исследованы данные о личности Аксенова Я.В. совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте. <данные изъяты> Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает приведенные выше данные о личности Аксенова Я.В., а также данные о личности Порбина М.Н., который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога или психиатра не состоит. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления средней тяжести, посягающего на отношения собственности. Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ наказание подсудимых является частичное признание вины и раскаяние в содеянном, а Аксенова Я.В. также - несовершеннолетие. Кроме этого смягчающим наказание Аксенова Я.В. обстоятельством суд признает наличие у него умственной отсталости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не усматривается. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения другого наказания, назначения дополнительного наказания, либо для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит. Приговор Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аксенова Я.В. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественных доказательств по делу нет, от уплаты процессуальных издержек суд полагает возможным подсудимых освободить, так как они ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аксенова Ярослава Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Аксенова Я.В. не менять постоянного места жительства и учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Исполнение приговора возложить на филиал по Таймырскому Долгано-Ненецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аксенову Я.В. оставить без изменения. Приговор Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Порбина Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Порбина М.Н. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Исполнение приговора возложить на филиал по Таймырскому Долгано-Ненецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Порбину М.Н. оставить без изменения. Процессуальные издержки с осужденных не взыскивать, отнести за счет средств бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда. Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Судья А.В. Кобец