П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дудинка 24 августа 2012 года Дудинский районный суд Красноярского края, в составе: председательствующего судьи - А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Скворцова А.Г., подсудимого Курносова А.В., защитника - адвоката Чернышук Л.П., удостоверение №1144, ордер №86 от 21.08.2012г., при секретаре Молодовец Ю.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-113, по обвинению: Курносова Александра Владимировича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курносов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ Курносов А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, заказал через сеть Интернет вещество, которое содержит в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1илпентан-1-он ( Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимому разъяснены, размер наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ 10 лет лишения свободы не превышает, государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения. Проверив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого и мнения сторон, суд находит, что обвинение, предъявленное Курносову А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном заключении, которые стороной защиты не оспариваются, в связи с чем действия Курносова А.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Курносова А.В. суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Курносова А.В., по делу не усматривается, что дает суду основания для применения ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Курносову А.В. наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения другого наказания суд не находит. Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, вещественные доказательства подлежат хранению до разрешения уголовного дела № 22224121, выделенного из рассматриваемого уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Курносова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год, с удержанием ежемесячно в доход государства 5% от заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Исполнение приговора возложить на филиал по Таймырскому Долгано-Ненецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Курносову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: вещество, содержащее 1-фенил-2-пирролидин-1илпентан-1-он ( Судебные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счет средств бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Судья А.В. Кобец Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.