П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дудинка 15 августа 2012 года Дудинский районный суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи - А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Гончарова И.И., подсудимой Гроо С.Н., защитника - адвоката Чернышук Л.П., удостоверение №1144, ордер №73 от 15.08.2012 г., при секретаре Молодовец Ю.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-114, по обвинению: Гроо Светланы Николаевны, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гроо С.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Гроо С.Н. зарегистрировалась по месту своего постоянного жительства совместно с ФИО10 по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Гроо С.Н., согласно договора № № получила от Комитета по управлению государственным имуществом Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа в собственность квартиру <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Гроо С.Н. зарегистрировала право общей долевой собственности (1/3 доля) в праве на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой она и члены ее семьи стали постоянно проживать. ДД.ММ.ГГГГ Гроо С.Н. зарегистрировала право собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, в которой Гроо С.Н., ФИО11 не регистрировались и постоянно не проживали. В начале ДД.ММ.ГГГГ Гроо С.Н., ФИО12., решили переселиться в район с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера. В соответствии со ст. 1 Федерального закона № 125 - ФЗ от 25 октября 2002 года «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей» (далее - Федеральный закон №125-ФЗ), жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В соответствии со статьей 5 Закона Красноярского края от 18.12.2008 г. № 7 - 2660 «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края» (далее - закон Красноярского края № 7-2660) пенсионеры, проживающие на территории муниципального района, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях более 15 календарных лет, состоящие в администрации муниципального района в очереди по переселению в другие регионы Российской Федерации, не имеющие жилых помещений на праве собственности за пределами муниципального района, имеют право на получение за счет средств краевого бюджета социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в пределах Российской Федерации с учетом членов их семей, проживающих совместно с ними, не имеющих жилых помещений в собственности за пределами муниципального района. Социальная выплата на приобретение (строительство) жилья предоставляется гражданину, имеющему право на ее получение в соответствии с настоящей статьей, однократно. Порядок определения размера социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья, порядок и условия предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в соответствии с настоящей статьей устанавливаются Правительством края. Согласно п. 2 постановления Правительства Красноярского края от 07.04.2009 г. N 179-п «Об утверждении Порядка определения размера, порядка и условий предоставления социальных выплат пенсионерам, выезжающим за пределы Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района, на приобретение (строительство) жилья в пределах Российской Федерации» (далее - постановление Правительства Красноярского края №179-п), право на предоставление социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья за счет средств краевого бюджета в пределах Российской Федерации имеют пенсионеры, проживающие на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях более 15 календарных лет и состоящие в администрации муниципального района в очереди по переселению в другие регионы Российской Федерации, не имеющие жилых помещений на праве собственности за пределами муниципального района, с учетом членов их семей, проживающих совместно с ними и не имеющих жилых помещений на праве собственности за пределами муниципального района. К членам семьи пенсионера относятся его супруг (супруга), дети, родители, а также иные родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены пенсионером в качестве членов его семьи. Таким образом Гроо С.Н., и члены ее семьи не имели права на получение социальной выплаты в соответствии с п. 2 постановления Правительства Красноярского края №179-п, и следовательно Гроо С.Н. не имела право на получение субсидии, установленной Федеральным законом № 125 - ФЗ, так как являлась собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Гроо С.Н., реализуя возникший умысел, направленный на завладение чужим имуществом, осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба Министерству строительства и архитектуры Красноярского края, и желая их наступления, достоверно зная, что у нее в собственности на территории Российской Федерации имеется жилье, обратилась в отдел миграционной и жилищной политики Администрацию Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района Красноярского края, расположенный по адресу: г. Дудинка, ул. Советская, 35 с заявлением о выдаче ей, как пенсионеру, имеющему право на получение социальной выплаты на основании закона Красноярского края № 7 - 2660, и проживающему на территории Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района, социальную выплату на приобретение (строительство) жилья, при этом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в своем заявлении Гроо С.Н. указала, что с условиями получения социальной выплаты ознакомлена и обязуется их выполнять, тем самым скрыв наличие у нее на праве собственности в г. Красноярск жилого помещения, совершив обман. Затем Гроо С.Н., реализуя задуманное, предоставила в отдел миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района Красноярского края документы, необходимые для участия в программе. Работники отдела миграционной и жилищной политики Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, не осведомленные о преступных намерениях Гроо С.Н.., направили полученные документы и сформированное на их основе учетное дело № 25-31 (пакет документов) участника программы в соответствии с законом Красноярского края № 7 - 2660 и постановлением Правительства Красноярского края № 179-п на имя Гроо С.Н. в Министерство строительства и архитектуры Красноярского края, для принятия решения о предоставлении Гроо С.Н. социальной выплаты на приобретение жилья. ДД.ММ.ГГГГ, на основании полученного учетного дела № 25-31 (пакет документов) участника программы на имя Гроо С.Н., в соответствии с законом Красноярского края № 7-2660 и постановлением Правительства Красноярского края № 179-п, руководитель Администрации Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района, находясь под влиянием обмана со стороны Гроо С.Н. в отношении наличия у нее правовых оснований для получения социальной выплаты на приобретение жилья, принял решение о выдаче гарантийного письма о предоставлении Гроо С.Н. социальной выплаты для приобретения жилья. ДД.ММ.ГГГГ Гроо С.Н. получила в Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края гарантийное письмо исх. № 1551 от 08 июня 2010 г., подтверждающее право на предоставление социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья за пределами Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района в пределах Российской Федерации, в размере <данные изъяты> рублей. С этого момента Гроо С.Н. получила реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами. ДД.ММ.ГГГГ Гроо С.Н. и ФИО13 получили свидетельства № 24 ЕИ 771023 и № 24 ЕИ 771022 о государственной регистрации, согласно которым стали собственниками в равных долях кв. <адрес> Полученные свидетельства Гроо С.Н. и ФИО14 предоставили в Администрацию Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. ДД.ММ.ГГГГ Администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района в соответствии с соглашением от 01.10.2009 г. № 31160471, в целях реализации закона Красноярского края № 7 - 2660, постановления Правительства Красноярского края № 179-п направило в Норильское отделение № 7449 Сбербанка России указание осуществить списание средств социальной выплаты в размере <данные изъяты> рублей с именного блокированного счета Гроо С.Н. № № и направить их в счет оплаты договора купли - продажи жилого помещения (квартиры) от 21.07.2010 г. Норильским отделением № 7449 Восточно-Сибирского отделения ОАО «Сбербанк России», где находились денежные средства, ранее перечисленные Министерством строительства и архитектуры Красноярского края в рамках реализации закона Красноярского края № 7 - 2660, постановления Правительства Красноярского края № 179-п были списаны с расчетного счета №№ На основании платежного поручения № 8736 от 14.08.2010 г. социальные выплаты на приобретение жилья в размере <данные изъяты> рублей, были перечислены на расчетный счет № № ОАО Восточно-Сибирский банк Сбербанка РФ г. Красноярск на имя ФИО15 Гроо С.Н. вследствие реализации закона Красноярского края 7-2660, постановления Правительства Красноярского края от 07.04.2009 г. № 179-п была обязана передать свою квартиру № <адрес>, рыночная стоимость которой на момент передачи составила <данные изъяты>, в собственность Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Таким образом Гроо С.Н. путем предоставления в Администрацию Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района Красноярского края заведомо ложных сведений об отсутствии у нее и членов ее семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации, незаконно получила гарантийное письмо исх. № 1551 от 08.06.2010 г., в результате чего получила социальную выплату на приобретение жилья в размере <данные изъяты>, которой воспользовалась в полном объеме. После чего, передав имевшуюся в ее собственности квартиру в г. Дудинка, рыночная стоимость которой, на момент передачи составила <данные изъяты> рублей в собственность Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, Гроо С.Н. преследовавшая корыстную цель, направленную на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, путем обмана причинила Министерству строительства и архитектуры Красноярского края материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является крупным размером. Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в инкриминируемом деянии, настаивала на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимой разъяснены, размер наказания за инкриминируемое преступление 10 лет лишения свободы не превышает, представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимой, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения. Проверив материалы уголовного дела, заслушав подсудимую и мнение сторон, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимой обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном заключении, в связи с чем действия Гроо С.Н. квалифицируются судом по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным тяжким преступлениям, посягающим на отношения собственности, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гроо С.Н., являются <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Гроо С.Н., по делу не усматривается. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает возможным назначить Гроо С.Н. наказание в виде штрафа. Оснований для назначения другого наказания, а также для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит. Гражданский иск не заявлен, судебные издержки следует отнести за счет средств бюджета, вещественные доказательства подлежат хранению при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гроо Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания, в размере <данные изъяты> Меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гроо С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Процессуальные издержки с осужденной не взыскивать, отнести за счет средств бюджета. Вещественные доказательства: учетное дело № 29-31 - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Судья А.В. Кобец Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.