П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дудинка 07 августа 2012 года Дудинский районный суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи - А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя - прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Карпешина С.В., подсудимого Яковлева С.М., защитника - адвоката Чахвадзе К.С., удостоверение №1146, ордер №278 от 23.07.2012г., при секретаре Молодовец Ю.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-102/2012, по обвинению: Яковлева Сергея Михайловича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Яковлев С.М. находился в квартире <адрес>, где совместно со Смольяниновым В.Н. употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного Смольянинов В.Н. уснул. В этот момент у Яковлева С.М. возник умысел на тайное хищение ноутбука, принадлежащего Смольянинову В.Н., в целях реализации которого Яковлев С.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действии, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры <адрес>, ноутбук «SamsungNPRV515» с зарядным устройством и манипулятором, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив Смольянинову В.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии, настаивал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимому разъяснены, размер наказания за инкриминируемое преступление 10 лет лишения свободы не превышает, потерпевший государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения. Проверив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого и мнение сторон, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном заключении, в связи с чем действия Яковлева С.М. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным преступлениям средней тяжести, посягающим на отношения собственности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева С.М., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение вреда, причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева С.М., по делу не усматривается, что дает основания суду применить ч.1 ст.62 УК РФ. В то же время оснований для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием суд, с учетом личности подсудимого, его отрицательной бытовой характеристики, не находит. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительным работ. Оснований для назначения другого наказания, для назначения дополнительного наказания, а также для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит. В соответствии с требованиями ст.50 УК РФ, наказание Яковлев С.М. должен отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Приговор мирового судьи судебного участка №158 в Таймырском Долгано-Ненецком районе от 15 июня 2012 года подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшему, судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яковлева Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% от заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Исполнение приговора возложить на филиал по Таймырскому Долгано-Ненецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Яковлеву С.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор мирового судьи судебного участка №158 в Таймырском Долгано-Ненецком районе от 15 июня 2012 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, ноутбук «SamsungNPRV515» с зарядным устройством и манипулятором, гарантийный талон - возвратить потерпевшему Смольянинову В.Н. Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счет средств бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Судья А.В. Кобец Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.