по обвинению Яптунэ А.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2012 года                                                                                                         г.Дудинка

Дудинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Улановой О.К.,

при секретаре Мостовой О.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Гончарова И.И.,

подсудимого Яптунэ А.А.,

защитника в лице адвоката Ганцевича И.А., предоставившего удостоверение №1141, и ордер от 05 сентября 2012 года №115,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яптунэ Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Яптунэ А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов, Яптунэ А.А. находясь во дворе <адрес> в <адрес> края, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к снегоходе «Тайга СТ 500Д», принадлежащему ФИО5, без разрешения собственника открыл капот, путем замыкания проводов завел снегоход и сел за руль. Осуществляя задуманное произвел движение на снегоходе со двора <адрес> в <адрес> до территории <адрес>, расположенного в 780 метрах от здания контрольно-пропускного пункта при въезде на территорию порта, где оставив снегоход, который заглох и не заводился, ушел домой.

В судебном заседании Яптунэ А.А. с данным обвинением согласился в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Яптунэ А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО5 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Яптунэ А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладением иным транспортным средством без цели хищения.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Яптунэ А.А. в период инкриминируемого деяния признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, когда мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом, с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Яптунэ А.А. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Яптунэ А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: признание Яптунэ А.А. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие <данные изъяты>

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Яптунэ А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яптунэ А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд также учитывает, что согласно представленной справки характеристики по месту жительства Яптунэ А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит.

Суд не находит оснований для признания смягчающим наказание Яптунэ А.А. обстоятельством возмещение ущерба, поскольку в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признается добровольное возмещение ущерба. Похищенный снегоход был обнаружен и возвращен потерпевшему до установления личности виновного в хищении, подсудимым меры к возмещению ущерба не принимались.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить Яптунэ А.А. наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения иной меры наказания, либо прекращения уголовного дела суд не находит.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке главы 40 УК РФ, наличия смягчающего наказания, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.62 УК РФ, наказание подлежит назначению с учетом требований части 1 и 5 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, ранее избранную Яптунэ А.А., суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яптунэ Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст.53 УК РФ обязать Яптунэ А.А. не изменять места жительства и не выезжать за пределы г.Дудинка и Таймырского Долгано-Ненецкого района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории г.Дудинка, не уходить из дома с 23 часов до 07 часов; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию два раза в месяц в установленные инспекцией сроки.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Яптунэ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                О.К.Уланова