П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 августа 2012 года г.Дудинка Дудинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Улановой О.К., при секретаре Мостовой О.О. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Гончарова И.И., осужденного Дешевых Алексея Николаевича, защитника в лице адвоката Чернышук Л.П., предоставившего удостоверение №1144 и ордер от 24 августа 2012 года №77, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Дешевых А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года около 09 час. 00 мин. Дешевых А.Н. после совместного распития спиртных напитков с ФИО7., в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук марки «Soni», принадлежащий ФИО8., стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> руб. В судебном заседании Дешевых А.Н. с данным обвинением согласился в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Дешевых А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения ему последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Дешевых А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей. При определении вида и размера наказания судом учитываются: признание Дешевых А.Н. вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дешевых А.Н. Обстоятельством, отягчающим наказание Дешевых А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений. Согласно представленной характеристики по месту жительства Дешевых А.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд также учитывает состояние здоровья Дешевых А.Н., который с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время находится на лечении <данные изъяты> <данные изъяты> Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Дешевых А.Н., его состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, на условия его жизни, суд считает возможным назначить Дешевых А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без реального отбытия наказания. При этом, учитывая, признание Дешевых А.Н. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его состояние здоровья, которое требует длительного лечения, суд считает возможным не назначать Дешевых А.Н. дополнительное наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. Оснований для назначения иной меры наказания, либо прекращения уголовного дела суд не находит. В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке главы 40 УК РФ, наличия отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, наказание подлежит назначению с учетом требований ч.5 ст.62 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Положения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении Дешевых А.Н. наказания применению не подлежат в связи с наличием отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ и изменения в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) категории совершенного преступления на менее тяжкую. Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, ранее избранную Дешевых А.Н., суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: коробка от ноутбука подлежат возврату потерпевшей ФИО2 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дешевых Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Дешевых А.Н. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства об изменении места жительства и места работы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения Дешевых А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: коробку от ноутбука марки «Soni», вернуть потерпевшей ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.К.УлановаДешевых Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, в г.Дудинка определенного места жительства не имеющего, временно проживавшего в реабилитационном центре <адрес>, по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время находящегося на лечении <данные изъяты>; ранее судимого: