ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 сентября 2012 года г. Дудинка Дудинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Улановой О.К., при секретаре Колупаевой О.С., с участием государственного обвинителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Карпешина С.В., подсудимой Лырминой Марии Михайловны, защитника в лице адвокатов Чернышук Л.П., предоставившего удостоверение №1144 и ордер от 19 сентября 2012 года №101, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Лырминой Марии Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> края, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Лырмина М.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшему ФИО7, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Лырмина М.М., ФИО5 и несовершеннолетний ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в состоянии алкогольного опьянения находились на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда <адрес> в <адрес>. Между Лырминой М.М. и несовершеннолетним ФИО7 произошла словесная ссора, в ходе которой у Лырминой М.М. возникли личные неприязненные отношения к ФИО7, и она решила его напугать. С этой целью Лырмина М.М. проследовала в свою <адрес>, расположенную на третьем этаже указанного подъезда, взяла на кухне в правую руку кухонный нож, вернулась на лестничную площадку, где находились ФИО5 и несовершеннолетний ФИО7 и стала предъявлять несовершеннолетнему ФИО7 претензии по поводу высказанных в ее адрес оскорблений. ФИО5 с целью пресечь возникший конфликт, встал между Лырминой М.М. и ФИО7 Однако, несовершеннолетний ФИО7, не прекращая оскорблять Лырмину М.М., оттолкнул ФИО5 в сторону. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ у Лырминой М.М., находившейся на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их осуществления, ФИО1 левой рукой дернула несовершеннолетнего ФИО7 за правое плечо, повернув его к себе левым боком, и находившимся в правой руке ножом нанесла один удар в левую боковую поверхность туловища, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, осложнившееся левосторонним гемотораксом и подкожной эмфиземой, которым потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Лырмина М.М. с данным обвинением согласилась в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Лырминой М.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимая понимает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО7 и его законный представитель ФИО8 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует действия Лырминой М.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно заключению <данные изъяты> экспертизы Лырмина М.М. обнаруживает <данные изъяты> <данные изъяты>, в период инкриминируемого деяния признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала, <данные изъяты>, когда могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного законодательства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. Таким образом, с учетом выводов <данные изъяты> экспертизы Лырмина М.М. является вменяемой и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Лырмина М.М. подлежит наказанию за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания судом учитываются: признание Лырминой М.М. вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом к совершению преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лырминой М.М. Обстоятельств, отягчающих наказание Лырминой М.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Суд также учитывает, что согласно представленной справки-характеристики по месту жительства Лырмина М.М. характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Лырминой М.М. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения иной меры наказания, прекращения уголовного дела суд не находит. В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке главы 40 УК РФ, наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» ч.1 ст.62 УК РФ, наказание подлежит назначению с учетом требований части 1 и 5 ст.62 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) категории совершенного преступления на менее тяжкую. Меру пресечения избранную Лырминой М.М. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лырмину Марию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Лырмину М.М. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию - специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки указанные инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Лырминой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: кухонный нож, образцы крови Лырминой М.М. и ФИО7, контроль марли к образцам крови Лырминой М.М. и ФИО7 уничтожить, как не представляющие ценности, шорты и футболку вернуть потерпевшему ФИО7, кофту вернуть Лырминой М.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.К.Уланова