П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 сентября 2012 года г.Дудинка Дудинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Улановой О.К., при секретаре Мостовой О.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Гурина Г.Ю., подсудимой Ткачук А.С., защитника в лице адвоката Ганцевича И.А., предоставившего удостоверение №1141 и ордер от 14 сентября 2012 года №118, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Ткачук А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ткачук А.С. распивала спиртные напитки с ФИО9 в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков ФИО9 предложил Ткачук А.С. снять с принадлежащей ему банковской карты «VISA» ОАО АКБ «Росбанк» денежные средства в размере <данные изъяты> руб. для приобретения спиртных напитков, при этом сообщил ей пин код банковской карты«VISA» ОАО АКБ «Росбанк». Ткачук А.С. снимать деньги отказалась. В ходе дальнейшего распития спиртного ФИО9 уснул, Ткачук А.С., с целью приобретения спиртных напитков решила снять денежные средства в размере <данные изъяты> руб. с банковской карты «VISA» ОАО АКБ «Росбанк», принадлежащей ФИО9, взяла из кармана курки потерпевшего принадлежащую ему банковскую карту, прошла к банкомату, стоящему в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> в <адрес>, вставила банковскую карту в банкомат, ввела ставший ей ранее известным от ФИО9 пин код карты и просмотрела баланс расчетного счета банковской карты потерпевшего. Обнаружив на счете банковской карты денежные средства в размере <данные изъяты> руб., Ткачук А.С. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ решила похитить денежные средства с расчетного счета банковской карты. Реализуя свой преступный умысел, Ткачук А.С. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, убедившись, что ее действия являются не очевидными для окружающих, тайно похитила путем снятия через две операции с расчетного счета банковской карты «VISA» ОАО АКБ «Росбанк» денежные средств в сумме <данные изъяты> руб., принадлежавшие ФИО10 с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. В судебном заседании Ткачук А.С. с данным обвинением согласилась в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Ткачук А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения ей последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимая понимает. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует действия Ткачук А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. Согласно заключению <данные изъяты> экспертизы Ткачук А.С. обнаруживает <данные изъяты> <данные изъяты> не столь значительна, и не лишала подэкспертную в период инкриминируемого деяния возможности осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния она не обнаруживала и признаков временного психического расстройства, находилась в состоянии, когда могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ее действия носили целенаправленный характер и не содержали признаков каких-либо психопатологических нарушений. По своему психическому состоянию в настоящее время Ткачук А.С. также может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Таким образом, с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ткачук А.С. является вменяемой и оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Ткачук А.С. подлежит наказанию за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания судом учитываются: признание Ткачук А.С. вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ткачук А.С. Наличие у Ткачук А.С. малолетних детей: ФИО6, <данные изъяты> года рождения, и ФИО7, <данные изъяты> года рождения, суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, поскольку решением <данные изъяты> суда от <данные изъяты> года Ткачук А.С. <данные изъяты> ФИО6 и ФИО7 Обстоятельств, отягчающих наказание Ткачук А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Суд также учитывает, что Ткачук А.С. судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия ее жизни, суд считает необходимым назначить Ткачук А.С. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Ткачук А.С. Оснований для назначения иной меры наказания, применения условного осуждения, либо прекращения уголовного дела суд не находит. В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке главы 40 УК РФ, наличия смягчающего наказания, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.62 УК РФ, наказание подлежит назначению с учетом требований части 1 и 5 ст.62 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) категории совершенного преступления на менее тяжкую. Меру пресечения избранную Ткачук А.С. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ткачук Алену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработка в доход государства 15%. Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Ткачук А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.К.УлановаТкачук Алены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимостей не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>,