ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 октября 2012 года г.Дудинка Дудинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Улановой О.К., при секретаре Мостовой О.О., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Матюхиной М.В., подсудимой Осокиной Г.В., защитника в лице адвоката Ганцевича И.А., предоставившего удостоверение №1141 и ордер от 02 октября 2012 года №129, а также с участие потерпевшей Пантюшевой М.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Осокина Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Осокина Г.В. находилась в квартире, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с хозяином квартиры распивала спиртное. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Осокина Г.В. увидела в коридоре на комоде косметику и парфюмерию, принадлежащую ФИО7, которую она решила похитить. Реализуя свой преступный умысел, Осокина Г.В., в указанное время, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями ни кто не наблюдает, действуя тайно, похитила с комода: флакон парфюмерной мужской воды «CLNIQUEHAPPY», объемом 70 мл., стоимостью <данные изъяты> руб., флакон с парфюмерной женской водой «ArmandBasi», объемом 30 мл., стоимостью <данные изъяты> руб., флакон парфюмерной женской воды «Жимолость», торговой марки «MaryKay», стоимостью <данные изъяты> руб., жидкость для снятия макияжа торговой марки «MaryKay», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО7 После чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. В судебном заседании Осокина Г.В. с данным обвинением согласилась в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Осокиной Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения ей последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимая понимает. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует действия Осокиной Г.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей. При определении вида и размера наказания судом учитываются: признание Осокиной Г.В. вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, <данные изъяты> Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Осокиной Г.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Осокиной Г.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Суд также учитывает, что Осокина Г.В. <данные изъяты> Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия ее жизни, суд считает возможным назначить Осокиной Г.В. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Осокиной Г.В. Оснований для назначения иной меры наказания суд не находит. В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке главы 40 УК РФ, наказание подлежит назначению с учетом требований части 5 ст.62 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) категории совершенного преступления на менее тяжкую. Меру пресечения избранную Осокиной Г.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Осокину Галину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработка в доход государства 15%. Меру пресечения Осокиной Г. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.К.УлановаОсокиной Галины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>,