Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего: Кузнецовой О.В.,

с участием старшего помощника прокурора Таймырского <адрес> Ганина К.Ю.,

подсудимого Пирца Д.О.,

адвоката Доложевского К.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Усольцевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

ПИРЦА ДЕНИСА ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, женатого, детей на иждивении не имеющего, имеющего <данные изъяты> образование, работающего в ГМК «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пирц Д.О. совершил покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с октября по декабрь 2010 года Пирц Д.О., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления по интернету заказал в ООО «Вента» <адрес>, наркотическое средство JWH-073 общим весом 28,55 грамма под названием «MagicBlueHerbalIncense 3ge», для отправки почтой наложенным платежом.11 января 2011 года во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых, телеграфных и иных отправлений», в отношении Пирца Д.О., сотрудниками Таймырского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, в почтовом отделении связи № <адрес>, было обнаружено почтовое отправление на имя Пирца Д.О., в котором находилось вещество растительного происхождения, расфасованное в двух бумажных свертках - четырех и пяти пакетиках, часть растительного вещества из одного пакетика была изъята для исследования, по результатам исследования установлено, что вещество является наркотическим средством (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) массой 0,17 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут Пирц Д.О. пришел в почтовое отделение связи №, <адрес>, где на основании извещения получил почтовое отправление с заказанным им наркотическим средством и при выходе из зала почтовой связи был задержан сотрудниками Таймырского МРО Управления ФСКН России по <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков и доставлен в Таймырский МРО по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Пирца Д.О. под пуховой курткой был обнаружен и изъят почтовый конверт «Почты России - отправление 1-го класса», в котором находились два свёртка из белой бумаги, в одном из которых находилось четыре пакетика серебристого цвета с наклейкой чёрного цвета с надписью «MagicBlueHerbalIncense 3ge», во втором свёртке находилось пять аналогичных пакетиков серебристого цвета с наклейкой чёрного цвета с надписью «MagicBlueHerbalIncense 3ge». В данных девяти пакетиках внутри было обнаружено вещество растительного происхождения - наркотическое средство (1 -Бутил- 1Н-индол-3-ил)(нафталин-1 -ил) метанон (JWH-073) общей массой 28,38 грамма. Общая масса изъятого наркотического вещества составляет JWH-073, составила 28,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.

В судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного обвинения, Пирц Д.О. вину признал частично и пояснил, что в конце октября - начале ноября 2010 года со своего сотового телефона он зашёл на сайт «mrsmok.ru» и заказал курительную смесь «MagicBlue» весом более 20 грамм, так на сайте указывалось, что если купишь более 20 грамма, то идёт определённая скидка, которая указывалась в таблице на сайте, и высылается сертификат на данный товар. На данном сайте он задал вопрос администрации сайта о законности данной смеси, и ему пришёл ответ, что данное вещество законно и ему будет выслан сертификат. В электронной форме он заказал «MagicBlue» весом более 20 грамм, на сумму 10000 рублей, указав себя получателем и свой домашний адрес. Данную курительную смесь он заказал впервые для личного употребления, так как смесей, которые он заказывал ранее в продаже, не было. Ранее он неоднократно заказывал курительные смеси для себя, вместе с курительными смесями ему присылали сертификаты. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в своём почтовом ящике обнаружил извещение на почтовое отправление из <адрес>, после чего пошел на почту, однако забыл документы и чтобы не возвращаться обратно попросил работника почты ФИО5 выдать ему почтовое отправление, поинтересовавшись при этом нет ли сотрудников милиции на почте, ФИО5 сказала, что сотрудников милиции на почте нет, но отказалась выдать ему почтовое отправление без документов. Вернувшись, домой взял документы, а когда пришел на почту, там был перерыв и чтобы не возвращаться вновь домой зашел к своему знакомому ФИО7 Андрею, помог ему перенести трубы из квартиры и вместе с ним отправился на почту. Заполнив документы, оплатив стоимость отправления, получил кассовый чек и почтовое отправление, после чего к нему подошел сотрудник взял его за руки, предъявил документ, далее подошли еще сотрудники и, заломив ему руки, вывели в коридор, откуда доставили в отдел наркоконтроля, где у него изъяли данное почтовое отправление с 9-тью пакетиками «MagicBlue», которые упаковали в пакет, опечатали и поставили свои подписи понятые и он. О том, что именно содержится в заказанной им курительной смеси наркотическое средство ему стало известно, только когда пришли результаты исследования и возбудили в отношении него возбудили уголовное дело.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым Пирцем Д.О. его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в зале суда доказательствами.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что в Таймырский отдел наркоконтроля в октябре 2010 года - январе 2011 года поступала информация о причастности Пирца Д.О. к незаконному обороту наркотических средств, содержащихся в курительных смесях. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО3 были взяты образцы растительного вещества, пришедшего в почтовом отправлении 1 класса на имя Пирца и направлены на исследование, после чего было установлено, что данное вещество является наркотическим средством JWH-073. ДД.ММ.ГГГГ им проводились оперативно -розыскные мероприятия, в ходе которых в 15 часов 20 минут им при выходе из зала отделения почтовой связи № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Пирц. Во время задержания Пирц, несмотря на то, что они представились сотрудниками наркоконтроля оказал физическое сопротивление ему и контролеру ФИО2 в связи с чем ими были применены специальные средства - наручники, после чего Пирц был доставлен в здание Таймырского МРО для проведения личного досмотра, в ходе которого в присутствии двух понятых и оперуполномоченного ФИО3, у Пирца Д.О в запазухе куртки в районе груди был обнаружен и изъят почтовый конверт отправления 1 класса на имя Пирца Дениса Олеговича, в котором находилось два бумажных свертка белого цвета, в свертках находилось 4 и 5 пакетов, всего 9 пакетиков, серебристого цвета с надписью «MagicBlueHerbalIncense 3ge». При вскрытии одного из девяти пакетиков внутри было обнаружено вещество растительного происхождения светло - зелёного цвета с элементами синего цвета. Данные пакетики с веществом упакованы в бумажный конверт №, который опечатан печатью «Для пакетов» за подписью понятых и Пирца. В ходе личного досмотра Пирц Д.О. в присутствии понятых пояснил, что в данном изъятом у него почтовом отправлении находятся девять пакетиков с курительной смесью, под названием «MagicBlue», которые он заказал на сайте по сети Интернет, и затем выкупил на почте для личного потребления. Также Пирц сказал, что ему известно, что курительные смеси запрещены к свободному обороту в Российской Федерации. Пояснения Пирца были внесены в протокол личного досмотра. Почтовый конверт «Почта России», два листа формата Ф4 и кассовый чек о приёме внутренних переводов он упаковал в полиэтиленовый пакет № опечатал. На конверт нанес пояснительную надпись об обстоятельствах изъятия, на конверте и на печатях поставили свои подписи понятые и Пирц. Изъятое у Пирца вещество было направлено на химическое исследование. Все производимые действия им были внесены в протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. От присутствующих лиц заявлений и дополнений не поступило.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им, на основании постановления Дудинского районного суда <адрес> проводилось оперативно - розыскное мероприятие «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Пирца Дениса Олеговича, зарегистрированного по адресу: <адрес>. В результате проведенного ОРМ в почтовом отделении связи № г. было обнаружено почтовое отправление на имя Пирца. При вскрытии данного почтового отправления, в присутствии двух понятых, начальника ОПС № <адрес>, было обнаружено два белых листа бумаги белого цвета стандарта А4, в которых находилось 4 и 5 пакетов серебристого цвета с надписью «MagicBlueHerbalIncense 3ge», при аккуратном вскрытии одного из пакетиков внутри было обнаружено растительное вещество. Для проведения химического исследования, из одного пакетика с растительным веществом им были изъяты образцы находящегося там вещества. Изъятый образец он упаковал в прозрачный полимерный пакетик, пакетик поместил в бумажный конверт №, конверт проклеил, нанёс пояснительную надпись, опечатал. На конверте и печатях поставили свои подписи понятые. После чего почтовое отправление на имя Пирца Д.О. упаковал в обратном порядке, поместив содержимое внутрь, придав отправлению первоначальный вид. Им был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия, в котором он указал все происходящее, после чего присутствующие лица, ознакомившись с актом, поставили свои подписи в акте. Конверт № с изъятыми образцами был направлен на химическое исследование, в результате которого было установлено, что вещество, пришедшее на имя Прица является наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным Таймырского МРО ФИО1 при поведении ОРМ был задержан Пирц Д.О. и доставлен в здание Таймырского МРО для проведения личного досмотра, в ходе которого в присутствии двух понятых и его присутствии, ФИО1 у Пирца в запазухе куртки в районе груди обнаружил и изъял почтовый конверт отправления 1 класса, который он вместе с понятыми осматривал ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи. При вскрытии одного из девяти пакетиков находящихся в почтовом отправлении внутри было обнаружено вещество растительного происхождения светло - зелёного цвета с элементами синего цвета. Данные пакетики с веществом упакованы в бумажный конверт №, который опечатан печатью «Для пакетов» за подписью понятых и Пирца. В ходе личного досмотра Пирц в присутствии понятых пояснил, что в данном изъятом у него почтовом отправлении находятся пакетики с курительной смесью, под названием «MagicBlue», которые он заказал на сайте по сети Интернет, и затем выкупил на почте, для личного потребления. Также Пирц сказал, что ему известно, что курительные смеси запрещены к свободному обороту в Российской Федерации.

Из оглашенных в зале суда по ходатайству сторон и с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со старшим оперуполномоченных ФИО1 находился в отделении почтовой связи № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут им совместно со старшим оперуполномоченным ФИО1 при выходе из зала отделения почтовой связи по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков был задержан гражданин Пирц Д.О. и доставлен на служебном автомобиле в Таймырский отдел, где в присутствии двух понятых был проведён его личный досмотр. Во время задержания Пирцу было сказано, что они сотрудники наркоконтроля, однако Пирц повел себя агрессивно и оказал им физическое противодействие, в связи с чем, они применили специальные средства -наручники. Позднее ему стало известно от оперативных сотрудников, что у Пирца Д.О. было обнаружено и изъято почтовое отправление 1 класса с наркотическим средством (т.1 л.д. 86).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердила данные ею на предварительном следствии показания, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине рабочего дня в ее присутствии работников почты - ФИО4 и ФИО5 сотрудниками наркоконтроля проводился контроль почтовых отправлений. По судебному решению была вскрыта бандероль в виде конверта «Почта России», «отправление 1-го класса», отправителем которой значилась - ООО «Вента» <адрес>, получателем значился - Пирц Д.О. <адрес>. При вскрытии данного почтового отправления, внутри было обнаружено два белых листа бумаги белого цвета стандарта А4, в которых находилось 4 и 5 пакетов соответственно с пакетиками. При вскрытии одного пакетика была обнаружена трава, часть которой взяли на исследование. Изъятый образец сотрудник наркоконтроля упаковал в пакетик, затем поместил в бумажный конверт за №, конверт проклеил и опечатал. Сотрудник все действия записывал в протокол, где она и другие участники этого мероприятия поставили свои подписи. После чего почтовое отправление на имя Пирца Д.О. было упаковано сотрудником наркоконтроля в обратном порядке. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня Пирц пришёл на почту, разговаривал с ФИО5 и просил её выкупить бандероль, при этом он спрашивал у ФИО5 сидит ли на почте кто-нибудь посторонний. ФИО5 не согласилась выкупить бандероль, после чего Пирц ушел. Сразу после обеда он вновь пришел в почтовое отделение и выкупил почтовое отправление, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля.

Из оглашенных в зале суда по ходатайству сторон и с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО4 следует, что она присутствовала в качестве понятой при проведении оперативно -розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений» ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО5 и ФИО10 В их присутствии сотрудником наркоконтроля была вскрыта бандероль в виде конверта, направленная с <адрес> Пирцу О.Д. При вскрытии бандероли были обнаружены два белых листа бумаги белого цвета, в которых находилось 4 и 5 пакетов с пакетиками серебристого цвета с надписью «MagicBlueHerbal». При вскрытии одного пакетика внутри было обнаружено растительное вещество, часть которого изъята для исследования. Изъятый образец упаковали, опечатали, поставили подписи, скрепили печатью. Затем почтовое отправление в обратном порядке упаковали и оставили на почте. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Пирц приходил на почту, подходил к ФИО5 и просил выкупить почтовое отправление, на что последняя ему отказала. После обеда Пирц вновь пришел на почту и выкупил бандероль (т.1. л.д. 79-80).

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что работает в почтовом отделении в должности заместителя начальника. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в ее присутствии и в присутствии ФИО4 и ФИО10 сотрудниками наркоконтроля <адрес> была вскрыта бандероль в виде конверта «Почта России» «отправление 1 класса» на имя Пирца Д.О. В целом свидетель ФИО5 дала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО10, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня находилась на работе, перед обедом на почту зашел ранее ей знакомый Пирц Денис и хотел выкупить почтовое отправление на свое имя. Он подошел к ней и спросил, все ли у них спокойно и нет ли на почте сотрудников милиции. Почтовое отправление он выкупать не стал, обратился к ней с просьбой выкупить почтовое отправление в обеденное время, на что она ему отказала, сообщив, что в обеденное время на почте никто не остается. После обеда в отделение вошел Пирц и выкупил почтовое отправление на свое имя. При выходе из почтового отделения его задержали сотрудники наркоконтроля. Самого задержания она не видела, но от работников почты ей стало известно, что Пирц пытался избавиться от квитанции. Позже она узнала, что в почтовом отправлении находилось наркотическое средство.

Из оглашенных в зале суда по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 40 минут он вместе с ФИО8 по приглашению сотрудников наркоконтроля принимали участие в качестве понятых при досмотре Пирца, у которого под пуховой курткой на груди был обнаружен бумажный конверт «Почты России». На конверте были указаны реквизиты - «отправление 1-го класса». Данный конверт пришёл наложенным платежом, объявленная ценность немногим более 10000 рублей. При вскрытии конверта внутри обнаружено: два бумажных свёртка из белой бумаги, в одном из которых находилось четыре пакетика серебристого цвета с наклейкой чёрного цвета с надписью на иностранном языке, во втором свёртке находилось пять аналогичных пакетиков серебристого цвета с наклейкой чёрного цвета с такой же надписью, какая была надпись, он не помнит. При вскрытии одного из девяти пакетиков внутри было обнаружено вещество растительного происхождения светло - зелёного цвета с элементами синего цвета. Данные пакетики с веществом сотрудником наркоконтроля были упакованы в бумажный конверт №, который опечатан печатью «Для пакетов», на печатях и на пакете поставили свои подписи, он, второй понятой, Пирц и сотрудник наркоконтроля. У Пирца также изъяли: кассовый чек на оплату было полученной им бандероли наложенным платежом, сам бумажный конверт «Почты России» и два листа бумаги, в чём были завёрнуты пакетики с веществом, которое поместили в полиэтиленовый пакет, который также был опечатан и на печати поставили свои подписи присутствующие, в том числе и он. Также был изъят сотовый телефон «Nokia» Пирц пояснил, что в изъятом у него почтовом отправлении находится девять пакетиков с курительной смесью, которую он заказал на сайте, а затем и выкупил для собственного употребления. Также Пирц сказал, что ему известно, что курительные смеси запрещены к свободному обороту в России. На момент проведения досмотра Пирц не заявлял желание о присутствии адвоката. Никаких противоправных действий в отношении Пирца, не оказывалось (т.1 л.д.59-60).

Аналогичные показания, данные на предварительном следствии свидетелем ФИО8, оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса (т.1 л.д.61).

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что с Пирцем Д.О. познакомился в 1997 году, когда он приехал из посёлка Потапово в <адрес> на постоянное проживание. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в городе, когда ездили - таксовали, каждый на своей машине, встретились, и Денис Пирц сказал ему, - что у него проблемы с наркотиками, и что нужно дать показания в наркоконтроле.

Вышеприведенные доказательства объективно подтверждаются следующими исследованными в зале суда доказательствами:

- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что оперупономоченным Таймырского МРО УФСКН РФ по <адрес> лейтенантом полиции ФИО3 на основании постановления председателя Дудинского районного суда в присутствии работников почтовой связи № <адрес>, ФИО4, ФИО10, ФИО5 проведено оперативно -розыскное мероприятие «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений». Объектом проведения данного мероприятия является белый почтовый конверт «Отправление 1-го класса» адрес отправителя: <адрес>», <адрес> А, отправитель ООО «Вента», адрес получателя <адрес>.<адрес>, наложенный платеж 9800, вес отправления 0, 090 гр. дата отправки декабрь месяц, число не разборчиво год 2010. При вскрытии обнаружено два свертка из бумаги стандарта А4, в одном свертке 4 пакетика серебристого цвета с признаками фабричной упаковки с изображением пятиконечной звезды с надписью на каждом пакетике ««MagicBlue» HerbalIncense 3ge», во втором свертке находилось пять пакетиков с аналогичной надписью, всего 9 пакетиков. Для проведения химического исследования из одного пакетика изъяты образцы содержимого там вещества. Изъятый образец упакован в пакетик, который помещен в конверт №. На конверт нанесена пояснительная надпись, печать, подписи понятых и сотрудника. Почтовое отправление запаковано в обратном порядке (т.1 л.д. 12-13).

- протоколом личного досмотра, и досмотра вещей, Пирца Д.О. и изъятия почтового отправления с наркотическим средством, из которого следует, что у Пирца Д.О. сотрудником наркоконтроля ФИО1 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 изъято почтовое отправление с 9 серебристыми пакетиками с внутрисодержимым веществом растительного происхождения. По факту изъятия почтового отправления Пирц Д.О. пояснил, что в почтовом отправлении находятся 9 пакетиков с курительной смесью под названием «MagicBlue», которое он заказал на сайте по сети интернет, и затем выкупил на почте для личного употребления. Ему известно, что курительные смести запрещены к свободному обороту в Российской Федерации (№ л.д.22-28);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество содержит в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и является наркотическим средством общей массой 0,17 грамма. (остаточная масса после проведения исследования составила 0,15 грамма), (том № л.д.20)

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и является наркотическим средством, общая масса которого (первоначально предоставленного) составила 28,38 грамма, (общая остаточная масса после проведения исследования составила 28,20 грамма), (том № л.д.31-32)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на экспертизу в пакетах №№ 1,2, содержит в своем составе (1 -Бутил- 1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и является наркотическим средством. Масса вещества в пакете № составила - 0,15 грамма (остаточная масса после проведения экспертизы составила 0,13 грамма). Масса вещества в пакете № составила - 28,20 грамма (остаточная масса после проведения экспертизы составила 28,18 грамма), (том № л.д.39-40)

- протоколом осмотра полимерных пакетов под №№ 1 и 2 с внутри содержимым наркотическим средством JWH-073 массой 0,13 грамма и 28,18 грамма, (том № л.д.42)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - полимерных пакетов под №№ 1 и 2 с наркотическим средством JWH-073 массой 0,13 грамма и 28,18 грамма, (том № л.д.43)

- квитанцией № от 19.02. 2011 года о сдаче наркотического средства JWH-073 массой 0,13 грамма в полимерном пакете № в камеру хранения вещественных доказательств Таймырского Управления ФСКН России по <адрес>, (том № л.д.44)

- квитанцией № от 19.02. 2011 года о сдаче наркотического средства JWH-073 массой 28,18 грамма в полимерном пакете № в камеру хранения вещественных доказательств Таймырского Управления ФСКН России по <адрес>, (том № л.д.45)

- протоколом осмотра полимерного пакета под № 1 с внутри содержимым почтовым конвертом, двумя чистыми листами бумаги формата А4 и кассовым чеком, (том № л.д.46-49)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства - полимерного пакета № с почтовым конвертом, двумя чистыми листами бумаги формата А4 и кассовым чеком, (том № л.д.50)

- квитанцией № от 19.02. 2011 года о сдаче почтового конверта, двух чистых листов бумаги формата А4 и кассового чека в полимерном пакете № в камеру хранения вещественных доказательств Таймырского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, (том № л.д.51)

- протоколом осмотра бумажного конверта № с сотовым телефоном «NOKIA 6700c-1» Пирца Д.О. (том № л.д.52-54)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства - бумажного конверта № с сотовым телефоном «NOKIA 6700с-1» Пирца Д.О. (том № л.д.55)

- квитанцией № от 01.02. 2011 года о сдаче сотового телефона «NOKIA 6700c-l» в бумажном конверте № в камеру хранения вещественных доказательств Таймырского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, (том № л.д.56)

- протоколом осмотра бумажного пакета № с детализацией телефонных соединений Пирца Д.О. (том № л.д.57)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства - бумажного пакета № с детализацией телефонных соединений Пирца Д.О. (том № л.д.58)

Анализируя и оценивая показания подсудимого Пирца Д.О. в судебном заседании в совокупности с другими исследованными в зале суда доказательствами, суд находит их логичными последовательными и в совокупности с другими доказательствами, устанавливающими одни и те же факты, изобличающие его в совершении предъявленного ему обвинение. При этом, к показаниям Пирца Д.О. в части того, что он не знал, что изъятая у него курительная смесь относится к наркотическим средствам, и что умысла на приобретение наркотического средства в особо крупном размере у него не было суд относится критически, поскольку это противоречит показаниям свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО9, Растащеного из которых следует, что при изъятии у Пирца почтового отправления, он пояснял, что ему известно, о том, что курительная смесь «MagicBlue» полученная в почтовом отправлении запрещена к обороту в РФ, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется. Кроме того, пояснения по поводу курительной смеси занесены в акт личного досмотра Пирца, который он подписал собственноручно. В судебном заседании он также пояснял, что слышал, о том, что на почте задерживают лиц получающих курительные смеси. Помимо того, объективные действия Пирца предшествовавшие получению почтового отправления, свидетельствуют, о том, что он опасался получать почтовое отправление, обращался с просьбой к ФИО5 о получении почтового отправления, интересовался у последней о присутствии в почтовом отделении сотрудников милиции. Масса приобретенного наркотического средства свидетельствует, о наличии умысла Пирца на приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

Допрошенный по ходатайству защиты и подсудимого свидетель ФИО7 суду пояснил, что вместе с Пирцем находился на почте ДД.ММ.ГГГГ видел, как Пирц, выкупил почтовое отправление и когда стал отходить от места, где получил посылку на него налетели 5 или 6, а точно 4 человека и стали выкручивать ему руки, после чего увезли на машине.

Показания свидетеля защиты не свидетельствуют о невиновности Пирца в предъявленном ему обвинении.

Таким образом, оценив добытые по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Пирца Д.О. в предъявленном обвинении установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Утверждение защитника подсудимого, что органами предварительного следствия в стадии предварительного следствия и прокурором в судебном заседании не доказан умысел Пирца на совершение незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере не обоснованно, поскольку противоречит собранным по делу доказательствам и фактическим обстоятельствам дела.

Ссылка защитника, что в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемого не описана форма вины Пирца и мотив совершения преступления несостоятельна, поскольку обвинительное заключение соответствует требованиям УПК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает, что преступление совершенное Пирцем Д.О. относится к категории тяжких, что ранее не судим, вину признал частично, в содеянном раскаялся, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и разумности, суд считает возможным назначить Пирцу Д.О. наказание в виде лишения свободы условно, с учетом материального положения подсудимого, что он работает, имеет постоянный доход, назначить штраф в размере 100 000 рублей. При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пирца Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.228 УК РФ назначить ему - 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного Пирца Д.О. в период испытательного срока не менять без уведомления органа ведающего исполнением наказания место жительства и работы, периодически в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.

Меру пресечения Пирцу Денису Олеговичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое вещество JWH -073массой 0,13 грамма в полимерном пакете № и массой 28,18 в полимерном пакете №, бумажный конверт с почтовым конвертом, двумя листами формата А4, кассовым чеком, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таймырского МРО Управления ФСКН России по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Бумажный пакет № хранить при уголовном деле.

Сотовый телефон « NOKIA 6700с-1» № с сим - картой ЕТК, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Таймырского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, передать Пирцу Д.О. по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней всеми участниками процесса со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через Дудинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Кузнецова