Статья 111 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего: Кузнецовой О.В.,

с участием помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Екимовой М.А.,

подсудимой Укбасовой И.М.

потерпевшего ФИО3

защитника в лице адвоката Ганцевича И.А. представившего удостоверение №.1141, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Усольцевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

УКБАСОВОЙ ИНДИРЫ МАРАТОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 8 классов, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Укбасова И.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в около 17 час. 50 минут, Укбасова И.М. находилась в квартире своего сожителя ФИО3, по адресу: <адрес>, где совместно с последним, а также ФИО6 и ФИО7 распивала спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Укбасовой И.М. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой ФИО3 нанес сколько ударов кулаком по лицу Укбасовой И.М., причинив ей физическую боль, после чего Укбасова И.М., действуя умышленно и осознавая общественно опасный характер своих действий, не преследуя цели убийства, взяла со стола нож и нанесла им один удар в грудную клетку слева ФИО3, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде слепого колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного обвинения подсудимая Укбасова И.М. вину признала, в содеянном раскаялась и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире ФИО3, вместе с ФИО6, и ФИО7 течение дня они распивали спиртные напитки. Примерно около 18 часов, когда ФИО7 уже спал в одной из спальных комнат, она решила убавить звук музыкального центра находившегося в другой спальной комнате. Она зашла в спальную комнату, туда же за ней забежал ФИО3, находившейся в состоянии алкогольного опьянения. Последний без причины набросился на неё, схватил за волосы и ударил несколько раз кулаком по лицу несколько раз. Она оттолкнула его и выбежала в зал, где в то время находилась Людмила. ФИО3 зашел за ней в зал, повалил на пол, сел на неё сверху и несколько раз ударил кулаком по лицу. Когда ФИО3 прекратив её бить, встал с пола на ноги, она тоже поднялась, взяла со стола, который стоял рядом нож, и решила ударить им ФИО3. Последний стоял в это время к ней спиной, она, держа нож в правой руке, ударила им в левый бок ФИО3, после чего он сел на диван и попросил разбудить ФИО7. Она испугалась, разбудила ФИО7, и вызвала скорую помощь. В содеянном раскаивается, сожалеет, что причинила потерпевшему вред здоровью.

Помимо признания подсудимой своей вины, её виновность в инкриминируемом ей преступлении подтверждается исследованными в зале суда доказательствами.

Потерпевший ФИО3 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, и пояснил суду, что в течение семи лет проживал с Укбасовой, от совместной жизни имеют малолетнего ребенка. ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома с Укбасовой И.М., ФИО6 Любовью и ФИО7 Владиславом. В течение дня, они распивали спиртные напитки. Около 18 часов между ним и Укбасовой произошла ссора, из-за громкости звука игравшего магнитофона. В ходе ссоры он несколько раз ударил Укбасову руками по лицу, повалил на пол в комнате и еще несколько раз ударил ее по лицу. После чего перестал наносить ей удары, встал и повернулся к Укбасовой спиной. В этот момент он почувствовал удар в левый бок. Он повернулся и увидел в руке Укбасовой нож, попросил разбудить ФИО7. Далее Укбасова разбудила ФИО7 и вызвала по телефону скорую помощь. Он простил Укбасову, считает, что в произошедшем виноват сам.

Из оглашенных в зале суда по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО6, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток она распивала спиртные напитки в <адрес>, у ФИО3 Юрия. Кроме них в квартире находились ФИО7 Владислав и Укбасова Индира. По неизвестной ей причине между ФИО3 и Укбасовой произошла ссора. Дрались или нет между собой Укбасова и ФИО3, не видела. Помнит, что видела, как у Юрия на левом боку тела была кровь. Как Укбасова ударила ножом ФИО3, она не видела, но по сложившейся обстановке поняла, что это сделала Укбасова (л.д.46-47).

Из оглашенных в зале суда по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он находился в гостях у ФИО3 Юрия, где совместно с Укбасовой Индирой и ФИО6 Любовью распивал спиртное. После 17 часов от выпитого, уснул. Его разбудила Укбасова и сообщила, что ударила Юрия ножом. Он сказал ей, чтобы она вызвала скорую помощь (л.д. 48-49).

Вышеприведенные доказательства объективно подтверждаются следующими исследованными в зале суда доказательствами:

- копией карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин. от Укбасовой был принят вызов для оказания скорой медицинской помощи ФИО3 (л.д.81-82);

- спецсообщением от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ОВД в 18 час. Поступило сообщение о причинении ФИО3 колото -резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре квартиры, по адресу: <адрес> изъят нож, которым как пояснила Укбасова присутствующая при осмотре места происшествия, она нанесла один удар в левый бок ФИО3 (л.д.6-7);

- экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, <адрес> изготовлен заводским способом и не относится к гражданскому холодному оружию (л.д. 65-67).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3, имелось слепое колото - резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ приказа МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, относится к критериям, характеризующим квалифицирующий признак, вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.52-57).

Таким образом, проанализировав добытые по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в предъявленном ей обвинении доказана и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не вызывает сомнение заключение экспертов, проводивших в отношении Укбасовой амбулаторную судебно- психиатрическую экспертизу, согласно которой последняя обнаруживает признаки врожденного психического недоразвития в виде «Легкой умственной отсталости с нарушением поведения». В период инкриминируемого деяния не обнаруживала и в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо психического временного расстройства, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, когда могла осознавать и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В каких -либо принудительных мерах медицинского характера Укбасова не нуждается. (л.д.59-62).

Поведение подсудимой в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в выводах сделанных экспертами, в связи с чем суд признает Укбасову вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, оказание помощи потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Укбасовой И.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание Укбасовой И.М., предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Укбасовой И.М. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её ребенка, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Укбасову Индиру Маратовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.62 УК РФ - 2 года 6 месяцев года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденную Укбасову И.М. не менять без уведомления органа ведающего исполнением наказания место жительства, являться на регистрацию в сроки установленные этим органом.

Меру пресечения Укбасовой И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественнее доказательство по делу - нож - уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в установленный кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Кузнецова