ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Кузнецовой О.В.,
с участием помощника прокурора Таймырского <адрес> Екимовой М.А.,
подсудимого Суслова А.А.,
защитника адвоката Ганцевича И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Усольцевой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
СУСЛОВА АРСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего 9 классов образования, учащегося 3 курса Таймырского колледжа, холостого, проживающего по адресу: <адрес> ком. 233 (общежитие), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суслов А.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего гражданке ФИО5 с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Суслов А.А. совместно с ФИО6, ФИО7 и ФИО5 находился в <адрес> «А», <адрес>, где проживает последняя. В вышеуказанное время Суслов А.А. обнаружил в квартире ноутбук марки «Dell - VostroA860», стоимостью 9400 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего решил тайно похитить ноутбук. Реализуя задуманное в вышеуказанное время и месте Суслов А.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность, своих действий тайно похитил ноутбук «Dell - VostroA860», положив его себе под куртку, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9400 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Суслов Арсений Александрович совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).
С данным обвинением подсудимый Суслов А.А. согласился в полном объеме.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым после предварительной консультации по данному вопросу с защитниками.
В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия он понимает. Имеется согласие потерпевшей ФИО5 и государственного обвинителя Екимовой М.А. на применение особого порядка принятия судебного решения.
Наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное Суслову А.А. обоснованное, и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что совершенное Сусловым А.А. преступление относится к категории средней тяжести, что вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, ранее не судим, что по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Суслова Арсения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить по этой статье закона - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Суслова А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные этим органом, не менять без уведомления этого органа место жительства, продолжить обучение в Таймырском колледже.
Меру пресечения Суслову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - гарантийный талон и кассовый чек к ноутбуку хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней с момента оглашения с подачей жалобы через канцелярию Дудинского районного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Кузнецова