Статья 111 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дудинский районный суд Красноярского края, в составе:

председательствующего судьи - А.В. Кобец,

с участием государственного обвинителя - Дудинского транспортного прокурора Роженко А.С.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Рычкова А.С.,

защитника - адвоката Сердобинцева В.С., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Обороча Ю.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №, по обвинению:

Рычкова Артёма Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>), работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рычков А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, Рычков А.С., находясь в тамбуре бригадного модуля, представляющего собой бытовое помещение докеров-механизаторов, расположенного в районе 1 ППК на территории Дудинского морского порта ЗТФ ОАО «ГМК «Норильский никель» в <адрес>, после словесной ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, складным ножом, имевшимся у него при себе в кармане комбинезона, умышленно нанес удар ФИО5 в область живота слева, умышленно причинив ФИО5 телесное повреждение, в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника и большого сальника, повлекшее по признаку опасности для жизни причинение тяжкого вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, Рычков А.С., этим же ножом умышленно нанес ФИО5 удар в руку, причинив колотую рану ладонной поверхности правой кисти, повлекшее по признаку опасности для жизни причинение легкого вреда здоровью ФИО5

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке, ходатайствовал об этом добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознавая характер заявленного ходатайства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший, государственный обвинитель и защитник также согласились с ходатайством подсудимого, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого и мнения сторон, суд находит, что обвинение, предъявленное Рычкову А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном заключении, которые стороной защиты не оспариваются, в связи с чем действия Рычкова А.С. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным тяжким преступлениям, посягающим на жизнь и здоровье, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога или психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Рычкова А.С. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рычкова А.С., по делу не усматривается.

На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, гуманизма и внутренним судейским убеждением, суд считает возможным назначить Рычкову А.С. наказание в виде лишения свободы условно, назначив достаточно продолжительный испытательный срок, поскольку считает, что в настоящий момент подсудимый не нуждается в изоляции от общества и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения других мер наказания, суд не находит.

Судебных издержек по делу нет, вещественные доказательства, в части подлежат возврату потерпевшему, в части - уничтожению, в части - хранению в деле.

Давая оценку обстоятельствам дела в части заявленного прокурором гражданского иска о взыскании с подсудимого компенсации стоимости лечения в МУЗ «Таймырская центральная районная больница» потерпевшего ФИО5, в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, в размере 26.678 рублей 34 копейки, суд приходит к выводу, что указанные требования, в связи с признанием подсудимым иска в полном объеме, в силу ст. 39 ГПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рычкова Артёма Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рычкова А.С. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Исполнение приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Минюста России по <адрес>.

Меру принуждения, в виде обязательства о явке, Рычкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства: полукомбинезон, футболку, тельняшку, свитер, кальсоны, сигнальную куртку-ветровку - вернуть ФИО5, складной нож, ватную палочку и два бумажных пакета с образцами крови - уничтожить, детализацию телефонных переговоров - хранить в деле.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Рычкова А.С. в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования (<адрес>-б), денежную сумму, в размере 26.678 (двадцать шесть тысяч шестьсот семьдесят восемь) рублей 34 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Судья А.В. Кобец

Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.