Статья 158 Часть 2 п.а, Статья 158 Часть 2 п.б



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Дудинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Улановой О.К.,

при секретаре Козловой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Ендовицкого Д.Н.,

подсудимых Катыгинского Михаила Петровича и Елогирь Тараса Витальевича,

защитников в лице адвоката Фахрутдиновой Т.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Ганцевича И.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Катыгинского Михаила Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, ранее судимого:

1) Дудинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 года;

2) Дудинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.74, 70 УК РФ отменено условное осуждение, частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней;

3) мировым судьей судебного участка № в Таймырском <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

не работающего, состоящего на учете в КГБУ «Центр занятости населения <адрес>» в качестве безработного; зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Елогирь Тараса Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Катыгинский и Елогирь Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точная дата и время, след­ствием не установлены, Катыгинский М.П., имея умысел на тайное проти­воправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, предложил Елогирь Т.В. совместно с ним незаконно проникнуть в склад ОАО «Хантайское», расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитить чужое имущество. Елогирь Т.В. согласился, тем самым, вступив с Катыгинским М.П. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу с незаконным проникновением в помещение. В вышеуказанный период времени, реализуя заду­манное, Катыгинский М.П. и Елогирь Т.В., с помощью гвоздодера, принадлежащего Катыгинскому М.П., оторвали несколько досок напольного полового покрытия склада ОАО «Хантай­ское». После чего Катыгинский М.П. и Елогирь Т.В. незаконно проникли в помещение склада ОАО «Хантайское», откуда тайно похитили товароматериальные ценности, принадлежащие ОАО «Хантайское»:

- 5 банок каши перловой с говядиной, массой 340 грамм и стоимостью 11 руб. 95 коп. каждая, на общую сумму 59 руб. 75 коп.;

- 135 банок говядины тушеной, в/с, массой 338 грамма и стоимостью 68 руб. 50 коп. каждая, на общую сумму 9 247 рубля 50 коп.;

- 12 бутылок масла растительного «Корона» нерафинированного, емкостью 1 литр и стоимостью 32 руб. каждая, на общую сумму 384 руб.;

- 399 пачек лапши быстрого приготовления «Роллтон» в ассортименте, стоимостью 8 руб. 50 коп. каждая, на общую сумму 3391 руб. 50 коп.;

- 60 пачек сигарет «Бонд стрит Classic Selection», стоимостью 21 руб.50 коп. каждая, на общую сумму 1290 руб.;

- 20 пачек сигарет «Винстон лайт», стоимостью 31 руб. 50 коп. каждая, на общую сумму 630 руб.;

- 5 кг вафель «Сартер», стоимостью 69 руб. за кг, на общую сумму 345 руб.;

- 13,5 кг вафель «Вкусненькие», стоимостью 95 руб. за кг, на общую сумму 1282 руб. 50 коп.;

- 36 кг вафель «Коровка Муля» с вареной сгущенкой, стоимостью 95 руб. за кг, на общую сумму 3 420 руб.;

- 3 кг мармелада «Листопад ТВ», стоимостью 88 руб. за кг, на общую сумму 264 руб.;

- 4 кг конфет «Мадам Нуар» со вкусом коньяка, стоимостью 160 руб. за кг, на общую сумму 640 руб.;

- 4 кг печенья «Тортинка» шоколад, стоимостью 90 руб. за кг, на общую сумму 360 руб.;

- 30 пачек печенья «Коровка» со вкусом топленого молока, массой 375 rpамм и стоимо­стью 47 руб. каждая, на общую сумму 1410 руб.;.

- 20 пачек пюре быстрого приготовления «Роллтон», массой 240 грамм и стоимостью 50 руб. каждая, на общую сумму 1 000 руб.;

- 180 пачек дрожжей «Саф-момент», массой 11 грамм и стоимостью 13 руб. каждая, на об­щую сумму 2 340 руб.;

- 46 пачек лапши быстрого приготовления «Доширак» грибы, стоимостью 25 руб. каждая, на общую сумму 1 150 руб.;

- 3 пачки чая «Акбар» листовой, фиолетовый, массой 250 грамм и стоимостью 140 руб. каждая, на общую сумму 420 руб.;

- 2 пачки чая «Золотая чаша» листовой, массой 250 грамм и стоимостью 85 руб. каждая, на общую сумму 170 руб.;

- 1 пачку чая «Принцесса Нури» гранулированный, высокогорный, массой 250 грамм и стоимо­стью 95 руб.;

- 24 банки «Свинина тушенная», в/с, массой 338 грамма и стоимостью 69 руб. каждая, на общую сумму 1 656 руб.;

- 45 банок «Сливки сгущенные с сахаром 19 %», массой 360 rpамм и стоимостью 48 руб., на общую сумму 2 160 руб. С похищенным Катыгинский М.П. и Елогирь Т.В. с места преступления скрылись, и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОАО «Хантайское» матери­альный ущерб на общую сумму 31 715 рублей 25 копеек.

В судебном заседании Катыгинский М.П. и Елогирь Т.В. с данным обвинением согласились в полном объеме. Поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Катыгинским М.П. и Елогирь Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения им последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимые понимают.

Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего ФИО10 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия Катыгинского М.П. и Елогирь Т.В. по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Катыгинскому М.П. судом учитываются: признание вины и раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания Елогирь Т.В. судом учитываются: признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Катыгинского М.П. и Елогирь Т.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елогирь Т.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Катыгинского М.П., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие рецидива.

Суд также учитывает, что по месту проживания подсудимые характеризуются удовлетворительно, Елогирь Т.В. ранее не судим, Катыгинский М.П. в период испытательного срока возложенные судом обязанности исполнял. Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что данное преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести, подсудимый Катыгинский М.П. совершил в период условного осуждения.

Сведения в справке – характеристике, выданной УУМ ОВД по ТДН району, о том, что Катыгинский М.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, суд не принимает во внимание, поскольку они противоречат указанным в этой же справке сведениям о том, что жалоб и заявлений со стороны соседей на Катыгинского М.П. не поступало.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Катыгинским М.П. и Елогирь Т.В. преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Елогирь Т.В., наличие обстоятельства, отягчающего наказание Катыгинского М.П., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия их жизни, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая наличие у Катыгинского М.П. непогашенных судимостей, совершение им преступления в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В отношении Елогирь Т.В. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный ущерб.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе признания вины, раскаяния в содеянном, а также степени общественной опасности совершенного подсудимым Катыгинским М.П. преступления, суд, в соответствии с ч.4 ст.75 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное Катыгинскому М.П. приговором мирового судьи судебного участка № в Таймырском <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения иного наказания суд не находит.

Мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Катыгинского М.П. и Елогирь Т.В. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Наказание Катыгинскому М.П. и Елогирь Т.В. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания Елогирь Т.В. также подлежат применения положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: картонная коробка, подлежит уничтожению, как не представляющая ценности; 9 банок «Свинины тушенной», две пачки чая «Золотая чаша», пачка чая «Принцесса Нури» и полимерный мешок белого цвета подлежит возврату ОАО «Хантайское».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Катыгинского Михаила Петровича и Елогирь Тараса Витальевича в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание:

Катыгинскому М.П. – 3 (три) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на одиннадцать месяцев;

Елогирь Т.В. – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Катыгинскому М.П. и Елогирь Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Катыгинскому М.П. в три года, Елогирь Т.В. в два года.

Обязать Катыгинского М.П. и Елогирь Т.В. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию - специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, принять меры к трудоустройству, находиться дома с 23 часов до 07 часов, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в установленные сроки.

Назначенное Катыгинскому М.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на одиннадцать месяцев исполнять самостоятельно.

На основании ст.53 УК РФ обязать Катыгинского М.П. не изменять места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не посещать увеселительные заведения, не уходить из дома с 23 часов до 07 часов; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию два раза в месяц в установленные сроки.

Приговор мирового судьи судебного участка № в Таймырском <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Катыгинского М.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Катыгинскому М.П. и Елогирь Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 9 металлических банок «Свинины тушенной», две пачки чая «Золотая чаша», пачку чая «Принцесса Нури» и полимерный мешок белого цвета вернуть ОАО «Хантайское», картонную коробку уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.К.Уланова