Статья 158 Часть 2 п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года Дудинский районный суд Красноярского края в г. Дудинке в составе: председательствующего - судьи Н.В. Маймаго

при секретаре Т.В. Ивлевой

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес> Екимовой М.А.

подсудимого Вамбольдт А.С.

защитника в лице адвоката Жинжило Н.Д., представившей удостоверение № и ордер №от 112.03.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

ВАМБОЛЬДТ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> края, гражданина РФ., имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка, военнообязанного, ранее судимого:

- 1).16.03. 2004 года Дудинским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года;

-2).23.01.2006 года Дудинским городским судом по ст.70 УК РФ окончательно к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-3).09.11.2006 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней, неработающего, состоящего на учете в Центре занятости населения, проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Вамбольдт А.С. совершил хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Вамбольдт А.С. около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>А по <адрес> в <адрес> края, где совместно с ФИО5 распивал спиртное, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с кресла в комнате тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «LGKР -500» стоимостью 4690 рублей, а также не представляющие материальной ценности для последнего сим-карту оператора сотовой компании «Енисейтелеком», карту памяти «microSD», объемом 2 Гб, находившиеся в указанном сотовом телефоне. С похищенным скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4690 рублей.

После ознакомления с материалами дела, Вамбольдт А.С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с объемом предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Вамбольдт А.С. согласен с объемом предъявленного обвинения, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после предварительной консультации по данному вопросу с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия он понимает.

Наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Имеется согласие государственного обвинителя, подсудимого и потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Вамбольдт А.С. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Вамбольдт А.С. преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности, из которых видно, что он вину признал, в содеянном раскаивается, о чем также свидетельствует явка с повинной,осознает противоправность своего поведения и дает ему правильную критическую оценку, ущерб возместил в полном объеме, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания 2 стадии зависимости, хронический алкоголизм, средняя стадия», Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными п. «г,и,к» п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, суд считает необходимым назначить Вамбольдт А.С. наказание, связанное с лишением свободы без ограничения свободы условно, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Достаточных оснований для назначения других видов наказания у суда не имеется.

Вещественные доказательства по делу: детализация телефонных соединений абонентского номера «89025528146» за период времени с 09.10. по ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вамбольдт Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на осужденного обязанности: - не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № ГУФСИН РФ по Красноярскому краю, являться ежемесячно на регистрацию установленные инспекцией сроки, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: детализация телефонных соединений абонентского номера «8-902-552-81-46» за период времени с 09.10. по ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней всеми участниками процесса с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Маймаго