П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 марта 2011 года г. Дудинка
Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Васильева А.В., при секретаре Гонштейн С.Е.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Таймырского <адрес> Ганина К.Ю., старшего помощника прокурора Таймырского <адрес> Идимешева В.Л.,
подсудимых Спиридонова В.Ю., несовершеннолетнего Кызылчакова В.А.
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - ФИО1,
защитников - Фахрутдиновой Т.Б., представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Чернышук Л.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
социального педагога - ФИО6,
инспектора ОДН при ОВД по Таймырскому <адрес> ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
Кызылчакова Валерия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей не имеющего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> края по <адрес>, ком. 241, учащегося КГБОУ СПО «<данные изъяты>», не судимого
Спиридонова Вениамина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей не имеющего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> края по <адрес>, ком. 11, не работающего, не судимого
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01-00 часа, у находившегося около <адрес>/А по <адрес> в <адрес> края несовершеннолетнего Кызылчакова В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, после чего, Кызылчаков В.А. предложил находящемуся вместе с ним Спиридонову В.Ю. открыто похитить спиртное в магазине «Енисей», расположенном по <адрес>, на что Спиридонов В.Ю. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с несовершеннолетним Кызылчаковым В.А., направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 20 минут, Спиридонов В.Ю. совместно с несовершеннолетним Кызылчаковым В.А. вошли в торговый зал магазина «Енисей», который расположен по вышеуказанному адресу, где в тот момент находилась продавец ФИО2 Продолжая свои преступные действия и преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба индивидуальному предпринимателю ФИО4 и желая их наступления, несовершеннолетний Кызылчаков В.А. и Спиридонов В.Ю., находясь в торговом зале магазина «Енисей» и воспользовавшись тем, что продавец ФИО2 находясь за прилавком, отошла к витрине и не могла своевременно пресечь их действия, осознавая, что их действия очевидны для ФИО2, открыто похитили с прилавка в торговом зале два полиэтиленовых пакета стоимостью 3 рубля за 1 штуку и четыре бутылки пива «GOLDBEER» ёмкостью 2,5 литра стоимостью 109 рублей 90 копеек за одну бутылку, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями несовершеннолетний Кызылчаков В.А. и Спиридонов В.Ю. причинили потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 445 рублей 60 копеек.
Подсудимые Спиридонов В.Ю. и несовершеннолетний Кызылчаков В.А., свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признали в полном объеме, в содеянном раскаялись и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказались давать показания по существу уголовного дела.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность Спиридонова В.Ю. и несовершеннолетнего Кызылчакова В.А при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Кроме признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств:
- показаниямипотерпевшей ФИО4 из которых следует, что она арендует магазин «Енисей», расположенный в <адрес>. В ночную смену продавцы работают по одному, в связи с чем магазин оборудован кнопкой тревожной сигнализации ПЦО ОВО при ОВД по <адрес>. С 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, согласно имеющегося графика, на смену заступила продавец ФИО10 Примерно в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ей (ФИО4) позвонила ФИО10 и сообщила о том, что двое молодых парней похитили с прилавка четыре бутылки пива «GOLDBEER» ёмкостью 2,5 литра. ФИО4 сразу собралась и на такси приехала в магазин, где включив просмотр записи камеры видеонаблюдения увидела, как двое парней находясь около прилавка и в тот момент, когда продавец отошла к витрине со спиртными напитками, схватив два чёрных пакета, в которых находилось по две бутылки пива, не расплатившись выбежали из магазина. После просмотра видеозаписи ФИО4 оставила данную кассету в корпусе чёрного цвета на холодильной камере и попросила продавца передать её сотрудникам милиции, после чего ушла домой. В результате хищения четырёх бутылок пива, закупочная стоимость которых составляет 109 рублей 90 копеек за одну бутылку и двух полиэтиленовых пакетов закупочной стоимостью 3 рубля за одну штуку, ФИО4 причинён незначительный ущерб на общую сумму 445 рублей 60 копеек.
- оглашенными в зале суда с согласия сторон, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Спиридонова В.Ю., данных им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01-00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он встретил ранее знакомого Кызылчакова В.А., который предложил ему зайти в магазин «Енисей», расположенный по <адрес> обмануть продавца, сделав вид, что они хотят купить пиво, а на самом деле - украсть его. Спиридонов В.Ю. согласился, так как денег у него не было, а выпить пива ему хотелось. Затем он вместе с Кызылчаковым В.А. зашёл в указанный магазин, где последний попросил у продавца четыре бутылки пива «GOLDBEER» ёмкостью 2,5 литра и когда продавец упаковав пиво в два пакета поставила его на прилавок, Кызылчаков В.А. один пакет отдал ему, а второй пакет взял сам. Затем Кызылчаков В.А. попросил продавца принести им бутылку водки и когда та пошла к витрине, они убежали из магазин не расплатившись. Продавец крикнула им что-то вслед, но они не остановились. С похищенным пивом они пошли по адресу: <адрес>, где стали распивать его. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции и пригласили его и Кызылчакова В.А. в милицию для дачи объяснения, где они сознались в совершении преступления и добровольно выдали пустые бутылки из-под похищенного пива (л.д. 106-107, 110);
- оглашенными в зале суда с согласия сторон, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего подсудимого Кызылчакова В.А., данных им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал день студента и распивал спиртное в гостях, после чего ушёл к себе в общежитие. Примерно около 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ, он встретил Спиридонова В.Ю., которому предложил зайти в магазин «Енисей», расположенный по <адрес> украсть там пиво, на что Спиридонов В.Ю. согласился. Затем они вместе зашли в указанный магазин, где Кызылчаков В.А. попросил продавца продать им четыре бутылки пива «GOLDBEER» ёмкостью 2,5 литра. Продавец принесла пиво и упаковав его в два чёрных пакета, поставила на прилавок. Затем он попросил продавца продать бутылку водки и когда она пошла к витрине, Кызылчаков В.А. забрал с прилавка оба пакета, один пакет отдал Спиридонову В.Ю., а второй пакет взял сам, после чего они убежали из магазина не расплатившись за товар. Продавец крикнула им что-то вслед, но они не остановились. Похищенное пиво они принесли к Костеркину по адресу: <адрес>, где стали распивать его вместе с ребятами из Таймырского колледжа. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции и пригласили его и Кызылчакова В.А. в милицию для дачи объяснения, где они сознались в совершении преступления и добровольно выдали пустые бутылки из-под похищенного пива (л.д. 73-76, 79-80);
- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Енисей», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО4 С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она работала в ночную смену с 20-00 часов до 08-00 часов. Примерно в 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришли двое парней и один из них попросил продать четыре бутылки пива «GOLDBEER» ёмкостью 2,5 литра. Также он попросил положить пиво в два чёрных полиэтиленовых пакета, по две бутылки в каждый пакет. Потом он попросил продать им одну бутылку водки. В тот момент, когда она отвернулась к витрине, на которой стояло спиртное, парни стали убегать из магазина, забрав с собой пакеты с пивом, при этом за товар они не расплатились. ФИО10 стала кричать им вслед, чтобы они остановились, однако, на её требования парни не отреагировали и убежали. О случившемся она сразу сообщила хозяйке магазина ФИО4, а также в милицию. В магазине «Енисей» ведётся видеонаблюдение, в связи с чем сохранилась запись всех происшедших событий. Данная запись была просмотрена ФИО4, при этом на записи все действия парней были зафиксированы. Впоследствии, по приезду сотрудников милиции, указанная кассета с записью была ими изъята. Стоимость одной похищенной бутылки пива в магазине составляет 137 рублей.
- показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он, в составе следственно-оперативной группы работал по заявлению ФИО10 по факту хищения в магазине «Енисей», расположенного по адресу: <адрес>, четырёх бутылок пива. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены учащиеся КГБОУ «Таймырский колледж» Спиридонов Вениамин Юрьевич, 1989 года рождения и несовершеннолетний Кызылчаков Валерий Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который признались в совершении хищения четырёх бутылок пива «GOLDBEER» ёмкостью 2,5 литра. При этом Кызылчаков В.А. пояснил, что около 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ, он встретил Спиридонова В.Ю., которому предложил зайти в магазин «Енисей», расположенный по <адрес>, обмануть продавца и похитить там пиво, на что Спиридонов В.Ю. согласился. Вдвоём они зашли в указанный магазин, где Кызылчаков В.А. попросил продавца продать им четыре бутылки пива «GOLDBEER» ёмкостью 2,5 литра. Продавец принесла пиво, и упаковав его в два чёрных пакета, поставила на прилавок. Затем, чтобы отвлечь продавца, он попросил продать бутылку водки и когда продавец пошла к витрине, КызылчаковВ.А. и Спиридонов В.Ю. схватив по пакету с пивом выбежали из магазина не расплатившись за товар, проигнорировав требование продавца вернуть пиво. Из магазина они пошли к ранее знакомому Костеркину, проживающему по адресу: <адрес>, где стали распивать его вместе с ФИО9 Спиридонов дал аналогичные пояснения. После этого Кызылчакову было предложено добровольно выдать похищенные из магазина четыре бутылки пива, что он и сделал. ФИО3 был составлен соответствующий акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кызылчакова В.А. в присутствии двух понятых был изъят чёрный полиэтиленовый пакет с четырьмя пустыми бутылками из-под пива «GOLDBEER» ёмкостью 2,5 литра.
- показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что он проживает в общежитии Таймырского колледжа третий год, в комнате 241 совместно с Кызылчаковым В.А. и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в компании студентов колледжа в комнате 337 по <адрес>, где они совместно распивали спиртное, так как отмечали день студента. В компании были также Спиридонов В.Ю. и Кызылчаков В.А. Он не заметил, уходил ли Кызылчаков или Спиридонов из комнаты куда-либо. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ушёл из квартиры к себе в общежитие, где лёг спать, при этом ни Кызылчакова ни ФИО7 в комнате не было, однако, утром следующего дня, около 08 -00 часов они были уже в комнате. Кызылчаков рассказал ФИО8 о том, что он совместно со Спиридоновым В.Ю. зашёл в магазин «Енисей», где украл четыре бутылки пива. Больше никаких подробностей он не рассказывал.
- показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил в судебном заседании, что он проживает по <адрес>, ком. 241, так как является студентом Таймырского колледжа. В общежитии также проживают его знакомые Кызылчаков В.А. и Спиридонов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 18-00 часов они все вместе пошли праздновать день студента, распивали спиртное в подъездах домов. Около 23-00 часов деньги у них закончились, однако, им хотелось продолжить распивать спиртное. После этого их пригласили в комнату 337 по <адрес>, где учащиеся колледжа также праздновали день студента. В данной комнате проживает Костеркин. Всего в комнате было около двадцати человек. В период нахождения в гостях ФИО7 не наблюдал за действиями Кызылчакова и Спиридонова, однако, он замечал, что иногда последних в комнате не было. В один из моментов он заметил, что в комнате появилось пиво «GOLDBEER» в бутылках ёмкостью 2,5 литра, кто его принёс ФИО7 не видел. Затем в комнату пришли сотрудники милиции и подозвали к себе Кызылчакова и Спиридонова. От милиционеров ФИО7 стало известно о том, что последние совершили хищение пива из магазина «Енисей». В тот момент, когда Кызылчаков и Спириднов выходили с сотрудниками милиции, они забрали с собой четыре пустые бутылки из-под пива «GOLDBEER».
- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, которая просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут открыто похитили из магазина «Енисей» по <адрес> принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4 четыре бутылки пива «GOLDBEER» ёмкостью 2,5 литра, причинив тем самым материальный ущерб ( л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей,согласно которого было осмотрено помещение магазина «Енисей» в городе Дудинка по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была изъята кассета с видеозаписью, которая упакована в пакет ( л.д. 9-11);
- товарным чеком «Торговый дом Восток» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость одной бутылки пива «GOLDBEER» ёмкостью 2,5 литра составляет 109 рублей 90 копеек. ( л.д. 33);
- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кызылчаков В.А. добровольно выдал пакет чёрного цвета и четыре пустые бутылки из-под похищенного в магазине «Енисей» по <адрес> пива «GOLDBEER» ёмкостью 2,5 литра (л.д. 20);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО3 был изъят полиэтиленовый пакет жёлтого цвета с четырьмя бутылками из-под пива «GOLDBEER» ёмкостью 2,5 литра (л.д. 46-47);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены полиэтиленовый пакет, четыре пустые бутылки из-под пива «GOLDBEER» ёмкостью 2,5 литра, видеокассета TDK с видеозаписью факта хищения пива (л.д. 48);
Оценивая приведенные показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с иными представленными сторонами доказательствами, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу о том, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимых Кызылчакова В.А. и Спиридонова В.Ю., в связи с чем, признает их показания достоверными и правдивыми.
Анализируя и оценивая показания подсудимых Кызылчакова В.А. и Спиридонова В.Ю., оглашённые в судебном заседании с согласия сторон в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что их показания заслуживают доверия, так как они полностью согласуются с показаниями свидетелей и потерпевшей, а также не противоречат другим собранным по делу доказательствам.
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав их в судебном заседании, суд пришел к твердому убеждению, что совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной для признания Кызылчакова В.А. и Спиридонова В.Ю., виновными в совершении преступления и находит их вину доказанной.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает квалификацию преступных действий Спиридонова В.Ю. и несовершеннолетнего Кызылчакова В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ правильной, поскольку они, предварительно договорившись о совершении преступления, распределив между собой роли, действуя с прямым умыслом, сознавая, что их действия известны третьему лицу, которое воспринимало значение происходящего именно как противоправное открытое изъятие имущества, совершили открытое хищение чужого имущества из магазина «Енисей», чем причинили потерпевшей незначительный материальный ущерб на сумму 445 рублей 60 копеек.
Судом исследованы данные о личности несовершеннолетнего подсудимого Кызылчакова В.А.
Социальный педагог ФИО6 суду пояснила, что несовершеннолетний Кызылчаков В.А. после девятого класса поступил учиться в колледж. Сначала он был обычным подростком, который ничем не отличался от других ребят, однако, впоследствии он начал употреблять спиртное, стал уходить из общежития. О его поведении и успеваемости постоянно интересуются его мать и дядя. В первых числах февраля 2011 года ей стало известно о том, что Кызылчаков В.А. совершил преступление. С ним была проведена профилактическая беседа. Он сначала не воспринимал всё всерьез, во время следствия убегал самовольно из общежития, его приходилось разыскивать. Затем с ним провела беседу инспектор ОДН ФИО5 и мастер производственного обучения колледжа, после чего он более серьезно стал относиться к содеянному и его поведение изменилось в лучшую сторону. Отношения со сверстниками у него складываются хорошо. В комнате общежития их проживает три человека, между ними очень хорошие отношения, в классе тоже никогда у него не было конфликтов с одногруппниками. В настоящее время он аттестован по всем предметам, академических задолженностей у него нет, учиться на «3», но может учиться и лучше, способен закончить колледж и получить диплом об образовании, но его необходимо постоянно контролировать, потому, что он очень подвержен влиянию, куда позовут, туда и пойдет. Условия для проживания и развития для несовершеннолетнего Кызылчакова В.А. созданы хорошие, в комнате, где он проживает, есть кровать, место для занятий, «ноутбук», ученикам обеспечено трехразовое питание, для них всегда открыт спортзал, есть возможность заниматься различными видами спорта, есть тренажерный зал.
Инспектор ОДН при ОВД по <адрес> ФИО5 суду пояснила, что несовершеннолетний Кызылчаков В.А. ранее на учёте в ОДН никогда не состоял, не судим. ДД.ММ.ГГГГ за совершение общественно опасного деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ был поставлен на учет в ОДН при ОВД по <адрес>. Характеризуется он удовлетворительно, занятия в колледже посещает, иногда нарушает правила распорядка в общежитии. Был замечен в употреблении спиртных напитков. После совершения преступления он не сразу осознал противоправность своего поведения, однако, после беседы с ним он стал относиться к содеянному более серьёзно. В общежитии созданы все условия для нормальной жизни и учёбы, он получает трёхразовое питание, преподавателями учебного заведения обеспечивается досуг. Мать подростка проживает в <адрес>, семья не полная.
По месту жительства подросток характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (94-96).
Согласно акта обследования материально-бытовых условий несовершеннолетнего Кызылчакова В.А., последний является студентом КГБОУ СПО «Таймырский колледж» и проживает в <адрес> по адресу: <адрес> - комната в общежитии. У несовершеннолетнего имеются все необходимые условия для нормального развития. Мать находится в отпуске по уходу за ребёнком, проживает в <адрес>. Общий доход семьи составляет 4960 рублей, который складывается из стипендии и пенсии по потере кормильца (л.д. 93).
При изложенных обстоятельствах, учитывая личность несовершеннолетнего Кызылчакова В.А., а также, учитывая, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает невозможным применить к нему положения ст. 90, 92 УК РФ.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Спиридоновым В.Ю. и Кызылчаковым А.В. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кызылчакова А.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает его несовершеннолетний возраст, а также раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Кызылчакова А.В. не имеется.
Обсуждая личность несовершеннолетнего Кызылчакова А.В., суд отмечает, что он не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства где характеризуется удовлетворительно, является студентом КГБОУ СПО «Таймырский колледж», на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление Кызылчакова В.А. на условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, подверженность влиянию со стороны старших по возрасту лиц, учитывая материальное положение подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая имущественное положение несовершеннолетнего подсудимого Кызылчакова В.А. и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание такие смягчающие наказание обстоятельства как добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наказание подсудимому Кызылчакову В.А. следует назначить с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Спиридонова В.Ю. в силу ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Спиридонова В.Ю. не имеется.
Обсуждая личность Спиридонова В.Ю., суд отмечает, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление Спиридонова В.Ю. и на условия его жизни, учитывая материальное положение подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая имущественное положение подсудимого Спиридонова В.Ю. и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание такие смягчающие наказание обстоятельства как добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наказание подсудимому Спиридонову В.Ю. следует назначить с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Меру пресечения Кызылчакову В.А. и Спиридонову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов с несовершеннолетнего подсудимого Кызылчакова В.А. и его законного представителя, а также с подсудимого Спиридонова В.Ю. не взыскивать, возместить за счет средств федерального бюджета, так как это может существенно отразиться на материальном положении подсудимых и членах их семьи.
Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым видеокассету TDK с видеозаписью хранить при уголовном деле; чёрный полиэтиленовый пакет и четыре пустые бутылки из-под пива «GOLDBEER» после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кызылчакова Валерия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кызылчакову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять этот орган о любом изменении своего места жительства, а также принять меры по продолжению своего обучения в колледже.
. Меру пресечения Кызылчакову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Спиридонова Вениамина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Спиридонову В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять этот орган о любом изменении своего места жительства.
Меру пресечения Спиридонову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- чёрный полиэтиленовый пакет и четыре пустые бутылки из-под пива «GOLDBEER» после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности;
- видеокассету TDK с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки с осужденных не взыскивать, отнести за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Васильев