Статья 105 Часть2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Дудинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего Кузнецовой О.В.,

с участием старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Идимешева В.Л.,

подсудимой Молчановой А.Б.,

защитника адвоката Чернышук Л.П., представившей удостоверение 1144, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пантюшевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

МОЛЧАНОВОЙ АЛЛЫ БОРИСОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> детей, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молчанова А.Б. умышленно причинила смерть ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 09 часов Молчанова А. Б. и ее сожитель ФИО1 находились в <адрес>, в <адрес>, где совместно с пришедшим к ним в гости ФИО2 распивали спиртные напитки. В процессе распития между Молчановой А.Б. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у находившейся в состоянии алкогольного опьянения Молчановой А.Б., возник умысел на убийство ФИО1 Примерно в 09 часов 15 минут, Молчанова А.Б., взяла кухонный нож, находящийся на столе, и реализуя задуманное умышленно нанесла ФИО1 два удара в область передней стенки грудной клетки слева и правого плечевого сустава справа, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде открытой колото-резанной раны передней стенки грудной клетки слева, проникающей в грудную полость с повреждением перикарда, дуги аорты, ствола лёгочной артерии, осложнившейся гемоперикардом с тампонадой сердечной сорочки, левосторонним гемотораксом, массивным инфильтрирующим кровоизлиянием адвентиции крупных сосудов основания сердца, а также мягких тканей переднего и заднего средостений, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от полученных телесных повреждений ФИО1 через непродолжительное время скончался на месте.

В судебном заседании, согласившись дать объяснения, по существу предъявленного обвинения Молчанова А.Б. вину признала в содеянном раскаялась и пояснила, что последние 9-10 месяцев проживала с ФИО1, в <адрес> и близких у ФИО1 не было. ФИО1 официально нигде не работал, она также не работала, жили на случайные заработки ФИО1, употребляли вместе спиртные напитки. В процессе распития спиртного постоянно ссорились и дрались, ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал её. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел с подработки, и находился в трезвом состоянии. После 23 часов к ним пришла её сестра ФИО9, ФИО1 не хотел с ней встречаться, поэтому ушел из дома. Затем к ней зашла ФИО3, они сложились деньгами, купили бутылку водки и втроем распили её. Примерно около 03 часов ночи проводив ФИО3 домой, встретила в коридоре ФИО2, который шел к ФИО1 в гости. ФИО2 позвонил ФИО1 на сотовый телефон, и сообщил, что находится у них в гостях, после чего ФИО1 явился домой. Затем она, ФИО9, ФИО2 и ФИО1 стали распивать спиртные напитки. Около 5 часов утра к ним в квартиру вернулась за сигаретами ФИО3, ФИО1 стал предъявлять ей претензии по поводу того, что в квартире снова собираются её знакомые. Тогда сестра с ФИО3 ушли по домам. В квартире продолжили распивать спиртное она, ФИО2 и ФИО1 В процессе распития ФИО1 начал её оскорблять, говорил, что она плохая жена, что у неё было много мужчин, что её дети рождены от разных мужчин. Затем ФИО1 схватил её двумя руками за шею, она стала сопротивляться, убирала его руки. Далее ФИО1 схватил её за волосы и потащил в ванную комнату, где ударил головой об стенку и стал её оскорблять. После чего отпустил её и ушел в комнату. Она обозлилась на ФИО1, вышла за ним из ванной, прошла в комнату, схватила кухонный нож со стола и ударила им ФИО1, стоящего в комнате. Количество нанесенных ударов, не помнит, так как была не в себе, убивать ФИО1 не хотела. Все произошло на глазах у ФИО2 После нанесения ударов ФИО1, ФИО2 пытался оказывать ему помощь, она бегала к ФИО7 и просила о вызове скорой помощи. По приезде скорой и милиции её забрали в милицию, где она написала чистосердечное признание.

Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний подозреваемой и обвиняемой Молчановой А.Б. видно, что она более подробно рассказывала об обстоятельствах совершенного ею преступления, а именно, что она находясь в состоянии алкогольного опьянения сильно разозлилась на ФИО1 из -за того, что во время ссоры он оскорблял её, хватал за волосы, называл разгульной женщиной, у неё возникло желание причинить ему телесные повреждения, от которых ему было бы очень плохо, на тот момент она желала ему смерти, поэтому выйдя из ванной комнаты, куда её за волосы затащил ФИО1, она прошла за ним в комнату, где на столе лежал кухонный нож, взяла со стола нож в левую руку, переложила его в правую руку, подошла к ФИО1 и нанесла ему удар клинком ножа в область сердца. После этого нанесла еще один удар ножом, но так как ФИО1 после первого удара повернулся, второй удар пришелся ему в правое плечо. Наносила ли еще удары, не помнит. После нанесения ударов нож бросила на пол под стол. ФИО1 лежал на полу, он дышал, в области груди у него сочилась кровь, футболка в области сердца была пропитана кровью. ФИО2, находился возле ФИО1, придерживал полотенцем кровь, сочившуюся из раны последнего (т. 1 л.д 105-109, т.2 л.д.119- 122, 116-118).

Аналогичные показания Молчанова А.Б. давала в ходе проверки показаний на месте, проводимой с применением видеозаписи (т.1 л.д 174-180), а также при проведении очной ставки со свидетелем ФИО2 (т.1 л.д. 127-136).

Помимо признания подсудимой вины в инкриминируемом ей преступлении, её виновность, подтверждается исследованными в зале суда доказательствами и материалами дела.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время примерно в 3 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к ФИО1, чтобы отпраздновать свое прошедшее день рождение. Дома ФИО1 не оказалось, в квартире были Молчанова А.Б., и её сестра Люба. Чуть позже по его звонку пришел ФИО1 Все вместе они распивали спиртные напитки. В какой - то момент Люба ушла, и они продолжили втроем распивать спиртное. В процессе распития между ФИО1 и Молчановой А.Б. произошла ссора, он на это не обращал внимание. Молчанова А.Б. и ФИО1 выходили в ванную комнату. Ранее он не замечал, чтобы между Молчановой А.Б. и ФИО1 происходили ссоры, жили они вместе не долго, но мирно. Некоторых деталей он мог не заметить, так как был в нетрезвом состоянии, и накануне в течение трех дней употреблял спиртное. Однако он заметил, как Молчанова А.Б. сделала два толчка в область грудной клетки ФИО1, после чего он увидел у неё в руке нож, который она бросила под стол. Далее он увидел, как ФИО1 упал на пол со стула. Молчанова А.Б. испугалась, была растеряна. Он подошел к ФИО1, и положил его голову к себе на колени, пытаясь оказать ему помощь. Молчановой А.Б. велел вызывать скорую помощь. Вскоре приехала скорая помощь и милиция, ФИО1 к тому времени был уже мертв.

Вместе с тем из оглашенных в зале суда по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии и подтвержденных в судебном заседании следует, что в процессе распития спиртного ночью ДД.ММ.ГГГГ между Молчановой А.Б. и ФИО1 происходила ссора. Он на это не обращал никакого внимания, так как ранее ФИО1 ему говорил, что между ним и Молчановой А.Б. на почве ревности постоянно происходили подобные ссоры. В процессе распития спиртного он сидел на стуле, стоявшем между кухонным столом и шкафом, по левую руку от него сидел ФИО1, Молчанова А.Б. сидела на диване, который стоял посередине комнаты. Уже под утро, ссора между ФИО1 и Молчановой А.Б. переросла во взаимные оскорбления друг друга, но Молчанова А.Б. и ФИО1 не наносили друг другу ударов. Молчанова А.Б. очень быстро встала с дивана, подошла к ФИО1, схватила в руку находящейся на кухонном столе нож, и нанесла им ФИО1 два удара. Он не успел воспрепятствовать Молчановой А.Б., так как все произошло очень быстро. ФИО1 после ударов обмяк и упал со стула на пол. Молчанова А.Б. испугалась и выбросила нож под кухонный стол, при этом, сказав, что убила ФИО1 Он быстро подошел к ФИО1, и положил его голову к себе на колени, чтобы оказать ему помощь. Сказал Молчановой А.Б. принести холодной воды и вызвать скорую помощь, последняя принесла воду в тазу и полотенце, которым он стал вытирать кровь с груди ФИО1, который тяжело дышал, хрипел и ничего не говорил, был без сознания, глаза его были закрыты (т.1 л.д. 85-87, 124-126).

Аналогичные показания об обстоятельствах преступления ФИО2 давал при проведении очной ставки с Молчановой А.Б. в стадии предварительного расследования (т.1 л.д 127-136).

Свидетель Молчанова Л.Б. суду пояснила, что подсудимая Молчанова А.Б. доводится ей сестрой. Сестра, около года сожительствовала с ФИО1 Первое время Алла ездила в <адрес> к ФИО1, так как он там работал и проживал. Затем сестра стала жить с ФИО1 в своей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Между Аллой и ФИО1 часто происходили ссоры, в процессе которых ФИО1 избивал её. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она пришла в гости к сестре. Дома находилась сестра и ФИО1, они были трезвые. Примерно в первом часу сестре на сотовый позвонила ФИО3, которая проживает в комнате № по соседству. Алла пригласила её к себе в гости, после чего ФИО1 оделся и ушел. Спустя некоторое время пришла ФИО3 Втроем они стали распивать водку. Примерно около трёх часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ушла к себе в комнату. Затем пришел ФИО2, чуть позже вернулся ФИО1, с которыми она и сестра продолжили распивать спиртное. Никаких конфликтов между ФИО1 и Молчановой А.Б. не происходило. Утром около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартиру вновь пришла ФИО3, вместе с которой она ушла домой. О произошедшем в квартире сестры убийстве узнала позже.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращалась из гостей домой, зашла к своей соседке Молчановой А.Б., у которой находилась её сестра ФИО9. Втроем они распили бутылку водки. Опьянев, она ушла домой, затем около 5 часов утра вернулась к Молчановой А.Б. за сигаретами. В квартире в это время находилась Алла, Люба и Евгений ФИО2, возможно в квартире был ФИО1, но она его не видела, так как в комнату не заходила. Ссор и драк между присутствующими в квартире не происходило. Она забрала сигареты и вместе с Любой ушла домой. Утром около 11 часов в подъезде встретила участкового, от которого узнала, что в квартире Молчановой А.Б. произошло убийство ФИО1

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00 минут заступил на суточное дежурство в отделение скорой медицинской помощи, где работает врачом. После чего на пульт скорой помощи поступил вызов о ножевом ранении. Вместе с фельдшером ФИО4 выехал в <адрес> момент прибытия, в комнате на полу лежал мужчина, у которого в области грудной клетки была кровоточащая рана. Признаков жизни мужчина не подавал. В связи с этим была констатирована смерть, наступившая до приезда скорой помощи. В комнате также находилась подсудимая, которая представилась сожительницей умершего. Она называла умершего мужчину «Бугром», также пояснила, что во время ссоры ударила сожителя ножом в грудь. В комнате под столом лежал кухонный нож. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. В квартире также находился парень, который ругался с женщиной за то, что она убила его друга. На месте обнаружения трупа они нашли часть военного билета на имя ФИО1

Аналогичные показания, показаниям ФИО8 дала суду свидетель ФИО4

Свидетель ФИО7, суду пояснил, что проживает напротив квартиры Молчановой Аллы. Отношений дружеских с ней не поддерживал, знал, что она несколько месяцев проживала с ФИО1 По поводу происходящих конфликтов между Молчановой А. и ФИО1 ничего не знает. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут к нему постучалась Молчанова Алла и попросила срочно вызвать скорую помощь. Также она сказала ему, что только что зарезала ФИО1, по внешнему виду было видно, что Молчанова находилась в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у Молчановой он не заметил. Он вызвал врачей скорой помощи. После звонка Алла ушла. Спустя некоторое время она вновь пришла и просила опять позвонить в скорую, чтобы те быстрее приехали.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что проживает по соседству с Молчановой А.Б., которую знает с детства. У Молчановой А.Б. двое детей. Старший сын учится институте в <адрес>, младший в школе в 5-ом классе, проживает с матерью Молчановой. Молчанова А.Б. ездила в <адрес>, где имела квартиру. Зимой 2010 года, Молчанова А.Б. в <адрес> познакомилась с мужчиной по имени Александр, по кличке «Бугор». Летом 2010 года Молчанова А.Б. уехала в <адрес>, где проживала вместе с «Бугром». Затем Молчанова А.Б. продала квартиру, чтобы ее сын поступил в институт и осенью 2010 года вместе с сожителем переехала жить в <адрес>. Со слов Молчановой А.Б. ей известно, что «Бугор» избивал ее. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра она курила в коридоре, где встретила участкового инспектора милиции, от которого узнала, что Молчанова А.Б. убила своего сожителя. По просьбе участкового она прошла в квартиру Молчановой А.Б., где в трупе мужчины опознала ФИО1.

Из оглашенных в зале суда показаний свидетеля Румянцева A.M., видно, что он проживает по соседству с Молчановой А.Б., которая практически ежедневно со своим сожителем по имени Александр по кличке «Бугор» употребляла спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром после 09 часов выйдя в коридор, он увидел Молчанову А.Б., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. Молчанова А.Б. кричала, чтобы вызвали скорую помощь. В этот же день, вернувшись, домой около 11 часов он встретил на этаже участкового милиции, который сообщил, что в квартире Молчановой А.Б. произошло убийство. По просьбе участкового он прошел в квартиру Молчановой А.Б., где увидел труп Александра, по кличке «Бугор». Он лежал на спине. Футболка в области груди была в крови (т.1 л.д.193-195).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 9 часов 45 минут, от оперативного дежурного поступило указание, проследовать по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, он увидел в квартире сотрудников скорой помощи, в комнате на полу лежал мертвый мужчина. В квартире также находились парень и женщина. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Женщина, как позже стало известно Молчанова А.Б., пояснила, что в ходе распития спиртного и возникшей ссоры со своим сожителем, она нанесла последнему один удар ножом в область груди, от которого тот скончался на месте. Молчанова А.Б. пояснила, что именно она его убила. Под столом в комнате на полу лежал кухонный нож. Находившийся в комнате парень, ничего по обстоятельствам совершенного убийства не пояснил (т.1 л.д.200-201).

Вышеизложенные доказательства объективно подтверждаются следующими исследованными в зале суда материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> и труп ФИО1 в комнате на полу изъят нож, со стола бутылка из-под водки, стаканы, две пачки сигарет, две зажигалки, полотенце с пятнами крови, документы на ФИО1(т.1, л.д. 8-34);

-чистосердечным признанием, написанным Молчановой А.Б. собственноручно ДД.ММ.ГГГГ, в котором она изложила обстоятельства совершенного ею убийства ФИО1(т.1 л.д. 6);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Молчановой А.Б. в кабинете ОВД по ТДНр по адресу: <адрес> были изъяты футболка и брюки (т.1 л.д.210, 211-225);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Молчановой А.Б., получены ногтевые срезы с пальцев обоих рук для исследования (т.1 л.д.217-219,216);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Молчановой А.Б. были получены образцы слюны и крови для исследования (т.1 л.д.228-232,227);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО1 явились открытая колото-резанная рана передней стенки грудной клетки слева, проникающая в грудную полость с повреждением перикарда, дуги аорты, ствола лёгочной артерии, осложнившаяся гемоперикардом с тампонадой сердечной сорочки, левосторонним гемотораксом, массивным инфильтрирующим кровоизлиянием адвентиции крупных сосудов основания сердца, а также мягких тканей переднего и заднего средостений. Указанное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти (т.2 л.д.8-20);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на изъятых с места происшествиях ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> объектах обнаружены следующие следы пальцев рук: ФИО1 на стакане, бутылке из-под водки, Молчановой А.Б. на стакане, на бутылке из-под водки (т.2л.д.39-50);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО1 и Молчановой А.К. относиться к АВ группе. На представленных футболке и брюках ФИО1, полотенце, брюках Молчановой А.Б. найдена кровь АВ. На ноже, срезах ногтевых пластин с рук и смыве с левой кисти ФИО1 найдена кровь человека, смешанная с потом. В смыве с правой кисти ФИО1 найден пот без примеси крови. Кровь могла произойти от ФИО1, а примесь пота от Молчановой А.Б.(т. 2 л.д. 58-69);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, с пола под кухонным столом, изготовлен заводским способом, относиться к группе ножей хозяйственно-бытового назначения и не является холодным оружием (т.2 л.д.81-83).

Анализируя и оценивая показания подсудимой Молчановой А.Б. в совокупности с другими доказательствами суд находит их логичными и последовательными, совпадающими с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6 и обстоятельствами уголовного дела, при этом к утверждению подсудимой, что она не хотела убивать ФИО1 суд относится критически, поскольку это не соответствует её показаниям, данным на предварительном следствии, подтвержденным ею в судебном заседании, фактическим обстоятельствам дела, и объективным действиям подсудимой, нанесшей два удара ножом потерпевшему в жизненно важные органы.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным свидетелям, поскольку их показания последовательны, логичны, дополняют друг друга, воспроизводят обстоятельства совершенного подсудимой преступления, при этом некоторые неточности в показаниях свидетеля ФИО2, данных в судебном заседании суд объясняет давностью произошедшего, употреблением ФИО2 спиртных напитков.

Таким образом, оценив добытые по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что Молчанова А.Б. виновна в совершении преступления, указанного в установочной части приговора и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

По мнению суда, мотивом совершения убийства стала личная неприязнь Молчановой А.Б. к ФИО1 возникшая в ходе ссоры.

У суда не вызывает сомнение заключение комплексной психолого -психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Молчанова А.Б. хроническим расстройством не страдает, обнаруживает «Психические и поведенческие расстройства вследствие систематического употребления алкоголя спиртного с синдромом алкогольной зависимости средней стадии». В период инкриминируемого ей деяния, Молчанова А.Б. признаков какого-либо временного расстройства не обнаруживала, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, когда могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Молчанова А.Б. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поведение Молчановой А.Б. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в её психической полноценности, в связи с чем суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния (т. 2 л.д.75-77).

Подлежит удовлетворению заявление прокурора о взыскании с Молчановой А.Б. процессуальных издержек, связанных с участием адвоката Чернышук Л.П. в процессе предварительного расследования.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относится к процессуальным издержкам.

В силу части третьей ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или суда.

Согласно постановлению следовате6ля от ДД.ММ.ГГГГ из средств федерального бюджета в пользу Чернышук Л.П. за участие в качестве защитника в стадии предварительного расследования взыскано 15 754 рубля 20 коп., следовательно, указанная сумма подлежит взысканию с Молчановой А.Б. (т.2 л.д 166).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Молчановой А.Б. преступления, относящегося к категории особо тяжких, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание потерпевшему первой помощи, наличие двух несовершеннолетних детей, противоправное поведение самого потерпевшего, обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает, что является основанием при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, также влияние назначаемого наказания на исправление Молчановой А.Б., на условия жизни её детей, её характеризующие данные по месту жительства, принимая во внимание характеристику, данную подсудимой её матерью Молчановой в судебном заседании, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не находит. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Молчанову Аллу Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Молчановой Аллы Борисовны в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 15 754 рубля 20 копеек.

Меру пресечения Молчановой А.Б. оставить прежнюю содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - нож, 3 стакана, 2 зажигалки, пачку сигарет «Моrе», пачку сигарет «Золотая Ява», бутылку из под водки, полотенце, ногтевые срезы с рук Молчановой А.Б., ФИО2, смывы с рук ФИО1, образцы крови контроль марля к образцам крови, образцы слюны Молчановой А.Б., ФИО2, ФИО1, трусы, носки, трико, носки шерстяные, два кожных лоскута, образцы волос ФИО1, уничтожить как не представляющих ценности после вступления приговора в законную силу. Брюки и футболку Молчановой А.Б., цепочку ФИО1 вернуть Молчановой А.Б. после оглашения приговора, военный билет МН 2704179, учетно- послужную карточку справку о регистрации ФИО1 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, а осужденной Молчановой А.Б. в этот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Дудинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Кузнецова