П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дудинский районный суд Красноярского края, в составе:
председательствующего судьи - А.В. Кобец,
секретарей - Колупаевой О.С., Мостовой О.О.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Скворцова А.Г.,
подсудимого Левочкина О.В.,
защитника - адвоката Жинжило Н.Д., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №, по обвинению:
Левочкина Олега Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, респ. Татарстан, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Левочкин О.В. совершил незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В ноябре 2010 года Левочкин О.В., при помощи своего персонального компьютера, заказал в сети Интернет, на сайте «thespice.ru» в ООО «Альтернатива» <адрес> один пакетик наркотического средства - курительной смеси, под названием «BANZAY», с указанием способа почтовой отправки - наложенным платежом, указав в целях конспирации не свой адрес, а адрес: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут старшим оперуполномоченным Таймырского МРО ФИО4 при выходе из здания ОПС-2 «Почта России» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков Левочкин О.В. был задержан и доставлен в отдел Таймырского МРО, где в ходе личного досмотра у Левочкина О.В. в правом боковом кармане пуховой куртки был обнаружен и изъят почтовый конверт «Почта России - отправление 1-го класса», в котором находились бумажный конверт черного цвета, с компакт-диском CD-R «VS», под которым хранился пакетик серебристого цвета с наклейкой белого цвета с надписью «BANZAY», в котором находилось вещество светло-зеленого цвета растительного происхождения - наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) общей массой 4,29 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
Подсудимый Левочкин О.В. свою вину признал полностью, сообщил, что раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, на основании ст.51 Конституции РФ. В последнем слове Левочкин О.В. сообщил, что единственная цель, которую он преследовал, приобретая курительные смеси, это попытки борьбы с постоянной головной болью, вызванной имеющимся у него заболеванием (отит), поскольку указанные смеси на сайте позиционировались, именно как тонизирующие организм, улучшающие самочувствие, без указания на то, что в них содержатся наркотические средства. Впоследствии узнав, что курительные смеси запрещены к обороту, Левочкин О.В. выписывал объемы, которые, по его мнению, могли повлечь только административную ответственность.
Судом по ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены показания Левочкина О.В., данные в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Левочкин О.В. сообщил, что в Дудинке проживает с 1989 года, вместе с родителями.
Наркотическое средство, а именно марихуану, он впервые попробовал в 1994 году. Больше никаких наркотиков не употреблял. Курительные смеси впервые попробовал летом 2010 года. Употреблял разные курительные смеси, в частности «EX-SES», «AFGAN». К административной ответственности привлекался один раз за курение марихуаны, в 2005 году.
По телевизору Левочкин О.В. узнал, что в мире существуют курительные смеси - аналоги марихуаны и решил попробовать заказать данные курительные смеси для личного потребления. Для этого в августе 2010 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Левочкин О.В. при помощи своего персонального компьютера, вошел в Интернет и на одном из сайтов обнаружил рекламу по продаже курительных смесей. Тогда Левочкин О.В. выписал два пакетика курительной смеси «SMOKE». В Интернете он заполнил электронную форму заказа, где указал, что заказывает и обратный адрес: <адрес>. Это адрес его знакомого - ФИО7 Дмитрия, а фамилию имя и отчество Левочкин О.В. указал свои. Адрес указал не свой, а ФИО7 в целях конспирации, а именно потому, что если бы он выписал курительные смеси на свой адрес, то их пришлось бы получать на центральной почте, а он этого опасался, так как там его могли задержать сотрудники наркоконтроля. А адрес ФИО7 обслуживает почтовое отделение №, расположенное по адресу: <адрес>. Примерно через три недели после заказа, пришло уведомление на адрес ФИО7, который передал извещение ему, а Левочкин О.В. со своим паспортом пошел и получил в почтовом отделении № наложенным платежом бандероль. Таким же образом с августа 2010 года по одному разу в месяц Левочкин О.В. заказывал курительные смеси. В ноябре 2010 года Левочкин О.В. в Интернете на сайте «thespice.ru» при помощи своего персонального компьютера заказал один пакетик наркотического средства - курительной смеси «BANZAY» указав адрес, который ему дал ФИО7, а именно - <адрес>. Кому принадлежит эта квартира, Левочкину О.В. не известно. Заказывал Левочкин О.В. курительные смеси по своей инициативе, при этом знал, что они являются наркотическим средством, и запрещены законом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Левочкину О.В. на мобильный телефон позвонил ФИО1 и сказал, что ему только что позвонил ФИО7 и сказал, что пришло извещение на получение бандероли с курительной смесью. После этого Левочкин О.В., вместе с ФИО1 пришли на почту по адресу: <адрес>, ФИО7 принес извещение, Левочкин О.В. заполнил его, предъявил паспорт почтовому оператору, заплатил 4.800 рублей в кассу и получил бандероль (отправление «1-го класса»). ФИО7 и ФИО1 ждали его в подъезде. При выходе из почтового отделения Левочкина О.В. задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых у него в правом боковом кармане куртки-пуховика был обнаружен и изъят почтовый конверт, в котором находился бумажный пакет черного цвета, с компьютерным CD-диском оранжевого цвета, и пакетик с курительной смесью. Компьютерный диск он не заказывал, видимо его положили отправители в целях конспирации (том № л.д.79-81).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Левочкин О.В. вину в предъявленном обвинении не признал, от ранее данных им показаний в качестве подозреваемого по данному уголовному делу отказался, за исключением данных о личности, в связи с тем, что он после его задержания был испуган и, пообщавшись с назначенным ему следователем адвокатом, которому он рассказал всю правду о произошедшем с ним инциденте, и который в свою очередь посоветовал ему оговорить себя, дать показания, которые не соответствуют действительности, сказал, что так будет для него лучше. Левочкин О.В. человек абсолютно незнакомый с уголовным преследованием, в связи с тем, что привлекается к уголовной ответственности впервые, юридически не грамотен, поэтому послушав профессионального юриста, поверил ему и сделал так, как он ему посоветовал, в чем искренне раскаивается. На самом деле все было таким образом. У Левочкина О.В. есть знакомый - ФИО7 Дмитрий, с которым он до недавнего времени поддерживал дружеские отношения. В ноябре 2010 года, в дневное время, Левочкин О.В. зашел к ФИО7 домой. В ходе разговора ФИО7 ему рассказал, что заказал через Интернет диск с операционной системой «Windows», а также сказал, что если не сможет установить диск, то попросит его помочь. Левочкин О.В. согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ему позвонил ФИО7 и сказал, что пришло извещение на получение диска. Левочкин О.В. уточнил, что за диск, на что ФИО7 ответил, что тот диск, о котором они разговаривали ранее, и попросил сходить с ним вместе, выкупить диск. Левочкин О.В. согласился. Примерно через полчаса Левочкин О.В. зашел в почтовое отделение связи, находящееся по адресу: <адрес>. С ФИО1 они встретились на улице на углу <адрес>, вместе зашли в первый подъезд <адрес>, ФИО1 остался стоять в подъезде. Минут через пять подошел ФИО7, передал ему деньги в сумме 5.000 рублей и извещение на получение бандероли. Левочкин О.В. зашел на почту, предъявил извещение со своим паспортом, оплатил в кассе стоимость бандероли - 4.800 рублей. Сотрудник почты передала ему бандероль в виде конверта, он положил конверт в правый карман своей куртки, и пошел на выход, но его задержали сотрудники наркоконтроля, которые отвезли его в отдел наркоконтроля, где у него в присутствии понятых изъяли почтовый конверт, при вскрытии которого, внутри находился диск в бумажном конверте, и пакетик серебристого цвета. Сотрудник наркоконтроля открыл пакетик и сказал вслух, что внутри находится вещество светло-зеленого цвета, ему содержимое пакетика не показывали. Что было написано на пакетике, он не видел, а в протоколе было написано вещество «Банзай». Пакетик этот должен был герметично упакован с контрольной лентой, а на данном пакетике ленты не было (том № л.д.91-93).
Анализирую собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность Левочкина О.В. в совершении инкриминируемого преступления, при указанных выше обстоятельствах нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Изложенное подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями, старшего оперуполномоченного ФСКН по Таймырскому <адрес> ФИО4, который пояснил, что в январе 2011 года в отделение наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что Левочкин О.В. заказал через сеть Интернет по почте запрещенную законом курительную смесь и должен ее получить в помещении 2-го отделения связи. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативных мероприятий, после оплаты и получения бандероли Левочкин О.В. был задержан и доставлен в отделение наркоконтроля. В ходе досмотра, в присутствии понятых у Левочкина О.В. было обнаружено полученное им почтовое отправление. В почтовом отправлении был компакт-диск, под которым находился пакетик серебристого цвета, с надписью «Банзай!», внутри которого было вещество светло-зеленого цвета с характерным запахом. На вопрос, что это, Левочкин О.В. признался, что это курительная смесь, которую он для себя заказал посредством Интернета. На вопрос, знает ли он, что курительные смеси запрещены законом, Левочкин О.В. ответил утвердительно. Компакт-диск, изъятый у Левочкина О.В., был чистым, то есть без какой-либо информации. Все изъятое у Левочкина О.В. было соответствующим образом упаковано и опечатано.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 сообщил, что участвовал в качестве понятого при досмотре Левочкина О.В. ДД.ММ.ГГГГ в помещении наркоконтроля. Из кармана куртки Левочкина О.В. достали почтовую упаковку, внутри которой находилась коробка с компакт-диском и маленький серебристый пакетик. Когда пакетик открыли, там было какое-то вещество с неприятным запахом. Левочкин О.В. сказал, что это «трава», которую он покупал через Интернет. Потом содержимое упаковали и опечатали.
В оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниях второго понятого ФИО3 содержатся аналогичные сведения (л.д.60).
Свидетель ФИО7 сообщил суду, что с Левочкиным О.В. поддерживает дружеские отношения, иногда вместе употребляли курительные смеси. В 2010 году Левочкин О.В. несколько раз заказывал через Интернет курительные смеси. При этом он указывал свою фамилию, но адрес ФИО7, чтоб извещения не видели его родители, а также потому, что ФИО7 живет по адресу, обслуживаемому 2-ым почтовым отделением, где меньше людей и контроля. ДД.ММ.ГГГГ пришло очередное извещение о чем ФИО7 сообщил Левочкину О.В., который узнав, что стоимость отправления около 5.000 рублей, попросил занять ему 3.500 рублей, так как ему не хватало на выкуп бандероли. ФИО7 согласился и когда Левочкин О.В. пришел к нему за уведомлением, занял Левочкину Д.В. 3.500 рублей. С Левочкиным Д.В. к ФИО7 пришел также ФИО1, который вместе с ними периодически употреблял курительные смеси. Они втроем пошли к 2-му почтовому отделению, ФИО7 и ФИО1 остались за дверью, а Левочкин О.В. зашел получать посылку. Там его и задержали сотрудники наркоконтроля.
В ходе очной ставки между ФИО7 и Левочкиным О.В., протокол которой был оглашен по ходатайству прокурора, ФИО7 подтвердил свои показания.
Также вину Левочкина О.В. подтверждают письменные доказательства:
- протокол личного досмотра, и досмотра вещей Левочкина О.В., и изъятия почтового отправления с наркотическим средством (л.д.6-10);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(1-Бутил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-073) и является наркотическим средством общей массой 4,24 грамма (остаточная масса после проведения экспертизы составила 4,19 грамма) (л.д.28-29);
- протокол осмотра бумажного конверта №,1 с внутри содержимым наркотическим средством JWH-073, массой 4,19 грамма (л.д.31);
- постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - бумажного конверта № с наркотическим средством JWH-073 массой 4,19 грамма (л.д.32);
- протокол осмотра бумажного конверта под № 2, с внутри содержимым почтовым конвертом, компакт диском и кассовыми чеками (л.д.34-39);
- постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства - бумажного конверта № с почтовым конвертом, компакт диском и кассовыми чеками (л.д.40);
- протокол осмотра бумажного пакета №, с детализацией телефонных соединений Левочкина О.В. (л.д.106);
- постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства - бумажного пакета №, с детализацией телефонных соединений Левочкина О.В. (л.д.107);
- список почтовых отправлений, поступивших в отделение почтовой связи № <адрес> на имя гражданина Левочкина О.В. (л.д.111).
Оценивая полное признание вины подсудимым, показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с другими приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением химической экспертизы.
При таких обстоятельствах, суд приходит к твердому убеждению, что вина Левочкина О.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, является доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает личность Левочкина О.В., то, что он ранее не судим, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Левочкиным О.В. преступления, относящегося к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими, в соответствии со ст.61 УК РФ, наказание Левочкина О.В. является признание вины и раскаяние в содеянном, а также тяжелое состояние его здоровья (хронический двухсторонний отит, левосторонний мезотимпанит).
Обстоятельств, отягчающих наказание Левочкина О.В., по делу не усматривается.
На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, гуманизма и внутренним судейским убеждением, суд считает возможным назначить Левочкину О.В. наказание в виде лишения свободы условно, назначив достаточно продолжительный испытательный срок, поскольку считает, что в настоящий момент подсудимый не нуждается в изоляции от общества и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения других мер наказания, а также для назначения дополнительного наказания, у суда не имеется.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования, в силу ст.132 УПК РФ подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства подлежат в части - уничтожению, в части - хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левочкина Олега Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Обязать Левочкина О.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Исполнение приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес>.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Левочкина О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу:
- наркотическое средство JWH - 073 массой 4,19 грамма в бумажном конверте № - уничтожить,
- бумажный конверт № с почтовым конвертом, компакт диском и тремя кассовыми чеками, бумажный пакет № с детализацией телефонных соединений Левочкина О.В. - хранить при деле.
Взыскать с Левочкина Олега Владимировича в доход бюджета процессуальные издержки, в размере 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда.
Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
Судья А.В. Кобец