Статья 158 Часть 2 п.б



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года г. Дудинка

Судья Дудинского районного суда Красноярского края Васильев А.В.,

при секретаре Пантюшевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Матюхиной М.В.,

подсудимого - Туглакова А.И.,

потерпевших ФИО6, ФИО1, ФИО2

защитника в лице адвоката Магрета Н.П., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Туглакова Алексея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», <адрес>, фактически проживавшего до осуждения по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом, с учётом изменений, внесённых определением судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а», «б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

3). ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ наказание до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

4). ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.

5). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края, и.о. мирового судьи судебного участка № в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Туглаков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Туглаков А.И. находился между 1 и 2 этажами подъезда №, <адрес> «А» по <адрес> края, где обратил внимание, что входная дверь <адрес> «А» по <адрес> приоткрыта, из квартиры доносились голоса людей. Из любопытства Туглаков А.И. решил проверить, кто находится в <адрес>, после чего незаконно проник в указанную квартиру. В указанный промежуток времени, находясь в помещении прихожей <адрес> «А» по <адрес>, Туглаков А.И. увидел в прихожей женскую сумочку из материала кожи чёрного цвета. После чего у Туглакова А.И. возник прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, осознавая характер своих противоправных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, Туглаков А.И. тайно похитил женскую сумочку, стоимостью 800 рублей, с находящимися в ней кошельком, стоимостью 100 рублей, денежными средствами в размере 1100 рублей, двумя пластиковыми карточками «Росбанк» и «Русский стандарт», паспортом на имя ФИО2, сберегательной книжкой, пропуском, книжкой по технике безопасности, не представляющих ценности для потерпевшей ФИО2 После чего Туглаков А.И. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 незначительный материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Туглаков А.И. находился возле помещения ледника №, расположенного в <адрес>. Находясь в указанный промежуток времени возле помещения ледника №, Туглаков А.И. достоверно знавший о том, что в помещении ледника № имеется рыба, у Туглакова А.И. возник прямой умысел, направленный на хищение имущества, находящегося в леднике №. Реализуя задуманное, осознавая характер своих противоправных действий, Туглаков А.И. направился домой, где взял ножовочное полотно по металлу и вернулся обратно к леднику №. Находясь возле ледника № в указанный промежуток времени, точное время следствием не установлено, Туглаков А.И. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, поднял с земли металлическую арматуру, которой сломал навесной замок на двери ледника №. После чего, продолжая свои преступные действия, при помощи принесённого им ножовочного полотна распилил часть металлического прута металлической решётки ледника № и незаконно проник в помещение ледника №, принадлежащего СХА «Левинские пески», расположенного по адресу: <адрес>, где действуя умышленно и преследуя цель личного материального обогащения, тайно похитил мясо дикого северного оленя весом 36 кг., принадлежащее ФИО1, общей стоимостью 4680 рублей, а также рыбу породы «муксун» весом 27 кг., принадлежащие СХА «Левинские пески», общей стоимостью 3780 рублей. После чего Туглаков А.И. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 незначительный материальный ущерб на сумму 4680 рублей, СХА «Левинские пески» незначительный материальный ущерб на сумму 3780 рублей.

В судебном заседании Туглаков А.И. согласился с объёмом предъявленного ему обвинения. Поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Туглаковым А.И. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО1 и ФИО2 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, обвинение, предъявленное Туглакову С.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования, в связи с чем, суд квалифицирует действия Туглакова А.И. по эпизоду совершения им тайного хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание Туглаковым А.И. вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду совершённых преступлений, его молодой возраст.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Туглакова А.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание Туглакова А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание такое смягчающее вину наказание, как явка с повинной, наказание следует назначить с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает, что Туглаков А.И. ранее судим, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Туглаковым А.И. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, посягающих на собственность граждан, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения иного, более мягкого вида наказания или условного осуждения, суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание Туглаков А.И. должен отбывать в колонии - поселении.

Срок наказания Туглакову А.И. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Туглакову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимымнавесной замок с ключом вернуть потерпевшему ФИО1 по принадлежности, металлическую трубку, останки костей оленя - уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туглакова Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного ) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Туглакову А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 3 ( трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края, и.о. мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Туглакову А.И. наказание в виде 4 (четырёх) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Туглакову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Туглакову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - навесной замок с ключом, вернуть потерпевшему ФИО1 по принадлежности, металлическую трубку, останки костей оленя - уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Васильев