статья 158 часть 2 п.а



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

22 декабря 2010 года город Дудинка

Судья Дудинского районного суда Красноярского края Адаменко О.А.

При секретаре Мостовой О.О.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Идимешева В.Л.

Защитников Шапковской А.А., удостоверение №, ордер №, Жинжило Н.Д., удостоверение №, ордер №

Подсудимых Серегина И.А., Комарова С.К..

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении :

Серегина Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>11, фактически проживающего в <адрес> «б» - 907, военнообязанного, ранее не судимого,

Комарова Сергея Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, ранее не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления. Предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Около 03 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ Серегин И.А. совместно с Комаровым С.К., увидев около гостиницы «Енисейские огни», расположенной в городе Дудинке, <адрес>, фейерверки «Дерево клен» в количестве 5 штук, различных цветов, вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, тайно похитили: фейерверк 1МТ - 001 «Дерево клен» белый, стоимостью 12 600 рублей, фейерверк 1МТ - 001 «Дерево клен» синий, стоимостью 11 900 рублей, принадлежащие МУП «Комплекс бытовых услуг», после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым МУП «Комплекс Бытовых услуг» материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей.

До назначения судебного заседания от подсудимых поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые суду пояснили, что они согласны с обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного заседания.В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, они понимают.

Имеется согласие государственного обвинителя, защитников и представителя потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Серегина Ивана Александровича и Комарова Сергея Константиновича по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, что они ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно. Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении Серегина И.А. суд также признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления, розыску похищенного, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личностям подсудимых, руководствуясь принципом справедливости, а также влиянием назначенного наказания на условия жизни подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание Серегину И.А. и Комарову С.К. в виде исправительных работ, оснований для назначения других видов наказания суд не усматривает.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым передать их представителю потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серегина Ивана Александровича и Комарова Сергея Константиновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание Серегину И.А. в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, Комарову К.С. назначить наказание в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения осужденным Серегину И.А. и Комарову К.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 4 фрагмента ствола передать представителю потерпевшего после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.Адаменко