статья 111 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года г. Дудинка

Судья Дудинского районного суда Красноярского края Кузнецова О.В.,

с участием ст. помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Идимешева В.Л.,

подсудимой Пигалкиной Е.А.,

защитника адвоката Филинских Л.С., представившего удостоверение №1505 и ордер № 64 от 08.12.2010 года,

потерпевшего П.,

при секретаре Усольцевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-175 в отношении:

ПИГАЛКИНОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, -- года рождения, уроженки г. З. Х. района Д. области, гражданки Российской Федерации, имеющей образование --, замужней, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, безработной, проживающей по адресу: г. Д, ул. М., д.--, квартира --, зарегистрированной по адресу: г. Д., ул. Щ, --, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пигалкина Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью своему мужу П. при следующих обстоятельствах:

--.10.-- г. около 20 часов 00 минут Пигалкина Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в своей квартире № --, дома № -- по улице М. в городе Д. К. края, где между ней и П. произошла ссора. В ходе ссоры, в указанное время, Пигалкина Е.А. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., возникшего на почве личных неприязненных отношений, взяла нож и нанесла им один удар П. в область живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением печени и желчного пузыря, осложнившееся внутри-брюшным кровотечением и геморрагическим шоком III степени, вызвавшее угрожающее жизни состояние, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Пигалкина Елена Алексеевна своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела Пигалкина Е.А. и её защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, Пигалкина Е.А. поддержала данное ходатайство, вину признала, в содеянном раскаялась.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия она понимает. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Имеется согласие государственного обвинителя, защиты, потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенные Пигалкиной Е.А. преступление относится к тяжкому преступлению, что вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает противоправное поведение потерпевшего, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, что является основанием при назначении наказания применить положения ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, также принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Пигалкиной Е.А., с учетом мнения потерпевшего, простившего подсудимую, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, поскольку её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пигалкину Елену Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную Пигалкину Е.А. в период испытательного срока наказания периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Пигалкиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - нож, табуретку, полотенце махровое со следами вещества бурого цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Дудинский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Кузнецова