П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010 года г. Дудинка
Дудинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Улановой О.К.,
при секретаре Мостовой О.О.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Ендовицкого Д.Н.,
обвиняемого Андрианова В.И.,
защитника в лице адвоката Магрета Н.П., предоставившего удостоверение №1149 и ордер от 30 августа 2010 года № 107,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-128 в отношении
Андрианова Василия Ивановича, родившегося -- года в пос.-П-го района К. области, гражданина Российской Федерации, имеющего --образование, --- женатого, -- работающего, ранее судимого:
постоянного места жительства не имеющего, временно проживавщего в г.-К.края, по ул.--, дом--, кв.--,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; суд
УСТАНОВИЛ:
Андрианов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
--мая 20-- года в дневное время, Андрианов В.И.находясь по адресу: ул.--, дом --, кв.-- в г.--, совместно с Ш., К. и Л. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Андрианова В.И., достоверно знавшего, что у Ш. имеются денежные средства, возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ш. Около 17 часов 00 мин. --мая 20-- года Андрианов В.И., осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что Ш., К. и Л. за его действиями не наблюдают, преследуя корыстную цель, направленную на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, проследовал в спальную комнату выше указанной квартиры, где на тумбочке под скатертью обнаружил и похитил денежные средства в сумме 10 000 руб. Похищенные денежные средства Андрианов В.И. спрятал в карман джинсов, вернулся на кухню и продолжил распивать спиртные напитки. После распития спиртных напитков Андрианов В.И. с похищенными денежными средствами покинул квартиру потерпевшей и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб в сумме 10 000 руб.
В судебном заседании Андрианов В.И. с данным обвинением согласился в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Андриановым В.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения ему последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает.
Государственный обвинитель и потерпевшая Ш. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Андрианова В.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба потерпевшей.
При определении вида и размера наказания судом учитываются: признание Андриановым В.И. вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба.
Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Андрианова В.И.
Обстоятельством, отягчающим наказание Андрианова В.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.
Суд также учитывает, что согласно представленной характеристики с места жительства Андрианов В.И. характеризуется отрицательно.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Андриановым В.И. преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и считает необходимым назначить Андрианову В.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Учитывая явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном суд считает возможным не применять Андрианову В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения иного более мягкого вида наказания или условного осуждения суд не находит.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избранную ранее Андрианову В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Андрианову В.И. следует исчислять с -- сентября 20-- года. Подлежит зачету в срок отбытия наказания нахождение под стражей с -- сентября 20-- года по -- сентября 20-- года.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Андрианов В.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Наказание Андрианову В.И. подлежит назначению с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, не подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Андрианова Василия Ивановича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андрианову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с -- сентября 20-- года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 10 сентября 20-- года по 19 сентября 20-- года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным с момента получения копии приговора, остальными участниками процесса с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.К.Уланова