статья 111 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года г. Дудинка

Судья Дудинского районного суда Красноярского края Васильев А.В.,

при секретаре Гонштейн С.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Ендовицкого Д.Н.,

подсудимого - Кортяева А.В.,

защитника в лице адвоката Магрета Н.П., представившего удостоверение № 1149, выданное 26.12.2006 года и ордер № 133 от 20.09.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-152 в отношении

Кортяева Алексея Викторовича, родившегося -- года в г.--, гражданина Российской Федерации, имеющего -- образование, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.--, ул.--, д.--, фактически проживающего по адресу: г.--, ул.--, д.--, кв.--, ранее судимого:

1). 09.04.2004г. мировым судьёй судебного участка № 4 Орджоникидзевского р-на г. Екатеринбурга по ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима сроком на 1 год. 19.02.2008г. по постановлению Норильского городского суда от 15.02.2008г. освобождён условно-досрочно, не отбытый срок наказания составляет 04 месяца 11 дней.

2). 26.04.2010г. мировым судьёй судебного участка № 159 в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кортяев А.В. умышленно причинил потерпевшей Эспек С.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

-- июля 20-- года, около 21 часа 00 минут Кортяев А.В. находился дома у своей сожительницы Эспек С.С. по адресу: г. --, ул.--, д. --, кв.--, где совместно с последней распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Эспек С.С. и Кортяевым А.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Кортяев А.В. имея прямой умысел направленный на причинение вреда здоровью Эспек С.С. нанёс один удар кулаком правой руки по лицу Эспек С.С., которая опасаясь дальнейшего причинения её телесных повреждений выбежала из квартиры. Через некоторое время Эспек С.С. вернулась в кв.--, д. -- по ул. --, г.--, где находился Кортяев А.В. -- июля 20-- года около 21 часа 50 минут, Кортяев А.В., имея прямой умысел, направленный на причинение вреда здоровью Эспек С.С., продолжая свои преступные действия, осознавая своё физическое превосходство, понимая, что Эспек С.С. физически слабее его и не сможет оказать должного сопротивления, толкнул её, от чего она упала на пол вышеуказанной квартиры, а Кортяев А.В. нанёс Эспек С.С. один удар в область её лица своей правой не обутой ногой. От полученного удара по лицу у Эспек С.С. пошла кровь. После чего Кортяев А.В. отвёл Эспек С.С. в помещение ванной комнаты. -- июля 20-- года около 21 часа 50 минут, Кортяев А.В., продолжая свои преступные действия, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Эспек С.С. и желая их наступления, не преследуя цели убийства последней, находясь в помещении ванной комнаты вышеуказанной квартиры, умышленно нанёс один удар ножом, находящимся у него в правой руке, в область грудной клетки Эспек С.С. Своими преступными действиями Кортяев А.В. причинил Эспек С.С. телесные повреждения в виде раны внутреннего угла правого глаза на фоне кровоподтёка в окружности правого глаза, повлекшей кратковременное расстройство здоровья, которое квалифицируется как лёгкий вред здоровью; проникающего ранения грудной клетки с повреждением верхней доли правого лёгкого и внутренней грудной артерии, с правосторонним гемотораксом, которое квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Кортяев А.В. с данным обвинением согласился в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Кортяевым А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает.

Государственный обвинитель и потерпевшая Эспек С.С. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Кортяева А.В. по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание Кортяевым А.В. вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кортяева А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кортяева А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание такое смягчающее вину наказание, как оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наказание следует назначить с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает, что Кортяев А.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, нигде не работает, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога или психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кортяевым А.В. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягающих на безопасность здоровья человека, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и считает необходимым применить к нему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения иного более мягкого вида наказания или условного осуждения суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание Кортяев А.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кортяеву А.В. следует исчислять с 07 октября 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кортяева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кортяеву А.В. исчислять с 07 октября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 27 июля 2010 года по 06 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения Кортяеву А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - полотенце розового цвета, полотенце зелёного цвета, бриджи бежевого цвета - вернуть потерпевшей по принадлежности, нож и кусок ткани - уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Васильев