статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года г. Дудинка

Судья Дудинского районного суда Красноярского края Кузнецова О.В.,

с участием заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Ендовицкого Д.Н.,

подсудимого Кузнецова С.А.,

защитника адвоката Магрета Н.П.. представившего удостоверение №.1149 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Усольцевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

КУЗНЕЦОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, --- года рождения, уроженца г. Д. К-ого края, гражданина Российской Федерации, имеющего -- образование, холостого, имеющего на иждивении --- несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: г. Д., ул. Л. д.--, кв. ---, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.А.совершил преступление против общественной нравственности и здоровья населения при следующих обстоятельствах:

Кузнецов С.А., имея умысел на незаконный сбыт, изготовленного им незаконно наркотического средства дезоморфин, --сентября 20-- года находясь у себя дома по адресу: город --, улица -- дом № -- квартира --, в вечернее время, сбыл наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,480 грамма, по средствам безвозмездной передачи из рук в руки гражданке, в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела, последняя часть указанного наркотического средства употребила внутривенно у себя дома в этот же вечер, а оставшаяся часть дезоморфина массой 0, 480 грамма, находящегося в медицинском шприце емкостью 10 мл. изъята у неё -- сентября 20-- года около 19 час. 20 мин. при личном досмотре сотрудниками в отделении по ТМР УФСКН России по Красноярскому краю

Таким образом, Кузнецов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств.

-- мая 20-- года около 14 часов Кузнецов С. А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина, изготовленного им кустарным способом, поместив наркотическое средство в медицинский шприц, находясь в коридоре, на 7-ом этаже дома № -- по улице -- в городе --, незаконно сбыл наркотическое средство, дезоморфин в шприце, в количестве 0,030 грамма гражданину Б. за 1000 рублей, который осуществляя роль посредника, действуя в интересах приобретателя в отношении которой отказано в возбуждении дела, по ее просьбе, передал данный наркотик, в квартире № ---по улице -- в городе --, где проживает гражданин Б. Впоследствии гражданка в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела, приобретенный шприц с наркотическим средством дезоморфин добровольно выдала сотрудникам отделения по ТМР УФСКН России по Красноярскому краю.

Таким образом, Кузнецов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотического средства.

Кузнецов С.А., осуществляя деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, проживая по адресу: город --, ул. -- д.-- кв.--, незаконно изготавливая кустарным способом, наркотическое средство дезоморфин, и потребляя наркотическое средство дезоморфин, без назначения врача, осознавая характер своих противоправных действий, умышленно, в период с -- мая 20-- года по -- июня 20-- года, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру в которой проживал, для потребления наркотического средства, дезоморфин гражданам Ц., Р. и Т., создавая им условия для незаконного потребления наркотиков, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, -- мая 20-- около 23 часов 00 минут, Кузнецов С.А., находясь по адресу: город --, ул. -- д. -- кв.--, осознавая противоправность своего деяния и понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, предоставил Ц. по просьбе последнего, квартиру по вышеуказанному адресу, в которой проживал, для потребления наркотического средства, дезоморфин, затем Кузнецов С.А. кустарным способом изготовил раствор дезоморфина, поместив наркотик в медицинский шприц емкостью 24 мл., после чего вместе с Ц. употребили наркотическое средство, дезоморфин внутривенно, с помощью шприцев находящихся в квартире у Кузнецова С.А.

Также, -- июня 20-- года, около 16 часов 00 минут, Кузнецов С.А., проживая по адресу г.--, ул.-- д.--, кв.--, осознавая противоправность своих действий и понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, предоставил Ц., Р. и Т. по их просьбе, квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, для потребления наркотического средства, дезоморфин. После совместного изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин, указанные лица поместили раствор дезоморфина в шприцы в объеме около 3 мл. и употребили путем внутривенного введения.

Таким образом, Кузнецов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

С данным обвинением подсудимый Кузнецов С.А. согласился в полном объеме.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым после предварительной консультации по данному вопросу с защитниками.

В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия он понимает. Имеется согласие государственного обвинителя Ендовицкого Д.Н. на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное Кузнецову С.А., обоснованное и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что совершенные Кузнецовым С.А. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, что вину признал, в содеянном раскаялся, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение сбытчика наркотических средств, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд принимает во внимание явку с повинной в совершении преступления от -- сентября 20-- года. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, что по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с марта 19-- года с диагнозом: опийная наркомания, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для избрания более мягкого вида наказания суд не усматривает, и полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор от -- июня 20-- года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступления по настоящему делу Кузнецов С.А. совершил до вступления указанного приговора в законную силу (ч.3 ст.73 УК РФ).

Руководствуясь ст. 62 УК, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № в Таймырском Долгано-Ненецком районе от ДД.ММ.ГГГГ - 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Кузнецову С.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с -- сентября 20-- года.

Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт под №1 с наркотическим средством дезоморфин весом 0, 400 грамма, бумажный конверт под №2 с иглами в количестве 7 штук и колпачками от медицинских шприцов, бумажный конверт под № 3 с медицинским шприцом, полиэтиленовый пакет под №1 с наркотическим средством дезоморфин весом 0, 018 грамма, полиэтиленовый пакет под №1 с медицинским шприцом, полиэтиленовый пакет под №1 с наркотическим средством дезоморфин весом 0, 338 грамма, полиэтиленовый пакет под №1 в шестью медицинскими шприцами и зубной щеткой, бумажный конверт под №1 с иглами и шприцами, полиэтиленовый пакет № с полимерным контейнером с кристаллами вещества темно - серого цвета, полиэтиленовый пакет № с керамической кофейной чашкой, двумя металлическими чашками, стеклянной чашкой и лезвиями, полиэтиленовый пакет № с четырьмя иглами, двумя резиновыми пробками, стеклянным флаконом и ватными тампонами, полиэтиленовый пакет № с двумя бутылками из полимерного материала емкостью 1,5 и 2 литра, полиэтиленовый пакет № со стеклянной банкой, канистра емкостью 10 литров - уничтожить после вступления приговора в законную силу, два сотовых телефона «Nokia» «Samsung» оставить по принадлежности Кузнецову А.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней с момента оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а Кузнецовым С.А. в этот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через канцелярию Дудинского районного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Кузнецова