статья 306 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» января 2011 года <адрес>

Судья Дудинского районного суда Красноярского края Васильев А.В.,

при секретаре Пантюшевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Ендовицкого Д.Н.,

подсудимого - Абрамова Д.С.,

защитника в лице адвоката Жинжило Н.Д., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Абрамова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, зарегистрированного в качестве безработного в КГБУ «Центр занятости населения <адрес>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абрамов Д.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, у Абрамова Д.С., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник прямой умысел на заведомо ложный донос, соединённый с искусственным созданием доказательств обвинения о совершённом в отношении него преступлении, а именно, хищения его имущества. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Абрамов Д.С. проследовал к гаражу, расположенному рядом с домом № по <адрес> в <адрес> края, где Абрамов Д.С. с целью искусственного создания доказательств обвинения, снял замок с двери принадлежащего ему гаража, который положил неподалёку от его ворот. После этого Абрамов Д.С. пошёл домой к ФИО1 и попросил его сходить вместе с ним к вышеуказанному гаражу. Вернувшись к гаражу совместно с ФИО1 и в присутствии последнего, Абрамов Д.С. по телефону сообщил в ОВД по Таймырскому Долгано-Ненецкому району о незаконном проникновении неизвестных лиц в его гараж. Продолжая свой преступный умысел, Абрамов Д.С., будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ и осознавая, что сообщаемые им сведения являются заведомо ложными и не соответствуют действительности, желая ввести в заблуждение сотрудников милиции, обязанных принять по заявлению предусмотренное законом решение, в помещении ОВД по Таймырскому <адрес>, собственноручно написал заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, неустановленное лицо незаконно проникло в принадлежащий ему гараж, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 56 000 рублей и ресивер от спутниковой антенны стоимостью 1 500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 57 500 рублей.

В судебном заседании Абрамов Д.С. согласился с объёмом предъявленного обвинения и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Абрамовым Д.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Абрамова Д.С. по ч. 3 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с искусственным созданием доказательств обвинения.

При определении вида и размера наказания судом учитываются: полное признание Абрамовым Д.С. вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамова Д.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамова Д.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание такие смягчающие наказание обстоятельства, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления наказание следует назначить с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристики с места жительства Абрамов Д.С. характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в качестве безработного в КГБУ «Центр занятости населения <адрес>».

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Абрамовым Д.С. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и считает возможным, применить в отношении Абрамова Д.С. ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения иной меры наказания суд не находит.

Меру пресечения Абрамову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимымнавесной замок с ключом вернуть подсудимому Абрамову Д.С. по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Абрамова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Абрамову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - навесной замок с ключом вернуть подсудимому Абрамову Д.С. по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Васильев