Статья 161 часть1



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

27 января 2011 года г. Дудинка

Дудинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Улановой О.К.,

при секретаре Герасименко Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Ганина К.Ю.,

подсудимого Поселянина С.В.,

защитника в лице адвоката Ганцевича И.А., предоставившего удостоверение №, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Поселянина Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, не работающего, судимостей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Поселянин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 15 мин., находясь в помещении отделения почтовой связи № обособленного структурного подразделения Норильский почтамт УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, Поселянин С.В. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и осознавая, что за его действиями наблюдает оператор связи ФИО1, из корыстных побуждений, открыто похитил ценную бандероль 1 класса, пришедшую на имя ФИО2 Продолжая свои действия, Поселянин С.В., с целью обращения похищенного в свою пользу, осознавая, что его действия являются очевидными, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб Федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» в сумме 4 200 руб.

В судебном заседании Поселянин С.В. с данным обвинением согласился в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Поселяниным С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО3 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Поселянина С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания судом учитываются: признание Поселяниным С.В. вины и раскаяние в содеянном.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Поселянина С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поселянина С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд также учитывает, что согласно представленным характеристикам с места жительства Поселянин С.В. характеризуется положительно, судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия его жизни, суд считает возможным применить в отношении Поселянина С.В. условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения иного вида наказания суд не находит.

Мера процессуального принуждения избранная в отношении Поселянина С.В. в виде - обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Заявленный ФГУП «Почта России» в лице Норильского почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» гражданский иск в сумме 4 200 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого. В судебном заседании Поселянин С.В. заявленный иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поселянина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Поселянина С.В. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию - специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки, трудоустроиться, возместить причиненный ущерб.

Взыскать с Поселянина Сергея Викторовича в пользу ФГУП «Почта России» в лице Норильского почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» ущерб в сумме 4 200 (четыре тысячи двести) руб.

Меру процессуального принуждения Поселянину С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.К.Уланова