Статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

08 февраля 2011 года г. Дудинка

Дудинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Меньщиковой Е.М.,

при секретаре Обороча Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Скворцова А.Г.,

подсудимых Катыгинского Н.А., Катыгинского Я.Н.,

защитников в лице адвокатов Магрета Н.П., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Филинских Л.С. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Катыгинского Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, детей на иждивении не имеющего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Катыгинского Ярослава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, учащегося 11 класса ТМБОУ «Дудинская средняя школа №», неженатого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ком. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, Катыгинский Н.А. и Катыгинский Я.Н. совместно с ФИО1, ФИО2, и ФИО5 распивали спиртное в доме ФИО3, расположенном в <адрес>. После того, как ФИО1, ФИО2 и ФИО5 уснули, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около 3 часов у Катыгинского Я.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение спиртного. После чего Катыгинский Н.А. и Катыгинский Я.Н., по предложению Катыгинского Я.Н. по предварительному сговору между собой, реализуя умысел на тайное хищение алкогольной продукции, около 4 часов, взяв в доме у ФИО3 гвоздодер пришли к складскому помещению индивидуального предпринимателя ФИО4, где с помощью гвоздодера, выставили стекло и оконную раму в складском помещении, после чего незаконно проникли в него. Катыгинский Н.А. и Катыгинский Я.Н., находясь в складском помещении тайно похитили из него: 1. Говяжью тушенку, Абакан в количестве 45 банок, стоимостью 54 рубля 50 копеек за одну банку на общую сумму 2452 рубля 50 копеек; 2. Сгущенное молоко, Назарово в количестве 24 банок, стоимостью 31 рубль 50 копеек за одну банку, на общую сумму 756 рублей; 3. Сок «Ермак» в количестве 15 трехлитровых банок, стоимостью 58 рублей 60 копеек за одну банку, на общую сумму 879 рублей; 4. Печенье «Морозные узоры» в количестве 12 кг, стоимостью 75 рублей 27 копеек за 1 кг, на общую сумму 903 рубля 24 копейки; 5. Сахар «Краснодарский край», в количестве 10 кг, стоимостью 32 рубля 35 копеек за 1 кг, на общую сумму 323 рубля 50 копеек; 6. рис Вьетнам в количестве 25 кг, стоимостью 26 рублей 40 копеек 1 кг, на общую сумму 660 рублей; 7. Семечки «Бабкины» 6 пачек по 300 гр. каждая, стоимостью 56 рублей 90 копеек за одну пачку, на общую сумму 341 рубль 40 копеек; 8. Чай «Принцесса Нури» в количестве 1 пачки по 25 пакетиков, стоимостью 34 рубля; 9. Чай «Липтон» в количестве 1 пачки, по 50 пакетиков, стоимостью 80 рублей; 10. Макаронные изделия «Смак» в количестве 10 кг, стоимостью 175 рублей 75 копеек за 5 кг, на общую сумму 351 рубль 50 копеек; 11.Приправы для готовки пищи, в количестве 6 пачек, стоимостью 20 рублей за пачку, на общую сумму 120 рублей; 12. Стаканы из стекла в количестве 6 штук, стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 240 рублей; 13. Ведро пластмассовое стоимостью 200 рублей; 14. Пасту зубную «Colgate» стоимостью 29 рублей 35 копеек; 15. Средство для мытья посуды «Sorti» 500г стоимостью 23 рубля 88 копеек; 16. Освежитель воздуха «Романтика» в количестве 6 штук, стоимостью 28 рублей 45 копеек каждая, на общую сумму 170 рублей 70 копеек; 17. Перчатки, прорезиненные черные в количестве 6 пар, стоимостью 18 рублей 57 копеек за одну пару, на общую сумму 111 рублей 42 копейки. С похищенным Катыгинский Я.Н. и Катыгинский Н.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 7676 рублей 49 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела от подсудимых Катыгинского Н.А., и Катыгинского Я.Н. и их защитников поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Катыгинский Н.А. и Катыгинский Я.Н. с обвинением согласились, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия подсудимые понимают.

Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, потерпевшему также разъяснены последствия назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Катыгинского Н.А., Катыгинского Я.Н. по факту хищения имущества со склада, совершенного ими ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимыми преступления относятся к преступлениям средней тяжести, вину признали, в содеянном раскаиваются.

Обсуждая личность подсудимого Катыгинского Н.А., суд отмечает, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра или нарколога не состоит.

Обсуждая личность подсудимого Катыгинского Я.Н., суд отмечает, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, учится в 11 классе ТМБОУ «Дудинская средняя школа №», по месту учебы и месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Несоциализированное расстройство поведения. Злоупотребление алкоголем с вредными последствиями для здоровья».

В соответствии с заключением комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Катыгинский Я.Н. обнаруживает признаки «Несоциализированного расстройства поведения». Степень выявленных расстройств не столь значительна и не лишала подэкспертного в период инкриминируемого деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния подэкспертный не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии, когда мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный может осознавать фактический характер своих действий, и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном процессе. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.102-102).

Указанные обстоятельства, позволяют суду признать Катыгинского Я.Н. во время совершения инкриминируемого ему деяния, вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание ими своей вины, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, принимая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, учитывая их молодой возраст, влияния назначаемого наказания на их исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы условно, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом личности подсудимых и их материального положения, суд считает возможным не назначать им дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Катыгинского Николая Алексеевича и Катыгинского Ярослава Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Катыгинскому Николаю Алексеевичу в виде лишения свободы сроком на два года.

Катыгинскому Ярославу Николаевичу в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Катыгинскому Н.А. и Катыгинскому Я.Н. назначить условно с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать Катыгинского Н.А. и Катыгинского Я.Н. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, являться в инспекцию на регистрацию в установленные сроки.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу..

Вещественные доказательства по делу: пластмассовое ведро красного цвета, моющее средство «Сорти», и зубную пасту «Колгейт» уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных Катыгинского Н.А. и Катыгинского Я.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Меньщикова