Статья 111 часть 4



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г. Дудинка

Судья Дудинского районного суда Красноярского края Кузнецова О.В.,

с участием ст. помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Идимешева В.Л., ст. помощника прокурора ТДН района Ганина К.Ю.,

подсудимого Суворова А.П.,

защитника адвоката Ганцевича И.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Усольцевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: СУВОРОВА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование <данные изъяты> классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес> ТДН района, временно: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Суворов А.П. совместно со своей сожительницей ФИО1 находился в гостях у ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, Таймырский <адрес>, где они совместно с хозяйкой квартиры распивали спиртные напитки, после чего ФИО1 вместе с ФИО2, желая отдохнуть, ушли спать в детскую комнату, а Суворов A.П. остался один на кухне.

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Суворов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошел в детскую комнату, где между ним и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у последнего возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С этой целью Суворов А.П., нанес ФИО1 не менее трех ударов правым кулаком в область лица, от которых ФИО1 упала на пол, а Суворов А.П., продолжая свои действия и осознавая, что наносит удары в жизненно важные органы, но, легкомысленно относясь к возможному наступлению смерти ФИО1 нанес последней еще не менее трех ударов ногой обутой в ботинок в область головы, причинив ФИО1 тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы. Видя, что в результате нанесенных им ударов ФИО1 лежит на полу, не оказывая какого-либо сопротивления, Суворов А.П., прекратил ее избиение и лег спать в той же комнате. Через непродолжительный промежуток времени после получения телесных повреждений, ФИО1 скончалась на месте происшествия, от закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжёлого ушиба вещества головного мозга левой теменной доли, острой травматической субдуральной левосторонней гематомы, острого ограниченного субарахноидального кровоизлияния теменной доли левого полушария, кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута волосистой части головы в теменной и затылочной областях, осложнившихся отёком вещества головного мозга с выраженным дислокационным синдромом и вклинением стволового отдела головного мозга в большое затылочное отверстие.

В судебном заседании подсудимый Суворов А.П., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, объем и обстоятельства предъявленного обвинения не оспаривал и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи объяснений. Между тем отвечая на вопросы участников процесса, пояснил суду, что около трех лет назад ФИО7 познакомил его со своей сестрой, ФИО1 С тех пор он стал сожительствовать с Еленой на промысловой точке Летовье. Он занимался охотой и рыбалкой, а Елена вела хозяйство. Вместе с Еленой один раз в месяц на буране они выезжали в <адрес>, где закупали продукты питания и спиртное. В период совместного проживания с Еленой между ними происходили скандалы, чаще всего после совместного распития спиртного на почве ревности. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он не контролирует своё поведение, ревнует Елену, а после отрезвления плохо помнит произошедшее. Инициатором скандалов чаще всего был он. В прошлом году он побил Елену, в результате сломал ей челюсть, она проходила лечение в Дудинке, обращалась по данному поводу с заявлением в суд, в дальнейшем простила его и отказалась от заявления. В начале декабря 2010 года он и Елена приехали в <адрес> запастись продуктами питания, отдохнуть, после чего планировали вернуться на точку. В день приезда они остановились у его родителей, где он употреблял спиртное со своим отцом, а Елена ушла к тете. После распития спиртного у себя дома, он пошел за Еленой к ФИО2 Что происходило у ФИО2 в тот день, не помнит. На следующий день проснулся у себя дома, Елены не было. Он почувствовал боль в левой руке, вспомнил, что когда он и Елена уходили от ФИО2, его укусила собака. Он снова пошел к ФИО2, Елена находилась у них. На лице Елены были свежие следы от побоев, она с ним не разговаривала, так как была на него обижена. По её поведению он понял, что побил её ночью. По данному поводу пояснить ничего не может, так как ничего не помнит. У Туркиных он, Елена, ФИО2, ФИО2 Евдоким вновь продолжили распивать спиртное. Что происходило после распития спиртного, не помнит, помнит, что его разбудил ФИО2 Семен. Проснувшись, он увидел лежащую на полу Елену. Семен ему пояснил, что это он (Суворов) убил Елену. В квартире находились поселковый врач и соседка ФИО2.

Из оглашенных в зале суда по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний подозреваемого Суворова А.П., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, он с ФИО1 Еленой приехал в <адрес> за продуктами, и ДД.ММ.ГГГГ планировали возвращаться к себе на промысловую точку. По приезде в поселок он остался у родителей, а Елена ушла к ФИО2. После распития с отцом спиртного он пошел за Еленой. От выпитого плохо помнит события того дня. Помнит, как шел домой к ФИО2, а также как они с Еленой выходили от ФИО2, направляясь домой к его родителям. ДД.ММ.ГГГГ проснулся у себя дома Елены дома уже не было. Обратил внимание, что у него прокушена левая рука, и вспомнил, что это вчера его укусила собака ФИО2. Затем он пошел к ФИО2, где совместно с Еленой, ФИО2 Татьяной, ФИО2 Евдокимом распивал спиртное, при этом он заметил у ФИО1 Елены возле глаза и виска свежий кровоподтек. Елена была сердита на него, поэтому он догадался, что ночью он причинил ей указанный кровоподтек. В течение дня они распивали спиртное, к ним присоединился ФИО2 Семен, потом Семен и Евдоким ушли. Что происходило дальше, не помнит. Его разбудил Семен ФИО2. Сколько было времени, не помнит. Он обратил внимание, что спал на диване в обуви. Семен сообщил, что к Елене пришел врач. Елена в это время лежала на полу в этой же комнате, где он спал, на её лице были телесные повреждения, было понятно, что её кто-то избил. На кухне находился врач поселковой больницы. Также в квартире находились Татьяна ФИО2 и соседка ФИО5 Люба. Осмотрев Елену, врач сказал, что она мертва. От Семена узнал, что это он (Суворов) избил Елену. Обстоятельств избиения Елены он не помнит (т. 1 л.д. 99-104).

Из оглашенных в зале суда показаний обвиняемого Суворова А.П. данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он признал себя виновным в совершении предъявленного ему обвинения и дал аналогичные показания, показаниям указанным выше (т.1 л.д. 161-164).

Из оглашенных показаний обвиняемого Суворова А.П. данных им ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, следует, что он ознакомился с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и по поводу выводов указанных в экспертизе поясняет, что кровь, которая была обнаружена на принадлежащих ему вещах: на его куртке, свитере, джинсовых брюках, зимних ботинках, могла попасть на одежду при причинении им ФИО1 телесных повреждений в период с 04 декабря на ДД.ММ.ГГГГ, так как в этой одежде и обуви он находился у ФИО2. Кроме того, его курткой накрывали мертвую ФИО1, также он мог сам испачкать куртку своей кровью, когда его укусила собака ФИО2, из раны шла кровь, и он вытирал руки о куртку (т. 2 л.д. 51-56).

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в зале суда доказательствами.

Так, потерпевший ФИО7 суду пояснил, что он проживает на промысловой точке Летовье <адрес>. Его родная сестра - ФИО1 примерно с декабря 2008 года также стала проживать вместе с ним, их родным братом ФИО1 Александром и Суворовым А.П. на этой точке. Суворов А.П. занимался охотой и рыбалкой, а сестра вела домашнее хозяйство. В летнее время подрабатывала поварихой на отстреле ДСО. Между сестрой и Суворовым А.П. происходили скандалы, особенно когда Суворов А.П. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он неоднократно видел сестру с синяками под глазами. Суворов А.П. в пьяном виде не контролирует свое поведение, может быть агрессивным. Сестра на вопросы по поводу нанесения ей побоев Суворовым А.П. ничего не отвечала, говорила, что это его не касается. В поселок Суворов А.П. и ФИО1 приезжали, как правило, один раз в месяц, чтобы получить в начале месяца денежные выплаты на почте и купить продукты питания. В сентябре 2010 года на почве ревности Суворов А.П. избил Елену в <адрес>, вследствие чего она была госпитализирована в <адрес>. Сестра скрыла от него этот факт, говорила, что в Дудинке проходила лечение по поводу женского заболевания. ДД.ММ.ГГГГ Суворов и Елена уехали в <адрес>. Оба были в нормальном настроении, трезвые. Елена была здорова, никаких телесных повреждений на её лице не было. Они должны были вернуться ДД.ММ.ГГГГ, но не вернулись. О смерти сестры он узнал ДД.ММ.ГГГГ от своего брата Александра.

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что ФИО1 доводится ей племянницей. Елена на протяжении последних двух лет проживала с Суворовым Андреем на промысловой точке Летовье, которая находится в нескольких километрах от <адрес>. Она проживает в указанном поселке по <адрес> сыновьями ФИО2 Семеном и Евдокимом. Елена и Суворов один раз в месяц приезжали в поселок за продуктами, и останавливались у родителей Суворова. Елена по приезде всегда приходила к ней в гости. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к ней в гости пришла Елена. В разговоре Елена сообщила, что приехала с Андреем в поселок на 2 дня. Елена была здорова, никаких побоев на её лице и теле не было. Она, Елена и её сын Семен распивали спиртное, в результате они опьянели, Елена пошла домой к Суворовым, а она легла спать. На следующий день утром Елена вновь пришла к ним в гости и принесла бутылку водки, которую распили она, Елена, Семен и Евдоким. Затем к ним пришел Суворов Андрей, и они продолжили распитие спиртного, уже втроем, так как Семен ушел на работу еще до прихода Андрея, а Евдоким ушел в процессе распития спиртного. В ходе распития никаких скандалов между Суворовым и Еленой не происходило. Опьянев, она и Елена легли спать в детской комнате. Ночью она проснулась от шума и увидела, что Андрей ударил Елену по лицу, от удара последняя упала на пол, и стала закрывать руками лицо и голову. Она начала кричать на Андрея, чтобы он прекратил избивать Елену, но Андрей вывел её за руку из детской комнаты в другую комнату, и велел не входить в комнату. Она слышала звуки ударов, растерялась и не знала, что делать, но поскольку была пьяная, то уснула. Проснувшись, прошла в детскую комнату, и увидела спящего на диване Семена, который не присутствовал при конфликте, лежащую на полу в луже крови и с синяками на лице Елену. Она поняла, что Елена мертва, поэтому накрыла её лицо курткой Андрея. После этого постучала в стену соседке ФИО5, рассказала ей о произошедшем ночью. ФИО5 привела врача, который констатировал смерть Елены. В это время проснулись её сын Семен и Суворов Андрей. После ухода врача, она рассказала Семену и Андрею о том, что Андрей избивал ночью Елену. Андрей говорил, что не помнит ничего. Он и раньше часто избивал Елену. Она советовала племяннице обратиться в милицию, но Елена говорила, что не хочет привлекать его к ответственности. Более подробно об обстоятельствах преступления она рассказывала следователю при допросе в <адрес>. В настоящее время по истечении времени забыла подробности произошедшего.

Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО2, допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> видно, что её показания соответствуют показаниям данным в судебном заседании, вместе с тем ФИО2 поясняла, что в первый день прихода Елены после распития спиртного она проснулась от шума в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ и увидела, что её сын Семен и Суворов борются в кухне на полу. Зайдя на кухню, увидела, что Елена взяла нож, подошла со спины к Андрею, который находился сверху на Семене, и нанесла удар сверху вниз Андрею, попав ему в руку. Семен в это время оттолкнул Андрея, и они успокоились. Она обратила внимание, что у Елены на виске был отек и кровь. Со слов Елены её ударил Андрей, а Семен за неё заступился, в результате между Семеном и Суворовым произошла борьба. На столе она также заметила новое спиртное и поняла, что пока она спала, Елена, Семен и Андрей распивали спиртное. Далее Андрей и Елена ушли домой. На утро следующего дня, когда Елена пришла к ним в гости о конфликте, произошедшим ночью между Еленой и Андреем они не разговаривали. Никаких новых повреждений, кроме того, что ей причинил Суворов накануне ночью, у Елены не было. В присутствии Андрея, когда он пришел к ним в гости ДД.ММ.ГГГГ также не обсуждали произошедший ночью конфликт, по поведению Елены было видно, что она сердится на Андрея, так как она с ним не разговаривала, а по поведению Андрея было видно, что он чувствует себя виноватым. Ночью с 4 на ДД.ММ.ГГГГ, когда Андрей избивал Елену, она видела, как он ударил последнюю кулаком в лицо, после чего Елена упала, а также видела, как Андрей обутыми в зимние ботинки ногами нанес по голове Елены не менее 3 ударов. Может быть, таких ударов было больше, просто она испугалась и не стала смотреть (т.1 л.д. 73-76).

Вышеприведенные показания, ФИО2 полностью подтвердила в судебном заседании.

Из оглашенных в зале суда по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО3 следует, что он проживает в <адрес> со своей матерью ФИО2 и братом ФИО2 Евдокимом. Также в их квартире была зарегистрирована двоюродная сестра ФИО1 Елена, которая на протяжении 2-3 последних лет проживала с Суворовым Андреем на промысловой точке Летовье. Примерно раз в месяц они приезжали за продуктами в <адрес>, останавливались ночевать у родителей Андрея. Елена всегда приходила к ним в гости. Приезжая в поселок они постоянно употребляли спиртное. По характеру Елена и Суворов спокойные, неконфликтные, работящие, хозяйственные. В состоянии алкогольного опьянения Андрей обычно становился злым, агрессивным, непредсказуемым, в первую очередь, по отношению к Елене. В состоянии алкогольного опьянения Андрей часто бил ее без причин. Он сам был свидетелем таких случаев, также об этом рассказывала Елена. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, когда он с матерью находился дома, к ним пришла Елена, и сообщила, что они с Андреем приехали в поселок за продуктами и остановились у родителей Андрея. Елена принесла с собой бутылку водки. Когда она пришла, то была трезвая, на здоровье не жаловалась, телесных повреждений на лице и открытых участках тела у нее не было, настроение у нее было веселое. На кухне втроем они распили водку, затем Елена дала ему деньги, он сходил и купил еще одну бутылку водки, которую они также выпили втроем. После распития спиртного Елена ушла. Он уложил спать мать и сам лег спать. Примерно в 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ проснулся от стука в дверь, открыв которую увидел, Суворова и Елену. Они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, с собой принесли бутылку водки. У Андрея была прокушена левая рука, его укусила собака, когда они пришли к нему домой. В ходе распития спиртного Андрей стал показывать свою укушенную руку, жаловаться, что она болит. Елена сказала, что ничего серьезного у него нет, что рана маленькая и жаловаться стыдно. Ее слова разозлили Суворова, и он, не вставая из-за стола, два раза ударил локтем левой руки в область правого виска Елены. У нее пошла кровь, в углу правого глаза стал появляться кровоподтек. Он заступился за Елену, в результате у него произошла ссора с Андреем, они стали бороться, в ходе борьбы упали на пол. Он оказался на спине, а Андрей сверху на нем. В это время он увидел, что Елена взяла с кухонного стола нож, сзади подошла к Андрею, и как показалось ему, она хотела ударить ножом в спину Андрея, но попала в правое предплечье ему, причинив порез. Далее он оттолкнул Андрея в сторону, стал кричать, чтобы Андрей успокоился. Суворов послушался и успокоился. Во время их конфликта проснулась мать и вышла на кухню. Суворов и Елена сразу ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов Елена вновь пришла к ним, принесла одну бутылку водки. Они выпили водку, после чего в 11 часов он ушел на работу. Суворова Андрея в это время еще не было. Домой он вернулся в 20 часов 30 минут. В это время у них в состоянии алкогольного опьянения находился Андрей. Елена и его мать в это время спали в его комнате. Он посидел, пообщался с Андреем на кухне и в 21 час ушел на улицу, где весь вечер употреблял спиртное. Во сколько вернулся домой не помнит, так как был пьян, просто прошел в свою комнату, и лег спать на диван. Проснулся ночью от холода в квартире, немного протрезвел и увидел, что на полу в его комнате лежит Елена, на втором диване спит Андрей. У Анциферовой все лицо было в синяках, которых не было, когда он уходил на улицу. Около ее головы была кровь. Он попробовал разбудить Елену, но понял, что она мертва. В квартире была их соседка ФИО5 и врач Насирдинов, мать также не спала. Мать сказала, что Елену убил Андрей. Он разбудил Андрея и сообщил ему, что тот убил Елену, последний ответил, что ничего не помнит, но понимает, что это он сделал (т.1 л.д. 77-80).

Из оглашенных в зале суда показаний свидетеля ФИО5 видно, что она проживает в <адрес>. 10 по <адрес>. В <адрес> через стену от нее проживает семья Туркиных: Татьяна ФИО2 и двое ее сыновей - ФИО2 Семен и ФИО2 Евдоким. Семья ФИО2 доброжелательная, спокойная, неконфликтная. К Туркиным периодически приезжает их родственница ФИО1 Елена со своим сожителем Андреем Суворовым. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она находилась дома и слышала в квартире ФИО2 голоса ФИО1 Елены, Евдокима ФИО2, Татьяны ФИО2. По голосам было понятно, что они распивают спиртное. Ближе к вечеру она услышала из квартиры ФИО2 голос Суворова Андрея. Никаких конфликтов у них не происходило. Примерно в 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ она ушла по своим делам, вернулась домой трезвая около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Дома стала готовить поесть, в квартире ФИО2 было тихо. Примерно в период с 01 часа 30 минут до 2 часов она услышала три стука в стену со стороны квартиры ФИО2, и пошла посмотреть, что произошло. Дверь ей открыла Татьяна, она была немного пьяна, но в целом вела себя адекватно. Сразу у порога ФИО2 сказала, что в детской комнате на полу лежит труп ФИО1 Елены, которую до смерти избил Суворов Андрей. Вслед за Татьяной она прошла в комнату, расположенную слева от входа в квартиру ФИО2. На полу, на спине лежала Елена, на лице у нее были свежие синяки, на голове и на полу около головы - кровь, было видно, что ее избили. Ее голова была накрыта мужской курткой. Она убрала куртку, и увидела повреждения. Подумала, что Елена может быть живой, потрясла ее за плечо, но Елена продолжала лежать, дотронувшись до нее, она поняла, что Елена мертва. На диване спал Андрей Суворов, у него на костяшках пальцев правой руки были пятна, похожие на кровь. Он спал одетым и обутым, только без куртки. На другом диване спал Семен ФИО2. Затем она сходила за врачом Насирдиновым. Врач посмотрел ФИО1, и сказал, что она мертва (т.1 л.д. 81-84).

Допрошенный в качестве эксперта ФИО4 суду пояснил, что на основании постановления следователя им произведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО1, 1974 г.р., по результатам которой составлено заключение № от ДД.ММ.ГГГГ Смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, которая образовалась в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с несколько продолговатой контактирующей поверхностью. Не исключается, что образовалось в результате воздействия ноги, обутой в обувь. Повреждение в виде закрытого вдавленного перелома костей лицевого скелета с массивным кровоподтеком в области наружного носа и обеих скуловых областях образовались в результате непосредственного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной продолговатой контактирующей поверхностью в область наружного носа и скуловую область. Не исключается образование в результате травматического воздействия человеческой ноги, обутой в обувь, наличие ссадин в проекции кровоподтека в данных областях можно объяснить воздействием протектора подошвы. Повреждения в виде обширного кровоподтека на правой половине лица и ушибленная рана с изолированным переломом скулового отростка лобной кости справа могли образоваться в результате однократного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, не исключается воздействие ноги, обутой в обувь, также могли образоваться и в результате нескольких не менее 2 ударов человеческой рукой, согнутой в кулак. Если у ФИО1 имелись повреждения в правой части лица в виде кровоподтеков, которые ей были причинены ранее, то различить их в ходе судебно-медицинского исследования не представляется возможным, так как при образовании нового повреждения в результате травматического воздействия в ту же область, новое повреждение поглощает старое.

Вышеприведенные доказательства объективно подтверждаются следующими исследованными в зале суда доказательствами:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО1 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде тяжёлого ушиба вещества головного мозга левой теменной доли, острой травматической субдуральной левосторонней гематомы, острого ограниченного субарахноидального кровоизлияния теменной доли левого полушария, кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута волосистой части головы в теменной и затылочной областях, осложнившихся отёком вещества головного мозга с выраженным дислокационным синдромом и вклинением стволового отдела головного мозга в большое затылочное отверстие. Согласно пункту 6.1.3 приказа МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак, вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), вышеописанная закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Имелись также повреждения в виде закрытых вдавленных оскольчато-фрагментарных переломов костей лицевого скелета (костей носа, решётчатой кости, верхней челюсти), массивного кровоподтёка и ссадин в проекции наружного носа и скуловых областях с обеих сторон, кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута данной области, образовались прижизненно, вследствие непосредственного ударного воздействия твёрдого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились. Данные повреждения в причинно- следственной связи с наступлением смерти не состоят, по своему характеру, у живых лиц, сопровождаются длительным расстройством здоровья, сроком более 21 дня. По указанному признаку, данные повреждения могут быть квалифицированы как вред здоровью средней тяжести.

Повреждения в виде открытого изолированного перелома скулового отростка лобной кости справа и ушибленной раны данной области, образовались прижизненно, вследствие непосредственного ударного воздействия твёрдого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, по своему характеру, у живых лиц, сопровождаются длительным расстройством здоровья, сроком более 21 дня, данные повреждения могут быть квалифицированы как вред здоровью средней тяжести.

Повреждения в виде кровоподтёка в подбородочной области справа, кровоподтёка на верхнем и нижнем веке правого глаза с распространением на надбровную дугу кверху, в скуловую и височные области справа, а также на правую щёчную область, кровоподтёка в лобной области справа и кровоизлияний на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы и лица в их проекциях, кровоизлияния на слизистую оболочку верхней губы в центральной части, образовались прижизненно, в результате непосредственных травматических воздействий твёрдого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Весь комплекс повреждений, выявленных на трупе ФИО1, образовался в результате не менее шести травматических ударных воздействий травмирующего предмета (т.1 л.д. 42- 58);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных для исследования футболке, кофте и джинсах, изъятых при осмотре места происшествия и принадлежащих потерпевшей ФИО1, на куртке, свитере, джинсовых брюках и ботинках подозреваемого Суворова А.П. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови, получены следующие результаты: в следах крови на свитере, джинсовых брюках, ботинках Суворова А.П., а также в преимущественном большинстве следов на куртке Суворова А.П. выявлен только антиген Н. Таким образом, не исключается происхождение крови на одежде и ботинках подозреваемого Суворова А.П. от потерпевшей ФИО1 Самому Суворову А.П. кровь в этих объектах принадлежать не может (т.1 л.д.130-145);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра в детской комнате лежащим на полу под окном, завернутым в покрывало обнаружен труп ФИО1, 1974 г.р. (т. 1 л.д. 8-13);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дополнительно осмотрена <адрес>. В ходе осмотра изъята одежда ФИО1 - джинсы синего цвета, кофта бордового цвета, бюстгальтер черного цвета, футболка (т. 1 л.д. 18-22);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у судебно-медицинского эксперта ФИО4 изъят образец крови ФИО1 на марлевом тампоне, а также изъят контрольный образец марли, на которую была получена кровь ФИО1 (т.1 л.д. 94-95);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Суворова А.П. изъяты куртка синего цвета, джинсы синего цвета, свитер, пара зимних ботинок черного цвета, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук подозреваемого Суворова А.П. (т.1 л.д. 109-111);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу: джинсы синего цвета, кофта бордового цвета, бюстгальтер черного цвета, футболка, принадлежащие ФИО1, куртка синего цвета, джинсы синего цвета, свитер, пара зимних ботинок черного цвета, принадлежащих Суворову А.П., срезы ногтевых пластин с пальцев правой нулевой руки Суворова А.П., марлевый тампон с образцом крови ФИО1 и контрольный образец марли, на которую получена кровь ФИО1 (том 1 л.д. 116);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу: марлевый тампон с образцом крови и контрольный образец марли, на которую получена кровь подозреваемого Суворова А.П.(т. 1 л.д. 157).

Анализируя и оценивая показания подсудимого на предварительном следствии и данные в судебном заседании в виде ответов на вопросы участников процесса, в совокупности с другими доказательствам, суд отмечает, что показания подсудимого на предварительном следствии, последовательны, логичны, совпадают во многом с показаниями, данными в судебном заседании и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. По мнению суда, нетрезвое состояние подсудимого помешало ему запомнить отдельные обстоятельства совершенного им деяния.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО2 данным в судебном заседании и на предварительном следствии, показаниям свидетелей ФИО3, ФИО5 на предварительном следствии, поскольку они последовательны, логичны, дополняют друг друга и соответствуют экспертному заключению и обстоятельствам дела.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что Суворов А.П. умышленно на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 причинил ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и повлекший по неосторожности смерть ФИО1

При таких обстоятельствах действия Суворова А.П. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

У суда нет оснований сомневаться в заключении амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами в отношении Суворова А.П. Его поведение в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в психической полноценности, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния (т.1 л.д.149-151).

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что совершенное Суворовым А.П. преступление относится к категории особо тяжких, характеризующие данные по месту жительства, также, что ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание Суворову А.П. суд признает признание вины и деятельное раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Суворова А.П., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы без ограничения свободы, оснований для избрания иной более мягкой меры наказания суд не находит.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ для отбывания наказания в виде лишения свободы Суворова А.П. следует направить в колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Суворова Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ - 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Суворову А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: джинсы, кофту, бюстгальтер, футболку принадлежащие ФИО1 уничтожить как не представляющих ценности после вступления приговора в законную силу. Куртку, джинсы, свитер, пару зимних сапог вернуть по принадлежности Суворову А.П. после вступления приговора в законную силу. Срезы с ногтевых пластин с пальцев рук Суворова А.П., марлевые тампоны с образцами крови ФИО1, марлевые тампоны с образцом крови Суворова А.П. и контрольные образцы марли, с кровью ФИО1 и Суворова А.П. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней с момента оглашения всеми участниками процесса, а осужденным Суворовым А.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через канцелярию Дудинского районного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Кузнецова