Статья 111 часть 1



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

18 февраля 2011 года г.Дудинка

Дудинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Улановой О.К.,

при секретаре Герасименко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таймырского <адрес> Ендовицкого Д.Н.,

подсудимого Силкина В.С.,

защитника в лице адвоката Чернышук Л.П., предоставившего удостоверение №, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Силкина Валентина Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование <данные изъяты>, не женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Силкин В.С. умышленно причинил потерпевшему ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Силкин В.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> в <адрес> Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес>, где между ним и ФИО4 произошла ссора. В ходе ссоры Силкин В.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, возникший на почве личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшему, взяв в руки нож, нанес им один удар ФИО4 в область живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением брыжейки нисходящего отдела поперечно-ободочной кишки и забрюшинного пространства, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением и геморрагическим шоком 1-2 степени, повлекшее причинение потерпевшему ФИО4 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

В судебном заседании Силкин В.С. с данным обвинением согласился в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Силкиным В.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Силкина В.С. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания судом учитываются: признание Силкиным В.С. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Силкина В.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Силкина В.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд также учитывает, что согласно представленным характеристикам с места жительства Силкин В.С. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, судимостей не имеет, учитывает мнение потерпевшего о не применении к Силкину В.С. строгого наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия его жизни, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Силкина В.С. условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения иного вида наказания суд не находит.

Мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Силкина В.С. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Наказание Силкину В.С. подлежит назначению с учетов требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силкина Валентина Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Силкина В.С. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию - специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Силкину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: кухонный нож, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.К.Уланова