Статья 158 часть 2 п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года Дудинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Маймаго Н.В., при секретаре Ивлевой Т.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края Идимешева В.Л., подсудимой Яр А.А., защитника Ганцевич И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению ЯР АЛЕКСАНДРЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> детей, ранее несудимой, не работающей, ведущей кочевой образ жизни, зарегистрированной в <адрес> <адрес> района <адрес>, фактически проживающей в тундре, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яр А.А. совершила хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Яр А.А., достоверно зная о том, что Яр Н.П. хранит свои денежные средства в целлофановом пакете между двумя матрасами кровати, на которой спит, пришла в боксовую палату Родильного дома Муниципального учреждения здравоохранения «Таймырская центральная районная больница», расположенного по <адрес>, до.14 «Б» в <адрес> края, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила указанные денежные средства, принадлежащие Яр Н.П. в сумме 4 000 рублей. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Яр Н.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После ознакомления с материалами дела подсудимая и защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая с данным обвинением согласилась в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебно решения, поскольку наказание за преступления, совершенные Яр А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимая понимает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

Яр А.А. является вменяемой и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания Яр А.А.. суд учитывает, что она вину признала в полном объеме, искренне в этом раскаивается, приняла меры к полному возмещению ущерба потерпевшей Яр Н.П., имеет двоих малолетних детей. Данные обстоятельства суд, в соответствии с пунктами «в» и «г» ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Яр А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яр А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Совершенное Яр А.А. преступление относится к преступлению средней тяжести, она характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, с мужем и детьми постоянно проживает в тундре, ведет кочевой образ жизни, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая влияние назначаемого наказания на ее исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Яр А.А. наказание, связанное с лишением свободы условно с применением правил ст. 62 УК РФ. Суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, оснований для назначения других видов наказания у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яр Александру Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств денежные средства в сумме 1 210 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по ТДН району передать потерпевшей Яр Н.П.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. МАЙМАГО